Страница 1 из 1
idd
сегодня обнаружил пару царапин сантиметров по 7 на левой задней двери.... и потертость на крыле.. расстроился... Sad в одном месте даже металл проглядывает.

Хочу заехать на подбор и подобрать краску. Но там еще впридачу дают растворитель и отвердитель.
ВОПРОС. Что делать с отвердителем? Мне на царапины нужно-то буквально чут-чуть краски.. какие пропорции краски и отвердителя?

Не определился еще по вопросу грунтовки... какой грунт брать? Пару см металла прикрыть..
BorisL
Судя по вопросу, красить не умеешь. Не заморачивайся с этой краской, т.к. она требует горячей сушки. Для подкраски царапин лучше всего так называемые карандаши, там краска сохнет на воздухе, кисточка тонкая позволяет залить краску прямо в царапину. Если потертость достаточно большая можно попробовать задуть из баллончика, там краска, если не получится легко смывается ацетоном.
Psychogenic
idd писал(а):

Но там еще впридачу дают растворитель и отвердитель.


Так у них и нужно спросить рекомендации по применению - кто лучше них самих знает, чо это за отвердитель и в какой пропорции его в краску капать?
BorisL писал(а):

Не заморачивайся с этой краской, т.к. она требует горячей сушки.


Если участки небольшие - можно и термофен примастрячить чтоб сушил (есть хорошие модели, с индикацией температуры). Если участки большие - увы, не катит :-(
Hans11
Красить всё равно не умеешь, получится не просто плохо, а очень плохо. Так что замажь мовилем и ездий, ибо на скорость не влияет.
Ludvig
Только не красиво получится, краской лучше. Есть Грунт-шпаклевка-армирующая. После напыления и шкурить не надо. Есть с цинком и т.д. Полно всякого. Крашу сам всегда из баллончика, но с ним примочки надо знать.
Psychogenic
idd
А вообще, правильно тебе BorisL написАл:
Цитата:

Для подкраски царапин лучше всего так называемые карандаши


Они и по каталожным цветам выпускаются. Машина свежая - краска должна соответствовать номеру. Подбор цвета - слегка дорогое удовольствие, обычно делают когда кузовной элемент целиком перекрашивают (или большой заметный участок).
Hans11 писал(а):

Красить всё равно не умеешь, получится не просто плохо, а очень плохо.


Да ладно человека пугать - всего пару царапин закрасить. Мы тут с другом подкрашивали его девятину из баллончика (!!!), правда по номеру краски подобрали. Дык вот - получилось, разумеется, далеко не идеально (цели такой не было, да там еще помято везде понемногу) - но намного лучше, чем было. А с 2-х - 3-х метров смотреть - вообще как новенькая Very Happy
idd
Короче сьездил в дюпонт, минимум 200 грамм они подбирают... так что идея с подбором у них не катит.

BorisL, красить ессно не умею. Но почему бы не попробовать :)

Царапина миллиметры 2. В одной из них виден металл.
У меня валяется тюбик с кисточкой моего цвета, но там цвет изначально темнее... Sad
По технологии - думается мне придется извращаться с зубочистками, чтобы прокрасить всю царапину... кисточка на тюбике слишком широкая.
Hans11
я не думаю, что сделаю хуже, чем щас - белые полоски по борту. Покрашу, они хоть темнее станут.
Ludvig
чем армирующая так хороша?
Про какие примочки ты говоришь?
alex.moc-5
Я када делал подбор из импортных компонентов Голандских, то там тоже идет растворитель и отвердитель, так вот мне с краской дали распечатку как подбирать пропорции в зависимрсти рт объема.
maxim_ov
idd писал(а):

красить ессно не умею. Но почему бы не попробовать



Я тоже не умел... купил компрессор - и облил свою пятеру... (сначала покрасил дверь гаража изнутри Smile так для тренировки). Получилось супер - без подтеко и шагрени. Красил Викой Акриловой.
idd
maxim_ov, ну вот будет моей пятере примерно столько же лет, сколько и твоей, может и будет в этом смысл... Smile Если конечно так случится, что она еще у меня будет.... Smile
idd
По теме: протер ВДшкой для отчистки поверхности, там, где оголился металл зубочисткой и палочками для ушей нанес грунт. Купил какой-то цинково-аллюминиевые.

Далее думаю как быть с краской. У меня вообще была мысля купить белый тюбик и методом тыка развести его с краской из моего тюбика. Краска станет слегка светлее, что мне и надо.

Смотрел точно такой же тюбик с краской моего цвета в магазине (404), так тест на бумажке показал, что она еще темнее, чем та, что у меня щас есть. Вообще чуть ли не черная.... Из балончика попрыскать мне не дали ессно... брать не стал.
BorisL
idd писал(а):

Далее думаю как быть с краской. У меня вообще была мысля купить белый тюбик и методом тыка развести его с краской из моего тюбика. Краска станет слегка светлее, что мне и надо.

Смотрел точно такой же тюбик с краской моего цвета в магазине (404), так тест на бумажке показал, что она еще темнее, чем та, что у меня щас есть. Вообще чуть ли не черная.... Из балончика попрыскать мне не дали ессно... брать не стал.



Краска при высыхании светлеет, покрась тонкую металлическую полоску, дай высохнуть, потом сравнивай.
idd
сфоткал. правда темновато уже было.

тут полный размер (1.2мб)

Левые царапки м.б. заполируются, не пробовал. На крыле тож маленькая царапина до грунта кое-где.
shultz(izh.2126.ru)
Давненько не заходил я сюда...
По теме: страшного ничего нет. Покупаем в канцтоварах кисточку, самую мягкую. Оставляем на ней 4-5 волосин,остальное подстригаем. Аккуратненько грунтуем,сушим. Потом этой же кисточкой подкрашиваем. Ездим пару дней,чтоб краска встала. Не верь надписям,что сохнет за 15 минут. Покупаем такую вещь(в дальнейшем еще пригодится)
Наносим на тряпочку,лучше войлок, трем ВДОЛЬ царапины. Тереть будешь довольно долго. Потом наносишь обычную восковую полироль. Всегда так закрашивал аналогичные царапины. Результат-если сам не знаешь, что она там была-фиг разглядишь.
Удачи!
alex.moc-5
idd писал(а):

сфоткал. правда темновато уже было.

тут полный размер (1.2мб)

Левые царапки м.б. заполируются, не пробовал. На крыле тож маленькая царапина до грунта кое-где.

Да еслки палки ! И из-за этого весь сырбор ??? Surprised Ну ты меня удивляешь ейбогу.Да еще и грунтом как-то умудрился туда попасть Smile зачем, скажи пожста ? Такие царапинки подкрашиваются автолаком (ну не раз уже упоминалось, на подобие женского лака для ногтей) и даже если он темней на такой царапульке не будет видно не вжись.А можно цветным восковым карандашем штрихануть и полирнуть цветной полиролью.И буде тебе счатье.И не пудри мозги ни себе ни другим Very Happy У меня вообще на работе на парковке всю побили гады.Када помыл чуть не офигел.На каждой двери по 5-7 !!! царапин, а некоторые даже до металла и со вмятинками.Я их карандашиком и цвет.полиролькой и следа не осталось.И не надо никаких грунтов и подборов краски, мля изврат какой-то.
idd
alex.moc-5, так и знал, что кто-нить так скажет... Very Happy Very Happy Very Happy
это просто первая моя такая вот большая царапина... Smile Знаю, что проще надо относиться... но не получается.. Smile В обед схожу попробую закрасить.
Electro777
Мне тоже соседушка когда парковался крыло царапнул! сам сделал (так же в первый раз было) так что не бойся дерзай, лучше чем сам никто не сделает!!!Суши лампой (купи инфракрасную, продается в магазинах она, ей еще пицу разогревают в пицериях)))) Краску берешь какую (акрил или алкидную). Если акрил то суши как можно дольше перед тем как затирать и учти что акриловая очень жесткая краска, когда будешь полировать не сильно три по заводской краске, потому что сотрешь моментом (заводская краска намного слабее стоит чем акриловая), потренеруйся на лючке бензобака со внутренней стороны, если не уверен!Отвердитель для такой краски храни лучше в аллюминиевой банке, в темном месте, и он тогда постоит нормально.
Дядя Леша
idd писал(а):

По теме: протер ВДшкой для отчистки поверхности

Это не для очистки, а для загрязнения... Вот уж на ВД ни один грунт не ляжет! Sad
idd
Дядя Леша, я исходил из того, что он на базе керосина, если я не ошибаюсь. Ну тем неменее, грунт не отваливался. Посмотрим.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы