Страница 1 из 1
Лада
Всем привет! Smile Я хочу спросить - у меня такая вещь наблюдается - при резком торможении (сцепление+тормоз) происходит такой звук, типа гудение (звук похож когда по бетонке едешь), длится около 1-2 секунд. Машину возила в сервис, мастер сел за руль сам, и резко тормозил, но никакого звука не услышал. Заменили передние колодки, машина стала тормозить лучше, но звук остался. Может у кого-то так было?
baraban
А это у вас не при дождливой ли погоде происходит? В конце торможения?
Лада
Ой, вот если честно на погоду не обращала внимания. Но у нас в Питере она всегда относительно дождливая Smile Да, звук в самом конце торможения, типа дребезжание такое. У меня точно не глюк (не знаю, почему мастер ничего не заметил), т.к. муж тоже слышал и сказал чтобы я заменила колодки. Колодки заменила, звук остался, теперь он пожимает плечами.
baraban
Дробящий звук, передающийся на кузов, в конце торможения особенно в на мокрой дороге и в дождь, часто возникает из-за неплотного прижимания задней тормозной колодки к барабану. Она начинает вибрировать. Причем по-сухому такое не возникает. Причиной этого может быть закисание поршенька в рабочем цилиндре (или в обоих цилиндрах). Такое часто бывает. Самое кардинальное решение - замена рабочего цилиндра. А перед установкой желательно оттянуть пыльник и заложить под него литольчика, на будущее.
А мастер ничего не заметил, потому что резко ударил по тормозам. Усилие, создаваемое его ногой, побольше вашего. Еще, может быть, к моменту испытания колодки подсохли.
Еще, если на вашей 6-ке, шестерочные колодки с устройством автоматического подвода колодок, возможно, что-то с ними, но я не очень уверен, т.к. с такими колодками мало имел дел.
alex.moc-5
А педаль отдает в ногу вибрацией ? Мож это перед.Тада смотреть тормозные диски.
AndreyG
Лада писал(а):

Всем привет! Я хочу спросить - у меня такая вещь наблюдается - при резком торможении (сцепление+тормоз) происходит такой звук, типа гудение (звук похож когда по бетонке едешь), длится около 1-2 секунд. Машину возила в сервис, мастер сел за руль сам, и резко тормозил, но никакого звука не услышал. Заменили передние колодки, машина стала тормозить лучше, но звук остался. Может у кого-то так было?


Вот такая же ерунда и у меня появилась+еще и сильнейшая вибрация со стороны задних колес и именно в сырую погоду. Значит все-таки цилиндры... Самое смешное, когда я попытался снять задние колеса, чтобы добраться до барабанов, я не смог открутить болты крепления колес, на шиномонтажке осенью пневмогайковертом затянули, я аж балонный ключ погнул, ни один болт ни с места... Sad
M@N$ON
Лада писал(а):

Да, звук в самом конце торможения, типа дребезжание такое


ИМХО - в конце тормажения появляется такая "ситуацая" когда колодки имеют максимальный коэфицент трения, который в практике приводит к небольшому периоду "скольжения" двух трушихся поверхностей т.е. переодически происходит цикол максимального тормажения и очень малого периода скольжения (скольжение происходит врезультате того что частици стершихся колодок находятся между двух поверхностей, диска и колодок, что играет роль как шарики в подшипниках, частици стершихся колодок в процесе вращения удаляются (хорошо иметь колодки с прорезью что обеспечивает максилальный отвод отделившихся частиц колодод, что в значительной степени уменьшает скрип колодок и увеличивает их эффективность)и система вновь приходит в период максимального трения), на май взгляд, этот цикол и является источником звука. Но сдесь стоит отметить какие либо возможные неисправности тормазной системы, если присутствует вибрация при тормажении или ощутимое "прирывистость" в тормажении то здесь надо смотреть по сшеству...
Minherz
Лада писал(а):

...

Заменили передние колодки, машина стала тормозить лучше, но звук остался. Может у кого-то так было?



Коллега Baraban дело говорит! Дело в задних тормозах.
...А если задний цилиндр ещё и подтекает, то на замену не только его, но и пропитанные тормозной жидкостью тормозные колодки.
Кстати, при подтекании тормозной жидкости этот звук, о котором идёт речь, может наблюдаться и в сухую погоду

Удачи!
Лада
Ясно, спасибо большое! Поеду теперь проверять задние тормоза, а вообще, странный мастер попался мне, мог бы сам предложить посмотреть их. Shocked
Shish
baraban писал(а):

Дробящий звук, передающийся на кузов, в конце торможения особенно в на мокрой дороге и в дождь, часто возникает из-за неплотного прижимания задней тормозной колодки к барабану. Она начинает вибрировать. Причем по-сухому такое не возникает. Причиной этого может быть закисание поршенька в рабочем цилиндре (или в обоих цилиндрах). Такое часто бывает. Самое кардинальное решение - замена рабочего цилиндра. А перед установкой желательно оттянуть пыльник и заложить под него литольчика, на будущее.
А мастер ничего не заметил, потому что резко ударил по тормозам. Усилие, создаваемое его ногой, побольше вашего. Еще, может быть, к моменту испытания колодки подсохли.
Еще, если на вашей 6-ке, шестерочные колодки с устройством автоматического подвода колодок, возможно, что-то с ними, но я не очень уверен, т.к. с такими колодками мало имел дел.



Полностью поддерживаю!
Кроме того причиной является не только закисание поршенька рабочего цилиндра, а банальная грязь в барабане. И именно в сырую погоду трабла выскакивает. Лечится снятием барабанов и их очисткой Very Happy
Илюха 281
пневмогайковертом затянули, я аж балонный ключ погнул, ни один болт ни с места... Sad[/quote]
да пневмогайковерт штука опасная !!!!!!!!!! иногда срывает резьбу на полуосях. Так что лучше баллоника средства нет :cool:
Илюха 281
пневмогайковертом затянули, я аж балонный ключ погнул, ни один болт ни с места... Sad[/quote]
да пневмогайковерт штука опасная !!!!!!!!!! иногда срывает резьбу на полуосях. Так что лучше баллоника средства нет :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы