Страница 1 из 1
capitan
Так получается, что все знакомые брали б/у по довереренности. Если кому не жалко минут несколько. Напишите - как брать б/у авто с полным оформлением на себя (какие хитрости, например: оформлять на правильную сумму денег или нет, и когда отдавать ? у нотариуса).
В общем, первая покупка ... поможите чем можите Smile Брать собираюсь в районе 4.5, 10 или 9 семейство, что будет приличнее на тот момент.
Глубокое мерси, кто ответит.
MadDog
Первым делом выбираем автомобиль и договариваемся о встрече в ГАИ... Из документов покупателю с собой надо иметь только паспорт, а продавцу, кроме паспорта, нужен ПТС и регистрационное свидетельство... Еще нужны банковские квитанции (я всегда плачу в сбербанке) - у продавца за снятие с учета+гос.пошлина, у покупателя за номера+гос.пошлина... Первым делом пишем заявления (как правило его набирает на компе специальная тетенька), первое на снятие с учета, второе на постановку на учет... Идем с этими двумя заявлениями, квитанциями, ПТСом и т.д. на осмотр... Там будут смотреть номер двигателя и кузова, которые надо предварительно отчистить до блеска (чистим песочком с водичкой... Никаой наждачки, надфилей и напильников!!!, а то могут ваще на экспертизу отправить) На кузове оттираем так же все сварочные швы вокруг правого стакана, на котором номер этого самого кузова и выбит, чтоб было видно, что стакан неперевареный...
После того как дядя милиционер сверит номера с ПТСом и поставит штампушку в обоих заявлениях, продавец идет и отдает все документы в окошко ?какое-то там (везде поразному) и все... Сидите ждите до обеда, пока не начнут выдавать транзитные номера... Там можно не суетиться, так как вызывают к окошку по фамилиям... Подходим с паспортом, сдаем старые номера (металлические), получаем транзитные (бумажные)...
Теперь можно идти к нотариусу... Как правило в ГАИ есть контора, которая этим занимаеца... Заполняем маленький бланк заявления и оформляем справку-счет... Цену указать желательно настоящую, так как налог все равно не взимыется, но как правило все пишут 30 тыщ... Когда будете оформлять, нотариус спросит, расчитались вы или нет... Тут можно и расчитаться, либо ответить, что рассчитались и расчитаться позже (просто до момента расчета справка-счет остаеться у продавца)... После того как вы рассчитались у вас на руках должны быть следующие документы: 1. Справка-счет 2. ПТС 3. Заявление о постановке на учет 4. Квитанции за номера и гос.пошлину 5. Транзитные номера 6. Естественно паспорт гражданина РФ...
С этими документами идете опять в окошко ?тоже самое и отдаете эти самые документы (кроме транзиток)... Все... Курим, пока не позовут получать номера... Процесс получения новых номеров проходит точно также как и транзитных...
Получив номера, прикручиваем их и едем обмывать покупку Smile
З.Ы. Еще могут потребовать ксерокопии всех этих документов, так что ксерим каждую бумажку в двух-трех экземплярах...
На счет суммы пошлины и стоимости номеров, в ГАИ все есть на стендах... Перечень необходимых бумаг тоже должен быть...
Флинт
Я в платном МРЭО оформлял, по деньгам не очень много берут, а оформляют всё сами, просто говоришь данные и из окошка в окошко ходил Wink
Евгений 55555
Не бери машину по доверенности, а вдруг продавец передумает и отменит довреность?
оно тебе надо. Потрать день и оформи авто на себя.
Либо берешь доверность и на следующий день все оформляешь на своиз родствеником, тока имей ввиду что сам на себя оформить не сможешь.


MadDog не у нотариуса все это оформляется а в обычной конторе (коммисионке) которая выписывает счет-справку.
IvSPb
Оформлял в "коммерческом" МРЭО. Всё делается на месте, кроме оплаты квитанций в сбербанке.
Там же есть офис страховой фирмы, где оформят ОСАГО, если нет желания ехать в какую-то конкретную другую страховую.
С деньгами одному лучше не ехать, возьмите друга покрупнее.
distin
MadDog писал(а):

После того как вы рассчитались у вас на руках должны быть следующие документы: 1. Справка-счет 2. ПТС 3. Заявление о постановке на учет 4. Квитанции за номера и гос.пошлину 5. Транзитные номера 6. Естественно паспорт гражданина РФ


А с меня еще полис ОСАГО спросили
MadDog
distin писал(а):

MadDog писал(а):

После того как вы рассчитались у вас на руках должны быть следующие документы: 1. Справка-счет 2. ПТС 3. Заявление о постановке на учет 4. Квитанции за номера и гос.пошлину 5. Транзитные номера 6. Естественно паспорт гражданина РФ


А с меня еще полис ОСАГО спросили


Точно... Про полис забыл!!! Без него никуда... Оформляем страховку, получаем гос.номера, потом вписываем эти номера в страховку...
Muskat
MadDog писал(а):

Первым делом выбираем автомобиль и договариваемся о встрече в ГАИ... Из документов покупателю с собой надо иметь только паспорт, а продавцу, кроме паспорта, нужен ПТС и регистрационное свидетельство... Еще нужны банковские квитанции (я всегда плачу в сбербанке) - у продавца за снятие с учета+гос.пошлина, у покупателя за номера+гос.пошлина... Первым делом пишем заявления (как правило его набирает на компе специальная тетенька), первое на снятие с учета, второе на постановку на учет... Идем с этими двумя заявлениями, квитанциями, ПТСом и т.д. на осмотр... Там будут смотреть номер двигателя и кузова, которые надо предварительно отчистить до блеска (чистим песочком с водичкой... Никаой наждачки, надфилей и напильников!!!, а то могут ваще на экспертизу отправить) На кузове оттираем так же все сварочные швы вокруг правого стакана, на котором номер этого самого кузова и выбит, чтоб было видно, что стакан неперевареный...
После того как дядя милиционер сверит номера с ПТСом и поставит штампушку в обоих заявлениях, продавец идет и отдает все документы в окошко ?какое-то там (везде поразному) и все... Сидите ждите до обеда, пока не начнут выдавать транзитные номера... Там можно не суетиться, так как вызывают к окошку по фамилиям... Подходим с паспортом, сдаем старые номера (металлические), получаем транзитные (бумажные)...
Теперь можно идти к нотариусу... Как правило в ГАИ есть контора, которая этим занимаеца... Заполняем маленький бланк заявления и оформляем справку-счет... Цену указать желательно настоящую, так как налог все равно не взимыется, но как правило все пишут 30 тыщ... Когда будете оформлять, нотариус спросит, расчитались вы или нет... Тут можно и расчитаться, либо ответить, что рассчитались и расчитаться позже (просто до момента расчета справка-счет остаеться у продавца)... После того как вы рассчитались у вас на руках должны быть следующие документы: 1. Справка-счет 2. ПТС 3. Заявление о постановке на учет 4. Квитанции за номера и гос.пошлину 5. Транзитные номера 6. Естественно паспорт гражданина РФ...
С этими документами идете опять в окошко ?тоже самое и отдаете эти самые документы (кроме транзиток)... Все... Курим, пока не позовут получать номера... Процесс получения новых номеров проходит точно также как и транзитных...
Получив номера, прикручиваем их и едем обмывать покупку Smile
З.Ы. Еще могут потребовать ксерокопии всех этих документов, так что ксерим каждую бумажку в двух-трех экземплярах...
На счет суммы пошлины и стоимости номеров, в ГАИ все есть на стендах... Перечень необходимых бумаг тоже должен быть...



Все впринципе правильно. Но ты описал когда продавец и покупатель одного района места жительства. А когда он снимет с учета, оформили справку счет, он уехал. И тебе надо еще за город ехать с этими транзитами, вобщем мусора могут потребовать страховку ОСАГО! Её моожно на месте зделать.Типа их не еб.т. Но мне сказал нотариус не надо, тебе близко. И повезло не остановили на посту, может то что вывесил на все стекло транзиты Smile А еслиб остановили могли и штрафануть. Вобщем в своем МРЭО ставил, там и застраховался
Lessen
Чего то сложно как то. Я покупал у совсем незнакомого человека.

1) С учета он снял без меня. Я не думаю, что тут есть подводные камни.Он уже был на транзитах.
2) мы приехали в контору, где справку счет делают, на Ваське, на 5 линии, могу в личку написать. Там оформили справку счет (от тебя паспорт, от него он сам знает что)- 600 рублей, кажется, стоила справка летом. Там же сделали ОСАГО. Стоит 2 с чем то, по моему.Страховых компаний там 20 на выбор.
3)Отдали деньги, с чем владелец и отвалил. отдал ПТС, справку счет откопировали. Все, машина моя. ОСАГО наклеил
4) Сел, поехал в коммерческое МРЭО. ВСе удобно, на Казанской, в центре. Приехал. Дали квитанции в сбер, он напротив. Оплатил. Не помню сколько, принес. Отдал документы. Вышел ГИБДД. Открыл капот, багажник, посмотрел номера. Ушел. Через 15 минут меня позвали, выдали номера и эту хрень, что я собственник.

Причем в МРЭО не было ни человека. Тетя с докум6ентами дала отвртку и сказала-привинти номера. Я привинтил уехал. Итого все за день.

КАСКО не делал, ТО прошел в течении месяца. Известно как. Laughing

Вот так примерно. Адреса контор могу дать в линых сообщениях.
#МиХа#
купил б/у в салоне Элекс Полюс.... прежнего владельца в глаза не видел.. с машиной были ПТС, справку-счёт на месте оформили, расчитался..дали транзитные номера... приклеил на стёкла-уехал..
Несколько дней ездил с транзитными номерами.. БЕЗ осаго..БЕЗ ТО..
Один раз гайцы остановили.. проверили док-ты и всё..про страховку и ТО-молчок)))
Через 3-4 дня оформил тачку, получил номера)
через неделю сделал осаго..ещё через неделю ТО.. вот))) Вроде проблем не было...3*тьфу
capitan
Большое спасибо ВСЕМ написавшим.
Делал все на Восстания.
Дороговато, но быстро и удобно, особливо для чайника Smile
За 2 часа - все полностью до номеров.
Уже чинюсь Smile))))))))))
DerDen
capitan писал(а):

Большое спасибо ВСЕМ написавшим.
Делал все на Восстания.
Дороговато, но быстро и удобно, особливо для чайника Smile
За 2 часа - все полностью до номеров.
Уже чинюсь Smile))))))))))



примите соболезнования
slaegr
А можно ли сделать справку-счёт и оформить ОСАГО без будущего хозяина машины?
agp
slaegr, если есть его паспорт - то можно.
ABomb
лучше вместе с продавцом ехать снимать машину с учета. А то деньги ему отдадите, он свалит, а у вас при постановке на учет что-нибудь не то обнаружат (например, на номере двигателя). И всё, прощай деньги и машина

Еще не советуют покупать машину с транзитами другого региона. Ну тут понятно почему
jecson
меня тож затронул вопрос страховки.....собираюсь ехать мафынку покупать...обратно ехать 100км через 2 поста ГИБДД,страховатся хочу в своем районе,как быть х.з.
Scorpion
Вроде бы на транзитах можно то-ли 3 то-ли 5 дней без страховки ездить... По моему все же 3 дня (это время дается как раз для перегона авто до места жительства) ТО делается в течение месяца после покупки т.е. после выдачи транзитов...

Я страховку сделал через 3 дня после покупки а ТО через месяц.
Авто покупал за 360 км от дома... Останавливали несколько раз и никаких проблем в процессе не было... Про страховку спрашивали, отвечал что только купил машину и оформить еще не успел, отпускали...
-=Александр=-
А если я покупаю машину б/у из Московской области (машина на учете в Твери) и ставлю на учет в Мосве (Зеленоград) - есть ли какие либо тонкости с оформлением в ГАИ, или все происходит как написано выше.
Задаю вопрос, т.к. слышал лет 8 назад, что в ГАИ перед регистрацией посылают какой-то запрос по месты бывшего учета, и если это был например Воронеж, то надо было долго ждать ответа.
Кто покупал из области, подскажите.
maxred
Scorpion писал(а):

По моему все же 3 дня


Всё таки 5 дней.
Scorpion
maxred писал(а):

Scorpion писал(а):

По моему все же 3 дня


Всё таки 5 дней.



Да наверное все же 5 дней...
Айдар Уфа
Зачем справку счет оформляете. 600 рэ на ветер.
В справочной при ГАИ оформляем договор купли - продажи (девушка за зополнение берет не более 100 рэ) в трех экземплярах и всё. Договор по установленной форме в ГАИ. Один остается на руках продавца, второй и третий на руках покупателя. Продавец идет с договорами и снимает машину с учета. Гаишник в договорах делает свою отметку, проверет доки покупателя и продавца. Продавец отдает вам ПТС, вы ему деньги и все.
С транзитом геморится тоже не стоит. С учета снятым авто можно ездить спокойно 5 рабочих дней. За это время можно и в другом городе на учет поставить. Далее покупатель берет один договор, ПТС и ставит машину на учет.
Счет справка не нужна. Её щас (в Уфе по крайней мере) на новые авто даже не дают. С договором купли продажи ставят на учет.
При продаже по счет-справке на руках у продавца для отчета с налоговой какой документ остается? Всегда избегал лишних расходов, поэтому при продаже справки счета не оформлял.
CleveR
Народ подскажите пожалуйста, машину в Москве на учет можно поставить только если есть прописка в Москве или можно со свидетельством о регистрации по месту проживания?
Еще такой вопрос, что надо сделать чтоб ТО переоформили на новые рег.знаки? И как правильно покупать машину по доверенности и стоит ли вобще это делать?
ineXper
Первое авто. Собираюсь прикупить на днях 99, но она со спортивным рулём и кенгурятником (они мне правда нафиг не нужны, но что делать). Не возникнет проблем при регистрации? Ведь, судя по правилам, смотрятся не только номера. И если даже прокатит, какова будет ситуация на дороге? Гайцы не затрахают? Ведь это уже вроде изменение внесенные в конструкцию авто...
djsse
Цитата:

Собираюсь прикупить на днях 99, но она со спортивным рулём и кенгурятником (они мне правда нафиг не нужны, но что делать). Не возникнет проблем при регистрации?


У нас, например, на регистрации заставляют только тонировку отдирать (либо решать эту проблему другими методами Smile ). Все остальные изменения в конструкцию авто, как-то проставки, ЗДТ, кенгурины проверяют на ТО... и то если проходить честно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы