Очевидное-невероятное. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

Есть ли у вас "правильный" исправный огнетушитель на 2 литра в машине, а не эта "пшикалка"-дезодорант?

  • Да, есть, лежит в салоне.[ 18 ]13%
  • Да, есть, лежит в багажнике.[ 62 ]48%
  • Валяется какой-то "лохматого" года - отмазка для гаишника.[ 38 ]29%
  • Нафиг не нужен - моя машина никогда не сгорит.[ 11 ]8%
Всего голосов: 129

#51:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 22:24
Лет эдак семь назад "Авторевю" проводила тест тушителей. Штук 7-9.
Взяли кузов классики, под капот положили лист-корыто, набросали ветоши, налили бензина/масла/отработки и поджигали. "Порадовал" некий типа "лак для волос" от Италии. Как писалось, гореть стало еще лучше! Shocked
Лучшим выбором был признан тушитель Витебского производства ОП-1.

Главное: не дай Б-г если понадобится, а его и нет...

#52:  Автор: lazarОткуда: 55 RUS СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 07:11
Давным давно ехали в деревню к родственникам, видим горит москвич 412, мужик сухого сена в багажник напихал, да так, что аж по земле волочилось, загорелось походу от глушителя. Вилами он успел сено выкинуть, а задок уже нехило разгорелся, он свой огнетушитель туда высыпал, мы свои два - пофигу, горит. Рванули на нашем боевом ГАЗ-69 в деревню, с неимоверным трудом заставили пожарника приехать потушить. Потушил. Вид у машинки был удручающий: передок сияет новьем, зад весь сгоревший. Машинке было 4 месяца как с конвеера...

То же давненько видел, на мосту, жигуленок, пятерка или семерка, сгорела напрочь. На бордюре сидел хозяин с обгоревшими руками, смотрел на останки и просто плакал. Тушить было уже нечего. Народ говорил, что машинка сгорела за пару минут.
После увиденного решил все у себя проверить. Приехал в гараж, не глуша УАЗик открываю капот, а с бензонасоса бензинчик капает. Моей истерики не было предела. Я еще за день до этого подумал, что то мой бобик последние дни стал много кушать...
На том же УАЗике собрались на рыбалку, на заправке залил оба бака, завожу, а в салоне как дым повалил, проводка, хорошо выключатель массы сделал в салоне, возле себя, под "торпедой". Отрубил массу. Руками вытолкали за пределы заправки. Сидим боимся... Прощупал проводку, нашел выгоревший кусок, заменил подходящим, завел, нормалек, дальше поехали... Так пока на рыбалку и обратно (~ 650 км) 3 раза проводка дымела. Приловчился быстро: одним глазом всегда смотрел на амперметр, как стрелка падает - вырубай массу.
Дома конечно проводку под замену.

#53:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 09:11
Лежит под сиденьем, литровый порошковый огнетушитель, срок годности один год, потом куплю получше Smile
#54:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 10:18
KarapuZ писал(а):

Кстати, там гаец стоял, и не один, и с "палкой" в руках, и рядом дежурная машина. А у этих "казлов узаконенных" имелся в машине огнетушитель?


из моей практики: еще когда был студентом, загорелась копейка друга, на которой мы ехали(огнетушитель - аэрозольная шняга для отмазки), проезжавшие мимо гайцы остановились и, достав СВОЙ огнетушитель, помогли потушить :cool: , за что им уважение и почет.
Правда это была не Москва Smile достаточно давно (все течет, все меняется, к сожалению не в лучшую сторону), кстати еще 2 чела остановились помочь. Машину спасли Smile :cool:
жалко, так и не смогли отблагодарить ни кого, все после интендента смотались по своим делам, мы с другом, охреневшие, даже не спросили, кого как зовут Sad .
так что гаец, не гаец, водила, не водила - надо быть Человеком, стараюсь помогать людям на дороге, ибо добро возвращается (было пару случаев Smile )

#55:  Автор: Le)(aОткуда: Щелково СообщениеДобавлено: 09 Июня 2007 01:07
2 порошковых вожу: один в салоне, а второй в багажнике




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU