Страница 1 из 1
MikeS
Привет, народ!

У меня следующая ситуация: прежний хозяин машины полностью убрал колдун. Мастер-ходовик, к которому я приехал, чтобы заменить тормозные шланги стал всячески отгоаривать меня от установки нового колдуна, сказал, что это очень ненадежный девайс, приводящий иногда к очень нежелательным последствиям. Так ли это или нет?

P.S. Пол-года назад на форуме висела тема "Ахтунг!!! Тормозные шланги". Вчера после осмотра снятых 7-ми летних передних тормозных шлангов оказалось, что на них очень опасные крупные трещины в местах изгибов. Так что, народ, проверьте шланги!!!
GVG
Ставить обязательно!!! и правильно настраивать. Иначе будеш крутится при торможении (задние будет блокироватся раньше передних), а зимой с еще большей вероятностью.
Servikt
Обычно в местах изгиба трещинки появляются через пару месяцев эксплуатации, и это не повод для паники.. А вот то, что твоим шлангам 7 лет - уже говорит само за себя..
По поводу колдуна - без коментариев... Я б того мастера, который тебе посоветовал его не ставить - близко бы к машине не подпустил.. А народ тут еще за проставки что-то обсуждает.. Smile
Alexander Matrosoff
Я бы тоже колдуна поставил и потрахался с регулировками. А девайс действилетьно не надежный.
niko1us
А ты мастеру-ходовику случайно ничего плохого в жизни не делал? А то это он тебя кажется отговаривал от долгих лет жизни.
MikeS
Мне этот ходовик что-то пел про "...если машина на неровной дороге сильно покачивается и колдун плохо отрегулированный, то машину крутить начнет..."

Еще он очень долго восхищался, как кто-то очень красиво соединил шланги на месте отсутствующего колдуна Very Happy

Последний раз редактировалось: MikeS (16 Май 2007 10:43), всего редактировалось 1 раз
GVG
MikeS писал(а):

Мне этот ходовик что-то пел про "...если машина на неровной дороге сильно покачивается и колдун плохо отрегулированный, то машину крутить начнет..."


Даже если он откоется на всю на кочке, давление в системе откуда возьмется, да и при торможении задняя ось разгрузится и все вернется на круги своя.
Песня не про то, максимум если ручник перетянут, могут задние колодки подтормажимать при раскачке, но ручник обычно не перетянут, а недотянут. IMHO.
IGN@T
Уже 2 года без колдуна пака живой (пару раз даже НЕ доставал да впереди не стого не сего тормазящего мудака на ино) когда не загружен на мокром асфальте (снег) зад перетормаживает зато разбежки между тормознами силами на задней оси минимольны (на ТО сам видел) до этого с колдуном разбежка в 30% была так что решайте сами
zlexx
Ставить обязательно!!!! И в предь относиться к этому "мастеру" более скептически, а лучше не обращаться к нему вовсе.
Jackal
MikeS писал(а):

Мастер-ходовик, к которому я приехал, чтобы заменить тормозные шланги стал всячески отгоаривать меня от установки нового колдуна, сказал, что это очень ненадежный девайс, приводящий иногда к очень нежелательным последствиям


Этого "мастера" не надо подпускать к машинам в виду технической неграмотности. Без колдуна задние колеса будут блокироваться раньше и машину будет заносить.
IGN@T писал(а):

Уже 2 года без колдуна пака живой (пару раз даже НЕ доставал да впереди не стого не сего тормазящего мудака на ино) когда не загружен на мокром асфальте (снег) зад перетормаживает...


Ну значит повезло. Некоторые люди по нескольку лет на лысой летней резине зимой ездят и тоже ничего... без аварий...
Taxist
нафиг этот дивайс....
на 2109 5 лет отездил без него...
на 2141 7 лет без него...
счас на 21124 там гайка....
задние при торможении в пол берут на 0,5 метра позже....
на мокрой дороге на штатной каме никуда не крутит.... :cool:
MikeS
Мнения разделились? Very Happy
GVG
Taxist писал(а):

нафиг этот дивайс....
на 2109 5 лет отездил без него...
на 2141 7 лет без него...
счас на 21124 там гайка....
задние при торможении в пол берут на 0,5 метра позже....
на мокрой дороге на штатной каме никуда не крутит.... :cool:


Совпадение. Задние колодки нормальные поставь, будут брать раньше.
zlexx
MikeS писал(а):

Мнения разделились?


Никаких разделений. Только с колдуном. Не надо слушать людей и их "грамотную" браваду. Нужно делать так как предписано изготовителем. И всегда помнить , что на дороге человек не один, и его занос может повредить и автомобиль другого человека, а то и хуже ,просто убить. Хочется стать убицей? Думаю никому не хочется.
Taxist
колодки lucas по кругу.....
блокировка колдуна позже....
и вообще- эфективность барабанов гораздо меньше дисков...
а чтоб не парить мозг- на влажной дороге пустой оттормозись в пол- и всё увидишь.............
Волк
Не надо на мокрой дороге, пусть лучше на стенд загонит и всё сам поймёт.
GVG
Волк писал(а):

Не надо на мокрой дороге, пусть лучше на стенд загонит и всё сам поймёт.


Вы что тоже против колдуна? Surprised
Волк
GVG
Ты ж знаешь, у меня стоит, отрегулирован и снимать не собираюсь 8-)
GVG
Волк писал(а):

GVG
Ты ж знаешь, у меня стоит, отрегулирован и снимать не собираюсь


Меня это и удивило (как то не понятно написано), Taxist меня убеждает что колдун - зло.
Ладно, тема закрыта. Колдун ставить. К тому же внесение изменений в трмозную систему это нарушение ПДД и тех. осмотр с тройником не пройдеш, это если жизнь не дорога.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы