Рация CB в зубилу? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: superkonstОткуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 18:29
Максимум, на 10 лет, насколько я знаю.
Я регистрил через фирму, где покупалась станция. Услуга фирмы - 200 р.
Цена регистрации (если я правильно понимаю) - 1000р. (т.е. суммарно 1200)
Обещали сделать за 2 недели. (Т.е. приехать через 2 недели и получить свою бумажку о регистрации)

#27:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 19:22
Я тут как почитал, аж худо стало Smile Проще скрыто установить, ну и в эфир лишний раз не вылезать без надобности

"Если вы уже радиолюбитель с позывным, то смело можете переходить к пункту 2, если нет ? читайте внимательно с пункта 1.
1. Перепишите серийный номер и модель вашей радиостанции, сделайте копию паспорта и, не забыв оригинал паспорта и денег (около 1000 рублей) смело приезжайте в каждый первый вторник месяца с 18 до 20 часов в Центральный радиоклуб имени Э.Т.Кренкеля, который располагается на проспекте Вернадского д. 9/10 (вход с ул. Строителей) (ст. м. Университет). (тел. (495) 131-02-65)
В этом заведении вы заполните необходимые документы, и через месяц (при хорошем раскладе) Вам выдадут Свидетельство о регистрации РЭС (вашей радиостанции), в котором будет указан и присвоенный вам радиолюбительский позывной.
2. У вас уже есть позывной и вы купили себе давнюю мечту ? базовую станцию. Смело пишите заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по Москве и Московской области с просьбой о ее регистрации.
Написав заявление, отвезите его в это самое управление, расположенное на Старокаширском шоссе д. 2 корп. 10 (ст. м. Варшавская), где отдадите его милой девушке, позвонив ей по внутреннему телефону (номер телефона найдете в справочнике на месте). Через 10 дней после подачи заявления позвоните по тел. 957-08-67 и спросите, готово ли ваше свидетельство. Если да ? приезжайте его забирать.
3. Теперь начинаем процедуру получения санэпидзаключений на установку и на эксплуатацию радиостанции.
Составляем заявление, заявку, прикладываем к ней копию свидетельства о регистрации РЭС и везем все в канцелярию Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по городу Москве, расположенного по адресу: Графский пер. д. 4/9 (канцелярия находится на 1 этаже). Через 7-10 дней после подачи документов в канцелярию узнаем по тел. (495) 687-36-25 или 687-36-42 все ли необходимые данные вы указали. Через 21 день после подачи документов снова узнаем по телефону готовы ли документы и в случае положительного ответа едем забирать.
4. Пройдя первые пункты нашего рассказа, приступаем к подготовке пакета документов для ДЕЗа района (или организации, в чьем ведении находится ваш дом).
Узнаем Ф.И.О. главного инженера организации, в чьем ведении находится ваш дом (например, главного инженера ГУП ДЕЗ района ?Лефортово?), где и когда он ведет прием населения.
Делаем 3 копии Свидетельства о регистрации РЭС и Санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО.
Составляем заявление, заявку и эскизный проект установки в 3-х экземплярах и прикладываем к ним копии Свидетельства и Санэпидзаключения. (1-й экземпляр забирает главный инженер, 2-ой ? ОДС, которое будет выдавать вам ключи от крыши, 3-й вы храните у себя).
Берем пакет документов в 3-х экземплярах (заявление, заявка, эскизный проект установки, копии Свидетельства и Санэпидзаключения), оригиналы Свидетельства и Санэпидзаключения, паспорт. Идем на прием к главному инженеру."

Взято отсюда - http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=24721
Вобщем неплохой сайтик и форум[/url]

#28:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 20:01
В 14-й теоретически можно подрезать и поставить выше бардачка (на место "подшуки безопасности").
Кстати, для СиБи требуется оплатить "налог на воздух" и получить регистрационную карточку.

#29:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 20:27
ИМХО, ну совершенно не нужно сие изделие. Побаловаться, разве что. Как дите. 27 МГц!!! И все? Нет. Тут все сложнее. При частотной модуляции... билять, долго объяснять. Короче, на сей частоте хрен кого найдете.

ЗЫ. до 500 мВ на выходе - регистрировать не надо. Ну, это в 80-х годах было. Может, сейчас поменялось что.

#30:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 20:35
а у меня есть. Правда ваоляется в дома вкладовке. Антенна метра три. Особо не нужна, вот и валяется.
#31:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 21:29
я лет 5 назад баловался. Всмысле эфир слушал. Так то интересно было, когда еще СПАС был. А сейчас таксисты одни, да и рации больше нет. Хотя как раз на днях подумывал что-нить в машину прикупить
#32:  Автор: ALFОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Май 2007 17:47
Узнавал по поводу разрешений. Что бы отвязаться от ментов там где продают рации делают и разрешения. Стоимостью примерно 150 руб. Естественно паленка и все неофициально, но по словам тех кто это продает для ментов данной бумажки достаточно.
#33:  Автор: proshkaОткуда: vrn СообщениеДобавлено: 01 Май 2007 21:46
а такой вопрос в полу тему... 27МГц, на этой частоте еще работают детские радио игрушки, сильные помехи они дают?
#34:  Автор: MadDogОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Май 2007 22:26
У меня на ВП рация стоит слева от приборов, приклеенная на двухсторонний скотч (злая штука этот двухсторонний скотч - я ее еле отодрал, када в ремонт надо было нести) а под панелью слева прикучен усилитель на 100Вт... С автомобильной электроникой не конфликтует, только антену соглосовать надо (это уже к радистам я сам нинаю как)
#35:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 00:07
А местоположение антенны должно быть как можно выше? Или допустим ее можно поставить не на крышу, а на багажник? И как правильно подобрать антенну?
#36:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 00:57
БонПари
вряд ли тебе здеь грамотно ответят. набери в поисковике "cb связь".

#37:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 01:09
volokh
Дауж cry По поиску тут не большо 20 тем про СВ на всем форуме.

#38:  Автор: ALFОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 10:53
БонПари писал(а):

А местоположение антенны должно быть как можно выше? Или допустим ее можно поставить не на крышу, а на багажник? И как правильно подобрать антенну?


Местоположение должно быть как можно ближе к центру авто. Т.е. идеал - это центр крыши.
Правильно подобрать антенну мало, ее еще нужно настроить, а тут без приборов не обойтись, так что придется обратиться к специалистам.

#39:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 14:12
Настроить антенну можно и на коленке (без приборов), но это будет приблизительно- методика есть. По опыту скажу что надо искать старый Yosan 2204, антенну длинной 1,9м не меньше. Я на 10-11 метров ранньше сам работал, сейчас на УКВ сижу (144 и 430-440, в LPD практически не захожу) Сейчас сам думаю куда GM300 вкорячить в 2109 так что бы удобно было(у меня низкая панель). Самый кайф был в 2107- на место верхних воздуховодов в панели.
Антенну надо распологать по геометрическому центру машины. www.radioscanner.ru ресурс профессиональный- сам на нем зарегистрирован (под другим ником).Рекомендую его внимательно читать

#40:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:10
Андерсен писал(а):

...Едешь так зимой с пургу за фурой, спросишь как там впереди и вперед!

- ох опасная затея! Вдруг тебе не та фура ответит?.. Всего лишь ошибочка вышла, а влетишь ведь по полной...

По сабжу. Себе 27 МГц не ставил, но если ехать куда-то в паре с друзьями - очень хорошо иметь при себе рации, которые сейчас во всяких "Связных" и "Евросетях" продают - PMR или LPD.
Сам пользовался Voxtel MR 850. Она, конечно, маломощная, но до километра - двух связь обеспечит. Может и больше, если местность не пересеченная.
Соглассовывать свои действия в дальней дороге - милое дело. И не надо заботиться ни о размещении ее в салоне, ни о внешних антеннах, ни о регистрации в службах радионадзора.

А CB - это для радиолюбителей все-таки, которые понимают толк в распространении радиоволн. ИМХО, конечно...

#41:  Автор: beto78Откуда: 78RUS СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 16:23
у меня стоит сей девайс. больше года. стоит слева где гнездо переноски.
слушать дальнобойщиков вас заипет через 10 минут это я вам гарантирую. прут например две машины и базарят между собой про то про все про водку про солярку про всякую муйню. и им пофиг что слова не вставить. мат перемат в эфире. а бывает что например спрашивает чел как проехать тудато. ему сразу трое отвечают что хрен че проссышь.
вообще много таких пофиг что их не слышат лишь бы выговогиться.
Еще у меня из 10 диапазонов примерно на 7-8 работает собственная машина т.е. мотор печки и ВВ провода дают помехи. приходится выкручивать усиление в минус при этом че базарят слышно хуже.
есть только один плюс. В питере на 19Е кажись есть женщина кот. базарит про пробки нон стоп. вот это полезная инфа.
Вообще ИМХО этот диапазон совершенно не подходит для авто.
оно вам надо?

#42:  Автор: ALFОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 19:05
goran писал(а):

А CB - это для радиолюбителей все-таки, которые понимают толк в распространении радиоволн. ИМХО, конечно...


Это для общения на трассе. Очень удобно т.к. все у кого есть такие рации (а таких не мало) сидят на 15 канале.
По нему очень легко узнается дорожная обстановка и как уже писали возможность обгона... А вероятность того что не так фура ответит очень мала т.к. фуры легко индентефицируются по номеру прицепа. Ну и здравый смысл и глаза пока никто не отменял.

#43:  Автор: ЕгоркаОткуда: КавМинВоды СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:02
27мгц это гражданский диапазон,а не радиолюбительский. Каждый может использовать связь на 27мгц в личных целях. Если ставить р/с в машину то регистрировать желательно. При установке р/с в машину самому надо прикупит КСВ-метр и измерить коифицент стоячей волны. Идеальный КСВ 1,0 можно работать и при 3,0 но качество передачи заметно ухудшится и может сгореть выходной каскад передатчика. Частота дальнобойщиков 27.135 АМ,а на 27.200 FM на прохождениях можете услышать практически всю страну,возможно и пообщатся. Будут вопрсы пишите.
#44:  Автор: goranОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:31
Когда я писал свое сообщение, под словом "радиолюбители" - я имел в виду не "радиолюбительскую службу", а именно людей, понимающих такие слова, как "КСВ", "волновое сопротивление", "несимметричная линия", "импеданс" и пр. Таких на данном форуме не много.
Только такой человек сможет правильно соглассовать антенну с помощью измерителя КСВ, а остальные (не все, но многие) - будут разочарованы работой передатчика, и будут задавать множество вопросов типа: "А почему у меня во время включения на передачу загорается Check Engine?..." и т.п.
Квалификация нужна тут все-таки. Как бывший коротковолновик об этом говорю.

Конечно, не отрицаю полезности радиостанции в машине. Очень хорошо, если кто-то из автолюбителей займется этим интереснейшим делом - радиосвязью и станет "радиолюбителем".

Последний раз редактировалось: goran (19 Марта 2009 23:15), всего редактировалось 3 раз(а)

#45:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:53
А PMR и LDP диапазоны? 400 МГц? Хотя их тоже, как пишут, регистрировать надо. Дальность в городе где-то 2 км (практически
использовали)
Цитата:

понимающих такие слова, как "КСВ"


Тогда уж и "КБВ" сюда Smile

#46:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2009 21:58
Егорка
Отписал в личку.

#47:  Автор: ЕгоркаОткуда: КавМинВоды СообщениеДобавлено: 20 Марта 2009 00:37
Отменили регистрацию на маломощные р/с LPD-PMR диапазона.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU