Страница 1 из 1
drive1
вчера еду себе спокойненько ничего не нарушаю тормозит мент, рядом стоит машина ОВО. Я знаю что этот мент работал водителем в ментуре а что но он не гаишник, просит документы посмотреть я ему "ваше удостоверение можно?", он аш офигел "чьё? моё?" вообщем показал я там кроме надписи МВД ничего неувидел. СОБСТВЕННО ВОПРОС: кто может останавливать машины только ГАИ или простые менты тоже имеют право авто останавливать и говорить дыхни?
Валера 16RUS
Прочи закон "О милиции"
http://gdezakon.ru/zakon/milic/

Статья 11. Права милиции
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты;

6) производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия;
7) задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;
8) задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям;
9) задерживать и доставлять в специальные учреждения лиц, уклоняющихся от прохождения назначенных им в установленном законом порядке принудительных мер медицинского и воспитательного характера;
10) задерживать и доставлять в приемники-распределители, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также центры социальной реабилитации лиц в случаях и порядке, предусмотренных законом;


19) проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;



22) временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти участки и объекты в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан, проведения следственных и розыскных действий;
23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;
Валера 16RUS
право остановить авто сказть дыхни, могу даже я Smile)

А вот отказаться можешь даже ты!
просто тот мент может по рации вызвать ДПС и тогда, если есть нарушения они передадут тебя из рук в руки. Напишут рапорт об этом, если нада.

Только не может мент менту быть свидетелем Smile)
drive1
я непью совсем, и ничего не нарушал. Знасит тормозить может даже ОВО, балин а я уж чуть его не послал... надо закон почитывать. Спасибо!
Дорогой гость
drive1 писал(а):

я непью совсем, и ничего не нарушал. Знасит тормозить может даже ОВО, балин а я уж чуть его не послал... надо закон почитывать. Спасибо!



Начни с ПДД, там все черным по русскому написано, в томчисле и дружинниках
kolhoznik
drive1
В ПДД написано, что имеют права сотрудники милиции. А как ты узнаешь, что он сотрудник милиции? Пока не прочитаешь Удостоверение его, то никак :grin:
VAZmezdie
Сотрудник милиции обязан предъявлять удостоверение по первому требованию гражданина остановленным им, причем должен держать в таком положении и столько времени (в разумных пределах), как требует того гражданин, чтобы прочитать ФИО сотрудника, звание/должность и ведомство, которое тот представляет и при необходимости записать эти данные.

Вопросы типа "Что по форме не видно?", пресекаются ответом "Эта форма 100 долларов на рынке стоит...". А претензию "Вы такие умные, но почему то в милицию звоните, если что случится..." отвечаю "Да, очень на вас рассчитываю, и видимо поэтому у меня на поясе травматика, а дома в сейфе "Сайга"...

Единственный нюанс, заранее выберете правильную линию поведения, если вы его задрочите знаниями, сложно потом предлагать ему деньгу за нарушение.
VAZmezdie
kolhoznik
Сколько миллионов телок твой аватарный друг уже порубал? Very Happy
kolhoznik
VAZmezdie
дофига.
Это женщины-автолюбители, с каждым днём их всё больше и больше, уже не справляется.
VAZmezdie
kolhoznik
И как потом человечеству размножаться прикажешь? Smile Пускай уж ездиют, только в правом ряду и с аварийкой. Smile
Сергей 22
Только ГАИ
Рена
Сергей 22 писал(а):

Только ГАИ


Не только, у нас иногда ОМОН с "мухобойками" наперевес тормозят.... попробуй не остановиться :wink:
BillyTheKidd
Останавливать может любой сотрудник милиции. А вот санкции налагать - не любой.

У меня по этому поводу разговор короткий: если есть малейшие сомнения в том, что меня тормозит ГИБДД, из машины не выходить, двери не открывать, на удостоверение смотреть через стекло, и даже не останавливаться. Но тут же подъехать к любому первому попавшемуся стационарному посту или там УВД, зайти туда и написать заяву, что во столько-то, в таком-то месте, меня попытались остановить граждане с аттрибутикой ОВД, но их внешний вид и резкие движения вызвали у меня, честного водителя, подозрение. В связи с этим я, такой-то такой-то, прибыл в УВД (на пост), с целью уточнить, не нарушил ли я чего случайно (Конечно же нет! В заявлении указать, что двигался, соблюдая все ПДД), а также что за лица попытались меня остановить. Заяву надо обязательно зарегистрировать.

Время, конечно, потеряете. Но в случае, если вас тормозил нормальный пост, да к тому ж за нарушение, ни свидетелей вашего нарушения, ни чего такого подобного ко времени вашего прибытия в ОВД (затягивать не нужно) уже не останется. А если пост был левый - потерять можно не только время.

Если речь идет о том, что вы объехали патруль на трассе, к стационарному посту подъезжать нужно гордо, с ярко включенным правым поворотником, на малой скорости, дабы ваши честные намерения не вызывали никаких сомнений. Делал так один раз, когда патруль был на машине без специальной цветовой схемы. Мне на посту: превышаете, не останавливаетесь на законное требование. Я им 1) заяву - не видел законного требования, махал кто-то палкой, но больно мне рожа его не пришлась, машина без полосы и мигалок 2) А хде мое превышение зафиксировано? - ребятушки за это время там еще желающих настреляли, моей скорости нету давно.

В трубу дуть заставили, пожурили, я им в ответ попенял на цветовые схемы, разъехались бесплатно. А делов было на стольник - времени прос*ал минут 20-ть.

Рена писал(а):

Не только, у нас иногда ОМОН с "мухобойками" наперевес тормозят.... попробуй не остановиться


Случай тяжкий, из области рецидива. У этих даже документы стремно спрашивать - по беспределу ребята работают.
ДмитрийСТ
Братва, развею спор! Остановить может впринципе любой, но можно его и послать подальше. З :cool: десь все зависит от того, что у него в должностной инструкции прописано. По сути оштрафовать может только ГАИШНИК, ну и есть еще один СУПЕРмент, называется участковый уполномоченный милиции, вот они могут УСЕ!!! Остальные действуют по направлениям деятельности. Есть правда одна загвоздка, когда вводятся всякие там планы, но на это у них должно быть предписание.
Рена
Сегодня под волгу с гос номерами чуть не залетел Shocked
Видимо он был в "мёртвой" зоне или я ни хрена не выспался, в левую полосу перестраивался на 100км, там разрешено 90км/ч, чёт не заметил или не ожидал... он аж чуть бордюр не снёс , ну в общем я был не прав, через матюгальник требует остановиться, видимо хотел проверить пьяный я или нет, посмотрел доки для проформы, хоть и не ДПС а имеет право, в Москве наверное у каждого второго проверяют Confused
Орать и т.п. он не стал спросил почему в зеркала не смотрю, я извинился, он протянул мне руку и разъехались.
Стал бы я требовать доки и т.п. права качать, нафиг посылать думаю так легко не отделался бы... а так объяснились почти как обычные водилы, а не как "подозреваемый" и "прокурор".
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два мента ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выисали мне постановление "нарушение правил стоянки", я внимательно прочел: "и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.". Так понимаю, теперь уже и милицию с машинами их начали задействовывать с лозунгами "все на борьбу со злостными нарушителями правил парковки ТС" для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два мента ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выисали мне постановление "нарушение правил стоянки", я внимательно прочел: "и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.". Так понимаю, теперь уже и милицию с машинами их начали задействовывать с лозунгами "все на борьбу со злостными нарушителями правил парковки ТС" для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два мента ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выисали мне постановление "нарушение правил стоянки", я внимательно прочел: "и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.". Так понимаю, теперь уже и милицию с машинами их начали задействовывать с лозунгами "все на борьбу со злостными нарушителями правил парковки ТС" для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два мента ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выисали мне постановление <нарушение правил стоянки>, я внимательно прочел: <и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.>. Так понимаю, теперь уже и милицию с машинами их начали задействовывать с лозунгами <все на борьбу со злостными нарушителями правил парковки ТС> для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два мента ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выисали мне постановление "нарушение правил стоянки", я внимательно прочел: "и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.". Так понимаю, теперь уже и милицию с машинами их начали задействовывать с лозунгами "все на борьбу со злостными нарушителями правил парковки ТС" для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два мента ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выписали мне постановление по нарушению правил стоянки, я внимательно прочел: и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.. Так понимаю, теперь уже и милицию их с машинами начали задействовать с лозунгами для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два милиционера ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали, не успел покинуть ТС вовремя), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выписали мне постановление по нарушению правил стоянки, я внимательно прочел: и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.. Так понимаю, теперь уже и милицию их с машинами начали задействовать с лозунгами для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два милиционера ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали, не успел покинуть ТС вовремя), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выписали мне постановление по нарушению правил стоянки, я внимательно прочел: и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.. Так понимаю, теперь уже и милицию их с машинами начали задействовать с лозунгами для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
bls
У нас на Гоголя возле Капитал-центра вчера стоял атомобиль милиции (не ГИБДД). Два милиционера ходили и ловили зазевавшихся водил (меня тоже поймали, не успел покинуть ТС вовремя), парковавших свои авто на газон (он правда не вырос, да и не выростет) с частичным заездом на тротуар, по которому кроме этих самых водил никто не ходит. Ну да не об этом. Выписали мне постановление по нарушению правил стоянки, я внимательно прочел: и.о. начальника ГАИ Ленинского РОВД майор милиции Поляков В.Ю.. Так понимаю, теперь уже и милицию их с машинами начали задействовать с лозунгами для дорожно-патрульных испекций вместо того, что бы нас с вами, добропорядочных налогоплательщиков защищать...
Грустно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы