Страница 2 из 3
hosemarkus
hosemarkus писал(а):

Fester
нагреть, только весьма и весьма осторожно
лучше не паяльной лампой, а промышленным феном


греть же не докрасна требуется Wink
нагрел, попробовал сдернуть, не получилось, брызнул WD-кой, остудил, пошел по кругу Smile
klimser
Попробую описать способ, которым мы с батей снимали обычно прикипевшие барабаны на копье. Все делать желательно вдвоем с помощником. Под колеса авто необходимо положить противооткатные брусы. По внешнему кругу барабана имеются отверстия. В них плотно вворачиваешь болты 2 шт. так, что бы они стояли друг напротив друга. Между ними ставишь уголок или швеллер(желательно потолше) длиной около 1м. Одним концом упираешь в землю, водитель включает заднюю передачу и потихоньку! начинает отпускать сцепление до того момента, когда болты войдут в зацепление с уголком/швеллером. Далее помощник отходит, а водитель продолжает, опять же понемногу, отпускать сцепление до того момета, пока ступица не начнет проворачиваться в барабане. По своему опыту знаю что ступица в барабане стронется довольно быстро. Внимание, все необходимо делать с предельной аккуратностью и осторожностью. Мы таким образом снимали барабаны оч. часто и не только у себя.
Еще скажу что это один из способов снять прикипевший барабан, никого не заставляю его использовать, потому как понимаю что способ связан с определенным риском!
BorisL
Обычно срываю барабан с фланца, вывесив колесо и на 1 передаче тормозом срываю барабан. У автора темы тормозной цилиндр заклинило и он не тормозит, эту же операцию можно попробовать сделать ручником. Способ klimser конечно действенный, но с риском повредить барабан, машинку и всех окружающих.
#ALEX#
Вчера грели барабан.Потом еще и умудрились прокачать ТЦ(за невозможностью чего все и замутили), но тормоза не появились, да и ручник не берет, короче не знаю, что там под барабаном случилось, но будем калоть!Хотя барабан другого колеса сняли без проблем и тормозит оно замечательно.
#ALEX#
больше способов кто-как снимал такой барабан нет?
Тогда я его расколю!!!
alex.moc-5
#ALEX#
а где его взять
Lednik
#ALEX#
:-D
нажми на текст в посте alex.moc-5 - это ссылка.
alex.moc-5
Lednik писал(а):

#ALEX#
:-D
нажми на текст в посте alex.moc-5 - это ссылка.


+1
#ALEX#Извини что не понятно выразился.В следующий раз буду давать более адекватные ссылки.
igor_r
Я снимал барабан с заднего левого колеса так: поддомкратил левую сторону, снял колесо, выкрутил 2 направляющих штифта, ослабил ручник.
Затем залез в машину и на 4 передаче разогнал до 100 км/ч после чего резко выжал счепление и тормоз. после 3-х попыток барабан снял. Способ опасный, по этому использовать на свой страх и риск!!!
Потом когда устанавливал назад прошелся полукруглым напильником по посадочному отверстию барабана. теперь снимается легко.
Classique-007
igor_r писал(а):

Способ опасный, по этому использовать на свой страх и риск!!!


Да, говорили мне про такое. И рассказывали, как барабаны улетают после таких манипуляций. Сам пробовать боюсь. Хоть снять их и надо.
samagon
Classique-007 писал(а):

igor_r писал(а):

Способ опасный, по этому использовать на свой страх и риск!!!


Да, говорили мне про такое. И рассказывали, как барабаны улетают после таких манипуляций. Сам пробовать боюсь. Хоть снять их и надо.

хм...а расскажите ка мне как улетали...а то ни от кого нируазу н еслышал, а интересно всё таки....просто сам так срывал барабан,знал что может слететь но особо не задумывался...так что просвятите уже)
Classique-007
А чего рассказывать? Ну сами прикиньте: вот тут советуют разогнать до сотни. Приблизительно посчитайте: сколько оборотов делает в секунду барабан. А теперь представьте, что в этот момент, пусть и несколько потеряв скорость, сползает с колодок, продолжая крутиться. Дальность "полета", конечно, мне не сообщили. Но сия картина лично мне внушает трепет.
#ALEX#
igor_r
Мы пробовали таким способом, тока до сотни не разгоняли, но суть то в том что колодки не блокируют барабан они его вообще даже не притормаживают, но ручник немного притормаживает, но этого не хватает. короче что бы отрвать пригоревший диск не достаточно силы возникающей на тормозах.
Classique-007
По сути дела он не должен улететь, если все грамотно делать, тормоза нельзя отпускать пока полностью не остановиться вращение, тк если отпустишь то когда барабан сорван его ничего не держет и он может слететь, а пока тормоза его держат то он никуда не денется!!!!samagon
а если разогнать до сотни и оторвать и сразу отпустить тормоз то он может пробить кирпичную стену, если конечно слетит, сам прикинь какое у него центробежное ускорение и следоватьльно какая при этом скороть будет, а если ее умножить ни массу то получишь не малую энергию, это конечно приближенно.
BorisL
igor_r писал(а):

Затем залез в машину и на 4 передаче разогнал до 100 км/ч после чего резко выжал счепление и тормоз. после 3-х попыток барабан снял. Способ опасный, по этому использовать на свой страх и риск!!!



Сто километров на четвертой - это перебор. На первой и не выжимая сцепление жмем на тормоз и поддерживаем газом, чтобы не глох движек. Барабан никуда не денется т.к. он зажат колодками и не маленьким усилием. Отрыв барабана от полуоси происходит не за счет инерции барабана, а моментом передаваемым двигателем на полуось на пониженной передаче.

Последний раз редактировалось: BorisL (04 Июня 2007 23:07), всего редактировалось 1 раз
samagon
а ещё вспомнил...када срывал таким образом барабан-разгон был прям ух...........стрелку клал на пятой передаче...и нифига и не сорвал так! сорвался только молотком мощным! и то пол вечера стучали пока он сдвинулся....
Сергей Самара
Сто километров на четвертой - это перебор. На первой и не выжимая сцепление жмем на тормоз и поддерживаем газом, чтобы не глох движек. Барабан никуда не денется т.к. он зажат колодками и не маленьким усилием. Отрыв барабана от полуоси происходит не за счет инерции барабана, а моментом передаваемым двигателем на полуось на пониженной передаче.[/quote]

Я также снимал свой только использовал тоже 4 скорость и сцепу не выжимал.
igor_r
#ALEX# писал(а):

Мы пробовали таким способом, тока до сотни не разгоняли, но суть то в том что колодки не блокируют барабан они его вообще даже не притормаживают, но ручник немного притормаживает, но этого не хватает. короче что бы отрвать пригоревший диск не достаточно силы возникающей на тормозах.


Можно попробовать поставить под колесо деревянный пенек, а на него положить кусок толстой резины и на этот бутерброд опустить барабан. может так удасться его сдернуть.
об этом способе мне рассказывали, но я сам не пробовал. Думаю что есть шанс что машина уедет, так как фактически стоит на 2-ч колесах
BECHA
Сергей Самара
+1, кроме того посадка барабана ослабляется от нагрева
#ALEX#
igor_r
да мы решили больше не мудрить и расколоть его, он там так сидит мама не горюй
zap
Итак,решил поменять тормоза,один барабан снялся при помощи раскручивания-торможения.Со вторым хуже.Резьбы для снятия,разумеется там уже нет(как и на любом другом барабане).Выбивать,поверте, пробывал уже тысяч раз и так и этак вылив ведро WDхи.Только края поколол.Разгонять разтормаживать не получается,так как в ситсеме воздух.Специально для этого собрал всю систему,прокачной штуцер с этой стороны отломан,прокачал расслабляя трубку,но в цилиндре воздух и поэтому тормзит не очень(после раскручивания на третьей и торможении с ручником делает где-то еще оборот).
Может кто подскажет какие способы?Заранее спасибо!
И еще:как думаете ,если уе.....ть хорошенько по нему кувалдой каковы шансы что он расколиться целиком и его можно будет снять?
А то рассколиться только и не туда не сюда.
Seriuz
В данном случае удобнее делать на яме или эстакаде. По кромке барабана с внутренней стороны обстукивать (с усилием) молотком через твёрдое дерево или мягкий металл (медь). Барабан поддасться обязательно(!). Кувалдой по барабану не надо :-D - лопнет. Металл там хрупкий что-то наподобие силумина.
alex.moc-5
Вот сцылко на ФАК где описана сия процедурина
жми
Ищи пост Lednika от 2-го июня 2006г.
zap
Ну чтож будем пробывать бить...из под машины.А колодки обязательно сводить?че то я там не помню никаких эксцентриков...
Seriuz
Ничего там сводить не надо. Побрызгай только WD-шкой или керосином на худой конец место закиса барабана и полуоси. Всё получится!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы