Страница 1 из 1
DmitryVM
Помогите советом пожалста

12 сентября на 71 км трассы Сургут-Когалым ехали мы с женой в Сургут из Ноябрьска. Дорога там с песчаной рыхлой обочиной с небольшим бордюром асфальтовым, по одной полосе в каждую сторону, двум машинам не разъехаться при обгоне. Впереди метров за 150 едет навстречу колонна из нескольких машин и двух Уралов- бочек с реагентами буровыми что-ли , по своей полосе, тяжелые Уралы едут медленно, 70-75 где-то. 100м-90м расстояние между нами, и тут из-за Уралов выпрыгивает Нива белая мне лоб в лоб, номеров нивы никто не успел запомнить. Я шел 85-90 не больше, как Ниву увидел перед собой, резко притормозил до непомнюсколько не изменяя руля, давая ему возможность оттормозить и спрятаться обратно в колонну на место, но он этого не делает, не сбавляет газ, идет дальше мне в лоб. Расстояние сокращается, мне некуда деваться, кроме как на обочину, на обочину принял, сбросив газ. Нива проскакивает между мной и фурами, и убегает . В кювете болото, побоялся что затянет на обочине в кювет и попытался вернуться с обочины обратно на полосу, как только повернул руль влево тут же меня начало крутить против часовой, выровнять уже не успел, развернуло перпендикулярно дороге, капотом на встречку. Врезался в Урал-бочку в колесо ему, удар был по касательной под углом 30-40 , снова вращение против часовой на 180 и стоп. Сзади нас никого не было, впереди нас тоже. Мы были пристегнуты, у меня небольшие ссадины под коленями, у жены небольшой синяк на лбу и небольшой синяк на ноге. У Урала выбит мост, какой-то палец, снесен ящик с инструментами, Урал сам ехать не может. У меня см. фото с мобильника, пока других фото нет. Жену довез до Сургута серебристый крузак с шефом како-то ямалспецсвязь что-ли, большое им спасибо. Как сказали гайцы и подтвердили в моей страховой (Ресо, осаго) , нивоводу предъявить нечего, даже если его суку и поймают, тс на встречке мое и вина значит моя.
После консультации с юристкой в Ресо написал в заяве своей что с гаи не согласен, но обжаловать гаи не буду.

Водила урала извещение не заполнял на месте ДТП. У меня на руках только справка о ДТП . В моей страховой заполнил свою часть извещения, заяву урегулировать убытки урала, и они сказали если кто будет звонить, то отсылать к ним. Опасаюсь как бы не навесили на меня ущерб свыше 120 тысяч.

Сегодня почта приносила мне домой телеграмму с уведомлением из Сургута, я на работе был жене почта не сказала очем телеграмма. Телеграмма ждет меня на почте, Но мне кажется что это вызывают на осмотр поврежденного тс, я прав ? Получать ее или нет ?

Я обязан ехать туда, или возможно как-то без выезда порешать ?
Что можно сделать чтобы не навесили лишнего ущерба на меня ?
ViktorS
получать телеграмму - это как хотите, ехать необязаны и без вас все осмотрят.
Tomsk
телеграмму , как иногороднему должны вручить с уведомлением отправителю за 6 дней до осмотра , а вы имеете права направить туда своего представителя ( по доверенности) или указать уважительную причину-б/лист-командировка с просьбой перенести осмотр на другой приемлимый для вас срок .

они сделают всё без вас ...

если будут нарушены формальности можете усомнится в правильности оценки и доказать свою правоту ...

Можно провести повторную нэ за ваш счёт по фото из их отчёта нэ.

Надо было его за фотать там .
А все его видимые повреждения должны быть у вас описаны в справке гаи - в росно могут сказать , чем дело пахнет...

задний мост УРАЛ снесло -что деформировано?
УРАЛ какого года выпуска ? Если бы ВЫ в соответствии с Правилами оСАГО заполнили извещение одтп ,- там есть все ответы на мои (ваши)вопросы ...

Правила ОСАГО и ПДД надо исполнять .

А вы не слушайте юристку из РОСНО - она вас подставляет ,-
для вас зацепка :
подаёте иск в суд (копия в росно с регистрацией) - адвокат потребуется .

тогда вы с уралом ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ (письменно) ущерб не более 120т.р. и тогда за отдельный магарыч заберу заяву из суда или БУМ ПАРИТСЯ : вы в Сургуте , а я в суд подам ...у себя дома ...только сроки не потеряйте.
Вообщем , если УРАЛ не дурак -ему выгодно СРАЗУ без годика -другого в судах, а вы сразу укажите , что нэ была не корректно проведена и ставите её под сомнеие (но это удовольствие вы ему в следующем суде приготовите -не в одном иске) - просто пусть подумает...
ему выгодно с ск росно БЕЗ ВАШЕГО суд.иска получить матущерб до 120т.р. , а если хочет больше ПУСТЬ ГОТОВИТСЯ ...то у вас адвокат заболеет ,то в отпуске , потом судья , потом вы ...А сколько ему встанет НАНИМАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В СУДЕ по вашему месту жительства , это уже речь о втором суде-несогласие с нэ ...

а перед этим будет первый суд - отмена протокола - вы спасали свою жизнь и жизнь пассажира , а в ниве м.б. был пъяный преступник - его необходимо установить-ОБЯЗАННОСТЬ ГАИ , а вы по ПДД предприняли все меры ...но дорожное покрытие ...имело яму - выбоину ...-это тоже обязанность гаи -выставить знак ...

и в таком духе ...

так что в росно вам юристка очень помогла ...
ViktorS
Томск, обязанности вызывать виновника на осмотр т/с пострадавшего НИГДЕ нет. Вообще. Ни ФЗ о ОСАГО, ни в правилах ОСАГО, ни ФЗ о оценщиках. И есно, ответственности за невызов также нет.

В "документе" под именем РД 37.009.015-98 (разработано сотрудниками Государственного Научного Центра "НАМИ" при участии ООО "Прайс-Н" Smile) лишь сказано "Осмотр автомототранспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуги (или его доверенного представителя) и, как правило, всех других заинтересованных лиц (сторон)."
Tomsk
В "документе" под именем РД 37.009.015-98 (разработано сотрудниками Государственного Научного Центра "НАМИ" при участии ООО "Прайс-Н" ) лишь сказано "Осмотр автомототранспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуги (или его доверенного представителя) и, как правило, всех других заинтересованных лиц (сторон)."

А простите , куда ВИНОВНИКУ деваться ? Он - и есть ПЕРВОЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО , АСОБЛИВА для матущерба ПРЕВЫШАЮЩЕГО 120т.р. (как он думает в дан.случае)...

Короче я никого учить не собираюсь- у каждого своя голова ...
но если нэ не корректно проведена -её законно можно и удалить из материалов судебного дела ...

Я щас к АльфаСтрахование открою усечённую каску - и начну всем возмещать матущерб по осаго сам(моя ск) . а потом регрессить ск по осаго , без корректной нэ - МЕНЯ ПОШЛЮТ ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО : я (ск) -не видел , вы меня не приглашали ...а пошли бы ... так и сейчас происходит , если лохи с ВСК предъявляют возместить , выплаченный ими матущерб по КАСКО до 120т.р. в ск виновника по ОСАГО ,- их посылают вежливо ...если я не видел - платить не буду ...

Я м.б. не смог или не захотел ,- это другой вопрос !

А то что подрисовать РЕАЛЬНО могут ,- это не вопрос ...именно из-за этого РСА и трясёт нэ и ск ...
DmitryVM
Забрал телеграмму на почте, в телеграмме сообщалось время и место проведения осмотра поврежденного тс . Кстати телеграмма не за 6 дней отправлена ими была, а за 3 дня .Сходил в страховую, юристка позвонила в Сургутский филиал, просила их чтобы их эксперты поприсутствовали на осмотре, но те отказались под предлогом того что к ним потерпевшая сторона не обращалась и они поэтому не могут. Такой же случай в Оренбургском филиале прошел без вопросов, там все сделали сами и потом документы прислали.

А сколько может еще длиться времени пока будет известна сумма ущерба, где ее надо узнавать ? Мне что , полгода сидеть в неведении, копить деньги на адвоката или нет. Хотя с адвокатами тоже засада иногда, мне вот один местный адвокат на полном серьезе заявил что он бы поехал в Сургут на моем месте. Не знаю может ему делать нечего, скорее плохой наверное адвокат
ViktorS
Tomsk писал(а):


А простите , куда ВИНОВНИКУ деваться ? Он - и есть ПЕРВОЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО , АСОБЛИВА для матущерба ПРЕВЫШАЮЩЕГО 120т.р. (как он думает в дан.случае)...



а это никого не волнует. Проводится (иногда - якобы) независимая экспертиза, эксперт несет уголовную отвественность и т.д. и т.п. Недоверять эксперту у суда оснований быть не может. виновник лишь имеет право аргументированно в суде несогласится с экспертизой.

таков закон и в нем нет обязанности звать виновника.

З.Ы.
никто из жертв маньяка не настаивает на личном присутствие при судебно-психиатрической экспертизе маньяка, ведь жертва тоже заинтересованное лицо.
Tomsk
я в своих письменных доводах для судьи ... рассказываю и показываю , что мат.ущерб данной нэ посчитан не корректно , т.к. формальности не соблюдены , - причём сознательно , отсюда вывод : насчитано не правильно ! Прошу не рассматривать данную нэ , а назначить нэ с соблюдением ВСЕХ УСЛОВИЙ , оговорённых в РД .
Иначе , что получается : Вроде , как по РД начали делать НЭ в модифицированном виде под данный случай ? А кому это выгодно ? А почему дело до суда дошло ?
Потерпевший НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ оплачивать мат.ущерб , НО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЁН ЗАКОННО , а не по каким то удобномодифицированным вариантам под данного потерпевшего ... Такую телегу монА нарисовать и в РСА и их ответ в суд .

PS:
Я про манъяка на ночь глядя не буду...,
вот вы пришли в магазин и взяли замороженную рыбу (кефаль из одессы) ,-зырите на этикетку 300гр. , а рукой ощущаете все 500! Это продавцы для сЭбЭ приготовили думаете вы и покупаете .
а дома выясняется , что там 30% глазировки самопальной (вода) и жирок -горчит ...
вот формальность не соблюдена :
никто не видел упаковки рыбки -на которой соит дата вылова ,- отсюда ОБМАН !

Если формальности не соблюдаются , это начало обмана ...

А там на фото ещё надо будет посмотреть и на сам отчёт ,-наверняка есть к чему придраться ...

По закону потерпевший оценивает свой ущерб и предъявляет его виновнику (если тот себя таковым признал и вступило в закон. силу решение суда -это единственный госорган , кот. имеет на это полномочия , не ГАИ ... их любой проткол -это только их интерпритация ПДД , а есть и другие мнения ...не менее квалифицированные иногда),
а тот решает для себя : плачу сразу , но мало и вы снимаете все претензии ко мне под расписку
или
см. выше...суд...потом м.б. второй...
м.б. больше не высудишь...а пару лет потеряешь...а сколько времени и денег ?

Вот вам одели пластиковый пакет на голову и сказали : пиши явку с повинной ...то и то-то...
И как вы потом будете доказывать судье , что вы этого не совершали ?
Именно цепляясь за формальности ...
вся жизнь -это мелочи...формальности...
DmitryVM
История получает продолжение
Вчера 25 апреля мне пришла телеграмма с уведомлением из сургутской страховой
Просим вас позвонить в ооо страховое общество сургутнефтегаз тел 3462 23-41-90 для урегулирования ущерба по ДТП . В случае отказа иск о возмещении ущерба будет направлен в суд . Ген директор В.А. Урюпин

Звоню у себя в Ноябрьске в Ресо, спрашиваю нужно узнать была ли выплата по моему случаю, отвечают что отдел выплат сегодня работает с документами и они могут ответить только завтра. Но соединили с юристкой. Рассказываю ей о телеграмме, в итоге сошлись что нужно мне таки позвонить в сургут спросить кто и чего хочет, узнать обращались за выплатой и каков итог.

Звоню в сургут, это юр . отдел СК сургутнфгаз . Я такой-то, че вам надо ? Отвечают- было дтп , вас признали виновным в повреждении урала, была НЭ, вы на НЭ не явились и телеграмма-извещение на эту HЭ вам НЕ вручена (возвращена с отметкой почты о невручении). НЭ посчитала ущерба на 66 тыр, мы (СК сургутнфгаз) выплатили это по каске. Страховая виновника по ОСАГЕ дала 22 тыр, разницу в размере 44 тыр хотим чтобы вы отдали в досудебном порядке, готовы принять в расссрачку

Спрашиваю, кто вам выплатил 22 тыр, к кому обращались за выплатой, в какой филиал ? Ответ- не знаю, у юр. отдела только платежное поручение от какого-то московского банка

Платить согласны, спрашивают . Отвечаю что платить в принципе не отказываюсь, но нужно подумать как и что.

Звоню себе в Ресо, рассказываю юристке. Та говорит что нифигасе запросы у них, пусть сначала СК Сургут вам пришлет пакет документов для принятия решения включая акт осмотра тс, заключение НЭ, протоколы гайцов, платежное поручение о выплате потерпевшему , на основании этого можно делать досудебное соглашение . На мой вопрос о том кто и почему сделал такую маленькую выплату, отвечает что из этих документов это будет понятно.

Народ, чего мне делать то дальше чтобы дров не наломать ?
DmitryVM
Можно ли оспорить такую малую сумму выплаты, что для этого нужно ?
Лимит по осаго 120 тыр позволяет выплатить Peco сумму полностью (66 тыр), получается ресо динамит меня ?
DmitryVM
Нашел ответ в другом топике здесь же :
-----------------------
http://www.labrate.ru/laws/20070220_postanovlenie_prezidiuma_vas_usherb_dtp.htm
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал, что размер восстановительных расходов в целях выплаты страхового возмещения по ОСАГО должен определяться без учета износа деталей автомобиля.
Отмечено, что необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов предусмотрена п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263. Указанные Правила были изданы в целях реализации положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако этот Закон не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда. Президиум подчеркнул, что подобное ограничение противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда. Содержащееся же в п. 63 Правил положение противоречит указанному Федеральному закону и общим правилам гражданского законодательства о полном возмещении убытков. Поэтому Президиум, рассмотрев спор между двумя страховыми компаниями о взыскании ущерба, причиненного лицом, чья ответственность была застрахована, руководствовался положениями Закона как акта, имеющего большую юридическую силу, и удовлетворил требование страховой компании о возмещении ущерба, предъявленное в порядке суброгации, в размере стоимости ремонта автомобиля без учета его износа.
--------------------

В этом решении описан в точности мой случай, сургутская страховая должна пинать Ресо !
Я уже им позвонил, они не ожидали, подробнее написал им в e-mail

продолжение следует, буду отписываться сюда о ходе событий
Tomsk
Вы им письмо заказное с уведомлением пошлите , что звонить не можете , потому что уши опухли от их необоснованных претензий , но иск в суд за моральный вред вы им готовите на основании их телеграмм .

Вот мне пришла платёжка и чё ?
Почему я Вам поэтому поводу телеграмму не посылаю и НЕ ВЫМОГАЮ ДЕНЬГИ МОШЕННИЧЕСКИМ ПУТЁМ ,прикрываясь телефоном юр.отдела ск ? Потому что Вы на меня в суд подадите и мою РЕПУТАЦИЮ обкакаете ...

мне Ано надо?

Просто давят на психику БЕСПЛАТНО !!! А могут ведь и заплатить ...они ВАМ .

Телеграммы больше не подписывайте и всё.

Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛИ И НЕ нарушаете .

Просто живите .
DmitryVM
Был у адвоката. Тот говорит - "пусть подают в суд," флаг в руки, оформляй доверенность на представительство в суде, если что бум судиться. Насколько, по вашему , велика вероятность , что страховая в суде выйграет и не развод ли это со стороны адвоката на услуги ?
Адвокат говорит, что поскольку не было судебного решения о моей виновности в дтп (мне ничего не приходило никаких уведомлений не подписывал), и поскольку требуемые 44 тыр это (судя по присланной ими калькуляции от ремонтной конторы) цена НОВЫХ запчастей, то типа шансов у них мало. Решение арбитражного суда по его мнению суду может быть побоку. Какая вообще обычна судебная практика по таким делам, виновники обновляют конкретно попользованные уралы до новых, без износа? По плохочитаемому скану факсовой копии калькуляции ремонтной конторы стоимость ремонтных работ 15966 р, стоимость новых запчастей 48751 р.

Новые запчасти такие :
бак топливный 9067 р
кронштейн крепления т.бака передний 2150 р
кронштейн крепления т.бака задний 2150р
штанга реактивная в сборе, за 2 шт, 4840р
вал карданный заднего моста , 3980 р
вал карданный среднего моста , 4155 р
пыльник штанги реактивной, за 4 шт, 209 р
диск колесный 7800р.
автошина ПД-П284 9600 р.
ящик инструментальный 4320-391-9003 , 4800р.
DmitryVM
В инете нашел, вопрос-ответ юристу

http://www.kupi-go.ru/faq/index.php?TYPE=0&CURRENT_DIVISION=1&text=&PAGE=365

3515 я потерпевший в ДТП, ущерб возмещен мне страховой компанией в размере 67 000 руб. с учетом износа заменяемых деталей. С кого получить разницу материального ущерба с учетом износа и без учетьа износа деталей в сумме - с виновника или страховой компании, ведь ремонт произведен новыми деталями
3515 Ни с кого, ВС РФ показал в своем решении ,что компенсация износа не нарушает права потерпевшего.

Это какое решение ВС РФ имеется в виду, номер не подскажет никто ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы