Страница 1 из 1
Bosch21124
Машина прошла 5 тыков. На ТО-1 сказали не надо менять до следующего ТО. Вот у меня и сомнения, а как же обкатка, стружка она ведь полюбом. И на классике меняют и в мосту и в коробке после 2 тыков. А чем матрешки хуже? Кто как думает, стоит менять? Досталось масло трансмиссионное полусинь Spectrol, кто нить заливал?
Спасибо!
mr1
Есть такое грузинское вино - Васнае@@ли называется. Чёта ненавижу я гарантийных сервисменов. Извините, нервы не в звезду ...
GVG :-x

http://www.lada-lublino.ru/service2110-2112/
Bosch21124
Вот вот и они мне говорят типа после 75 тыков менять. НО извените, коробка на ВАЗе типа на столько хороша, что не нужна притирка, обкатка? Или ее на ВАЗе обкатали в тазе? Smile
GVG
Коробки качеством не блещут, но замена масла даже на хорошее не факт что будет личше Sad , например:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=136230&highlight=
vova
У себя менял через 75 тыс. как того завод и рекомендует.
Поменял на Шелл синтетику.
Проблем нет.
Bosch21124
А вообще масла Spectrol нормальныЕ?
vova
Нормальные,ежели не подделка.
Bosch21124
Так я и не услышал не одной версии на главный вопрос. Почему после обкатки завод не рекомендует менять масло в коробке?
mr1
По моей ссылке ходил ? Там же написано после двух тык менять трансмиссиоку.
Матреха
потомучто на заводе опечатку наверное допустили в сервисной книжке..и им пофиг :cool:
zlexx
Ответ довольно прост. Просто на ВАЗе нет дополнительной магистрали для заправки масла. Это не шутка. По этому на конвеере в классику заливают масло GL-4, предназначенное для переднеприводных кпп. Пока проходит обкатка оно еще катит, но через 2000 км его необходимо сливать, т.к. там нет гипоидных присадок. Открою секрет для многих классиководов он окажется откровением, что после обкатки можно масло в кпп не менять, а менять только в заднем мосту.
Об этом и многом другом в инструкциях умалчивается, по понятным причинам, к примеру что бы при гарантийном случае было больше шансов отказать в бесплатном ремонте. В переднеприводных машинах действительно масло служит 75тык. Но и опять но. Если человеку хочется улучшить ходовые качества своего авто и особенно зимой, то это масло лучше сменить на полусинтетическое того же класса GL-4.
Вот и ни каких секретов. Просто эта информация проскакивала очень давно и ее уже успели позабыть.
Bosch21124
Это уже что то! Спасибо!
Онозначно масло надо менять после обкатки! Это закон!
Bosch21124
zlexx
Подскажи еще про GL-4 и 75W90? Это одни и теже требования по разным стандартам?
zlexx
GL-4 это класс масла по тех требованиям, соблюдается строго.
75W90 это вязкость масла соблюдается не совсем строго в зависимости от климатических условий эксплуатации.
Сочетание этих параметров может быть очень разным.
SAE 75W90 GL-4
SAE 80W90 GL-4
SAE 80W85 GL-4
SAE 85W95 GL-4и т.д.
но везде должно быть GL-4 для переднеприводных КПП ВАЗ.
mr1
Самый класс для любых условий 75W90 GL-4
GVG
На сколько я помню для синтетики допускается GL-4/5 (Это не 4 или пять, это именно 4/5, у некоторых производителей кажется это обозначается как 4+), По крайней мере в среди рекомендуемых ВАЗом масел для КПП есть одно такое.

Можно почитать раздел "ГСМ и эксплуатационные материалы" может и давненько но масла классы и т.д. там точно обсуждались и не раз.

Последний раз редактировалось: GVG (09 Апреля 2007 17:37), всего редактировалось 1 раз
Alexsa91
В коробке же с завода моторное масло вроде ? Я вот только сейчас поменял (35т.км) и сразу ушли все шорохи и громыхания в коробке. Залил синтетику ликви моли gl-4 75w90.
zlexx
Alexsa91 писал(а):

В коробке же с завода моторное масло вроде ?


Давно, уж как лет семь льют специальное, номер точно не помню, но оно чуть жиже чем минеральное ТНК GL-4.
vova
Alexsa91 писал(а):

В коробке же с завода моторное масло вроде ? Я вот только сейчас поменял (35т.км) и сразу ушли все шорохи и громыхания в коробке. Залил синтетику ликви моли gl-4 75w90.


Моторное не льют уже ДАВНО.
Льют спец.для переднеприводных машин- по нашей классификации ТМ-4,по чужой- GL-4.
2000 г.в.была с моторным маслом, 2003 г.в.- уже с трансмиссионным .
Просто у нас на ТО время НЕ БЫЛО таких масел,вот и лили моторное.
Bosch21124
спасибо всем. Странно только, помоемому на спектроле не написано GL-4. Там просто 75W90.
gnom211
После 2 тысяч поменял на синтетику для КПП, залил не знаю как правильно пишется Аджип примерно звучит по русски, а на 4,5 тыс мне поменяли коробку по гарантии.
Спрашивается на куя я его менял???
Папал только на деньги.
Вообщем покатайся тысяч 5 еслидо сего момента коробка выживет значит меняй на синьку а нет то сам уже знаешь про мой опыт............
Bosch21124
gnom211 писал(а):

После 2 тысяч поменял на синтетику для КПП, залил не знаю как правильно пишется Аджип примерно звучит по русски, а на 4,5 тыс мне поменяли коробку по гарантии.
Спрашивается на куя я его менял???
Папал только на деньги.
Вообщем покатайся тысяч 5 еслидо сего момента коробка выживет значит меняй на синьку а нет то сам уже знаешь про мой опыт............


А что с ней было? Какие симптомы?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы