Страница 1 из 1
Toshka
полез менять колодки.... снимаю колпаки - епт, секретки... какой идиот поставил секретки на станадртную штамповку хз... ключа соответственно нет Shocked
пошел искать такие же секретки - не нашел. может кто знает, где такие продаются или у кого нить такие есть?
Toshka
все, сняли...Smile фух
Liolik
Раз уж был поднят вопрос о "секретках". Хочу обсудить следующее. 27. 04.2007 установил новое литьё. Для собственного успокоения приобрёл под него "секретки" отечественного производителя. К комплеукту прилагалась аннотация. В ней производитель рекомендует использовать на одном колесе не менее двух "секреток", расположив их симметрично напротив друг друга. Мотивация проста: дабы избежать дисбаланса. Возникает вопрос насколько существенен дисбаланс при оспользовании на каждом колесе только одной "секретки"? Либо производитель делает это умышленно, заставляя потребителей покупать минимум два копплекта "секреток"? Какие мнения, господа форумчане?
А сколько секреток используете Вы?
Liolik
Toshka писал(а):

все, сняли... фух


Поделитесь, пожалуйста, каким образом!!!
Valentin_K
Цитата:

К комплеукту прилагалась аннотация. В ней производитель рекомендует использовать на одном колесе не менее двух "секреток", расположив их симметрично

Грамм 5 не больше. Зато риск потерять колесо по дороге возростает многокоратно, т.к. секретки необходимо закручивать с моментом, где-то вдвое ниже, нежели остальные болты.
Toshka
Збар писал(а):

Toshka писал(а):

все, сняли... фух


Поделитесь, пожалуйста, каким образом!!!


молоток, зубило... час-полтора времени:) заодно барабаны задние махнул... почему то тормозили только по центру колодки совсем небольшими по площади участками:)
Himik
Valentin_K писал(а):

т.к. секретки необходимо закручивать с моментом, где-то вдвое ниже, нежели остальные болты.



ересь

Збар писал(а):

Либо производитель делает это умышленно, заставляя потребителей покупать минимум два копплекта "секреток"



а вот это больше похоже на правду
Самосвальщик
Toshka а я такие секретки снимал обычной головкой. Когда снял последнюю нашёл ключ от секреток. Very Happy
Valentin_K
Himik писал(а):

Valentin_K писал(а):

т.к. секретки необходимо закручивать с моментом, где-то вдвое ниже, нежели остальные болты.


ересь


Да так оно и есть, при обычном моменте у многих секреток ломается ключ. По этой причине большинство шиномонтажей недозатягивают секретки.
Toshka
Самосвальщик писал(а):

Toshka а я такие секретки снимал обычной головкой. Когда снял последнюю нашёл ключ от секреток. Very Happy


ключа у меня 100% нет, к сожалению...
такие секретки нельзя открутить обычным ключем... если только сначала убить кольцо - но это оказалось самое сложное.... обычно они начинали откручиваться еще до полного убития кольца:)
сзади еще барабаны заменил (скрипело что то нехороший человек) - теперь тормозил лучше гораздо:) там почему то барабан тормозил только несколькими узенькими полосочками (видно было на колодце).
Bladerunner
Я помню как я мучался на своей восьмере с секретками. Ключ благополучно потерял и все.
Ездил по сервисам, с трех колес с огромным трудом сняли, а на одном так и не смогли. Sad
Так я ее и продал с неоткручиваемым колесом...
Самосвальщик
Bladerunner писал(а):

Я помню как я мучался на своей восьмере с секретками. Ключ благополучно потерял и все.
Ездил по сервисам, с трех колес с огромным трудом сняли, а на одном так и не смогли. Sad ...


Если всё так плохо, то поможет болгарка или сварочный аппарат.
Toshka
действительно. почему они просто кусок не приварили?
Liolik
Valentin_K
+1
В минувшую субботу поставил описанные выше секретки (по одной на колесо). По задумке производителя на болт секретки по принципу шайбы одевается защитная "юбка" в виде цилиндрика. При достаточсно сильном моменте затяжки одной из секреток "юбку" продавило сквозь головку болта. Теперь катаюсь без одной "юбки".
кстати, после установки секреток дисбаланса не ощутил.
Самосвальщик
Збар писал(а):

По задумке производителя на болт секретки по принципу шайбы одевается защитная "юбка" в виде цилиндрика. При достаточсно сильном моменте затяжки одной из секреток "юбку" продавило сквозь головку болта.


Very Happy А они из чего сделаны? И зачем такие секретки?
Liolik
Самосвальщик
Как я понимаю, данная "юбка" предохраняет головку секретки от возможного набрасывания на неё иных приспособлений съёма, отличных от родных. Сам болт обычный хромированный, а вот юбчонка оказалась мягковата Confused
Toshka
а у меня эта юбка да и сама секретка были прочные)
зубилом не шибко даже убивались.
Самосвальщик
Збар правильно понимаешь, но они должны быть из одинакового по прочности материала. Например титановые.
Сергей81
На правильных дисках болт входит глубоко и на него ничего не накинешь,ни газовый ключ ни что либо еще
Anhel
а у меня вот другая проблема.
ключи мягковаты - стираются уже. по совету продавца: когда будет на грани - поменять секретки.
а юбчонка тоже имееца.
Рена
Збар писал(а):

...
кстати, после установки секреток дисбаланса не ощутил.


С фигали будет дисбаланс? Вы же болты почти по центру ставите, а не на край обода 8-)
Toshka писал(а):

какой идиот поставил секретки на станадртную штамповку хз... ключа соответственно нет Shocked


Ну я на штамповку поставил секретки после того как дорогую резину купил.
Killer Speed
у меня был дисбаланс с секретками, правда совсем незначительная вибрация. Секретки отечественные, титановые с кольцом
Killer Speed
у меня был дисбаланс с секретками, правда совсем незначительная вибрация. Секретки отечественные, титановые с кольцом
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы