Страница 6 из 10
Вячеслав Юрьевич
multitronics писал(а):

M@N$ON писал(а):

провод расхода топлива нужно подключать Electro777 писал(а):
10 контакт на колодке).
только для контроллера BOSCH m7.9.7+, во всех остальных случаях расход топлива передается через К-ЛИНИЮ


Странно, все наши компьютеры при работе с BOSCH 7.9.7+ не требуют подключения к этому контакту. Вячеслав Юрьевич к чему бы это, а. Very Happy


Я в курсе.И говорил об этом при появлении первых же 7.9.7. +.
Штат Х1 (кнопулечка) работает от 3-х проводов (+,-,К-линия,четвертый подсветка-необязательный),при этом показывает и мгн.расход и все остальное (кроме ДУТ), даже Плазмер с Тропиком включает.Программисты разные.Кстати с обычными 7.9.7 все работает и без подключения ДРТ.
Вячеслав Юрьевич
Kilo
Стоит Штат 07 на 21074i.
Всё было супер, пока не поставил музыку.
Теперь при выборе раздела: Всё о работе ДВС, пишет нет связи с контроллером.
Где мог отойти проводок? Ставил штат не я, но помотреть надо мне...
Олежек
в двух местах, либо на самом БК разъем входящий в него либо на колодке для диагностики под бардачком, контакт не помню, полистай тему назад где то было, возможно где то его перебил
Kilo
Да, спасибо!
Как раз контакт на диагностической колодке.
Теперь все кажет.

Всех с наступающим Новым годом!
Олежек
да не за что Smile
kolyn74
сори если bboyan просто друг очень просил спросить! Он интересуется какие бортовые компьютеры ставятся на 2107 инжекторную, если можно то со ссылками для наглядности и как там по проводке при подключении (он имеет в виду если я все правильно понял чтоб над печкой в торпеду ставился)
VLit
http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/vaz21074/Подключение у всех примерно одинаковое - плюс-минус, к-линия, ДУТ, зажигание и датчик температуры.
gelezyka
престиж 55-01
подключается в диагностический разьем
провод можно проложить между лобовым стеклом и торпедой просто запихав его туда
крепится снимается на подставке подставка на скотче
нюанс при покупки убедитесь что поддерживается ваша версия эбу(евро2-3)
иначе придется посылать в нижний новгород для прошивки
Буйный
Посмотри здесь www.shtat.ru
agend
какой бк лутше установить на данный автомобиль и кто с этим сталкивался!!!
Аццкей Ездун
Я себе такой брал... Цена - 2500 р., установка 300 р. (Абакан).

Маршрутный бортовой компьютер GAMMA GF 207

Маршрутный бортовой компьютер GAMMA GF 207 (далее – БК) предназначен для контроля технического состояния и параметров движения инжекторных автомобилей семейства ВАЗ 2107. БК совместим с серийными прошивками контроллеров BOSCH M1.5.4 / M7.9.7 / Январь 5.1.3 / Январь 7.2 / M7.3.

Компьютер обрабатывает информацию, поступающую от электронного блока управления двигателем, датчика скорости автомобиля, датчика уровня топлива в баке, датчика внешней температуры.

На основе непрерывно получаемой информации БК отображает все параметры в удобном для пользователя виде, обеспечивая также диагностику состояния системы управления двигателем и электрооборудования автомобиля.

Рекомендуемое место установки БК – вместо центральных дефлекторов воздушных сопел обдува водителя. Возможна также установка на место магнитолы.

Функциональные возможности

- пробег автомобиля за поездку
- мгновенный расход топлива
- средний расход топлива за поездку
- средняя скорость за поездку
- время в движении за поездку
- время простоя за поездку
- уровень топлива в баке
- прогноз пробега на остатке топлива
- текущая скорость автомобиля
- максимальная скорость автомобиля за последний пройденный километр
- общий расход топлива за поездку
- температура воздуха за бортом

* Подсчет маршрутных параметров (средняя скорость, средний расход, время поездки) производится с учетом времени простоя а/м

Диагностическая информация о состоянии ЭСУД автомобиля

- температура охлаждающей жидкости
- текущие обороты двигателя
- положение дроссельной заслонки
- массовый расход воздуха
- напряжение бортовой сети автомобиля
- угол опережения зажигания
- мгновенный расход топлива
- текстовое описание ошибок ЭСУД
- удаление ошибок из памяти ЭБУ
- отображение паспорта ЭБУ

Спорт режим

* Требуется подключение БК к датчику скорости автомобиля (ДСА)

- время прохождения мерного участка
- время разгона до 100 км/час
- максимальная скорость при прохождении мерного участка
- максимальные обороты двигателя при прохождении мерного участка

Анализ информации накопленной в процессе эксплуатации компьютера (отчеты)

Данные отображаются за разные учетные периоды:
от включения зажигания,
за текущий день,
за вчерашний день,
за текущий месяц,
за прошлый месяц,
за весь период работы БК,
за два ручных маршрута (остановка и запуск задаются вручную).
- средний расход топлива
- средняя скорость автомобиля
- общий расход топлива
- расход топлива в движении
- расход топлива при простое
- время в движении
- время простоя (при включенном зажигании)
- время работы двигателя
- пробег автомобиля

Оповещение о событиях

- необходимость замены масла ДВС
- необходимость замены масла КПП
- необходимость замены свечей
- необходимость замены воздушного фильтра
- необходимость замены топливного фильтра
- проверить цепь ГРМ
- необходимость замены ремня генератора
- отключение питания
- превышение температуры охлаждающей жидкости
- превышение установленного лимита скорости
- повышенное/пониженное напряжение бортсети автомобиля
- превышение установленного лимита оборотов двигателя
- срабатывание будильника

Настройки пользователя

- яркость подсветки
- контрастность LCD дисплея
- Включение/отключение звуковых оповещений (клавиатура, информационные сообщения, сообщения ошибок, будильник)
- возврат к заводским установкам
- сброс накопленных отчетов
- Стоимость расценок режима такси (стоимость посадки, стоимость 1 км. пути, стоимость 1 литра топлива, стоимость 1 минуты)
- установка лимита скорости
- установка максимальной температуры охлаждающей жидкости
- установка максимальных и минимальных значений напряжения бортовой сети
- установка максимальных оборотов двигателя
- коррекция температуры за бортом автомобиля
- коррекция расхода топлива
- коррекция показаний датчика скорости
- тарировка датчика уровня топлива

Дополнительные функции

Стоимость поездки (с учетом посадки, по пройденному пути, по затраченному времени или по расходу топлива)
Два настраиваемых мультидисплея
Текущее время, дата, день недели (энергонезависимые часы с литиевой батарейкой обеспечивают высокую точность хода независимо от напряжения бортсети).

Чтение сервисной книжки

(функция активирована не на всех контроллерах впрыска):
- VIN
- дата производства
- код для з/ч
- номер двигателя
- суммарный пробег а/м
- суммарный расход топлива
- суммарное время работы двигателя
- время работы двигателя при температуре охлаждающей жидкости выше пороговой
- количество попыток пуска двигателя
- количество удачных пусков двигателя
- время работы двигателя с превышением разрешенных оборотов
- время движения а/м с превышением скорости до 500 км пробега
- время движения а/м с превышением скорости до 2000 км пробега
- время движения а/м с неработающим датчиком скорости
- количество отключений питания при работающем двигателе
- время эксплуатации при наличии пропусков воспламенения
- время эксплуатации при неисправном датчике детонации
- время эксплуатации при неисправном датчике кислорода
- время эксплуатации с включенной лампой MIL
- признак несанкционированного изменения данных регистратора
klimser
agend
У меня стоял Штат Х4. Всем устраивал и цена адекватная. Он конечно не такой навороченный как у Аццкей Ездун, но все основные функции есть, вплоть до пожелания счастливого пути, напоминания о невыключенных габаритах и соответственно все параметры работы ДВС.
Аццкей Ездун
klimser

Проанализировав с помощью Интернета рынок БК для классики, я тоже склонился к покупке БК Штат... Была дилемма между выписать наложенным платежом или купить у себя в городе... В городе у нас выбор оказался невелик... Одни Orionы китайские, один из которых я ранее пытался установить в автомобиль... Он не захотел нормально работать, пришлось вернуть... Оценивая потенциально возможный геморрой с возвратом товара купленного по почте, пришел к выводу, что брать такую штуку надо все же в своем городе... В результате длительных разъездов по всем торговым точкам Абакана где возможно могли продаваться БК, вывод нарисовался сам собой - либо все тот же orion, либо GF 207, который был обнаружен в единственном экземпляре в забытом богом ларьке на местном авторынке... Pardon После длительных согласований и препирательств с продавцом по поводу возможного возврата товара в случае несовместимости с моим авто данный девайс был приобретен... Встал как родной, я доволен как слон... rlzz

Т.е. выбор данной модели это не транжирство, а жесткие рамки местного рынка... Просто выбирать больше было не из чего... А оценивая соотношение цена-качество, я как и ты посматривал в сторону Штата... По описанию выполняемых функций он меня полностью удовлетворял... Но жизнь диктует свои суровые законы, как говорят французы "се ля ви"... hehe
klimser
Аццкей Ездун
Заказывал через нэт, даже не думал что не подойдет, т.к. специально для семеры предназначается. Обошелся мне в 1400 рябчиков.
Аццкей Ездун
klimser

Ты не думал, потому что ставил первый раз... А у меня уже был горький опыт... Я не мог его игнорировать принимая решение... В конце концов, эти деньги не просто пропали, а за них я получил классный и навороченный комп, своего рода high-end для классики... Считаю, что оценивая свои "за" и "против" я принял оптимальное решение...
garik!!!!!!!!
Всем здоров!!! У меня 21074 i 2009г. В серьёз задумался о бк! Юзал по разным источникам и ни где не нашел ответа по поводу своих сомнений... Поделитесь впечатлением кто пользовал сей девайс!
1.На сколко точен этот прибор, втой или иной функции?
2.На сколько геморойны подключения и настройки?
3.Облегчает ли он жизнь (нужен ли он вообщем)?
4.Какие места можно приспособить как штатные? (буду безгронично благодарен за фото, если не трудно конечно!)
Если тема боян извеняйте, но искать зае....я!!!
NAUexx
garik!!!!!!!! писал(а):

4.Какие места можно приспособить как штатные?


Всё будет зависеть от выбранной модели БК и от Ваших фантазии и умения.
garik!!!!!!!! писал(а):

3.Облегчает ли он жизнь (нужен ли он вообщем)?


Дисциплинирует точно, а при наличии диагностики и облегчает.
garik!!!!!!!! писал(а):

2.На сколько геморойны подключения и настройки?


В инжевой классике точно не знаю, в 10-ах уже есть жгут с разьёмом...Но даже если и нет жгута, то при наличии определённых навыков несложно, в мануале к БК будет всё написано.
garik!!!!!!!! писал(а):

1.На сколко точен этот прибор, втой или иной функции?


Достаточно точен, особенно если проявить терпение при тарировании.
Один момент: перед выбором БК нужно знать, какой у Вас ЭБУ, иначе может случиться так, что данной моделью Ваш ЭБУ не поддерживается.
goon103
garik!!!!!!!! писал(а):

.Облегчает ли он жизнь (нужен ли он вообщем)


Поиграть пока не надоест - нормально. А с учетом того, что машина у вас новая (на гарантии), насчет диагностики (функция бк) ближайшее время можете не запариваться.
classik074
у меня была 21074 с компом..инжекторная...ставил в ростокино авто(там гарантия была),разъем там подключается к штатному разъему для считывания ошибок...стоял комп Штат07,вещь очень удобная...много функций.
garik!!!!!!!!
NAUexx писал(а):

Всё будет зависеть от выбранной модели БК и от Ваших фантазии и умения.


Так вот и хотелозь бы узнать у кого какая модель, куда влезла. На скоко это было заморочно...
NAUexx писал(а):

нужно знать, какой у Вас ЭБУ


А что это такое, я не очень опытный автолюбитель! Pardon
Sol_Jah
Я себе буду на днях брать Штат 07 Х-5. http://www.shtat.ru/produkt/2107/ - тут можно мануалы скачать, в них написано как и куда ставить, как юзать, все очень просто, со схемами.
Sol_Jah
garik!!!!!!!! писал(а):

А что это такое, я не очень опытный автолюбитель!


Электронный Блок Управления - мозги машины, то, что управляет впрыском, зажиганием и еще парой вещей типа РХХ или вентилятора охлаждения. И то, к чему собссно будет подключаться маршрутный компьютер. Штат кстати работает со всеми типами ЭБУ.
Alex-777
Модель подойдет любая, где заявлена совместимость с продукцией ВАЗа. Подробно уже обсуждалось тут http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=111787&highlight=
Alex-777
У меня тоже ШТАТ стоит. В принципе устраивает на все 100 - не такой навороченый по сравнению с моделями для ПП, но все, что нужно для счастья - есть. Фото: http://photofile.ru/users/alexv777.fotoplenka/140244276/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы