Страница 1 из 1
Oper
Люди, помогите! В общем, ситуация такая: мой близкий человек попал в неприятнейшую историю. Ехал по дороге с двумя полосами движений в каждую сторону. Скорость около 40-50 км/ч. На встречке была пробка, и на пешеходном переходе (без светофора, но со знаком) из-за встречных машин ВЫБЕЖАЛ ребенок (11лет). Резкое торможение не спасло - 2 метра юзом и удар. В результате - наезд на пешехода на переходе. Ребенка сразу на попутке в больничку - сотрясение мозга и перелом плеча. На машине треснуло лобовое, немного помят капот. Через 3 дня будет разбор. В общем чем это может грозить и какая линия поведения должна быть? Ведь видимость была нулевой и времени среагировать не было абсолютно! ДПС говорит, что это не оправдание. Вчера встречался с родителями, они говорят, что претензий не имеют и готовы это зафиксировать. Только как это юридически грамотно оформить? Есть ли какя-то форма или достаточно простой рукописной? Спасибо.
Tomsk
Быстро с адвокатом составляйте отказ от претензий по здоровью , но не показывайте его в ск по осаго (пусть им всё платят,что смогут )
Сами запишите свидетелей и их данные , кот. смогут подтвердить, что ОН ВЫБЕЖАЛ(!!!).
в123вв
Одному чуваку впаяли год условно и отобрали права, он так же заколбасил ребенка, но не на переходе, а просто при скорости около 40-50...
HuKCEP
Вот блин, несколько дней назад на двухполосной дороге объезжаю маршрутку (то есть почти по встречке, так как водила маршрутки загораживал мою полосу наполовину) и из-за ГАЗели выбегает женщина и смотрит, мля, в противоположную от меня сторону (типа она уже пересекла прерывистую линию) ... хех, еле оттормозится успел, благо резина шипованная и на передних колёсах нульцевая... сразу подумал, а ударил бы...
Stripy Cat
Я бы в такой ситуации поискал хорошего адвоката и параллельно связи в кругах, близких к ГИБДД.
При общении со следаком, операми и т.д. всегда нужно помнить, что им совершенно пофигу, виноват ты, или не виноват, специально ты гонялся за ребёнком по тротуару, или он ломанулся к тебе под колёса сам специально. Им главное - тебя посадить. Ну, на крайняк условный срок. У них типа раскрываемость растёт. План, опять же...
Так что предельно чётко обдумывать всё, что говоришь. Внимательно смотреть на всё, что подписываешь. Если есть сомнения, советоваться с адвокатом.
ViktorS
Реально боятся можно, если вред здоровью - тяжкий (ст. 264 УК РФ), за средний и легкий - административная ответственность (ст.12.24 КОАП либо штраф до 800рэ либо лишение прав до 6 месяцев). Тяжесть вреда определяет судебно-медицинская экспертиза. Согласно Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений (эти правила утратили силу, но других нет, и скорей всего, оценивают до сих пор по ним)):
...
Глава 1
6. Признаками тяжкого телесного повреждения являются:
опасность для жизни,
потеря зрения, слуха или какого-либо органа, либо утрата органом его функций,
душевная болезнь,
расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть,
прерывание беременности,
неизгладимое обезображение лица.
...
К повреждениям, опасным для жизни, относятся:
в) ушиб головного мозга тяжелой степени как со сдавлением так и без сдавления головного мозга; ушиб головного мозга средней тяжести при наличии симптомов поражения стволового отдела;
Примечание. При судебно-медицинской оценке степени тяжести сотрясения и ушиба головного мозга следует руководствоваться методическими рекомендациями "К трактовке и экспертной оценке клинического диагноза сотрясения и ушиба головного мозга", утвержденными Министерством здравоохранения СССР 21 ноября 1975 г.
...
...Степень тяжести ...переломов ...устанавливается в зависимости от вызванной ими опасности для жизни либо по признаку стойкой утраты трудоспособности.

Так же, не зависимо от тяжести вреда и способа наказания водителя (уголовная либо административное), виновник (в т.ч при отсутствии вины - ст. 1079 ГК РФ) обязан возместить вред здоровью пострадавшему. И будет он его возмещать хоть до старости пострадавшего,правда, после того как кончатся страховые деньги (160 тысяч). Отказ родителей от требования возмещения - это хорошо (м.б.просто и так рады, что все для их ребенка так (синяк да перелом) хорошо закончилось и вы их более никогда не увидите)... но в принципе этот отказ может роли не играть, им достаточно будет заявить о том, что болезнь обострилась (произошло уменьшение степени утраты трудоспособности- ст. 1190 ГКРФ) и надо бы денежек еще добавить. Также не забудьте вписать в расписку и отсутствие претензий по моральному вреду.


З.Ы.
Не давно в Москве произошел трагический случай (показывали по многим каналам ТВ)- на пешеходном переходе погибли сразу двое детей, а мать осталась жива. Один водитель их пропускал, а другой, не видя их за остановившемся авто, сбил их в своей полосе. Поэтому м.б. родители действительно просто счастливы такому развороту событий - их ребенок живой и будет вскоре здоровым.
brul
Oper писал(а):

Люди, помогите! В общем, ситуация такая: мой близкий человек попал в неприятнейшую историю. Ехал по дороге с двумя полосами движений в каждую сторону. Скорость около 40-50 км/ч. На встречке была пробка, и на пешеходном переходе (без светофора, но со знаком) из-за встречных машин ВЫБЕЖАЛ ребенок (11лет). Резкое торможение не спасло - 2 метра юзом и удар. В результате - наезд на пешехода на переходе. Ребенка сразу на попутке в больничку - сотрясение мозга и перелом плеча. На машине треснуло лобовое, немного помят капот. Через 3 дня будет разбор. В общем чем это может грозить и какая линия поведения должна быть? Ведь видимость была нулевой и времени среагировать не было абсолютно! ДПС говорит, что это не оправдание. Вчера встречался с родителями, они говорят, что претензий не имеют и готовы это зафиксировать. Только как это юридически грамотно оформить? Есть ли какя-то форма или достаточно простой рукописной? Спасибо.




А я с гайцами согласен сбил так нафиг. под суд пусть идет.
Родители балбесы я бы раскрутил по полной чтоб машину продал.
Ехать сорок и сбить человека (ребенка) на зебре сомневаюсь
Хриначил с открытой варежкой так пусть отвечает
У меня у кореша (юриста) при мне во дворе ему на ногу наехали (слегка джинсы испачкали)
так мы 2000 косаря срубили.
Pro20
Oper писал(а):

Ведь видимость была нулевой и времени среагировать не было абсолютно! ДПС говорит, что это не оправдание.


В соответствии с ПДД, водитель обязан выбирать скорость движения в зависимости от этих условий...

Tomsk писал(а):

Быстро с адвокатом составляйте отказ от претензий по здоровью


+1
Вот аналогичная ситуация была, кто не помнит - в этом разделе моих топиков всего-то не так много. По началу про адвоката думали.. А потом, спусти полтора года передумали. Реально из невиновного виноватого сделали, и при всем при том, у человека судебная практика довольно большая. Так что, к адвокату - и не тянуть! Лучше сейчас копейки на это потратить, чем потом полмашины отдать..

ViktorS писал(а):

Реально боятся можно, если вред здоровью - тяжкий


Так если голова - тут как докажешь, что не тяжкий? Тут уж лучше не надеятся на лучшее, а действовать - пока родители действительно готовы пойти на мировую. А то потом могут передумать, появятся претензии...

brul
Ты считаешь, что ребенка нереально на 40-ка сбить?? Чтож, с опытом убедишься в своей неправоте, дай Бог чтобы он у тебя не таким был, опыт.
Еще можно надеятся, что трезвый здравомыслящий человек будет себя адекватно вести, а от ребенка-то чего ждать? Тут и на 10-ти можно попасть, во дворе.. Вроде стоит он, пропускает тебя, ты проезжаешь, а у него мячик в этот момент выпал. Он за мячиком - и под колеса.

ps На разбирательство тоже адвоката лучше взять.. Иначе белыми нитками дело сошьют - как пить дать! ГАЙцам, конечно, много не надо, а вот если в следственное управление вызывать будут - даже если дело не заведено еще, то без адвоката - ни ногой! У них практика - вначале допросить тебя "как свидетеля", а потом и дело сшить..
Ганс
brul писал(а):


У меня у кореша (юриста) при мне во дворе ему на ногу наехали (слегка джинсы испачкали)
так мы 2000 косаря срубили.



Ты меня конечно извени, но Вам с корешем просто повезло - нарвались на ЛОХа, поздравляю, но второго такого случая думаю не будет. А будете злоупотреблять - могут ведь очень сильно помять и испачкать не только джинсы......
MB
Ганс писал(а):

brul писал(а):


У меня у кореша (юриста) при мне во дворе ему на ногу наехали (слегка джинсы испачкали)
так мы 2000 косаря срубили.



Ты меня конечно извени, но Вам с корешем просто повезло - нарвались на ЛОХа, поздравляю, но второго такого случая думаю не будет. А будете злоупотреблять - могут ведь очень сильно помять и испачкать не только джинсы......



+1000
таких мочить надо в зародыше, или сбивать в смерть .... млять по любому голову проломил бы где нибудь в подъезде Angry чтобы дауном ходил всю оставшуюся жизнь и жил на те 2000 баксов
Messer
Ну не баксов, рублей , наверное.
ZaSKaR
Водителя под суд! Читайте ПДД!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы