Страница 1 из 1
lismen
Сегодня удавил жабу, купил диски LUCAS, поехал менять. Успешно все развинтив, нанес пару легких ударов молотком по диску. Без результатно.
Дальнейшие попытки снять его с помощью кувалды - также не привели ни к чему! Confused
Короче диск намертво прилип к ступице.
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? Теперь еще и диск один весь в забоинах от кувалды. Надо снимать срочно!"
Помогите кто сталкивался!
P/S WD-40 проливал и выжидал - и все бесполезно.
Жесть, сколько времени потратил на это все!
Зато брату хоть гранату поменяли :cool: !
String
Есть такая приспособа - обратный молоток. Им всё это и снимается.
Хрень в виде трубки прикручивается к диску и по трубке скользит тяжёлый кругляш. Момент инерции кругляша, если его толкнуть по трубке от срываемого диска сбивает диск.
Можно пропустить через отверстия под болты в колесе два болта от ГБЦ (или любые аналогичные, главное чтобы длинные были) и прикрутить к диску. Используется вместо обратного молотка.
Gril
String писал(а):

P/S WD-40 проливал и выжидал - и все бесполезно.


WD-40 в таком деле - это што мёртвому припарка...

Аналогично было и у меня. Но обратного молотка небыло. Я снимал так: пока я грел паяльной лампой соединение диска и ступицы папа херячил кувалдой с обратной стороны.

Греть надо долго Smile...

потом когда будешь ставить если будут с малейшим сопротивлением садиться - какой-нибудь насадкой на дрель пройдись по посадочному месту чтоб его сузить и по внутренней кромке посадочного места диска чтоб расширить... потом будет лехше снимать.

p.s. последствия могут быть нежелательные... например выкипит смазка в подшипнике ступицы или покривитца ступица, но что делать... в моём случае всё обошлось Smile
lismen
String писал(а):

Можно пропустить через отверстия под болты в колесе два болта от ГБЦ (или любые аналогичные, главное чтобы длинные были) и прикрутить к диску.




Я не могу понять как прикрутить к диску? Если в отверстиях для болтов резьба на ступице, а на диске просто отверстия?
Akor
Съемником попробуй. Должно помочь. А съемник в дальнейшем пригодиться. Только универсальный выбирай.
String
lismen писал(а):

String писал(а):

Можно пропустить через отверстия под болты в колесе два болта от ГБЦ (или любые аналогичные, главное чтобы длинные были) и прикрутить к диску.




Я не могу понять как прикрутить к диску? Если в отверстиях для болтов резьба на ступице, а на диске просто отверстия?


Мож я просто перепутал, этой хренью ступицу сбивают.
Купи болты на 8 или 10 подлиннее и вместо двух болтов (ну которые длинные такие, выступают) , которые держат диск закручивай их потихоньку, они в ступицу упруться и выпрессуешь диск.
Gril
String писал(а):

вместо двух болтов (ну которые длинные такие, выступают) , которые держат диск



Эти два болта ничего не держат. Они просто ПРИдерживают чтоб диск не вывалился когда снимаешь колесо. Диски на самом деле держаться колёсными болтами.

И способ этот работать не будет! Потому что вопервых он годится только для барабанов - там в барабане резьба, а под дыркой ступица. Тоесть вворачиваемый винт упрётся в ступицу. А тут куда он упрётся? Просто пролезет и всё тут. Во-вторых даже если и получится вдруг, то тоненький болтик с резьбой М5 ну НИКАК не сможет развить усилии больше чем кувалда Smile это просто смешно.
garyk17
Крутить болты аккуратно, чтобы резьбу не сорвать. Натяг, потом молотком постучать, и т. д.
Gril
garyk17 писал(а):

Крутить болты аккуратно, чтобы резьбу не сорвать. Натяг, потом молотком постучать, и т. д.



Если получиться - напиши обязательно Smile... Потому что потраченые мной 2 часа с кувалдной и паяльной лампой выглядат не так просто... если этот способ действительно работает для намертво пригоревших дисков - тогда ой...
lismen
Gril писал(а):

если этот способ действительно работает



Нет не может он работать! Там никак сзади в барабанах, когда штивтами можно выкрутить барабан.
В дисках только два отверстия под штивты. Резьба в ступице! Никак болтами выпрессовать диск нереально!
ТОлько если приблуду мутить, которая будет давить на диск изнутри, когда будем заварачивать болт. Там места нет изнутри чтоб это делать.

Я ЭТО СДЕЛАЛ с одной стороны пока (очень проголодался Laughing )
Короче поехал в автомагаз, купил кувалдочку на 1 кг.(чтоб махать удобно было), проникающую смазку HI GEAR (140р), графитку для смазывания полости в диске, где соприкосновение сос ступицей. Для устьановки новых дисков.
Вообщем за домом разобрал все, пролил проникайкой, постучал - опять нивкакую, подождал еще 20 мин,, пролил, подождал и ВСЕ пошел радимый после 3 ударов. Вот так это и делается.
ОТМАЧИВАЕМ и КУВАЛДОМЕТРОМ работаем :cool: Laughing
Все!
lismen
А, ну да, еще графиткой тонким слоем смазываем новый диск изнутри и немного ступицу (только реально тонким слоем) и надеваем диск. Закручиваем штивты, затягиваем колесо покрепче и все. потом я думаю через недельку стоит подтянуть колесо, т.к. диск плотнее сядет еще к ступице. А может и не через недельку а пораньше. Surprised
Gre4in
Я просто молотком дубасил, все нормально отошло, не считая того что при съеме суппорта сорвал оба болта Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы