Страница 1 из 2
valx
Всем доброго времени суток!

Вернул на свою машинку стоковые летние шины Cordiant Standart RG1, они же Я-710. Только поставил на литье, на штатной штамповке остались зимние Nokian.
Так вот... Не очень внимательно их разглядывал, и не обращал внимания на стрелку на боковине, тем более, что рисунок, как мне казалось, полностью симметричный. Шиномонтажники "тоже" забили болт на направленность шин, и все четыре колеса монтировали одинаково. Типа, колеса, которые лучше отбалансируются, пойдут вперед.
Теперь имею, колеса на одном борту крутятся в правильном направлении, на другом - в противоположном.
Чем это чревато? неравномерный износ? возможность заноса на мокрой дороге? Что еще??
neprezent
Надо делать так, как надо делать, а как не надо делать, так делать не надо.
Если оставить всё как есть, то все свойства резины будут работать против тебя. Я говорю про сторону, где неправильно установлено.
valx
neprezent писал(а):

Надо делать так, как надо делать, а как не надо делать, так делать не надо.


это ясно! Как только обратил внимание на неправильную "ориентацию" колес, сразу решил - ПЕРЕМОНТИРОВАТЬ!
а вопрос был скорее был теоретическим, что может быть, если оставить так, как есть?
Дюжина
Чтобы не создавать новый пост, спрошу здесь: а чем грозит неправильный шин с нессиметричным рисунком и как у них определить внутреннюю и наружную стороны. Или пофиг???
valx
Дюжина писал(а):

Чтобы не создавать новый пост, спрошу здесь: а чем грозит неправильный шин с нессиметричным рисунком и как у них определить внутреннюю и наружную стороны. Или пофиг???



возможно на боковине есть надпись IN SIDE или OUT SIDE
wraithik
Если поставить наборот направленые: всплывешь гденить, причем очень лихо, т.к. шина будет затягивать как насос под себя воду.

Если поставить наоборот асиметричные: потеряешь в управляемсоти, т.е. внешняя сторогна у них "более жесткая", т.к. нагрузки на ее выше.

Вообщем можно взять хорошии шины за 3000р и неправильной установкой сделать из них Каму Smile
Василь
valx писал(а):

Всем доброго времени суток!

Cordiant Standart RG1, они же Я-710. что рисунок, как мне казалось, полностью симметричный.



А что, там правда не симметричный рисунок? В ЗР написали - симметричный...
В чём выражена направленность?
Василь
Одно из условий поставки шин на конвейер ВАЗа - симметричный рисунок протектора
valx
Василь писал(а):


А что, там правда не симметричный рисунок? В ЗР написали - симметричный...
В чём выражена направленность?



похоже, я протупил, никакой направленности нет. Sad
вчера мыл машину, попутно разглядывая рисунок на боковине шины...
вот и показалось мне, что линия, подчеркивающая слово Cordiant - это и есть стрелка направления.

Сегодня, внимательно разглядев колесо на правом борту, понял, что как его ни крути, а "стрелка" будет против вращения!

НО!!!
направление водоотводящих канавок на левых и правых колесах слегка отличается! Вот это меня и напрягло с последующим созданием этого топика... Smile
Василь
Как они в эксплуатации. Спускали? Зимние кордианты достали своим спусканием. Сейчас вот в раздумьях, покупать ли летние.
valx
Василь писал(а):

Как они в эксплуатации. Спускали? Зимние кордианты достали своим спусканием. Сейчас вот в раздумьях, покупать ли летние.



ездил на них до наступления зимы, иногда приходилось подкачивать.
Установив на те же диски зимние нокиан, вообще забыл, что такое спускание...

Честно говоря, я их не хотел ставить на лето. Но не выкидывать же! Продать можно только за бесценок. Вот так и решил - пока ездить, поглядывая на michelin energy или на good year duragrip

А насчет спускания - на скадовском литье пока не спускают (не сочтите за рекламу)
neprezent
Сегодня увидел Форд Мондео. Резина на нём была Continental PremiumContact. 4 колеса были смонтированы одинаково (2 правильно, 2 с точностью до наоборот). Не поленился написать ему об этом и положил под дворник. За это мне пару вечностей в аду, думаю, скинут. Smile
dvch
у меня направленная резина Bridgestone GR-80,



на боковине явно нарисована Стрелка - направление движения колеса (на рисунке она видан с надписью Rotation),
так и на шиномонтаже делали, шиномонтажники, когда обували резину между собой переговаривались и определяли какую шину куда ставить...

При направленном рисунке, например елочке, вода будет отводится (выдавливаться) наружу из под пятна контакта, а если шину установить наоборот, то вода будет загоняться к центру шины , в итоге получим аквапланирование.. думаю, там еще куча вариаций возможно...

есть направленные и ненаправленные шины (допускается вращение только по стрелке)

есть симметричные и ассиметричные , это когла у шины есть явно внутрення и внешняя стороны

на Автовазе ни те ни другие не ставят, скорее всего из-за сложностей в монтаже... и ограничений во взаимозаменяемости...

у всех этих шин есть одна беда: при необходимости замены на запаску можно просто не угадать с направлением рисунка... поэтому чаще всего запаску подгоняют по правую сторону авто...
EAT
Недавно ставил себе Мишлен Энерджи . Рисунок протектора явно не симметричный. Всё установлено в соответствии с надписями INSIDE OUTSIDE . Стрелок движения не нашел. В результате одна сторона колес направлена в одну сторону, другая в другую. Долго понять не мог, и в результате пришел к выводу, что если так, то должны продаваться отдельно правые и отдельно левые колеса. Но так как я сомневаюсь, что их продают, то решил забить.
Или может я в чем то ошибаюсь?
(а , ну в данном случае про радиальную разговор)

neprezent
neprezent писал(а):

Сегодня увидел Форд Мондео. Резина на нём была Continental PremiumContact. 4 колеса были смонтированы одинаково (2 правильно, 2 с точностью до наоборот). Не поленился написать ему об этом и положил под дворник. За это мне пару вечностей в аду, думаю, скинут. Smile


Ёпт сегодня видел точно такой же Форд. И на нём была точно так же смонтирована резина. Может я погорячился с выводами о направленности?

У этих Фордов правая стороны смонтирована, по ходу движения авто, так же как и на этом фото,а на левой наоборот, т.е. каналы, которые по диагонали расположены, гребут воду в центр шины. И он получается нихрена не премиум.
mikal
neprezent писал(а):

У этих Фордов правая стороны смонтирована, по ходу движения авто, так же как и на этом фото,а на левой наоборот, т.е. каналы, которые по диагонали расположены, гребут воду в центр шины. И он получается нихрена не премиум.


Так и есть. У меня так же с завода стояли. Долго парило, но, к радости, огрехов не обнаружил. Т.е. влетая в лужу или всплывает одинаково, или обе стороны держат. Почему так, х.з.
neprezent
mikal писал(а):

neprezent писал(а):

У этих Фордов правая стороны смонтирована, по ходу движения авто, так же как и на этом фото,а на левой наоборот, т.е. каналы, которые по диагонали расположены, гребут воду в центр шины. И он получается нихрена не премиум.


Так и есть. У меня так же с завода стояли. Долго парило, но, к радости, огрехов не обнаружил. Т.е. влетая в лужу или всплывает одинаково, или обе стороны держат. Почему так, х.з.


Не поленись на боковинах поищи есть ли слова про внешнюю внутреннюю стороны? Очень интересно.
ДмитрийСТ
ЕАТ:
Кстати таже фигня, у знакомых посмотрел, такая же тема, их то по другому и не установишь, она же с боков с одной стороны гладкая, с другой шершавая. Я тоже забил.
mikal
neprezent писал(а):

Не поленись на боковинах поищи есть ли слова про внешнюю внутреннюю стороны? Очень интересно.


Есть. Inside и Outside.
МДА
Василь писал(а):

Как они в эксплуатации. Спускали? Зимние кордианты достали своим спусканием. Сейчас вот в раздумьях, покупать ли летние.


Даже не думай. Постоянно спускали 2 (пришлось на герметик сажать). Сейчас выяснилось, что все 4! в шишках - пробег на них 15 тыс. В топку!!!
Scaglietti
valx писал(а):


возможно на боковине есть надпись IN SIDE или OUT SIDE



Что значит эти надписи? У меня Гудьер Дурагрипп с ассиметричным рисунком там тоже такие надписи. Интересно правильно ли мне смонтировали шины Very Happy
Anatoly
EAT писал(а):

Недавно ставил себе Мишлен Энерджи . Рисунок протектора явно не симметричный. Всё установлено в соответствии с надписями INSIDE OUTSIDE . Стрелок движения не нашел. В результате одна сторона колес направлена в одну сторону, другая в другую. Долго понять не мог, и в результате пришел к выводу, что если так, то должны продаваться отдельно правые и отдельно левые колеса. Но так как я сомневаюсь, что их продают, то решил забить.
Или может я в чем то ошибаюсь?
(а , ну в данном случае про радиальную разговор)


Все правильно установленно с одной стороны вода отводится под машину а с другой на обочину. Чтоб не заливать водой встречных об этом писали много в журналах. помоему 2005 года мода
ReVis
интересное наблюдение. Обращу внимание.
wraithik
Scaglietti писал(а):

Что значит эти надписи? У меня Гудьер Дурагрипп с ассиметричным рисунком там тоже такие надписи. Интересно правильно ли мне смонтировали шины



IN SIDE должно смотреть во внутрь машины.
OUT SIDE - наружу машину.
ReVis
Господа, если машина из салона, и стоит все сикось на кось (аутсайд внутрь, инсайд наружу или вообще колеса с одной стороны по всему периметру) имею ли я законное основание требовать что-то с дилера, в случае если не в его силах устранить этот косяк?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы