Страница 1 из 3
Rus_16
Ситуация примерно следующая: у нас возле офиса служебная стоянка, въезд на которую перекрыт шлагбаумами. Шлагбаумы управляются дистаниционно брелками (брелки у самих водителей). Сегодня заезжая на стоянку я нажал на брелке кнопку закрытия шлагбаума (предварительно глянув в зеркала заднего вида, в них никого не было). Когда я вышел из машины, то увидел возле шлагбаума (но уже внутри стоянки) Рено Логан. Как выяснилось это сотрудник одного из офисов, но у него нет своего брелка и он хотел заехать сразу за мной пока я не закрыл шлагбаум. В итоге шлагбаум опустился на середину лобового стекла, но водитель автомобиля (женщина) не остановилась и продолжила движение. В итоге автомобиль получил незначительные повреждения: легкая царапина по правому ребру жесткости от передней до задней стойки (поцарапался лак, но до краски не дошло) и 3 мм. скол на верхней части задней стойки.
Я не согласен с тем, что это моя вина и отказался решить вопрос "полюбовно", она вызвала ГИБДД. Оставив свой контактный телефон я ушел к себе на работу попросив вызвать меня когда приедет машина ДПС.
Буквально только что она разыскала меня в офисе и сказала, что ДПС составили протокол и уже уехали, показать мне копию протокола она отказалась, 27 апреля нам назначено на разбор.
Хотел спросить вашего совета: какое наказание мне за это грозит и не попадают ли мои действия под трактовку "оставил место ДТП" и не лишат ли меня за это прав? И вообще насколько я виноват в данной ситуации и попадает ли оно под определение ДТП?
LambadA
Если бабёнка окажеться сволочью то как раз оставление места ДТП и припояют, а так думаю вину обоюдную поставят, она не должна была ехать под закрывающийся шлагбаум, а ты должен был убедитьяся в отсутствии транспорта Smile а на будущее надо знак "стоп" ставить что бы не возникало таких проблем Very Happy
Rus_16
LambadA
По аналогии: на дорогу выскакивает собака, ты резко тормоз в пол, сзади идущая машина уходит в сторону и в столб, ты уезжаешь дальше, это тоже оставление места ДТП?
Rus_16
А управление шлагбаумом приравнивается к управлению транспортным средством? это с какого фига я должен был учитвать что кто-то сунет машину под закрывающийся шлагбаум?
sLonic
LambadA писал(а):

оставление места ДТП и


что за бред?
Вообще я не понял при чем тут ДПС?
Маразм какой то.
Вызывать она должна была участкового, ну если уж и ДПС, то при чем тут разбор и ты я не понимаю.
Rus_16
А с чего она взяла, что это ты вообще сделал? Может он сам закрываться начал - автоматически.
Вообще сюр какой то..тетку ф топку. 8-)
wowazol
Кокое место ДТП. Вы не участник дорожного движения. В ваших действиях нет состава преступления.
А вы подайте встечный иск за фальсификацию данных о ДТП и бриобщение к дела данных, не имеющих к нему должного отношения.
Rus_16
sLonic
Что значит тему ф топппку? У неё разбор 27 (меня правда никто не вызывал) и теперь вопрос ехать мне на него или нет и что меня ожидает.
Хотя почему разюор это понятно, т.к. был вызов ДПС и составлен протокол. т.е. должно быть логичное завершение этого дела. Вопрос в том, насколько оно будет логичным и несколько закон отличается в данном случае от логики?
Kot1985
ты резко тормоз в пол, сзади идущая машина уходит в сторону и в столб, ты уезжаешь дальше, это тоже оставление места ДТП
Нет, если не было контакта с машиной. (но тут есть НО, если ты это видел, и видел, что тот, кто вписался в столб или его пассажиры нуждаются в помощи... а ты уехал... (оставление людей в опасности) Это чуть ли не статья УК РФ (могу ошибаться))

У знакомого была подобная ситуация. Ехал, впереди резко тормознул. Чтобы не впаяться в зад, знакомый вывернул руль и выехал на встречку и затормозил. Аварии небыло, но из за кустов ГИБДДшники и "выезд на встречку". Знакомый объяснил ситуацию, они - нет, Ты нарушил. Короче суд решил, что знакомый виноват и спецом выехал на чужую полосу. ШТРАФ.
Rus_16
Kot1985
В какой-то степени гайцы правы, нельзя покидать свою полосу (исключение если объезжаешь человека, но все равно ты будешь нарушителем закона), нужно оттормаживаться на своей полосе, а если не успел оттормозиться значит не соблюдал дистанцию.
Вы мне скажите: могут мне впаять оставлени ДТП и что делать если впаяют? Насколько такое решение будет законно?
Kot1985
могут мне впаять оставлени ДТП и что делать если впаяют? Насколько такое решение будет законно?
Мое мнение НЕТ. Ты же не уехал, не скрылся. Оставление места ДТП - это уезд с него и с концами.
Мне кажется - ничего тебе не будет. Она что, с твоей машиной столкнулась? - НЕТ. Значит какое отношение ты к этому имеешь? если я заезжая в гараж (парковку, под шлагбаум, да мало ли еще куда) стукну свою машину - какое ты к этому будешь иметь отношение? ? никакого (максимум свидетель ДТП). Если вдруг что - невидел, не слышал, знать не знаю, ведать не ведаю. Заехал, закрыл, пошел на работу. У вас модам есть брелок от шлагбаума? нет, так какого же вы поперлись под него? ну рас "думала успею проскочить, думайте дальше, я то тут причем?" и т.д. и т.п.
Действительно фиговая ситуация, но только так. Разбор должен быть на твоей стороне, если что. Водитель (в данном случае пострадавшая) обязан контролировать дорожно-транспортную ситуацию. ЭТО МОЕ ИМХО, я могу быть в чем то неправ, а может быть даже во многом.
maksimon
Kot1985

+1 ИМХО согласен

Rus_16 писал(а):

я нажал на брелке кнопку закрытия шлагбаума (предварительно глянув в зеркала заднего вида, в них никого не было).



и все нафиг... пусть отдыхает

Rus_16 писал(а):

ДПС составили протокол и уже уехали, показать мне копию протокола она отказалась, 27 апреля нам назначено на разбор.



мне кажется берет на понт, тем более ты нигде не подписывался что тебя на разбор вызывают. я бы никуда не пошел - пошла она в жопу на своем тапке. тем более почему она тебе не позвонила, когда ДПС якобы приезжали? мне кажется и ментов то не было никаких.

а то что ты скрылся - фигня, это не ДТП (ДТП с участием твоей машины не было)
maksimon
Kot1985 писал(а):

"думала успею проскочить, думайте дальше, я то тут причем?"



+100000

тем более это не дорога, а двор.

мне когда на крышу рюмку бросили - у меня в ДПС спорсили где произошло? я сказал - во дворе, тогда мне сказали звонить в районное УВД - и действительно приехал участковый и все оформил.

так что ИМХО - ДПСников не было
Rus_16
Да менты были, она в руках копию протокола держала. Когда я просил снять копию сначала протянула её мне, а потом одернула её обратно и сказала не дам Smile
maksimon
wowazol писал(а):

Кокое место ДТП. Вы не участник дорожного движения. В ваших действиях нет состава преступления.
А вы подайте встечный иск за фальсификацию данных о ДТП и бриобщение к дела данных, не имеющих к нему должного отношения.



согласен
Camel
Rus_16
1) ДТП не было с твоим участием
2) ты не подписывал протокол
3) тебя не вызвали на разбор в кач-ве свидетеля

итого: забей на эту историю, тебе ничего не будет
Wincent
Мне кажется, что эта ситуация под определене ДТП не попадает. Но есть причинение ущерба чужому имуществу. Что то наподобии, если ты выкинул в окно бутылку, а она попала в машину соседа. Если она сможет доказать при помощи свидетелей, что это ты опустил шлагбаум, то возможно будет продолжение истории, но не с ГАИ, а с ментами.
Pavel_rnd
Wincent
Ещё как попадает!Только участники ДТП это ЛОГАН и Шлагбаум))Да и на таких шлакбаумах есть датчик который смотрит есть машина или нет.Он не станет закрываться исли на его пути машина так что она явно хотела проскочить когда он уже начал закрываться!Так что она должна привести шлакбаум в порядок или возместить ущерб его владельцу!
sLonic
Rus_16
я написал ТЕТКУ! Smile а не ТЕМУ Smile Smile Smile
Rus_16 писал(а):

могут мне впаять оставлени ДТП


нет. ибо это идиотизм.
надеюсь протоколы никакие не подписывал?
Rus_16
sLonic
Smile сразу не заметил.
Нет, конечно, протоколы не подписывал.
В общем я решил 27 в обед съездить в ГАИ (от работы 10 минут) и посмотреть на двери список приглашенных на разбор (думаю к обеду его уже должны повесить). А дальше по обстоятельствам: если моя фамилия там есть, то приду на разбор, а если моей фамилии там нет, то форум не узнает что её сказали гайцы. Хотя юристы говорят что с её стороны в чистом виде нарушение п.10.1 ПДД.
Flying Dutchman
Rus_16 писал(а):

sLonic
Smile сразу не заметил.
Нет, конечно, протоколы не подписывал.
В общем я решил 27 в обед съездить в ГАИ (от работы 10 минут) и посмотреть на двери список приглашенных на разбор (думаю к обеду его уже должны повесить). А дальше по обстоятельствам: если моя фамилия там есть, то приду на разбор, а если моей фамилии там нет, то форум не узнает что её сказали гайцы. Хотя юристы говорят что с её стороны в чистом виде нарушение п.10.1 ПДД.


Ты чего!? Нефиг там делать!!! Это не ты и все! Я понимаю если бы ты руками на нее сбросил этот шлагбаум, а тут по воздуху само закрылось!!! :-D Вообще то, если честно, то это я на кнопку нажал!!!! :-D :-D :-D
Flying Dutchman
А мне когда трактор дернул из лужи тоже защиту оторвал, надо его тоже за это привлечь!!! Very Happy Гад еще триста рублей взял!!!
Даже не думай никуда ездить!!! Признают виноватым и будешь платить по автогражданке. А страховая скажет что типа это не ДТП тогда будешь сам платить за этот сраный логан. А признает так наследующий год процент повысят! Нефиг лазить на нашу стоянку. Она виновата уже только потому что за руль села!!!!
Rus_16
Flying Dutchman
Но тогда весь форум останется в неведении что ей там в гаевне сказали Sad
Flying Dutchman
Rus_16 писал(а):

Flying Dutchman
Но тогда весь форум останется в неведении что ей там в гаевне сказали Sad


Думаю форум не сильно от этого пострадает! Зато мы убедимся что за это ничего не бывает!!!!! :-D
Flying Dutchman
Тем более думаю она тебе расскажет что ей там сказали!!! Уже после!!! А Ты ей скажешь куда нужно пойти!!!! Или поехать на логане!!!
Rock'n'Rolf
Коришь не бзди. Если протокол не показала, значит там может быть написано, что она сама мудачка и глаза у неё в жопе.
Единственная засада может быть, если она знакомых мусоров вызвала.
Да и в этом слуачае бздить нечего.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы