Страница 1 из 1
garyk17
Случился вчера странный трабл. Гонял по делам (общий пробег 450 км). Возвращался уже домой. В какой-то момент услышал странный то ли хруст, то ли удары в районе переднего левого колеса. Скорость была не высокая в это время, км 40. Ощущение такое, что закусывает гранату, но удары довольно звонкие с металлическим оттенком. Снизил скорость еще, ползу потихоньку на второй, ищу обочину пошире и почище. Стук появляется при ускорении, даже не резком, аж руль дергать начало, но и при ровной езде иногда похрустывает. Ну думаю, п!"?;ц, приехал. До дому еще 150 км. Стал соображать кому звонить, или как до ближайшего сервиса доползти ( до Чебаркуля км 25 осталось). Остановился, поднял на домкрат, покрутил колесо, все нормально, не закусывает, не хрустит. Для очистки совести правую сторону поднял - то же самое. Поехал дальше, хруст пропал. Сначало потихоньку, потом быстрее 90 - 100 км/ч, все нормально. Решил, что камень под кожух диска попал, успокоился. Дальше еду по Миассу, после резкого торможения опять захрустело. Пока доехал, где остановиться, после перестроения в правую полосу опять все исчезло. До дома оставалось 90 км. Ускорялся, тормозил, больше не проявилось. В принципе, как гранаты умирают, знаю. Могут ли они так резко умереть, да еще с плавающим эффектом? Пока писал, посетила еще одна идея - может это ступичный умирает? Предпосылок вроде тоже не наблюдалось, кроме того, что прошли ступичные 170 тык.Very Happy Правда, сейчас вспомнил, что иногда в последнее время, после выключения передачи и езде накатом, секунд 20 что-то выло, как будто коробка не выключена.
-=Worm=-
garyk17 писал(а):

Могут ли они так резко умереть, да еще с плавающим эффектом?


может развалиться или выскочить из коробки, но ты бы тогда вообще не уехал и метра.
garyk17 писал(а):

- может это ступичный умирает?


после 70кмч уши бы закладывало.
Bob Smith
А тормоза не смотрел? В каком состоянии колодки?
garyk17
На тормоза тоже думал. Пробовал оттормаживаться резко - ведут себя адекватно. Колодки Феродо, менял вместе с дисками тыс. 20 назад. Должны быть живые, т.к. зимой не очень активно пользовался. Нутр пока не заглядывал, в гараж не попасть, сегодня лед долбил, завтра попытаюсь заехать.

Цитата:

garyk17 писал(а):
Могут ли они так резко умереть, да еще с плавающим эффектом?

может развалиться или выскочить из коробки, но ты бы тогда вообще не уехал и метра.
garyk17 писал(а):
- может это ступичный умирает?

после 70кмч уши бы закладывало.



То же так думаю, поэтому и закинул ребус в форум.
browser2109
была ситуация с похожими симптомами....
менял ступичные подшипники - проблема осталась...
потом поменял шрус левый наружный (руль дергался влево) - помогло блин.... тьфу*3
garyk17
Ну что, траблы продолжаются. Пока ездил на короткие расстояния, все было тихо-спокойно. Поехал в Златоуст, после ~30 км интенсивной езды опять застучало и стучал весь подъем в Уреньгу со стороны Уфы (это км 15). Ехал еле-еле на первой-второй. Кое-как забрался, на спуске ехал на четвертой, газ не давил, как бы тормозил двигателем, хотя спуск крутой, приходилось еще подтормаживать. После этого опять все пучком. Целый день катался по Златоусту, домой приехал, в общей сложности orokj 100 км накатал по городу и трассе, стук не появился.
Залез под машину, перебрал внутреннюю левую гранату (все равно пыльник менять надо было), криминала не обнаружил. Диски, колодки в отличном состоянии. Завтра отдам ступичные поменять, посмотрим на их состояние. Х.з. на что еще думать. Может шлицевая в ступице или в коробке? Хотя вал на гранате не покоцанный.
На внешнюю гранату не похоже, когда стучит, как колеса не выворачивал - характер звука не меняется.
browser2109
я почему поменял гранату - когда начинало стучать и дергать - помогало на какое-то время интенсивное вращение рулем в разные стороны....
Budy
garyk17
если ты лазил под машину и гранату перебирал, чего подшипник сразу не глянул ??? ведь все разобрано было.... 8-)
Самаровод с Урала
Смазку в ШРУС не пробовал добавить, мне помогло. На всякий случай заменил ступицу и подшипник. :cool:
garyk17
Budy писал(а):

garyk17
если ты лазил под машину и гранату перебирал, чего подшипник сразу не глянул ??? ведь все разобрано было.... 8-)



Перебирал внутреннюю гранату. Ступичную гайку не откручивал. Отвернул шаровую и выдернул вал из внутренней гранаты, а потом гранату из коробки. Ступицу не разбирал, даже от стойки не отсоединял.
Budy
угу.... понятно...проверь еще затяжку гайки полуоси.... мож там разболталось... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы