Страница 6 из 6
goga_2104
Всем привет! Я себе тоже поменял на белые шкалы и немного дороботал подстветку, но в процессе установки возникла проблема Sad я забыл как стояла стрелка спидометра и теперь он глючит в показаниях, как его теперь можно выставить что-бы показывал хотябы приблизительно правильно. Заранее благодарен!
Egor_KA
goga_2104
снимать надо было без ограничителя который "держит" стрелку на 10км/ч.
а так попросить когонить из дружбанов на классике разогнать до, например 60км/ч, ты едишь с ним бок о бок и смотришь скок у тебя показывает, коректируешь (переставляешь стрелку) и повторяешь снова замер.
goga_2104
Egor_KA

Спасибо! буду пробовать, я просто думал может есть попроще вариант
Zillo
сделал себе красную подсветку из светодиодов. В радиоларьке спросил красных светодиодов по-ярче. купил 10 штук по 6 рублей.
из них сделал две гирлянды (в каждой по 5 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединённых светодиода).
Одну гирлянду в левую половину прибоорки, другую - в правую. Диоды разместил равномерно и чтобы они не светили в сторону кругов циферблатов, а освещали внутреннюю часть приборки (которая как известно белая и призвана как раз для того, чтобы рассеивать равномерно свет)

токоограничивающих резисторов не ставил. Одна такая гирлянда нормально горит от 12 В. по прикидкам - нормально будет гореть и до вольт 15 (если принять, что на каждом диоде падение напряжения ~3 Вольта)

P.S. Почему красная подсветка? Да вот увидел на одной ауди красную подсветку. Понравилось. И по словам водилы - глаза не устают.
Bart2
Zillo
Хде фото! И авто какое?
Zillo
Bart2 писал(а):

Zillo
Хде фото! И авто какое?


авто четвёрка (в профиле же указано). Панель семёрошная...

фоты пока нет. какие фоты? как делал? или общий вид? знаю - ответите - и то и другое Wink. Как делал нет и не будет (неохота опять всё разбирать), но могу схематично изобразить ;-)

а как светится - попробую на днях вечерком что-нить придумать.
Bart2
Zillo писал(а):

авто четвёрка (в профиле же указано).


Зашифровался ты, просто так не видно. Переставил бы (или повторил) инфу в поле "авто". Было бы сразу видно в каждом посте.
Zillo писал(а):

а как светится - попробую на днях вечерком что-нить придумать.


Конечный результат - это во-первых! :cool:
Остальное тоже желательно, конечно... Confused
Zillo
гы. есть только в отвратительном телефонном качестве Shocked
Zillo
подсветка немного не равномерная, на фото это заметнее чем на глаз. Но равномерность можно обеспечить удачным расположением светодиодов. у меня видимо не сильно удачная. Но это было сделано втечение одного вечера и ставилось целью - испытание именно эфективности применения светодиодов и в частности красных.
Теперь можно совершенствовать дальше Wink.

яркости этих светодиодов как раз хватает на то, чтобы нормально видеть приборы в темноте или в глубоких сумерках, т.е. когда наружным освещением уже ничего не освещается. при более светлой погоде - красной подсветки не видно, что в принципе и правильно - зачем подсветка, когда и так всё прекрасно видно.

в дальнейших планах - купить ещё десяток светодиодов и разместить их в панели более равномерно. Заодно проверю - не будет ли сильно ярко Wink
Bart2
Confused Фото не получилось, жаль.
Насчет неравномерности. Главное для глаз чтоб комфортно было. Я на телефон когда фоткал - тоже выявляются сразу неравномерности. А на глаз - приемлемо.
Zillo
Гы. Небольшой фотоатчотец:

купил ещё 10 светодиодов и рещил сделать подсветку по-ярче и по-равномернее. разместил 10 светодиодов в левой половине и 10 светодиодов в правой. вот как оно выглядит в левой:

в правой:

в результате всё-равно получил неравномерность. с одной стороны циферблат освещается сильнее:

оказалось, что такая неравномерность обусловлена тем, что по центру приклеены уплотнительные фиговины тёмного цвета, а тёмный цвет, как известно плохо отражает. Пришлось наклеить поверх них фольгу:

аосле чего кривость немного исправилась:

но всё равно циферблат тахометра кажется освещённым хуже чем циферблат спидометра. Я решил, что это от того, что обратная часть циферблата спидометра белая, а циферблат тахометра с обратной стороны покрашен хрен знает как. местами голый люминий, местами брызги белой краски. Решил наклеить на обратную сторону тахометра фольгу, дабы увеличить его отражательную способность:

делу это мало помогло, видимо причина не в этом:

поэтому, я решил просто уменьшить немного напряжение питания правой половины, для этого в цепи правой половины включил два последовательных обычных диода:

помогло, но не сильно:

решил так и оставить...

P.S. Да. чуть не забыл. белая рамка-трафарет, в исходном варианте имеет по-мимо чёрных уплотнительных полос ещё и напыление чёрной краски напротив тех мест, где расположены штатные лампы подсветки. Сделано это видимо для равномерности распределения света. нам такой приём никчему, т.к. диоды у нас не скучкованы а и так уже боле менее распределены, так что это тёмное напыление необходимо удалить (у меня уже удалено, потому не показано). Бензином и уайт-спиритом эта краска не расстворяется. Помог ацетон Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы