Страница 2 из 3

Есть ли у вас "правильный" исправный огнетушитель на 2 литра в машине, а не эта "пшикалка"-дезодорант?

  • Да, есть, лежит в салоне.[ 18 ]13%
  • Да, есть, лежит в багажнике.[ 62 ]48%
  • Валяется какой-то "лохматого" года - отмазка для гаишника.[ 38 ]29%
  • Нафиг не нужен - моя машина никогда не сгорит.[ 11 ]8%
Всего голосов: 129
vnv
Есть 5л порошковый с манометром. Когда покупал в спецмаге была моделька подешевле, но отговорили, там стоит отдельный балончик с газом который после срабатывания нагнетает газ в огнетушитель, а затем выбрасывает порошок наружу, так у них если балон плохо прокалывается медленно нагнетается давление, а когда горит не будешь стоить и ждать поэтопу бывают холостые срабатывания.

Своим тушил мусорный ящик у гаража, реально если полностью нажать гашетку его хватает секунд на 10 ну максимум 15, поэтому надо хорошо прицелится и желательно сбить пламя с первого раза. Да и показалось что под порошком огонь не образуется только тлеет под действием температуры.

Перезарядка около 200р.
Жорж
KarapuZ писал(а):

PS. Такие вот мы - скоты...



зачем спрашиваеццо на уроках теории учили помощь пострадавшим... Confused

оффтоп: седня у нас в городе на центральном кольце "слиплись" две машины, ну и водители, соответсвенно, готовы были поубивать нафиг друг друга... а всем похер, включая меня, еееехали притормаживая...
в пяти метрах от этого "ринга" стояли другие, культурные "слипшиеся", ждали ДПС и аваркомов.
Berkut_Spb
ТО покупаю. Огнетушителя нет. Покупать не буду. Моя машина не горит Very Happy .
vnv
Летом тополиный пух по обочинам лежать будет, а наших пивонеров любимое занятие в него спички зажженые кидать. 8-)
Mihail 13
Есть, два. Онин балончик (шел с машиной) , один большой (взял из своей предыдущей). Ни разу не пользовался, Бог миловал.
"Добро пожаловать, в замечательный город городов - Москву!"

Обратите внимание - на светофоре горит красный, все стоят, ждут, огонь горит, пламя выше - и всем АБСОЛЮТНО пофиг...Й!



Итак в течении минут 10-15 до приезда пожарных. 3redface:


Однако: "Броня крепка и танки наши бЫстры!!!"

Смертельный номер - мадам на переднем плане готова проскочить сквозь "огненный обруч". Але-оп! Ба-а! Какая смелость! Bravo Bravo Bravo



Какой-то х*р в спецовке появился - и не с огнетушителем - а с большой видеокамерой в руках - и давай снимать. Он не побоялся пересечь проезжую часть сквозь транспортный поток до разделительного бордюра. Маладца! Wink

И другие автоебители так и "шастали" (Гольф во втором ряду слева горел) справа-слева, так и "шастали"... Сколько же у нас смелых людей? - НАС - РАТЬ!



А казлина-гаишник в это время "тусил" на противоположной стороне дороги и "очком" поигрывал. В самом конце шоу он, наконец-то, появится на сцене.

Последний раз редактировалось: KarapuZ (24 Апреля 2007 22:43), всего редактировалось 1 раз
kuori
Со мной ездит два пенника, один в салоне, другой в багажнике, как то вот так сложилось, но крепнет желание выкинуть их нахрен Very Happy
Если че в машине "займется" они тока добавят раздражения и ощущения беспомощности. Помочь может порошковый, но тока в умелых руках.
Нельзя сказать человеку: вот весла вот лодка, плыви на тот берег и быть уверенным , что он сразу моряк. Он может и в лодку то не залезет, перевернется и веслом себя уебет.
Огнетушителя мало, нужен навык пользования, хотябы тупо покрышки зажженые пару тройку раз потушить. Confused
Wanderlust
LaiN писал(а):

ЗЫ: люди объясните малограмотному, чем отличаються угликислый, пенный и порошковый??? какой из них лучше???


НЕ ДЛЯ РУКОВОДСТВА К ДЕЙСТВИЮ - пишу по памяти, могу приврать.

Углекислотный - тушит газом СО2. При работе огнетушитель (раструб) сильно охлаждается - можно обморозить руки. Им можно тушить все - вытесняет из зоны горения кислород и охлаждает, за счет чего прекращается горение. Может быть относительно легко проверен, "многоразового" действия - несколько раз можно активировать. Против горючих жидкостей эффективно. Условия возгорания не устраняет.

Пенный - тушит пеной; в воду с пенообразователем из разбиваемой капсюлем ампулы попадает серная кислота (ОХП) или баллон со сжатым воздухом (ОХВП). Можно тушить все кроме щелочи - пена покрывает зону горения и перекрывает доступ кислорода, охлаждает зону горения. Пока пена покрывает огнеопасный участок - условия горения устранены. Огнетушитель включается только один раз после требует перезаряда. Против горючих жидкостей эффективно. Пена химически активна, разъедает и коррозирует материалы на которые попадает. При отрицательных температурах замерзает.

Порошковый - тушит мелкодисперсным порошком; заряд порошка выносится вместе со сжатым воздухом в место горения. Порошок вытесняет воздух из зоны горения, под действием температуры порошок разлагается, выделяя подавляющие огонь вещества. Обволакивает и разбавляет горючие вещества - условия горения устранены. Огнетушитель включается только один раз, после требует перезарядки. Против горючих жидкостей эффективно. Порошок химически активен.

Детально - в поиск.
Пример
http://www.base.polstr.ru/ps/red/mat/000582/index.asp?RUB=11
http://www.pozhtechnika.ru/fire-extinguisher.php
http://www.military.claw.ru/22089.htm
х123ас
rover писал(а):

Не голосовал, потому, что нет ответа - "Нет, потому, что все никак не соберусь купить, надо, кто спорит".


+1
Женька
Тоже надо купить. Один раз на Дмитровке 25 ноября 06 года, газель с балонами перевернулась. Не прошло и двух минут, как все это превратилось в пыль. Остановились тогда практически все. Мужик на 15-ке вытащил свой огнетушитель и пошел пробовать тушить. Видимо понял, что бесполезно вернулся обратно. Я вместе с ним пошел, достал свой просроченый литровый огнетушитель, выдернул пломбу, а он не работает. Сразу себе на заметку... надо купить... и все покупаю .
dimm33
в багажнике, в углу возле левого фонаря вот такой
Boriskin
нету, ибо езжу на пажарной машине 8-)

по теме: остановился бы и помог!
StRy
Лежит на полке 2-литровый, зажат ремнями для задних пассажиров. Работает или нет - х.з. отдам будушему хозяину, но когда куплю новую машинку куплю хороший огнетушитель.
"Конец простой - пришел тягач,
и там был трос, и там был врач..."
В.Высоцкий.

Ну, под конец и тот самый гаишник осмелел и "нарисовался - хрен сотрешь". Телевизионщики прибежали на "свежачок-с".




The end.

Итак, выводы:

1) ГИБДД - организация бесполезная, по сути. Черви на теле яблока. Только народный бюджет "хавают", а работать совсем не хотят. Эффективность - крайне низкая. Обанкротить их, к чертовой матери, вывести всех нафиг за штат, повысить оклады, а потом набирать с пристрастием, тех, кто хочет работать.

2) Москвичи - дерьмовый народец, будете гореть, умирать, вас будут убивать - никто не поможет (судя по описанному сюжету), зато непременно "поглазеют на ваш последний миг"...

3) Возите с собой исправный 2-х литровый огнетух в салоне - была машина, и нет машины. Ну его нафиг, позаботься о себе сам.
Славес
Вожу в багажнике, ему полгода. И аптечка есть.

По поводу шоу прямым текстом напишу: нехорошие люди б**дь ёб***е.
Слов нет никаких других.

Сразу бы ломанулся за своим огнетушителем не задумываясь. А поможет-непоможет... поздно-непоздно - потом думать буду.

с..и...
Шмальной
в среднем, машина сгорает минут за 5-6 полностью. все зависит от места возгарания, если начал гореть бензин, то от машины лучче отойти. обычно тушение огнетушителями редко помогает, они чаще всего не могут сбить пламя полностью и остудить очаг (я в свое время работал в пожарной охране).
Славес
Шмальной

У моего знакомого успели спасти АУДИ. Потому что пару человек сразу подбежали со своими огнетушителями.

Я это не для спора... т к не шарю в пожарных вопросах.
Многое зависит от людей, что рядом оказались.
А в этом случае - вокруг были п#%@$ы.
Славес писал(а):

Многое зависит от людей, что рядом оказались.
А в этом случае - вокруг были п#%@$ы.


Этих "пидоров" за время пожара несколько сотен проехало, через огонь и пламя.. В принципе, и себя в их число заношу, хоть и был от места в 300 метрах (фотик хороший с 8-кратным зумом).

Касаемо того гаишника. Я тоже могу по мобильнику позвонить и пожарных вызвать, и хочу получать за эту операцию полставки от оклада "этого члена" ГИБДД. И все-таки - какова же его ФИО? И был ли у него в патрульной машине огнетушитель, а? Началось то все с небольшого пламени в моторном отсеке.
А пожарники - молодцы, с двух сторон по "пробанам" добрались.
Славес
KarapuZ

Вот меня почему-то взбесили именно несколько сотен проезжавших зевак.. а не гаишник.
Мент в России - это мусор.. и ожидать от м у с о р а - добрых поступков - по крайней мере странно....... (не в обиду).

Я так понимаю, что гораздо ближе Вас (300 м это немало) - могли найтись пару человек. Это меня и возмутило.

Вы правы насчёт Москвичей. :-(
dimm33
KarapuZ писал(а):

фотик хороший с 8-кратным зумом


NIKON E5700 ?
Volodia
вот чем надо тушить http://www.tempero.ru/fire_extinguisher/fire_extinguisher2/
он и охлаждает и пламя сбивает и не замерзает. Один минус дорогой. Хотя что дороже.....
rva
в понедельник у нас в городе dodge viper сгорел, а может спалили типа видели как от авто пару челов удалялись за пару минут до пожара.
объявы по радио идут обещают 250000 руб. (двести пятьдесят тыс. руб.) за информацию о поджигателях.
Jar
У меня в багажнике 3-литровый лежит, а в салоне пшикалка под сиденьем. Не уверен, что в случае возгорания у себя успеешь вовремя сориентироваться и самостоятельно потушить. Но вот помочь ближнему на дороге - святое дело. Для этого его и возишь с собой. Понятно, что когда ты горишь сам, оч. хочется верить и рассчитывать на реакцию и помощь коллег. Москва - да...
Павел-II
Славес писал(а):

Шмальной

У моего знакомого успели спасти АУДИ. Потому что пару человек сразу подбежали со своими огнетушителями.

Я это не для спора... т к не шарю в пожарных вопросах.
Многое зависит от людей, что рядом оказались.
А в этом случае - вокруг были п#%@$ы.



Зачится, так. Прошлым летом заезжаю на стоянку. Слева метрах в 50 взрыв, пламя с дымом вверх этак метров на 20. Смотрю, горит Audi-100 - акула. Из салона вываливается хозяин. Я поставил машину на место, всзял свой порошковый 2л и бегом в Audi. Вместе со мной побежали другие водители и работники стоянки со своими 10л углекислотными. Всего на машинку вылили штук 5 10-ти литровых и пол-бочки воды, которую положено держать на стоянке. Машинку погасили, но проводка тлела, приехали через 20 мин пожарные и окончательно залили все пеной. Вывод для себя я сделал такой - погасить возгорание ни одним, ни двумя огнетушителями невозможно. Только, если тебе помогут другие водители, что-то можно сделать.
KAM07
У меня пшикалка под сиденьем, порошковый в багажнике.
Когда куплю машинку побольше- буду возить порошковый углекислотный 5-и литровый (с прошлой работы "взял", так сказать приготовил). Как уже говорили выше, иногда и пшикалка помогает, если окажется в нужный момент под рукой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы