Страница 4 из 9
Nekto
Mike77 писал(а):


А по-другому и не скажешь! Так уж сложилось. Все и всегда, в России, было не так как у всех. Отнюдь не всегда плохо - просто иначе.


Умом Россию не понять
Мерилом общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить

И стихи хорошие, да вот только полезли мы сами на "сравнение систем" в 1914-м. За что и огребли.
Mike77
Nekto писал(а):

Mike77 писал(а):


А по-другому и не скажешь! Так уж сложилось. Все и всегда, в России, было не так как у всех. Отнюдь не всегда плохо - просто иначе.


Умом Россию не понять
Мерилом общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить

И стихи хорошие, да вот только полезли мы сами на "сравнение систем" в 1914-м. За что и огребли.


Ну да...
Кстати, как на самом деле - "...мерилом общим не измерить" или "...аршином общим не измерить"? Периодически, то с одним упоминанием сталкиваюсь, то с другим...
Nekto
Наверное "аршином" все же. Ашыбся, сорри.
Nekto
Вот еще по мифологии
http://www.lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt
В.П.Козлов. Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке)
Mike77
Nekto писал(а):

Наверное "аршином" все же. Ашыбся, сорри.


В данном контексте - не принципиально.
alvd
Аршином. Что само по себе удивительно, потому что нет общего аршина (фута, шема, стадии)... - а вот мерило - есть!

А в тему - забывать свою историю нельзя, иначе она повторится, это не пустые слова. Коммунисты пытались её переделать, и это у них неплохо получилось. До сих пор не перевелись люди, верующие в Ленина-Сталина. Что-то мне подсказывает, что это не вина их, а беда. Я надеюсь, что эта религия всё же кончится.

Интернет - это в первую очередь хранилище памяти, и только во вторую очередь большая помойка. Я, например, благодарен каждому, кто выложит в сеть исторические документы, да и сегодняшние тоже. Это не страшное кино, которое нам покажут перед сном. Даже этот форум гораздо точнее показывает нашу жизнь, чем все "вести" и "новости". Я буду рад, если хоть один коммунист поймёт - просто поймёт - что его религия не единственно верная.

А фильм... ИМХО фильм же хоть и страшный - но очень художественный. За это автору жирный минус.

Уф... что-то понесло...
Nekto
alvd писал(а):

А в тему - забывать свою историю нельзя, иначе она повторится, это не пустые слова. Коммунисты пытались её переделать, и это у них неплохо получилось.

Любой режим, любое правительство любой страны пытается переделать историю "под себя". Сейчас маятник качнулся в другую сторону.
Кстати тот самый Владимир Алексеевич Солоухин, на книгу коего была ссылка, был самым настоящим членом КПСС. Несмотря на все что он писал. Так чта... Маятник качается.
Цитата:


Интернет - это в первую очередь хранилище памяти, и только во вторую очередь большая помойка.


Да Вы, батенька, идеалист Smile "Не счеть алмазов в каменных пещерах...". Smile
alvd
Nekto писал(а):

Да Вы, батенька, идеалист "Не счеть алмазов в каменных пещерах...".

Ну типа того Very Happy
uuiikuhugh
alvd
Господи! Сколько ж горя то красная мразь нашей стране принесла! Нет слов..

Nekto писал(а):

Это в 70-80х "красный кошмар" был? А какой? Колбасы в магазине не хватало? Или ваш выезной дядя после поездки в USA был репрессирован


Не хватало ВСЕГО!!! И не надо мне тут рассказывать что там было, а чего не было.. Это я и сам знаю..
Дядя мой, для справки, был первым помощником капитана.. Папа не выездной, маму тоже не выпускали из страны.. Она не была членом и не ездила в социалистическую страну и не показала там себя примерным коммунистом! Специальная коммунистическая комиссия, которая решала, достойна ли моя мама выехать временно из страны советов посчитала её не вполне достойной такой высокой чести.. Так что обломчик с выездом.. Дядьку то не репрессировали, он же товарищь был ссс.. Как это у вас называлось.. забыл.. Короче он там типа ответственный за крутой имидж коммунизма на корабле был по совместительству! Smile Парторг бл..ь, не знаю я не понимаю этой иерархии, не ориентируюсь в названих этой херни.. Тебе видней.. Вот так машинки и привозили.. Бонами торговали.. Им чтоб страну не позорили и не бегали по магазинам как угорелые, как я уже выше писал, выдавали налом около 20 баксов, а остальное чеками Альбатроса.. Они имели право отовариваться на родине в специальных закрытых магазинах.. Ну ты этого не можешь не знать.. Короче бардака было мама не горюй!
Вот если бы папа мой на этот Крайслер бы сел, то тут уже пи...ц точно! Даже Волгу купить проблемно было в том плане еще, что опасно очень.. Скорость стука быстрее скорости звука.. Боялся..


Вот кстати еще одна реальная история вспомнилась по коммунизьму..:
Чисто быль! 8-) У папы на работе гражданин один трудился.. Трудился он официантом значит.. Ну нормально работал, так.. Как все короче был, не лучше не хуже.. Обычный советский рядовой официант. И вот значит приходит ему известие из Америки, что родственничек его какой-то седьмая вода на киселе имел неосторожность в этой Америке скончаться и кроме этого нашего официанта наследников у него никаких нет! А наследство там было солидное! По советским меркам умопомрачительное! 1.000.000$ (ОДИН МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ США!) :cool: Обрадовался советский официант такому богатству неожиданному, банкет сразу, отметили это дело.. Very Happy Едва банкет успел закончиться, как вызывают этого товарища в ГэБню и говорят: "Поздравляем дорогой товарищ, с получением наследства, но есть одно но.. У нас же в стране типа равенство.. Богатых то всех типа извели.. А вы со своим миллионом в рамки положенные советскому человеку не вписываетсь ну никак! Посему, чтоб никому не обидно было, получать это наследство вы будете частями по 200 баксов в месяц, через Внешторгбанк по официальному курсу в руБЛЯх!" Огорчился официан малость, ну коммунисты-с..и, погоревал, ну да ладно.. Хоть так.. Проходит какое-то время, вызывают гражданина еще раз.. О чем там с ним говорили конкретно история умалчивает, но имел он очень бледный вид после возвращения.. Трясся.. Пояснил, что в Советском Союзе какие-то проблемы оказывается с детскими садиками и чего то там еще где-то что-то не в порядке.. Сказал. что отдал пол миллиона долларов на детские садики в Советском Союзе.. :ooo: Алес! Ну погоревал конечно не много.. Коммунисты-с..и.. Но делать нечего.. Пол миллиона тоже не плохо.. Он то думал он от красных откупился! Думал пол миллиона забрали и хрен на него забьют! ХА! Very Happy Не тут то было!!! Smile Пролетарии чужого богатства не переносят органически! Он этого не учел! А там тем временем кровавая Гэбня замышляла крутую спецоперацию! Нет бы ему дураку уволиться из официантов то и пойти на завод болванки клепать, он так и остался официантом работать! Он хоть и осторожный стал как лиса, но.. Работа такая.. Ну кто в нарпите работал, тот представляет.. Вот.. И значит находят с коллективного банкета какой-то смешной обсчет на насколько копеек! Банкет подставной целиком и полностью! ОБХСС и КГБ!!! Короче берут этого официанта и за решетку сразу! Экономические преступления там вообще расстрельные были, но.. Видно совсем уж тупо было за несколько копеек стрелять человека, просто посадили лет на 8 кажется.. С КОНФИСКАЦИЕЙ ЕССЕСНО!!! :ooo: Надо ли говорить, что и остававшиеся пол миллиона бачей тоже конфисковали.. Вышел.. Ни квартиры, ни работы.. Ничего.. Устроился кочегаром да там так и умер.. Здоровья то в лагерях на лесоповале всё и оставил..
Вот.. Very Happy Че еще вспомню, расскажу, еси кому интересно! Smile Много разного было.. 8-)
Barit
Nekto писал(а):

Barit писал(а):

Еще возьмите динамику роста экономики до 1914 года. Коммунякам такая только снилась.
Железных дорог за несколько десятилетий построили больше чем за все годы советской власти.


Я всегда люблю на такие категоричные посты спрашивать цифры.
Можно уточнить типа "с 18.. по 1913 экономика выросла в надцать раз, а с 1917 по 19... всего в ... раз"?
Ну и конкретно - сколько жд путей было построено "за несколько десятилетий", а сколько "за все годы советской власти"?
И источник, плз.



Да некогда мне источники цифры и источник искать. Ранее встречал.

Про ЖД, в регионе где живу, большинство построено при царе. Говорю без цифр, гляда на географическую карту. В твоем регионе видимо тоже, и далее смотри на восток, до Владивостока.

Самое главное для меня - мнение людей, живших при той власти и при коммунистах, их сравнение качества жизни. Оно категорически не в пользу режима установленного коммуняками. С 1928 по 1990 ? эпоха дефицита. С 1930 по 1954 ужасного дефицита.

Промышленность должна работать на потребности граждан, а не просто работать, нарушая экологию.

Отдельно вырванные цифры далеко не всегда показывают реальное состояние экономики.

Вот мое скромное категорическое мнение.
VLit
Позывной Звезда писал(а):

Господи! Сколько ж горя то красная мразь нашей стране принесла! Нет слов..
Как это у вас называлось.. забыл.. Короче он там типа ответственный за крутой имидж коммунизма на корабле был по совместительству! Smile Парторг бл..ь, не знаю я не понимаю этой иерархии, не ориентируюсь в названих этой херни.. Короче бардака было мама не горюй!
Вот.. Very Happy Че еще вспомню, расскажу, еси кому интересно! Smile Много разного было.. 8-)


Зато сейчас у нас в стране ну полная справедливость и равенство!
Раньше партком не пускал за рубеж? - Сейчас не уедешь, если денег нет. Ты по России давно катался? Приедь в деревню, скажи - а чего вы, мужики, за границу не едете? Много услышишь о себе нового.
Бардака было много? - Ты посмотри вокруг - что творится? Все почти разворовали, так что дядины дела с машинами - невинные забавы.
Кровавая гэбня - а ты вспомни, как не боялись поздно вечером тогда домой возвращаться? Сейчас в 23 - никого на улицах. А Норд-Ост, а взрывы в Москве? Раньше хоть куда-то мог пойти со своей проблемой, сейчас ты никому на .. не нужен.
Сдается мне, что вам лет от силы 30 и понятия о том, что было тогда и сейчас не имеете, а судите обо всем по телепередачам.
Nekto
Barit писал(а):



Да некогда мне источники цифры и источник искать. Ранее встречал.

Про ЖД, в регионе где живу, большинство построено при царе. Говорю без цифр, гляда на географическую карту. В твоем регионе видимо тоже, и далее смотри на восток, до Владивостока.


Смотрю на карту и не могу различить - как различается железка построенная "при царе" и "при коммунистах". Smile
А если серьезно - "при коммунистах" жд путей стало вдвое больше :)

Цитата:


Самое главное для меня - мнение людей, живших при той власти и при коммунистах, их сравнение качества жизни. Оно категорически не в пользу режима установленного коммуняками. С 1928 по 1990 ? эпоха дефицита. С 1930 по 1954 ужасного дефицита.


Ага, а в деревне Гадюкино, "до 1928-го" все с качеством жизни было распрекрасно. Мнение (точнее мемуары) людей, живших в деревне Гадюкино, увы история не донесла. Приходится на статистику смотреть.
Цитата:


Промышленность должна работать на потребности граждан, а не просто работать, нарушая экологию.


Шэдэвральное высказывание!
Цитата:


Отдельно вырванные цифры далеко не всегда показывают реальное состояние экономики.


А совокупно ( и с особым цинизмом) выдранные цифры?
Цитата:


Вот мое скромное категорическое мнение.


Зачот!
Nekto
Позывной Звезда писал(а):


Не хватало ВСЕГО!!! И не надо мне тут рассказывать что там было, а чего не было.. Это я и сам знаю..

Она не была членом и не ездила в социалистическую страну и не показала там себя примерным коммунистом!

Специальная коммунистическая комиссия...

Дядьку то не репрессировали, он же товарищь был ссс..


Чувак, жжошь. Упалпацтул! :)

Цитата:


Вот кстати еще одна реальная история вспомнилась по коммунизьму..:
Чисто быль! 8-) У папы на работе гражданин один трудился.. Трудился он официантом значит..


Делаем вывод, кто был начальник официанта - ясен пень, жертва режима, лишенный ВСЕГО.

Цитата:

Едва банкет успел закончиться, как вызывают этого товарища в ГэБню и говорят


А могли ведь и аппетит перед банкетом испортить Smile
Цитата:


Проходит какое-то время, вызывают гражданина еще раз.. ..Коммунисты-с..и.. Но делать нечего.. Пол миллиона тоже не плохо..


Цитата:

А там тем временем кровавая Гэбня замышляла крутую спецоперацию! ... И значит находят с коллективного банкета какой-то смешной обсчет на насколько копеек! Банкет подставной целиком и полностью! ОБХСС и КГБ!!!


Ну поели заодно Smile
Цитата:


Короче берут этого официанта и за решетку сразу! Экономические преступления там вообще расстрельные были, но.. Видно совсем уж тупо было за несколько копеек стрелять человека, просто посадили лет на 8 кажется.. С КОНФИСКАЦИЕЙ ЕССЕСНО!!!


У, жертва репресий... За "несколько копеек с банкета"
Цитата:


Вот.. Very Happy Че еще вспомню, расскажу, еси кому интересно! Smile Много разного было.. 8-)


Рассказывай, давно так не смеялся Smile
alvd
Железка построенная при царе отличается тем, что была на карте в 1919 году :)

Между Гадюкиным до револющии и после разница одна - до можно было жить, а после - если тебе хорошо, ты враг народа. А теперь жить хорошо нельзя потому что вековые привычки за десять лет не ломаются.

А так о чём разговор - блажен кто верует. В конце концов кто вам сейчас мешает бесплатно лечить зубы? Или жить со своего огорода? Или не пользоваться интернетом и смотреть исключительно 1-й канал? Кушать зелёные мандарины раз в году - 31 декабря? Пожалуйста! Этого же вам не запрещает банда демократов? Можете даже поехать в Гадюкино и водить трактор с прицепом.

И о чём речь?
Nekto
alvd писал(а):

Железка построенная при царе отличается тем, что была на карте в 1919 году Smile


А у меня карты 19-го нет. Ежели можно - ссылку бы получить.
Цитата:


Между Гадюкиным до револющии и после разница одна - до можно было жить, а после - если тебе хорошо, ты враг народа.


Да ладно, во время войны народ на свои средства самолеты да танки на фронт отправлял. Так что уверен я, что жили в деревне по-разному. Тяжело, да. Так в селе по-другому нельзя. Пока живы были бабушка с дедом, родом с Тамбовщины, приблизительно такое мнение я и слышал. Жили бедно, но после войны с голода не умирали. А в 60-х спокойно продали дом, довложили деньги в кооперативную квартиру, которую отец на заводе получил, и в город переехали. Я бы не сказал, что от Советской власти они пряники получали, но ругать ее не ругали никогда.
Цитата:

А теперь жить хорошо нельзя потому что вековые привычки за десять лет не ломаются.


Попробуй поработать (причем конкретно - пахать) за гроши, без радостей города, в котором за намного меньший труд получаешь в несколько раз больше, и поймешь - кто в деревне остался. Со всеми вытекающими.
Цитата:


А так о чём разговор - блажен кто верует. В конце концов кто вам сейчас мешает бесплатно лечить зубы? Или жить со своего огорода? Или не пользоваться интернетом и смотреть исключительно 1-й канал? Кушать зелёные мандарины раз в году - 31 декабря? Пожалуйста! Этого же вам не запрещает банда демократов? Можете даже поехать в Гадюкино и водить трактор с прицепом.


Мандарины были не зеленые, были, в отличии от бананов не один раз в год, но разговор не об этом. Пока я молод - мне в этой жизни все хорошо, но смотрю я на родителей - и плакать хочется. Они в начале девяностых, пока я в вузе (бесплатно) учился поменяли профессию не по своему желанию. Отец проектировал электропроводку на Ту-154, стал уборщиком на рынке, сейчас простой электрик. Мама проектировала обмуровку котлов на ТЭЦ - стала продавцом бижутерии в киоске. Ясен пень, нашей маленькой стране еропланы не нужны, да и ТЭЦ новые даром не сдались. И проблема ведь в том, что в пенсионном возрасте хрен куда устроишься, а на пенсию не проживешь. Не ну "банда демократов" никому не запретила конечно брать на работу шестидесятилетних. Работы только привычной лишила.
Цитата:


И о чём речь?


Да ни о чем. Просто однобокого отношения к истории не люблю. У тех кто жил в разные исторические периоды были и радости и печали, а замазывать целый период как "беспросветный" - бред полный.
alvd
Как сказал один мой товарищ, "в России никогда хорошо не было, а было или просто $уёво, или очень $уёво". И я не говорю, что сейчас всё в кайф, см. хотя бы http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=138977&postdays=0&postorder=asc&start=45 ... Но раньше мы жили хуже, отец и мать были конструкторами и получали по 120, потом 180+120 руб. У меня не было шансов ни на квартиру, ни заработать, а только сидеть в НИИ или на госслужбе и ждать подачек от властей. Карточки потребителя, очереди, все одинаково серые - это я помню очень хорошо.

И сейчас, да, нелегко. Но зато мне кажется (может конечно это иллюзия - не знаю), что если я сделаю таки проект и он пойдёт, меня не расстреляют за заработанный миллион. А если не пойдёт, бедствовать тоже не буду - программисты нужны сейчас. И это приятное ощущение, гораздо лучше безнадёги 80-х.

Перемены пройдут, и если власть не повернёт назад в совок, то мне кажется жизнь будет.

Дело в том что работа вынужденно смещается в сторону торговли. То что делало 1500 человек на большом заводе, сейчас делает автоматический завод, 10 инженеров и 50 человек обслуги. Остальные - да, торгуют. Не прекращать же автоматизацию из-за этого.

И хорошее тоже было. Но не у всех и не всегда.

А карты железных дорог у меня нет...

P.S. И вот ещё подумалось - ведь по старым законам половина народу с этого форума сейчас была бы или в психушках, или в лагерях... А мы можем сидеть в интернете и трындеть о том, о чём и на кухне раньше побоялись бы. Это тоже многого стоит.

А больше убеждать уже и неохота...
Nekto
Ну с квартирой, скажем, раньше простому народу проще было. Ее просто давали (не всем и очередь была). Сейчас на нее заработать большинству нереально.

Насчет завода - то что делало 1500 человек на большом заводе - в большинстве случаев вааще никто не делает. Завод продают под торгово-офисные здания. И никаких автоматических заводов. В последнее время тенденция к улучшению какая-то есть, но слебенькая совсем.

А по остальному - у тебя и твоих родителей все совсем беспросветно было?

PS. Кстати мне о том времени мнение Гоблина близко
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601039
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601808
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035
VLit
alvd писал(а):

... Но раньше мы жили хуже, отец и мать были конструкторами и получали по 120, потом 180+120 руб. У меня не было шансов ни на квартиру, ни заработать, а только сидеть в НИИ или на госслужбе и ждать подачек от властей. Карточки потребителя, очереди, все одинаково серые - это я помню очень хорошою
И сейчас, да, нелегко. Но зато мне кажется (может конечно это иллюзия - не знаю), что если я сделаю таки проект и он пойдёт, меня не расстреляют за заработанный миллион. А если не пойдёт, бедствовать тоже не буду - программисты нужны сейчас. И это приятное ощущение, гораздо лучше безнадёги 80-х.


Да не было безнадеги 80-х. Жили, жили интересно. Горбачев пришел, какие-то перемены наметились. Жаль, что делаем все через ж.
Я по работе старой сужу - какие-то интересы были у людей, а сейчас - только о бабках все и думают.
120 рублей, кстати - выпускник института получал, мой отец - главный инженер небольшого завода - 250. Лейтеха в армии столько же получал. И зарабатывать не надо было на квартиру (сейчас х. заработаешь, если не возле трубы сидишь). А все эти мечты о собственной независимости и свободе - не более, чем иллюзии.
Карточки потребителя появились уже в 90-х, кстати.
alvd писал(а):

Перемены пройдут, и если власть не повернёт назад в совок, то мне кажется жизнь будет.


А чем сейчас не совок с кап. уклоном? Партия есть, гимн старый, КГБ правит...
alvd писал(а):

P.S. И вот ещё подумалось - ведь по старым законам половина народу с этого форума сейчас была бы или в психушках, или в лагерях... А мы можем сидеть в интернете и трындеть о том, о чём и на кухне раньше побоялись бы. Это тоже многого стоит.


В годы перестройки говорили - "Перестройка дала умным деньги, а дуракам- "Аргументы и факты"". О том, что нечего было бы обсуждать, мысли не приходят?
Barit
Nekto писал(а):

alvd писал(а):

Железка построенная при царе отличается тем, что была на карте в 1919 году Smile


А у меня карты 19-го нет. Ежели можно - ссылку бы получить.



Ох Nekto, Nekto давай тебе ссылочки готовые!!! Может работу пишешь и народ на поиски материала провоцируешь? Very Happy
Сам поищи! Будешь лучше знать историю родного края. За свой край и время строительства железных дорого отвечаю.

Чтоб лучше знать социализм, надо весной походить в выходные на субботники, летом - на уборку камней, потом на сено, осенью быть посланым на картошку, потом на уборку свеклы и копусты, потом все это перебрать в овощехранилищах, вперемешку опять с субботниками, а зимой сидеть на комсомольских собраниях и всякую муру слушать, как тебе счастливому хорошо живется и как мы догоняем США.
В остальное время работать в своем отделе в НИИ или на предприятии для нужд обороны или народного хозяйства.
Дихлорэтан
Да уж... Давайте-давайте, изучайте историю своей страны по художественным фильмам типа этого "Бунта...", "Сволочей" и "9-й роты"...

А, еще "Штрафбат" есть и "Последний бронепоезд"...
alvd
Nekto писал(а):

А по остальному - у тебя и твоих родителей все совсем беспросветно было?

Серо. Так себе в общем.

Ладно. Увы, в споре не родилась истина Very Happy
Nekto
Barit писал(а):


Ох Nekto, Nekto давай тебе ссылочки готовые!!! Может работу пишешь и народ на поиски материала провоцируешь? Very Happy
Сам поищи! Будешь лучше знать историю родного края. За свой край и время строительства железных дорого отвечаю.


Ну-ну
Общая протяженность железных дорог в России к 1917 году составила 75 тысяч километров.
За годы советской власти до 1991 года эксплуатационная длина главных путей сети дорог удвоилось и составила почти 150 тысяч километров,

http://magazines.russ.ru/ural/2004/10/mar11.html
Дарю. Просто лишний раз убедился, что у тех кто завывает, с цифрами все плохо.
Цитата:


Чтоб лучше знать социализм, надо весной походить в выходные на субботники, летом - на уборку камней, потом на сено, осенью быть посланым на картошку, потом на уборку свеклы и копусты, потом все это перебрать в овощехранилищах, вперемешку опять с субботниками, а зимой сидеть на комсомольских собраниях и всякую муру слушать, как тебе счастливому хорошо живется и как мы догоняем США.
В остальное время работать в своем отделе в НИИ или на предприятии для нужд обороны или народного хозяйства.


Вот прям все 285 миллионов так и жили? Про с.х работы расскажите кому другому. Повторяю - и тогда было хорошее и плохое, и сейчас. Говорить что "все было плохо" некорректно.
Nekto
alvd писал(а):

Nekto писал(а):

А по остальному - у тебя и твоих родителей все совсем беспросветно было?

Серо. Так себе в общем.

Ладно. Увы, в споре не родилась истина Very Happy


Кто-то из древних еще говорил, что-то типа:
"Ошибочно говорить, что в споре рождается истина - в споре рождается сомнение".
Сочувствую серому детству.
Дихлорэтан
Ы-ы-ы-ы-ы, только щас заметил...

Цитата:

Вот кстати еще одна реальная история вспомнилась по коммунизьму..:
Чисто быль!

- ага, "и я там был и всё видел"...

Цитата:

А там тем временем кровавая Гэбня замышляла крутую спецоперацию! Нет бы ему дураку уволиться из официантов то и пойти на завод болванки клепать, он так и остался официантом работать! Он хоть и осторожный стал как лиса, но.. Работа такая.. Ну кто в нарпите работал, тот представляет.. Вот.. И значит находят с коллективного банкета какой-то смешной обсчет на насколько копеек! Банкет подставной целиком и полностью! ОБХСС и КГБ!!! Короче берут этого официанта и за решетку сразу! Экономические преступления там вообще расстрельные были, но.. Видно совсем уж тупо было за несколько копеек стрелять человека, просто посадили лет на 8 кажется..

- дурачок, хоть почитай, за что по советскому УК могли вышку дать по "экономике". И что такое "особо крупный размер" и "социалистическая собственность". И что деньги, уворованные в результате обсчета граждан, хищением соц.собственности по определению считаться не могли, потому что принадлежали частным лицам. За обсчет клиента, хоть бы и на десятикратную сумму счета, максимум с работы бы выгнали. Даже такого уникального официанта, с поллимоном в загашнике.

Кроме того, как сын общепитовского начальника ты должен знать (а если не знаешь, то спроси у папы, он расскажет) что ОБСЧИТАТЬ кого-то на БАНКЕТЕ официант просто НЕ МОЖЕТ. Потому что граждане отдыхающие с официантами на банкетах не расчитываются. Потому что всё заказывается и оплачивается ЗАРАНЕЕ, а если банкет казенный - то по БЕЗНАЛУ. Так что, если там кто кого и кинул, то крайним оказался бы начальник этой точки питания, а никак не официант.

И не хватает в этой мега-трагичной и неипически правдивой истории эпизода про то, как замордованный кровавой гэбней официант побежал в американское посольство, искать убежища в колыбели демократии, но коварная гэбня выжгла ему моск аццким психотропным оружием, замаскированным под звезду на Спасской башне, и сделала из него зомби с целью убить Рональда Рейгана. И только нечеловеческие совместные усилия Солженицына и Сахарова спасли официанта и Рейгана заодно.
Дихлорэтан
Nekto писал(а):



<...>

PS. Кстати мне о том времени мнение Гоблина близко
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601039
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601808
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035

+1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы