Страница 1 из 2
Fstep
Меня остановили менты на посту дпс и пробли по базе.Выяснилось что у меня не оплаченный штраф за 8 сентября 2006 марта(100 р-парковка).
Мне написали повестку в суд на 13 марта.
Что там примерно будет и как себя вести и что говорить и делать?
denisch
Fstep писал(а):

Что там примерно будет и как себя вести и что говорить и делать?


базарь шо я не я , и лошадь не моя. если ниче не подписывал то все будет нормально. а ваще бери адаоката.
Fstep
1. Я все подписывал.
2. Я думаю права качать и тем более адвоката брать изза 100 р не стоит.
Я думаю если я грустно приду и признаю свою вину то с меня сдерут 200 р и все?
Больше всего пугает административное наказание 15 суток
wxp
Fstep
Административное наказание в 15сут. сейчас вроде тока к злостным неплательщикам, типа в упор платить не буду и все, а ты приди и кайся, мол да, квитанцию сожрала собака, потом запамятовал и т.п., не судите строго, выпишут тебе новую и оплатишь.
Ethanol
А я б забил.
Менты не имеют права вызывать на судебное заседание, так что распиской в получении повестки можно подтереться.

Мне тоже как-то накатали портянку за неуплаченные штрафы, только вызывали не в суд, а в местное гаи. Я выкинул ее через 50 метров после поста..... И вот уже год ни слуху ни духу. В гаи после этого заходил - там даже не в курсах ))))
Fstep
Ок,наверно поступлю как советует wxp.
Вроде успокоили.Спасибо.
Robertovich
Если постановлением на нарушителя наложен штраф, то его придется уплатить в течение 30 дней после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении (раньше этот срок был вдвое короче). Надо иметь в виду, что постановление вступает в силу по истечении срока на его обжалование, то есть через 10 дней. Если добровольно штраф не заплатите, ГАИ передаст постановление в суд, затем в службу судебных приставов-исполнителей по вашему месту жительства. Пристав-исполнитель может взыскать штраф принудительно в течение года со дня вступления в силу постановления (статья 31.9 КоАП РФ). Учтите, после передачи материалов дела судебному приставу-исполнителю сумма штрафа увеличится на семь процентов - это оплата приставу за его работу. Если у нарушителя нет денет и нет дохода, из которого можно удержать штраф, пристав арестует имущество, в первую очередь, мотоцикл, который затем продадут со специально проводимого аукциона, а сумму штрафа удержат из вырученных от продажи денег.
Вывод:Платить придется и желательно добровольно,отнеситесь к этому серьезнее.
wxp
Robertovich
да ладно пугать, такая практика только недавно появилась..
Fstep
Что то вы про 15 суток ничего не написали.
я слышал что платить надо в 2 раза больше а не на 7 прцентов.
wxp
Fstep
Ну по закону, за каждый месяц просрочки сумма штрафа увеличивается на сумму первоначально выписанного штрафа, на практике такого еще не встречал.
Fstep
тое сть с меня могут 600 р содрать?100+5 месяцев?
wxp
Fstep
В теории, на практике я таких требований об уплате штрафа не встречал.
Fstep
Ладно,13 марта отчитаюсь что и как .
Ethanol
wxp писал(а):

Fstep
Ну по закону, за каждый месяц просрочки сумма штрафа увеличивается на сумму первоначально выписанного штрафа, на практике такого еще не встречал.


Интересно, по какому такому закону?
Ethanol
Fstep
Кстати, насколько я помню, за парковку штраф 50 руб., а не 100
Если вам его на месте выписали, а Вы согласились, то в течение 40 дней его нужно было оплатить. Если Вы не привезли квитанцию, то в течение 2 месяцев с этой даты (8 сентября +40 дней +2 месяца)может быть составлен протокол по факту неуплаты штрафа.
То есть протокол, если он составлен после 18 января, недействителен.
Кроме того, как я уже говорил, инспектор не вправе назначать дату суда - это прерогатива судьи.

Так что если все-таки решите пойти, максимум что Вам грозит - оплата штрафа. На всякий случай почитайте КоАП перед походом

Цитата:


Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, ......


Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)



Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

(ст. в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
...........

Robertovich
Ethanol все правильно написал, хочу добавить несколько слов, хотя сложно давать советы, не зная, как реально обстоит дело.

1.Сумма штрафа увеличивается на 7% после передачи решения судебному приставу исполнителю.Т.е. если после вынесения судом решения вы снова добровольно не заплатите присужденной суммы, то она взыскивает в принудительном порядке приставами и уже к сумме штрафа прибавляется 7%.
Что же касается самой суммы штрафа, на практике судья рассмотрев дело выносит постановление об увеличеии суммы штрафа в 2 раза.

2.Арест на 15 суток реален.Очень много прецедентов этому.Особенно если на судебном заседании в оправдании своих действий по неуплате штрафа пояснять, что денег нет, работы нет.Судья может счесть, что удвоение штрафа ни к чему не приведет, и должник ввиду отсутствия средств не понесет должного наказания и арест-это единственная адекватная мера воздействия на нарушителя.
Арест имущества должника-я уже писал ранее,также мера воздействия, не забывайте об этом.

3.Необходимо подготовить доводы в свое оправдание, желательно документально подтвержденные.Больничные листы (свои или жены), родственик находился в больнице( взять выписку из больницы) а вы были заняты уходом за родствеником, командировка и т.п.
Я нихочу никого пугать,просто если реально знаешь,насколько серьезна проблема и ее последствия, то будешь относится к данному вопросу более серьезно.

Да, забыл сказать, если обзаведетесь вышеперечислеными доказательствами, не ждите , что у Вас их попросит суд.ВАм дадут слово, попытайтесь кратко и ясно объяснить , почему произошло данное нарушение( неуплата штрафа) и скажите, что в доказательство своих слов прошу приобщить к материалам дела документ, добытый вами, и ВЫ готовы уплатить всю присужденную сумму.
Удачи.
Fstep
Дык я то написал не то что не смог оплатить а то что квитанцию потерял.Так что скажу что дома ремонт был, домой принес и больше ее не видел.
Robertovich
Я понял, что квитанция была утеряна.Написал, чего не надо говорить на суде.Просто для суда нахождение в больнице, в командировке и т.п.-это уважительные причины.Конечно,говорить что то надо в свое оправдание, про ремонт так про ремонт.
Ethanol
В случае Fstep никакие 15 суток, атакже двойной штраф не грозят, поскольку истек срок привлечения к административной обветственноси. При условии, конечно, что документы не путешествовали по почте через полстраны.
Поэтому я считаю, что правильная схема поведения - никуда не ходить, повестку, выписанную ментами выкинуть, и ждать приставов, которым, в случае прихода (что реально очень маловероятно), отдать 100 рублей.
Fstep
Менты при мне выписали повестку котораю отправили в суд а мне дали копию.То есть в суде на вильнюсской улице меня будут ждать 13 марта в 11.00.Я думаю что если я не явлюсь это будет хуже.Тем более я лставил им 2 телефона и адрес-так что мне позвонят прям из суда(имхо)
И насколько я слышал то штраф могут взыскать в течение 1 года после выписки а не 2 месяца.Если все таки 2 месяца -ничто не мешает мне это сказать в суде.

И есть что нибудь навроде коапа только про гибдд?в правилах дорожного движения ничего нет про уплату штрафов?
Ethanol
Fstep писал(а):

Я думаю что если я не явлюсь это будет хуже.


В смысле хуже? Я уже писал, что привлечь Вас к ответственности за неуплату уже не могут. Ну проведут они суд без Вас, в крайнем случае отмените потом постановление.

Fstep писал(а):

И насколько я слышал то штраф могут взыскать в течение 1 года после выписки а не 2 месяца.


Взысканием штрафов занимаются приставы, а не суд.


Если решили идти - то идите, конечно. Будут пытаться оштрафовать - напомните статьи, которые я в прошлом посте привел.
Fstep
Друзья посоветовали оплатить сейчас штраф и с квитанцией прийти в суд.Мол это будет означать полное раскаяние и даже разбора полетов не будет.Причем по скольку я сказал что квитанцию потерял то сказать что раздобыл счет гибдд и по нему оплатил.говорят оценят.
Опять таки мне сказали что сроков 2 месяца нет и штрафы действуют в течение 1 года.
Fstep
привлечь водителя к ответственности за неуплаченные штрафы могут не ранее, чем через 70 дней после вынесения постановления. Если штраф "моложе" данного срока, то привлечение водителя к ответственности будет незаконно.
Какое же наказание предусмотрено за неуплату штрафов. Согласно ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, если водитель не оплатил штраф в положенные 40 дней, то о становится потенциальным посетителем бомжатника для пятнадцатисуточников. Оплата штрафов непосредственно перед судом от наказания не спасет.
Установить наказание по данной статье может только судья. Рассмотрение дела должно происходить по месту жительства водителя.
Впрочем, давайте обратимся к другим статьям КоАП РФ. Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. Днем совершения нарушения (неуплату штрафа) следует считать сороковой день от вынесения постановления о наложении этого штрафа за нарушение ПДД.
Таким образом, наказать водителя за неуплату штрафа можно законным образом лишь в период с 70 до 100 дня с момента вынесения штрафа. Цифра 100 дней складывается из срока вступления в законную силу (10 дней), срока для уплаты штрафа (30 дней) и срока давности привлечения к ответственности (2 месяца приблизительно 60 дней). Все в сумме и дает 100 дней. В этой ситуации, не все судьи (а тем более ГИБДД) понимают, что если штрафу более 100 дней, то наказывать водителя уже нельзя. Разъяснения по этому поводу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


неплохую статейку нашел.Теперь все культурно разьяснено.
Ethanol
Fstep
В принципе, все правильно написано. Непонятно только

Fstep писал(а):

период с 70 до 100 дня с момента вынесения штрафа.


Нижняя цифра должна бы выглядеть как 40 дней.
Кроме того, если штраф вынесли без Вас, то сроки отсчитываются не от момента вынесения постановления о штрафе, а от момента Вашего с ним ознакомления.

Удачи в суде.
Fstep
А разве отсчет начинается не с момента совершения административного правунарушения-а это 40й день(1 день когда они осознают что деньги не пришли)Или что вы имели ввиду под словм штраф?
Я для себя то решил что оплачу приду извинюсь просто если уж косяки начнутся то права основываясь на эту статью покачать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы