Страница 1 из 1
Chiller
Вобщем это происходит уже больше года, связи с погодой, положением луны, и прохождением спутников надо мной- никакой нет.
Суть в том, что при нажатии на газ начинает щелкать реле, которое стоит рядом с мозгами... Ну точнее там их три в колодке, но вот то, что в мурзилке описанно как "вспомогательное реле", вот оно и трещит. Но только при нажатии на газ! Я его менял, но через некоторое время опять началось. И это не всегда, кстати. Только когда реле захочет, тогда меня и доводит своим треском. Что делать ненаю.
Одного объяснения "вспомогательное реле", мне не достаточно Very Happy
Кто, что знает по этому поводу?
GVG
Там нет вспомогательных реле, есть главное реле, реле вентилятора радиатора и реле бензонасоса. Порядок не помню, но раньше порядок обсуждался.
Chiller
хм....ну допустим....а что оно щелкает? Я кстати и без него заводил машину и она работала Very Happy
значит не реле бензонасоса и не главное (если исключить работу дежурных режимов, если, конечно такие имеются). Тогда остается карлсон... тогда чего оно только при нажатии на газ щелкает (ну то есть при разгоне. Если на нейтралке нажимать на газ, то не щелкает).
Вобщем ничего не понимаю.
Ну не ехать же ради этого к конструкторам:D
Мог бы и забить на это, но громко щелкает зараза.
sanyk
Блин и у меня щелкает,реле менял.Некоторое время тихо было- сейчас опять началось.
Перегревается что-ли?
max-np-max
Радоваться должны, если оно щелкает, значит работает Very Happy
sanyk
Радовался б- если б оно щелкнуло раз- включился вентилятор. А оно стрекочет как пулемет- ТАК ЕЩЕ И ВЕНТИЛЯТОР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!
ЧЕ делать то- менять опять реле -или уже пришел капец вентилятору?
!Lnur
Мало вводных данных:
Что кроме щёлканья реле при нажатии на акселератор происходит?
Какое при этом бортовое напряжение? БК есть?
Вадя™
вот странные люди..ну поменяй ты то реле, даже просто местами с соседними перекинь..разу всё станет ясно..делов на 10 минут...а тему мусолят уже несколько недель..
умомо расею не понять. ей бо
Oleg_e
sanyk писал(а):

Радовался б- если б оно щелкнуло раз- включился вентилятор. А оно стрекочет как пулемет- ТАК ЕЩЕ И ВЕНТИЛЯТОР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!
ЧЕ делать то- менять опять реле -или уже пришел капец вентилятору?


Так проверь вентилятор, может в этом причина и есть, что реле не может его включить.
!Lnur
Опять посоветую - массы смотреть.
Предположим:
Там коммутируемая масса вентилятора и масса этого реле связаны, получается паразитная отрицательная обратная связь: реле срабатывает, вентилятор включается, напряжение на этой массе возростает (относительно "-" аккумулятора), его недостаточно для удержания реле, реле отпускает, вентилятор выключается, напряжение на массе стремится к "-" аккумулятора, напряжения на реле становится достаточно для срабатывания реле и всё многократно повторяется...
Получился зуммер Smile
sanyk
Масса это хорошо, где ее искать?Под капотом возле вентилятора и возле самого реле?
ГМП
Цитата:

Масса это хорошо, где ее искать?Под капотом возле вентилятора и возле самого реле?


ДА
chiva
Подниму старую темку.
Похоже у меня приключилось тоже самое.
Вопрос к автору: удалось ли вылечить глюк и как?
sanyk
Ответ был в самом начале- ищи где плохой контакт.У меня был плохой контакт на самом двигателе,возле головки.Там масло попадает,с нагревом получается пленка,окислы...А реле щелкает потому что на него вместо 12 в попадает 7-8,и оно просто не может удержать контакты.
тест-пилот
а че сразу не написал?
VLAD(POWER)
Я не знаю как у вас реле "ЩЕЛКАЕТ", но вот у меня оно "СТРЕКОЧИТ"! Для сравнения скажу что точно такой же звук бывает в обычном квартирном патроне светильника когда контакт начинает пригорать (искра пробивает), так же такой звук издают релюшки когда начинает контакт пригорать. У меня такой звук в салоне (по моим предположениям из за бороды он доносится) появляется только когда машина едет накатом на передаче или когда трогаюсь с места с недостаточно открытым дросселем (когда машина чуток подергивается) Что это может быть ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы