Страница 2 из 2
Moggucci
cv-6, если не хочешь покупать на полгода, тогда имхо лучше брать новую, потому что нормальную бу ты купить скорей всего не сможешь - разведут.

Если решишь брать новую:
КАСКО обязательно, будешь спокойней спать и плюс мелкие аварии по первой будут.
Механическое противоугонное устройство установить обязательно, при установке присутствовать лично от начала и до конца, устройство купить самому в другом месте, не там где устанавливать будешь, - чтобы не стать клиентом нечистых на руку установщиков, которые дубликаты ключей сливают угонщикам. Естественно не ставить устройтсва в салоне, где машину покупаешь. Ставить устройство всегда, даже если "в магазин на 5 минут".
Когда машину купишь, в машине все время одного человека держи, друга, родственника, пока ездишь получать номера и устанавливать сигналки, противоугонки. Желательно сделать все в один день. Машину без противоугонки вообще без присмотра ни на секунду не оставлять.
Это не паранойя, это реалии нашей жизни.
Правильно сказали, лучше не экономить на уроках, желательно побольше поучиться. Сэкономит деньги и нервы. Подойди скрупулезно к выбору преподавателя, 9 из 10 сами не умеют ездить. Долго переучивался от неправильного торможения - преподователю было проще и удобнее учить неверному приему - на большой скорости выжимать сцепление, а потом на тормозить.
Покупать не бойся, ездить не бойся, все начинали с нуля. Просто подходи разумно и основательно.
Удачи!
cv-6 (ныне steamer)
Спасибо за отклики. Karzhimant, спасибо за ответы по устройствам противоугона. Да, может кто пояснит,

8. "Сигналка" - это только то что орет и заливается, мешает спать и на что никто уже не обращает внимания, или кроме сирены она еще и активно противодействует угону? Насколько необходимо ставить именно сирену, может достаточно просто средств "механического" противодействия?

ГМП, да уж, никаких "летчиков", купленных прав и т.д. К курсам уже отнесся серьезно - поспрашивал, посоветовали курсы РОСТО - бывший ДОСААФ. Надеюсь, уж там-то водить умеют. Друзья тоже посоветовали взять дополнительных уроков вождения, очень помогало им.

9. А как отличить, что инструктор учит неправильно? Есть уже конечно куча всяких книжек-самоучителей - можно ли по ним ориентироваться?

Moggucci, очень напугал. Нужно все время кого-то в машине держать до номеров/сигналки/etc.? А если это не в один день? Риск реально настолько велик?

Спасибо за хорошие напутствия!
ZaSKaR
Цитата:

8. "Сигналка" - это только то что орет и заливается, мешает спать и на что никто уже не обращает внимания, или кроме сирены она еще и активно противодействует угону? Насколько необходимо ставить именно сирену, может достаточно просто средств "механического" противодействия?


Сигнализация тоже необходима! Желательно с автономной сиреной (при отключении питание,сирена всё равно будет пищать) - это дополнительная защита от пионЭров!
Цитата:

Moggucci, очень напугал. Нужно все время кого-то в машине держать до номеров/сигналки/etc.? А если это не в один день? Риск реально настолько велик?


Да велик! Авто на транзитах,и без средств защиты - идеальная находка для автоугонщиков!
Consigliori
cv-6 писал(а):

Да, может кто пояснит,

8. "Сигналка" - это только то что орет и заливается, мешает спать и на что никто уже не обращает внимания, или кроме сирены она еще и активно противодействует угону? Насколько необходимо ставить именно сирену, может достаточно просто средств "механического" противодействия?


Сигналка это обязательное условие.
Сирена это тоже обязательное условие...
Не надо утверждать, чтоникто не обращает внимание...
Если даже один человек посмотрит в сторону орущего авто, это уже хорошо, А если к примеру посмотрю я то, я уже не смотрю давно на орущие машины как просто ложное срабатывание, уже большинство автомобилистов и в частности я когда смотрят на орущую тачку, охватывают всю ситуацию в целом - а ложное ли это срабатывание, не слишком ли технично движется мнимый владелец у машины и т.д... И таких неравнодушных людей полно... так что сирену нужно обязательно, Сигналку только с обратной связью или пейджером.
cv-6 писал(а):

9. А как отличить, что инструктор учит неправильно?


Сложно, поймешь когда закончишь курсы.
cv-6 писал(а):

Есть уже конечно куча всяких книжек-самоучителей - можно ли по ним ориентироваться?


Можно, но там много приукрашательств.
cv-6 писал(а):

Moggucci, очень напугал. Нужно все время кого-то в машине держать до номеров/сигналки/etc.? А если это не в один день? Риск реально настолько велик?


Риск велик гораздо больше, чем тебя напугал Moggucci, просто это нужно принять как данность, а машину на платную стоянку если все затягивается или к друзьям в гараж... На стоянке если будешь ставить, то в квитанции должн быть указан VIN тачки, желательно еще и кассовый чек на услугу стоянки... Если стоянка приличная, то там берут номер телефона с владельца, чтобы если что, сразу ему сообщить.
cv-6 (ныне steamer)
Да, и еще, если можно в двух словах - что такое "локеры" и "подкрылки"?
Consigliori
cv-6 писал(а):

Да, и еще, если можно в двух словах - что такое "локеры" и "подкрылки"?


http://www.avtoplastik.ru/lokera.htm
cv-6 (ныне steamer)
Спасибо, ознакомился. Изучаю разные мануалы и мурзилки, все вроде понятно (форум оказывает неоценимую помощь), но никак не могу одного понять. Коленвал двигателя что, действительно вращается с частотой 3-5 тыс. об/мин?!? Это же 50-80 оборотов в секунду (!), 25-40 рабочих тактов каждого цилиндра! Никак в голове это не укладывается. Там же масса железа, коленвал, маховик и т.д. Как это все с такой немыслимой быстротой работает?
Moggucci
cv-6, да, все работает с такой немыслимой частотой Very Happy Поэтому за машиной нужно ухаживать - вовремя менять масло, фильтры и т.д. Тогда она прослужит долго.
cv-6, а в голове уложилось, что сигналку и механическое противоугонное устройство нельзя ставить в автосалоне, где машину покупаешь? Понимаешь, что все дубликаты ключей давным-давно сняты? Я возможно мутно объяснил, еще раз: 1) перед покупкой авто покупаешь сигналку с пейджером и механическое противоугонное устройство (рекомендую "Гарант") в каком-нибудь магазине 2) заранее узнаешь, где могут установить их, может даже запишешься на установку на день покупки авто 3) машину в салоне покупаешь голую, без противоугонок-сигналок 4) едешь устанавливать сигналку и блокиратор (мех. устройство). 5) если успеваешь в этот день, едешь получать номера, не успеваешь - на следующий. Я рекомендую в такой последовательности все делать.
Машину без мех противоугонки вообще не оставляешь одну, даже на платной стоянке. Поэтому желательно устройство установить в тот же день.
Рассказываю несколько реальных историй:
1) У меня машину вскрывали, ценное из салона потырили, но машину не угнали - стоит гарант. Сигналка не пискнула, машину открыл с сигналки как обычно, она даже не сказала, что машину открывали.
2) С отцом покупали его двенаху новую в салоне, я все время сидел в машине + папин водитель на волге в сопровождении был. Нас пасли от салона до самого дома.
3) Давным-давно, лет 10 назад, т.е. в 90-ые, отец купил уазик. На учет поставить не успел, и сигналок и противоугонок никаких не установил. Машина без номеров, и отец на всякий случай пошел ночевать в машину с газовым пистолетом. В 2 часа ночи отец проснулся от того, что машину вскрывают. Вылез, помахал стволом, ребята наплели что-то типа "нам бы шланг, бенз залить не можем" и прочий бред и по-быстрому ретировались.
4) На работе у нас у сотрудницы муж купил новую короллу в декабре 2006 года. Успел поставить на учет. Угнали через 10 дней после покупки, от работы , буквально за несколько минут, - муж с периодичностью в 1 час выглядывал в окно, все ли нормально с новой машиной. Вы скажете каско рулит и т.д., но все равно потери есть - во-первых пролет на сумму каски, на новую машину опять каску делать - 2000 долларов примерно, пока новую машину не купил, ездит на метро, потом все по новой - очереди на покупку авто, опаты, постановка на учет и прочее... Сигналка стояла, не пискнула. Механического противоугонного устройства не было. Сотрудница говорит "новую машину всю обвешаем противоугонками механическими".
cv-6 (ныне steamer)
Спасибо, Moggucci, все в голове уложил насчет частоты работы. И насчет механических противоугонок. А навязать они в салоне не могут? Сказать, мол, "уже поставлено"? Живем мы далековато от центра страны. Да, и кстати, вот приду в салон - а там нет нужной модификации/цвета - они как, привезут - или бери чего есть? Дилеры в городе есть официальные - 3 штуки.
Сайт гаранта посетил, с рекламой ознакомился. Много там они всего делают. Что является необходимым/достаточным - на руль и на коробку хватит? А то у них там полно всяких запоров.
А вот там где будут охранку ставить (в сервисе) - не могут копию с ключей снять? Ставить может любой дядя Вася без ущерба для гарантии, или только авторизованный дядя Вася?
А вообще - спасибо за советы, напугали строго в меру, я теперь предупрежден, следовательно вооружен Smile .
ZaSKaR
Цитата:

А навязать они в салоне не могут?


Если КАСКО делать будите,то навяжут,и придётся согласится!
Цитата:

Да, и кстати, вот приду в салон - а там нет нужной модификации/цвета - они как, привезут - или бери чего есть?


Если есть услуга заказа авто,то можно заказать! Если нет,то придётся брать что есть,либо ждать "у моря погоды"!
Цитата:

Что является необходимым/достаточным - на руль и на коробку хватит?


Руль надёжнее! Но лучше и то,и то + нештатный иммо!
Цитата:

А вот там где будут охранку ставить (в сервисе) - не могут копию с ключей снять?


Как два пальца обоссать! Laughing Если есть возможность,то лучше купить мех. п/у,сигу,и тд. в другом магазине,а ставить в салоне,под вашим пристальным надзором!
Цитата:

Ставить может любой дядя Вася без ущерба для гарантии, или только авторизованный дядя Вася?


Только авторизированный,и то скорее всего они навяжут,что бы ставили именно там где авто покупается!
cv-6 (ныне steamer)
Ну вот... Получается
Если новая -> кредит -> Каско -> навязывают оборудование (втридорога) -> навязывают дядю Васю (втридорога + неизвестно какого качества)
Кстати, а почему в салоне навяжут из-за КАСКО ту же сигналку? Это ведь банк кредит дает, а не салон! Банку-то не все равно, поставлю я сигналку в салоне или в сервисе за углом? Ну, какие-то конечно работают напрямую с салонами, но ведь не все. Если взять кредит безотносительно к конкретному автосалону - вроде не должны навязать.
ZaSKaR
Цитата:

навязывают оборудование (втридорога)


Необязательно!
Цитата:

Кстати, а почему в салоне навяжут из-за КАСКО ту же сигналку?


Что бы получить КАСКО,надо иметь определённые средства противоугона!
Цитата:

то ведь банк кредит дает, а не салон! Банку-то не все равно, поставлю я сигналку в салоне или в сервисе за углом?


К примеру: человек живёт один,ни семьи не родственников нет => поручителей тоже! У него угоняют авто - он сходит с ума (были такие случаи) и прыгает с 20 этажного дома! И с кого банку деньги выкалачивать?
cv-6 (ныне steamer)
Да нет, я немного не об этом. Банку во-первых не надо было давать кредит одинокому, странному и без поручителей (и без доходов, раз прыгнул) - поверьте, банки это дело проверяют. Но - оффтоп! Понятно, банк возьмет деньги со страховой компании, которая естественно потребует установки на машину средств противоугона. Но вопрос-то и был про то, почему я должен ее в салоне ставить, а не в ближайшем понравившемся сервисе. Конечно, может быть отдельно прописано "без сигналки - не заводить!", но ведь может и нет? Я правильно понимаю? А о том чтобы не ставить и речи конечно не идет.
"Необязательно втридорога" - ну, я послушал что здесь говорят - большинство говорит, что втридорога. Ну или вдвадорога Smile.
Consigliori
cv-6 писал(а):

почему я должен ее в салоне ставить,


НЕ должен... ты просто должен ставить там, где есть сертификат у конторы на проведение подобных работ.
ZaSKaR
Цитата:

Но вопрос-то и был про то, почему я должен ее в салоне ставить, а не в ближайшем понравившемся сервисе.


ИМХО так можно,но надо наверно ксерокс их лицензии на определённые виды работы снять,и если салон продавший авто будет выкабениватся насчёт гарантии,то предъявить,что мол ставилось все в официальном сервисе,а не в гараже!? Rolling Eyes
free-gate
К сожалению, купить машину без навязанного доп оборудования трудно, а иногда и невозможно. В этом случае старайся делать так:
1) Выясняешь у страховой перечень минимального требуемого противоугонного оборудования. При сегодняшней конкуренции страховых компаний - это может быть только сигналка.
2) Выясняешь у страховой, как действует КАСКО. У меня по угону до постановки в ГИБДД выплачивалось 50%, после постановки на учет 100 %.
3) Покупаешь замок на руль "Гарант" в фирменном магазине - ключи будут запакованы в пакет. Делаешь это еще до покупки машины.
4) При покупке машины соглашаешься на установку навязанной сигнализации - при этом реши сам, будешь ли ты ее потом использовать, или выкинешь (соответсвенно, выбираешь подороже(получше)/подешевле(похуже)). Большинство устанавливаемых в автосалонах сигналок ни на что не годны, кроме как открывать/закрывать двери. Качество установки - отвратное, все равно потом надо будет переделывать.
Процесс покупки подгадываешь так, чтобы машину получить утром того дня, в который ГИБДД работает максимально долго.
5) Сразу после покупки ставишь "Гарант" сам - даже при отсутствии навыков - максимум час времени.
6) Сразу поле установки гаранта - ставишь на учет в ГИБДД (совет иметь кого-то с собой - очень правильный. Если человек с собой много - можно занимать очереди и поставить быстрее). С момента постановки на учет у тебя есть действующая каска на случай угона.
7) В идеале - САМ ставишь остальные противоугонные устройства. Если нет гаража - хорошо ставить на даче, благо, уже почти лето. Не можешь сам - обращаешься в выбранную контору, с хорошими отзывами. Правда поставят тоже не фонтан...

П.С. На счет выяснения деталей с банком/страховой. Не верь тому что говорят устно, все детали должны быть происаны в договорах/правилах страхования/полисах. Полезно прикинуться чайником, задавать один и тот же вопрос разным людям, а ответы сравнивать. Ничего не подписывать, не прочитав и не поняв.
cv-6 (ныне steamer)
А если я куплю подешевле сигналку и потом выкину ее нафиг (поставлю другую) - от этого каско не аннулируется? Если ставить что-то (сигналку, "Гарант") самому - как это повлияет на гарантию и каско?
ZaSKaR
Цитата:

А если я куплю подешевле сигналку и потом выкину ее нафиг (поставлю другую) - от этого каско не аннулируется?


Не анулируется! Вот только мне не ясно зачем такие перестановки??? Surprised
Цитата:

Если ставить что-то (сигналку, "Гарант") самому - как это повлияет на гарантию и каско?


Скорее всего будут проблемы с гарантией,особенно с сигнализацией - "Гарант" перед обслуживанием на гарантийном СТО можно снять,а вот сигнализацию нет!
free-gate
Насчет КАСКО:
Дополнительно установленные упротивоугонные устройства на каско никак не повлияют. Насчет замены - предварительно надо обсуждать со страховой (читать полис и правила страхования). Я, например, не разу не видел чтобы в полис вписывалась конкретная модель сигнализации, и что бы в правилах требовалось извещать страховую компанию при замене сигнализации (как и любое устройство, она тоже имеет право ломаться). Но повторю еще раз - надо уточнять в каждом конкретном случае.

Насчет гарантии:
Гарант, как мне кажется, входит в список оборудования, разрешенного ВАЗом к установке. При его установке никакие детали не повреждаются. Об отказах в гарантийном обслуживании из-за гаранта никаогда не слышал. Естейственно, если угонщик попытается снять его кувалдой и разнесет пол салона, то это будет негарантийный случай :-)

Про гарантию и сигнализацию:
прежде всего надо решить, какой гарантией собираетесь пользоваться: ВАЗовской (сейчас вроде 3 года или 30 000 км) или автосалона (в зависимости от автосалона, до 5 лет). С точки зрения ВАЗовской гарантии все равно, ставили Вы сигнализацию в автосалоне или сами - может быть отказ в гарантийном обслуживании. Ибо вероятность, что Вы или вам в салоне поставят сигнализацию из списка разрешенного ВАЗом к установке оборудования и так, как предписывает ВАЗ - нулевая.
Если гарантия автосалона - могут отказать при замене сигнализации.

Еще пара советов покупающему:
- если в автосалоне навязываю сигналку, перечисляя длинный список ее характеристик, не надо раскатывать губу, что все это будет работать. Стандартная установка сигналки - открывание дверей с брелка, мигание фарами, пищание сиреной + 1 простейшая блокировка (бензонасос или зажигание). Остальные функции сигналки или не будут задействованы, или за их подключение придется дополнительно платить.
- попробуйте обсудить вопрос сохранения вежливой подсветки. Обычно установщики ее ликвидируют нахрен.
- потребуйте, чтобы при установке сигналки установщики не обрезали или не выдирали из разъемов незадействованные провода. Также требуйте, чтобы вам отдали неиспользованные комплектующие сигналки - обычно всякие разъемы с проводами - вдруг позднее понадобится.
- обязательно получить ключи от штатного иммобилайзера. Если он обучен - провести переобучение. Если не обучен - решить, обучать или нет. От себя - советую обучить.
- при поездке в ГИБДД для постановки на учет иметь при себе инструмент и крепеж, который позволит сразу прикрепить номера. Поездка с номерами за стеклом может привести к штрафу.

P.S. to Karzhimant
Менять, если:
- нет доверия к установщикам (т.е. подозревается криминальный умысел)
- есть желание поставить сигналку с необходимой функциональностью, которой (сигналки) в автосалоне нет.
ZaSKaR
Цитата:

- нет доверия к установщикам (т.е. подозревается криминальный умысел)


Достаточно перепрограммировать брелки! А релюшку блокировки как не пряч - всё равно найдут!
Цитата:

- есть желание поставить сигналку с необходимой функциональностью, которой (сигналки) в автосалоне нет.


Если только...
cv-6 (ныне steamer)
Что-то я совсем запутался... Или с гарантией но с "не той" сигналкой, или все сам - но без гарантии. Получается, из-за салона реально лишиться официальной гарантии. Мда.
Да еще платя деньжищи, в салоне отрубят плавное затухание и вообще черти что устроят... Боязно это все. Ну да ладно, постараюсь переварить информацию.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы