Страница 1 из 1
матреховод
Народ кто ставил ...?
А то жуткую картину увидел ... как машина горит ....
ужасссс ....
кто ставил на + от аккамулятора предохранитель ....
GVG
Опять баян, стартер до 450 А берет зимой и где такой предохранитель найти и зачем он нужен?
матреховод
GVG писал(а):

Опять баян


вот не пруха .. сегодня :-D
Matvei
И как же это все приличные иномарки ездять со 100 амперными (а то и меньше) предохранителями???? И движки зимой они 5-литровые с ведром масла в них крутят???? А преды не горят и все тут - мистика????
Ездят бедняжки и не знают, что пред у них слабоват.
ИгорьС.
А я тоже хочу поставить пред на "плюс" аккумулятора. В ЗР прочитал, что надо ставить пред на 100 ампер (если генератор на 80А). Предохранитель нашёл, а подходящую колодку, куда его воткнуть не могу найти. Хочется, чтобы было герметично и красиво.

Может, кто-нибудь подскажет?
mr1
Ну допустим поставили пред на 100А, даже пусть на 50. Вы думаете, если начнет гореть какой нить проводок, этот пред выгорит ? Нифига.
GVG
При номинальной мощности стартера 1.6 кВт ток будет уже > 100А, а зимой при застывшем двигателе может достигать и 450А (пусковой, кратковременно.)
http://elektrom.ru/doc/show/97/index.php?id=s231702571845
по крайней мере очень желательно чтобы АКБ мог отдать какой ток.
http://www.zr.ru/articles/43166/
saturan
На стартер идет отдельный провод
на все остально питание подается через отрезок диаметром меньше чем подводящий провод он и играет роль предохранителя на нем еще и написано Фьюзе
матреховод
saturan
Вы делали так ... поподробнее можно?
saturan
матреховодзаводская проводка
ortodox
Matvei писал(а):

И как же это все приличные иномарки ездять со 100 амперными (а то и меньше) предохранителями???? И движки зимой они 5-литровые с ведром масла в них крутят???? А преды не горят и все тут - мистика????
Ездят бедняжки и не знают, что пред у них слабоват.


Это предохранитель ,который ставится в разрыв провода от гены к аккуму. Защищает от КЗ в гене и некоторых других цепях.
pascha
Не знаю как на других ино,у меня на Хундае была,блочок на + клему одевается с тремя предох,на стартер,генератор,и общ.предох.Сейчас время будет,куплю и поставлю себе на авто,а то курс молодого пожарника не климатит проходить Smile
матреховод
pascha
сам будешь ставить или где-то в сервисе ...

народ не понял ... на наши то можно поставить?
pascha
матреховод
Объясняю,это таже самая клема на + АКБ,только к ней париделана коробочка аккуратненькая,в ней три предохр,и от нее отходят три провода сечением 10мм2,на гену,на стартер,и на блок предохр.,на концах проводов напрессован наконечник под болт 8мм,.Машина была ХЕНДАЙ ЭКСЕЛЬ,ИЛИ ПОНИ,сколько стоит не знаю,до магазина доехать времени нет
А.Е.
ortodox писал(а):

Это предохранитель ,который ставится в разрыв провода от гены к аккуму. Защищает от КЗ в гене и некоторых других цепях.



+100!
Siers.
Купите огнетушитель
Willy
pascha писал(а):

Не знаю как на других ино,у меня на Хундае была,блочок на + клему одевается с тремя предох,на стартер,генератор,и общ.предох.Сейчас время будет,куплю и поставлю себе на авто,а то курс молодого пожарника не климатит проходить Smile



На Хундай Галлопер 100А пред стоит только генератор, а стартер без предохранителя. Там к плюсовой клемме прикручивались провод на стартер, на кондей и блочок с тремя предами.
dmabr
А не проще ли поставить выключатель массы чем мудрить предохранители?
Tymur
dmabr писал(а):

А не проще ли поставить выключатель массы чем мудрить предохранители?



и провода в нормальном состоянии сохранять
dmabr
Я помню монтировал магнитолу.Мне не терпелось ее послушать.Я провода кинул по-быстрому на прикуриватель.Скрутки не заизолировал.Одна на массу замкнула,провод в секунду нагрелся так что дым повалил и изоляция расплавилась.Еле успел отключить,чуть машину не спалил.Предохранитель прикуривателя не сгорел при этом.А что вы хотите от предохранителя в 100А?От КЗ он не защитит и как следствие от возгорания тоже!
Tymur
dmabr писал(а):

А что вы хотите от предохранителя в 100А?От КЗ он не защитит и как следствие от возгорания тоже!



зато АКБ не взорвется :-D :-D :-D

а если серьезно 100А, 12-14 В че получим? 1200-1400 ватт? предохранитель 100 А от пожара не спасет полюбому. ИМХО
ortodox
Недавно был случай. Приехал к нам на фирму чел на Гольфе 3-м , поставил его мордой к забору , а сам недалеко разговаривал с мужиками. Вдруг на Гольфе срабатывает стартер , машинка едет вперед , упирается бампером в забор и колеса начинают буксовать Shocked
Спасло то что удалось быстро открутить клемму от АКБ , от провода уже дым начал валить. Потом выяснилось , что замкнуло реле стартера.
На сервисе мастер тоже рассказал о похожем случае с 10-кой после мойки :-(
ИМХО в таких случаях мог бы помочь предохранитель на 200-250 А. Такие стоят в силовых электрощитах , но его размер вместе с губками около 20 см , и для него специальная площадка нужна под капотом.
Да и на случай перегорания оного придется возить еще парочку запасных. Вот если бы найти небольшой автомат на такой ток , то можно было бы попробовать обезопасить машинку , но пока я не видел в продаже ничего подходящего.
volokh
Блок предохранителей от Газели. Небольшая черная пластмассовая коробка. Внутри два предохранителя - на 30 и 60А. Есть точно такой же, но на 1/3 короче по длине. Ставится на автобусы КАВЗ. Стоимость - 20-30 руб. Предохранители - бескорпусные, пластинки. Крепление проводов и предохранителей - винт М5.
Имхо, ставить в разрыв проводов: АКБ-генератор, генератор-ЧЯ (3 толстых провода оранжевого цвета).
A55A
Еще такой предохранитель спасет диоды генератора при переполюсовке, но номинал расчитывать тщательнее надо, с одной стороны диоды генератора должны уверено палить его, с другой стороны он не должен палиться от зимних пиковых пусковых токов, которые могут достигать 450А и более.
Boriskin
ИгорьС. писал(а):

А я тоже хочу поставить пред на "плюс" аккумулятора. В ЗР прочитал, что надо ставить пред на 100 ампер (если генератор на 80А). Предохранитель нашёл, а подходящую колодку, куда его воткнуть не могу найти. Хочется, чтобы было герметично и красиво.

Может, кто-нибудь подскажет?

обычная акустическая колба с предом (не мистери Laughing )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы