Страница 4 из 7
tigrenok
alex.moc-5
тут же дамы!!!! Ты чего, чувак!!! 8)
alex.moc-5
tigrenok писал(а):

alex.moc-5
тут же дамы!!!! Ты чего, чувак!!! 8)


Так ведь поэтому со звездочками написано Smile Цензура, понимаешь Smile Smile
Юрий!
Оля. На мой взгляд, поездка на дальнее расстояние гораздо приятнее дерганий в пробках города, тем более такого, как Москва. Вот только расстояние путешествия для первого раза великовато. Возьми хоть кого-нибудь, чтоб поочередно рулить.
Сам бы с тобой с удовольствием съездил, но ты от меня далеко.
За то у нас на трассе можно смело остановится возле кафешки и перекусить сытнее и дешевле, чем в городе. При этом можно не бояться отравиться шашлычком из барашка, который неделю назад мяукал.
Dotsent
Olun4ik,
Позволю себе тоже дать кое-какие советы.

Первое. Если решились все-таки поехать, то перед этим было бы крайне полезно КАЖДЫЙ день покататься по городу или в пригороде, и набрать тем самым 1200-2000 км практики вождения. При этом обязательно каждые 4-5 секунд смотрите в зеркала заднего вида. Должна появиться устойчивая привычка. Перед КАЖДЫМ МАНЕВРОМ НЕОБХОДИМО смотреть в зеркало. Если никому не мешаете, даете сигнал и совершаете маневр. При такой последовательности: зеркало - сигнал - маневр - Ваши действия не будут неожиданностью для окружающих. Без привычки смотреть в зеркало перед перестроением обязательно влетите в ДТП. Но в ДТП городе, как говорит один мой приятель, - чаще всего мятое железо, а на трассе - ... не хочется говорить.

Вторе. Не забудьте взять с собой обязательный минимум: ремень генратора, провода для прикуривания и буксировочный трос.

Третье. Если с Вами поедет второй водитель, не забудьте вписать его в страховой полис.

Четвертое. Очень не советую Вам ехать со скоростью выше 70км/час. Даже если Вы приедите на 1-2 часа позже, не будет ничего страшного.

Пятое. Опасайтесь кирпичей и камней на дорогах. Один раз я обгонял на трассе грузовик. У него скорость 50-60 км/ч, у меня 80-90. Обогнав, возвращаюсь на правую полосу и вижу метрах в 10-15 от меня прямо по ходу лежит кирпич. Тихонько подкорректировал руль и удалось не наехать на него. А если бы наехал, колесо бы наверняка лопнуло. А сзади шел грузовик. Да и без него мог кувырнуться. Так что внимательно смотрите и за тем, кто едет впереди, сзади, слева, справа и за повехностью дороги.

Но отказываться от поездки не надо. Возьмите с собой кого-нибудь, потренеруйтесь и,
удачи на дороге.
_Sancho_
ага, потом после поездки поувереннее себя будете чувствовать. Я на подъезде к Оренбургу после поездки на юг, ехал и думал что я теперь крутой перец, опыта теперь даже поболее моих некоторых товарищей, которые максимум на дачу за 50 км выезжали. Но после монотонного движения на межгороде я немного охренел от того бардака на дорогах, который наблюдается в городе. Сразу было очень дико от сильного движения, от резких подрезаний, такого количества знаков и светофоров. А недавно с девушкой выезжали в сторону дачи за город, весна, солнышко, нет такого движения как в городе, скорость - 100. Аж ностальгия какая-то появилась. Сразу же вспомнил как один на юга ездил.
tigrenok
Цитата:

Четвертое. Очень не советую Вам ехать со скоростью выше 70км/час.


по поводу этого совета. С одной стороны - да, если трасса пустая - 70 км ехать - нормально. Если же трасса перегружена и только одна полоса в одну сторону - постоянно будут обгонять и мигать и пибикать. Это будет создавать жутко нервозную обстановку. Я думаю, после опыта в 1-2 тысячи можно смело ехать 90 км.
Stockman
Внесу свою скромную лепту. Главное - не нервничать и не дергаться. 8-) Сам частенько гоняю в по Новорязанке в Коломну и обратно (ок. 260 км. в оба конца). На трассах хватает водил-мудил считающих, что левая полоса предназначена только для них. И если ты не дай бог "рискнешь" обогнать фуру или пенсионера, плетущегося на 40 км/ч, то такой осел: А) начнет мигать дальним находясь за 500 м. до тебя, Б) Начнет прижимать сзади при этом продолжая моргать и размахивать руками, В) Когда ты перестроишся обратно в правый, попытается прижать тебя к обочине или подрезать. :ooo: Mad
secondstar
Ездил давным-давно на свей четверке во Владимир (200 км от мск). Жутко болела спина. А потом еще ходишь как сам не свой - в ногах гул, как-будто еще едешь. Smile Короче не приспособлены наши машины к дальнобою. В твоем случае рекомендую останавливаться через каждые 150-200 км, пробежаться вокруг машины, зарядку сделать Smile Все равно 600 км за один световой день успеешь.
Да, и еще. Сейчас по трассам после зимы остались колеи от тяжеловозов-дальнобойщиков. Если попадаешь в колею на скорости 80 км/ч - тебя нехило бросает, а дальше едешь как по рельсам. Это опасно - если руль не держишь крепко - может вынести с трассы.
OldStudent
secondstar писал(а):

Ездил давным-давно на свей четверке во Владимир (200 км от мск). Жутко болела спина. А потом еще ходишь как сам не свой - в ногах гул, как-будто еще едешь.

Гы, меня после поездки в Астрахань после волгоградки хорошо так штормило, всё пытался броски на кочках всем телом парировать, сидя на табуретке :-D. Но то 1250 км...
Женька
Otto Frija писал(а):

А потом москвичи удивляются - чего ж это нас так не любят, чего разводят? Откуда менты сплошь вредные? Нагло и смело держаться с ментами (тем более, вылезая из ВАЗа) = наживать себе масштабные проблемы, тем более если менты провинциальные, а любитель качать права - московский.



Нее, имел в виду, что если остановили- не надо выходить и говорить...
-чувак, ты не попутал часом, ты кого остановил?
Это бред будет со своей стороны. А спокойно вышел, здрасте, в чем дело и понеслась. А стоять трястись как будто на платцу присягу принимаешь- бред. Меня когда тормозят- не важно где, спокойно выхожу, уверенным шагом иду к гайцу, иногда курю. Иногда вообще из машины не выхожу (за исключением стационарных постов). Здрасте, в чем дело. Спокойно поговорим, может даже анекдотами потом "потравимся". Все зависит от настороения гайца.
И не важно какая машина. Если человек ездиет на классике- это ещё ни о чем не говорит. А сюсюкаться с ними не нужно, они поймут, что типа мы гайцы имеет тут власть над одним москвичом, вот тогда начнут точно разводить. Ну а чтобы не разводили- нужно знать ПДД.
mikko
alex.moc-5
Какие 15-20 тыщ с собой брать?!?!?! Ты в своем уме?!?! Smile
Максимум штук 5 - должно хватить на все: мелкий ремонт, заправку, еду, штрафы. Если вдруг случится большая поломка, то лучше в случае нетранспортабельности автомобиля оставить его и отправиться в пункт назначения другими способами или вернуться назад в точку отправки. Или как вариант позвонить знакомым, чтобы приехали и помогли.
Да кстати - связь великое дело! В дорогу с собой можно было бы еще прихватить авто-зарядку от прикуривателя для мобильного телефона - на всякий случай. Smile
Без опыта одной девушке ехать бы не рекомендовал. На трассе действительно можно встретить всяких отморозков, которые когда увидят девушку за рулем, начнут "глумиться"/"прикалываться" или еще чего. Лучше вдвоем с парнем.
Про скорости - для новичка 100 км/ч довольно высокая скорость. Пусть даже будет казаться, что машина под контролем, все нормально и т.д..., но ввиду отсутствия опыта эти ощущения обычно очень обманчивы. А в дороге на скорости может случиться много чего. Даже опытные водители иногда теряются от неожиданности в случае резкого изменения обстановки или поведения автомобиля.
Так что лучше новичку по трассе ехать не более 80 км/ч. Эти 20 км/ч могут показаться незначительными, но в случае чего дают возможность безопаснее съехать на обочину или быстрее остановиться. Тем более что по правилам первые два года после получения водительского удостоверения можно ездить со скоростью до 70 км/ч - или сейчас уже не так? :)

Сам ездил много и по городу, и по трассам.
Прошлой осенью просто собрались с семьей и поехали на ноябрьские праздники из Петербурга в Вологодскую область к родственникам в гости ~700 км.
Утром в 8 часов выехали, вечером часов в 17 приехали. При этом я ехал, где позволяла дорога и поток, со скоростью 100-120 км/ч.
По усталости - начинает сильно затекать правая нога, может дело в росте - во мне больше 180 см. Ну и спина устает. Пробовал подкладывать под спину ближе к пояснице небольшую подушку - немного помогает. В целом - нормально! Smile Машина не подвела, хотя 87 года.

А насчет твоей поездки, Olun4ik - если ехать, лучше все же не одной.
Olun4ik
Dotsent писал(а):

При этом обязательно каждые 4-5 секунд смотрите в зеркала заднего вида. Должна появиться устойчивая привычка. Перед КАЖДЫМ МАНЕВРОМ НЕОБХОДИМО смотреть в зеркало. Если никому не мешаете, даете сигнал и совершаете маневр. При такой последовательности: зеркало - сигнал - маневр - Ваши действия не будут неожиданностью для окружающих. Без привычки смотреть в зеркало перед перестроением обязательно влетите в ДТП. Но в ДТП городе, как говорит один мой приятель, - чаще всего мятое железо, а на трассе - ... не хочется говорить.


Самое интересное, что никогда не начинаю движение, сев за незнакомую машину, не поправив зеркала и кресло! Smile
Пусть ездила немного, но точно помню, что первое мое оружие- зеркала! Чаще всего почему-то в зеркало дальнего вида смотрю Confused
Как-то в очередной,т.е.уже не первый раз, еду на дачу, родоки в машине: начинаю что-то трещать, переключаю передачи (в горку ехала), мама начинает возмущаться, чтоб я не трепалась, а следила за дорогой!! А я ей: тип все впорядке! И помню что болтала, но от зеркал не отлипала Smile !
secondstar писал(а):

Да, и еще. Сейчас по трассам после зимы остались колеи от тяжеловозов-дальнобойщиков. Если попадаешь в колею на скорости 80 км/ч - тебя нехило бросает, а дальше едешь как по рельсам. Это опасно - если руль не держишь крепко - может вынести с трассы.

про колеи знаю: в них ваще ехать низя!
на МКАДе такой фигни хватает!
Помню очень порадовал тот момент, когда САМА смогла ощутить как на скорости (пусть и 60км/ч) руль выбивает! Surprised Прям едишь, бац ямка или какая другая фигня и в сторону кидает!
denisch
Olun4ik
ты еще тут? я то думал шо ты уже уехала ... Very Happy шучу шучу....
апосля поездки просим отчетец
Olun4ik
denisch
АБЯЗАТЕЛЬНА!!! Very Happy
я в конце апреля рву когти Laughing
но тема насток животрепещущая, что не сдержалась и стала все щас выяснять 8-)
alex.moc-5
А я при своем мнении: с собой минимум 15-20 тыр.Машина после ремонта, неизвестно как ее сделали.В случае серьезной поломки с 5 тыр, как здесь писали, только и можно что покушать, покурить, попить и ВСЕ.И бросай машину на обочине.А када вернешся дай бог один кузов от твоей машинки останется.Наивно пологать что она спокойно простоит у обочины до твоего приезда.А бывают еще случаю када машинка не транспортабельна.И че тогда ? Эвакуатор будешь звать до Москвы, который берет 500р. за км ? А если это 300км от Москвы, т.е. ровно посередине, куда тогда ?Вобщем икого не слушай, 15-20 тыр МИНИМУМ !!! И как я уже писал если не понадобятся и слава богу, приедешь и уберешь обратно в капилку, ну а вот если понадобятся, а не возьмешь будешь себе потом локти кусать.Вот так-то...
mikko
alex.moc-5
Просто могут развести на деньги на дороге и все.
Когда у человека с собой большая сумма денег, да даже если и не денег, а просто - когда человеку есть что скрывать, он ведет себя не как обычно - нервничает, поведение не очень уверенное или наборот начинает излишне самоуверенно себя вести...
Зачем лишний раз рисковать?
На случай поломки в машине полюбому должен лежать буксировочный трос.
Наличкой большую сумму все же не рекомендую брать с собой.
На случай "большой" поломки, при которой буксировка невозможна, как то - двиг или редуктор клина схватит, ситуация маловероятная, но возможная - можно взять с собою банковскую карту с этими 15-20 тыр на счету. Практически в любом более менее крупном поселке наверняка есть отделение Сбербанка, где можно деньги обналичить.

Но перестраховываться и брать с собой полный багажник з/ч и большую сумму денег (особенно наличкой) не стоит, имхо.
Перед дальней дорогой ОБЯЗАТЕЛЬНО проверил бы наличие и комплектность/исправность:
1. Аптечка.
2. Огнетушитель.
3. Знак аварийной остановки.
4. Запаска.
5. Домкрат.
6. Балонник - чтобы колесо отвернуть/привернуть
+ Набор гаечных ключей от "на 7" до "на 17"
+ Свечной ключ
+ Отвертка.
7. Насос ножной + Манометр.
8. Буксировочный трос.
9. Авто-зарядное устройство для мобильника от прикуривателя.
10. Фонарик (знаю, что Олюнчику днем ехать, но он всегда бывает очень кстати Laughing ).
11. Деньги - рублей 5000 наличкой. Остальное на банковской карте.
12. Ножик перочинный (со всякими открывашками и т.п. - тоже иногда бывает очень кстати).

Добавить можно к списку, но не обязательно:
1. Ремень генератора.
2. Канистра с топливом и воронка (воронку можно смастерить из пластиковой 1.5-2 л бутылки).
3. Жидкости - литр масла, тормозная жидкость, охлаждающая жидкость (на крайняк вместо охлаждающей жидкости можно залить простую воду из ближайшего колодца/колонки).
4. Комплект свечей.
5. Запасная лампочка ближнего света или две.
6. "Мурзилка" по машине, на которой ехать (типа от издательства "За рулем" с цветными картинками).

Думал - что еще? - пока не вспомнил... Confused
Если что - допишу. Smile

Последний раз редактировалось: mikko (28 Марта 2007 12:11), всего редактировалось 2 раз(а)
alex.moc-5
С карточкой согласен, спокойнее.Конечно с наликом опасней тем более девушке.Но сути не меняет.После ремонта необкатанная машина может поднести сюрпрайз.Тем более если двиг капиталили, то на ней больше 3000 об/мин и больше 80-90 км/ч категорически нельзя !!! Тоже косается переборки заднего моста и редуктора.А откуда девушке знать такие тонкости, наверняка ведь даже не вкурсе че да как с машиной делали.А када денег с запасом и нервы целее.Я всегда беру по максимуму, так гораздо спокойнее.Не понадобилось и слава богу, ну а если.... вобщем уже писал.
alex.moc-5
mikko писал(а):

.

Добавить можно к списку, но не обязательно:
1. Ремень генератора...


Вот здесь не согласен.Ремень должен быть под номером 1 в списке обязательного.А в остальном все так.
mikko
alex.moc-5
Не внес ремень генератора в список обязательного по той причине, что девушка в дороге сама вряд ли сможет в случае разрыва установленного ранее поменять этот самый ремень. Т.е. наверняка потребуется посторонняя помощь. Хотя... ремень не так уж много весит и места занимает в багажнике Smile

Да, в связи с упоминанием о ремне генератора - еще рекомендую в дороге время от времени поглядывать на стрелку температуры охл. жидкости. Если вдруг дойдет до красной - сразу на обочину и глушить двиг. Далее разбираться - почему?... Лучше на машине не ехать при стрелке, переходящей из зеленой зоны в красную.
Сам однажды чуть не запорол двигатель - было лето, жара градусов под 30; думал от жары двиг греется...
Как потом выяснилось - прорвало прокладку головки блока цилиндров и охл. жидкость ушла в двиг, перемешалась с маслом - короче хреново было машинке...
Иван__
Всем привет! Присоединяюсь к вышесказанному.

В прошлом году в начале апреля проехал именно по этому маршруту (Москва - Курск - Москва). Соответсвенно останавливался на ночлег у друзей в Курске. Ехали втроем. В одну сторону больше 7 часов однозначно. Скорость 50-120 км/ч. Выехали в субботу в 7 утра.

Проблемы были следующие:
1. Качество дорожного покрытия. Особенно за пределами Московской области (в частности, в Орловской, Тульской областях и на подъезде к Курску попадались участки, где больше 50 ехать было нельзя: душа болела за подвеску). Хотя сейчас может уже отремонтировали - не знаю.
2. Менты четыре раза тормозили (из них два раза в Курске). Пытались докопаться, мол пьяный или нет и все такое. Правда один раз попался в Орловской области при обгоне фуры, которая шла 40 км/ч. Зараза такая. Там, как оказалось, висел знак "обгон запрещен", а дпсники как раз в кустах засели... Пришлось раскошелиться на 400 р. и то хотели содрать больше. Так что внимание, знаки.
3. Один раз заправился явно паленым бензином. А дело было так: забарахлил топливный датчик (стрелка застыла в зеленой зоне), а я заметил только когда лампочка загорелась, пришлось заправиться где-попало. В итоге двигатель тянул хуже, движок работал явно громче, чем обычно. Так что заправляться лучше сами знаете где. Супер-ойл, Мега- Круто- Пупер-ойлы проезжайте смело.
4. Перегорела одна лампочка ближнего света в фаре и одна стоп-сигнала: заметил и заменил, когда заправлялся.
5. Очень сильно устал: сиденье неудобное, ноги затекают. Поэтому в дороге несколько раз останавливался и выходил размяться.

А так впечатления самые благоприятные. Перед поездкой лучше поменять фильтр тонкой отчистки топлива, проверить уровень масла, тосола и т.д. Об остальном писали выше.
alex.moc-5
mikko писал(а):



Как потом выяснилось - прорвало прокладку головки блока цилиндров и охл. жидкость ушла в двиг, перемешалась с маслом - короче хреново было машинке...


Да, это наиболее куевое стеченее обстоятельств.Не повезло... Но бывают и более прозаические причины, например термостат.Тада временно поможет включенная на все катушку печка.Хватит что б доехать до СТО.
_Sancho_
Вот все, что mikkko описал - у меня все было кроме
mikko писал(а):

2. Канистра с топливом и воронка (воронку можно смастерить из пластиковой 1.5-2 л бутылки).


На душе ой как спокойно будет, если все это будет. И насчет ремня генератора - не такая и дорогая весчь, да и лежит он в багажнике и есть не просит, а мож и найдется добрый чувак по дороге (типа меня 8-) ), который поможет поставить на место этот ремень генераторный, но первым делом спросит: "...дэвущька! а сам рэмэн-та ваапще ест?..."
DonPedro
Подальше от дураков и подснежников. В выходные ездил к знакомым на шашлык 200 км в одну сторону по М3 дорога после Калуги полноное г***о я уж думал все не доеду одратно, машину жалко Sad .
Olun4ik
alex.moc-5 писал(а):

mikko писал(а):

.

Добавить можно к списку, но не обязательно:
1. Ремень генератора...


Вот здесь не согласен.Ремень должен быть под номером 1 в списке обязательного.А в остальном все так.

Не поверите, но я даже знаю что это!!! 8)
Спецом козликала вокруг машинки, когда та поломалсь (не ехала) и мужские сильные руки ключом подтягивали какую-то гаечку, чтоб генератор дал жизни аккумулятору Smile
Olun4ik
Кучу советов надавали! Все коперну! Smile
Папу вопросами завалю! Пусть показывает какую где гайку крутить, что за термостаты и тосолы Smile

Тут на досуге почитала ВСЕ возможные характеристики магнитолок: музычку все таки хочу прикрутить Wink, чтоб веселее в дороге было!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы