Страница 1 из 1
BECHA
Трос спидометра стал издавать неприятные звуки при езде. Посоветуйте по опыту - имеет смысл смазывать (чем?) трос или сразу менять?

Последний раз редактировалось: BECHA (16 Май 2007 10:11), всего редактировалось 1 раз
[TEQUILA]
Такая же проблема, трещит и стрелка дрожит до 60 км/ч, потом уже незаметно... Появилось после снятия-установки спидометра от 2103 (который скорость стал завышать). Вернул свой - стрелка стала дергаться. Думал плохо вставил трос, втыкал-втыкал его всяко, нет, не помогает.
Читал на форуме что только менять (но это не так просто, не снимая КПП)...
alex.moc-5
[TEQUILA] писал(а):

...Читал на форуме что только менять (но это не так просто, не снимая КПП)...

Помоему вообще невозможно не снимая кпп.Он же вроде сверху всавляется.
Anton1983
Неделю назад менял! Всё реально, если есть есть яма, минут за 40 управился с разборкой и сборкой панели
Psychogenic
BECHA писал(а):

трос пидометра


Зачот! :-D

Надо вытащить тросик, посмотреть на состояние граней сверху и снизу. Должен быть квадрат в сечении, без следов сильной деформации. Если тросик ОК - щедро смазать литолом, графиткой или чем-нить похожим и воткнуть на место, заценить. Не поможет - менять. Заодно посмотреть на оболочку троса - нет ли резких изгибов.
[TEQUILA] писал(а):

Читал на форуме что только менять (но это не так просто, не снимая КПП)


Зачем КПП-то снимать? Surprised
Тросик вытаскивается из оболочки сверху (т.е. со стороны спидометра), новый впихивается оттуда же - всё! Вот если оболочка повреждена - тогда надо лезть к КПП, но снимать ее не надо. Просто оболочку от привода открутить.
BECHA
а не будет смазка вроде литола или графитки становится густой зимой, при морозе? если трос проворачивать трудно, то может сломаться шестерня привода.
Psychogenic
BECHA писал(а):

а не будет смазка вроде литола или графитки становится густой зимой, при морозе?


Новый трос в оболочке густо чем-то смазан с завода (на литол по крайней мере похоже). Чем конкретно - ХЗ. Надо смотреть температурный диапазон этих смазок.
BECHA
Psychogenic
купил новый трос и вытащил его из оболочки - смазаны только края по 5 см, внутри сухо, поэтому и спрашиваю.
Psychogenic
BECHA писал(а):

смазаны только края по 5 см, внутри сухо,


ИМХО халтура. Я ж тоже его менял Very Happy - он был смазан весь. Вроде по цвету и консистенции - литол, но не уверен. Зимой проблем не было.
BECHA
Psychogenic
а кто "правильный" производитель троса? какие отличительные признаки (упаковка и т.п.)
Psychogenic
BECHA писал(а):

а кто "правильный" производитель троса?


Не запомнил точно (все равно других у нас нет), какой-то вроде "Завод автоагрегатов", ну в этом духе (не ДААЗ). Упаковка - полиэтиленовый пакет, запечатанный, с желтой и черной цветовой гаммой. Еще было написано, что является поставщиком на конвейер ВАЗа (свистят, наверное Very Happy ). Но вот претензий по новому тросу нема. Поставил - забыл.

З.Ы. А со старым тросом вообще веселуха была: если работает - то работает пока не остановишься, а как тронешься - одно из 2: либо стрелка вообще не шевелится, либо больше 40 км/ч не кажет Very Happy
MEA!
Все помнят что классические тросики разные по длине?
Покупать только родной. Отличительные метки - цветные полосы на оболочке. Например, на 5-ку широкая синяя полоса. Остальные можно уточнить в онлайн магазине-каталоге www.pasker.ru.
BECHA
MEA!
а чем этот самый "родной" смазан? вытаскивали трос из оболочки?
MEA!
Чем смазан - не знаю. Тросик вытаскивал, 20см от спидометра помазаны какой-то желто-зеленой "слизью", остальное сухое. Сам мазал Литолом, негусто.
MEA!
А "родной" в том смысле, что 5ке покупать пятый, 7ке - седьмой и т.д.
BECHA
MEA!
а гайки не помните на оболочке какие были? пластиковые или металл?
MEA!
За свою 2х-годовалую автожизнь покупал 3 тросика - 2 были с пластиковыми. Тот что когда-то стоял на машине еще с завода был с металлическими. Но гайки тут не суть. Гораздо интереснее длина кончика (который в спидометр вставляется) тросика от аллюминиевого ограничителя (ХЗ как правильно называется). Так вот - длина ни разу не совпала. Были длинные - затягиваешь гайку на спидометре и тросик не крутится совсем. Был короткий - не достал до шлицев в спидометре. Запчасти просто пипец.

[ко мне обращаться можно на "ты" - я не так стар и Важен, мне всего 25 и манией величия я не страдаю]
BECHA
мдя, надо будет приложить стрый трос к новому....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы