Страница 1 из 1
тест-пилот
Как сделать радиоприем устойчивый? Кто знает, езжу в пригороде, радио ловит с помехами, стоит магнитола SONY. антенна активная на стекле, радиоусилитель. Зимой нормально радио слушал, но недавно, после проклейки панели, помехи пошли, явно провода установщики проложили по -другому, что делать? У кого аналогичные проблемы?
!Lnur
Штеккер из гнезда антенны на магнитоле не выпал? Питание на активную антенну идёт? Скорее всего нет и магнитола пытается ловить радио куском экранированного кабеля идущего до антенны Smile.
тест-пилот
Все проверил сам - все идеально! Думаю, может кабель поменять на более толстый, илит антенну другую поставить - все таки 40 км от радио вышки - не мало!
!Lnur
тест-пилот писал(а):

все таки 40 км от радио вышки - не мало!


Мало, тем более для активной антенны! У меня 120км прекрасно ловит (правда антенна врезная на крыше).
40 км для куска провода - нормально.
zlexx
Если провода перекладывали, то возможно где то надломился кабель или оплетка лопнула(если она из фольги). Нужно прозвонить проводку.
А лучше заменить.
Saxx
!Lnur писал(а):

У меня 120км прекрасно ловит (правда антенна врезная на крыше)


А мне что-то не очень нравится... помехи...
Мне рекомендовали в крышу сделать - сделал, но разницы особой не заметил...
З.Ы. Красивее только внешний вид стал... Very Happy
!Lnur
То что в крыше - лучше чувствуется на расстоянии 140-160км от города - когда у других радио только шипит.

Согласно теории антенн, лучшая антенна в машине - это вертикальный четвертьволновый штырь в центре крыши (пробитой, а не на магните!). Крыша для антенны является искусственной землёй. При этом диаграмма направленности равномерно круговая и сужена к горизонту.

У меня антенна конечно не в центре крыши прикручена и не вертикальная, а наклонная вблизи заднего стекла Smile, но эффективность её очень даже чувствуется.
тест-пилот
!Lnur писал(а):

Согласно теории антенн, лучшая антенна в машине - это вертикальный четвертьволновый штырь в центре крыши


О, респект!!! Я Сам радиотехник с В/О, прекрасно знаю это, другой вопрос волнует - где проводить провода? По крыше, потом через передню стойку, или все таки можно через заднее сиденье, потом через тоннель и к магнитоле - так конечно легче, к тому же шумку не хотелось трогать, но будут ли помехи от бензонасоса? На 2109 предыдущей очень сильные были от реле бензонасоса - радио только на стоянке :ooo:
И кто какую антенну посоветует?хочу хорошую
!Lnur
Где проводить провода? Да где удобнее, главное чтоб длины кабеля хватило и чтоб он не ломался (т.е. изгибы должны быть плавными). Т.к. антенна активная (со встроенным усилителем) длина кабеля практически не имеет значения (в пределах авто).

Радиопомех от бензонасоса быть вообще не должно - он полностью экранирован металлическими стенками бензобака.
Помехи могут быть либо по питанию (импульсы напряжения распространяющиеся по бортовой сети 12В, но от них приличный антенный усилитель должен быть защищён) либо помехи наводимые проводом питания бензонасоса работающим как излучающая антенна. От помех бензонасоса поможет любой НЕэлектролитический конденсатор ёмкостью 1-2 микрофарад, подключенный непосредственно к клеммам питания бензонасоса C и D (поправьте меня если я путаю). Конденсатор погасит импульсную составляющую тока и питающий провод не будет работать излучающей помехи антенной.

тест-пилот писал(а):

На 2109 предыдущей очень сильные были [помехи] от реле бензонасоса - радио только на стоянке :ooo:


От реле помех быть не должно. У реле два статических состояния: в первом (выключено) оно вообще обесточено, во втором через управляющую обмотку реле течёт постоянный ток и она создаёт вокруг себя только постоянное магнитное поле, а значит никаких помех не излучает. Помехи от реле возникают только в моменты переключения из одного статического состояния в другое, но эти моменты настолько редки что щелчки будут незаметны.
Если же реле постоянно искрит, то дорога ему в помойку - иначе так и до пожара недалеко.
В Вашем случае помехи вероятнее всего были не от реле (если оно было исправно), а от провода питания бензонасоса. Исправляется так как я описал выше.

Хорошая внешняя (врезная) антенна - Бош (она ещё и красивая Smile!)
Consigliori
!Lnur писал(а):

антенна - Бош (она ещё и красивая


Фото давай пожалуйста... Smile


А по сабжу - БАЯН ЖУТЧАЙШИЙ! Неделю назад все про все антенны высказались - ПОИСК РУЛИТ! :cool:
!Lnur
Bosh Club GTI-Flex 60 (теперь Blaupunkt Club GTI-Flex 60)
leon112
Consigliori писал(а):

Фото давай пожалуйста...





http://www.audiomobile.ru/index.php?pgr=text/nov/25/401.inc
!Lnur
Неа, не такая, а красивая!... Smile
leon112
!Lnur писал(а):

Неа, не такая, а красивая!...


Всё, что яндекс мог найти.
А раз не такая, то сделай фото, да покажи миру.
!Lnur
Да фотика под рукой нет, вот вырезал антенну с одной из фоток с участием машинки:

Такие стоят на многих иномарках
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы