Страница 1 из 1
secondstar
Заметил, что после полуторачасовой езды по пробкам на работу/с работы греются передние тормозные диски. Очень сильно греются. До болтов, которыми крепятся передние колеса, дотронуться практически нельзя - обжигает. Чувствуется запах паленых колодок. Сами суппорта вроде не очень горячие (через дырки в колесном диске можно их пощупать.
Если ехать долго, не тормозя, то передние диски остывают и едва тепленькие. Задние барабаны ВСЕГДА холодные.
До этого год назад менял передние тормозные диски, тормозные цилиндры в суппортах, ну и колодки, конечно.
Теперь про работу самих тормозов. Если после движения начать резко тормозить, то такое ощущение, что работают только передние тормоза, ибо при довольно сильном нажатии на педаль машина даже юзом не идет. Если тормозить рывками, нажав на педаль 2-3 раза, то тормозит получше.
Еще загадка - катимся на нейтралке по шоссе (предположим, перед светофором), слегка нажимаем тормоз - такое ощущение, что машину немного "отпускает", ибо катиться она начинает чуть резвее. Отпускаем тормоз и снова нажимаем - эффект не повторяется. Нажимаем посильнее - машина тормозит. Проедем до следующего светофора - опять тоже самое.
Ну и еще наблюдение. Глушим движок, делаем 5-6 нажатий на педаль, не отпуская ее заводим движок - педаль проваливается еле-еле, может быть на пол-сантиметра, а то и меньше.
Тормознуху не менял уже 2 года, до меня не знаю, меняли или нет. Задние колодки тоже ставил 2 года назад новые.

Исходя из этих симптомов, что вы можете посоветовать? Может ли такое быть из-за вакуумника или ГТЦ, который вот-вот двинет кони? А может колдун барахлит? Или надо начать с замены тормозной жидкости?
Кстати, как правильно _поменять_ жидкость? Полностью слить старую, потом залить новую, либо доливать постоянно в бачок новую, пока из штуцера не потечет новая жидкость? По мурзилке написано, что при замене жидкости надо одновременно открутить все четыре штуцера, но где же мне взять четыре домкрата?! Smile
Короче, хелп, народ, посоветуйте, что делать!!!!
tigrenok
Цитата:

Заметил, что после полуторачасовой езды по пробкам на работу/с работы греются передние тормозные диски. Очень сильно греются. До болтов, которыми крепятся передние колеса, дотронуться практически нельзя - обжигает.



У меня тоже самое. Правда палеными колодками не пахнет.
Считаю, что это нормально.
secondstar
А ничего ступице-то не будет от такой температуры? А то вон у Камазов бывает, что подшипники загораются или шины взрываются от перегрева...
ВовчиК_21063
мож колодки поменять???
Lekhin
IMHO, это не нормально.

Судя по описанной ситуации - подклинивают тормозные цилиндры передних колес. Хоть, ты, Secondstar, уже поменял их - попробуй их проверить. Сейчас такое качество з/ч, что ахтунг. Надеюсь, не Fenox ставил?

Снимешь одно колесо, вытаскиваешь колодки и пробуй утопить поршни. Должны медленно свестись даже руками. На крайняк, каким-нибудь небольшим рычагом. Если и монтажкой не сводятся, то косяк. Если не сводится даже один - то его менять или раскачивать/разрабатывать.

Заодно колодки проверишь, если не изношены то менять смысла нет.

Про замену тормозухи: берешь новой 1л и начинаешь прокачивать по стандартной схеме: ЗП, ЗЛ, ПП, ПЛ. Только выдавливаешь с каждой стороны до те пор, пока новая тормозуха не пойдет (которую предусмотрительно подливаешь в бачок, как начинает дно приближаться). Хватает одного домкрата и подпорки.
Psychogenic
Спрошу здесь, чтоб не плодить... В общем, заметил одну странную вещь: педаль тормоза то жесткая, то мягкая - по какому-то случайному закону. Т.е. в течение одной поездки с разницей в пару минут при прочих равных условиях то нажимается легко (эффективность торможения в этом случае несколько ниже), то сильно сопротивляется - тормозит при этом эффективнее. Куда копать и насколько это серьезно? ГТЦ? Или можно забить?

З.Ы. В принципе, не особо напрягает (привык) - но слегка настораживает, типа "первый звоночек" и все такое...
secondstar
Кстати у меня подобная ситуация, педаль то мягче, то жестче. Попробовал еще раз проверить вакуумник. При выключенном двигателе при нажатии на педаль тормоза слышно шипение воздуха! Где-то читал, что это первый признак того, что вакуумник идет по женской линии. Полез под капот, а тот штуцер, к которому крепится шланг от движка к вакуумнику, болтается, еле держится. В воскресенье буду менять вакуумник. Sad
hosemarkus
secondstar писал(а):

Полез под капот, а тот штуцер, к которому крепится шланг от движка к вакуумнику, болтается, еле держится


болтается как?
он вообще-то не жестко зареплен, просто вставлен в мягкую втулку

если на заглушенном двигателе его попытаться выдернуть, то при исправном состоянии он должен пшикнуть, иначе не держит обратный клапан

вот это кстати указывает на его исправность, значит все герметично
secondstar писал(а):

При выключенном двигателе при нажатии на педаль тормоза слышно шипение воздуха

secondstar
Я тут на работе попросил у товарища подергать его штуцер Very Happy - у него он жестко держится... А у меня он шатается. Видно, конечно, что он вставлен в резиновую фиговину, но как-то уж очень сильно шатается...
hosemarkus
secondstar
сильно/не сильно понятие субъективное

соединение должно быть герметично и обратный клапан в штуцере тоже
Psychogenic
secondstar писал(а):

При выключенном двигателе при нажатии на педаль тормоза слышно шипение воздуха!


Я вот читал, что это указывает на негерметичность воздушного фильтра в вакуумнике. Надо бы поподробнее почитать, как его проверить. У меня тоже пшикает.
secondstar писал(а):

тот штуцер, к которому крепится шланг от движка к вакуумнику, болтается, еле держится


Не то чтобы еле держался, но тож болтается свободно. Мож просто конструкция такая?
Я думаю: можно попробовать выдернуть шланг вакуумника из впускного коллектора, создать в нем разрежение и посмотреть - герметичен или нет.
alex.moc-5
:-D Народ перечитайте этот пост обратив внимание на терминологию, навивает совсем другой смысл :-D я просто валялся пацталом Smile (афтар не в обиду Very Happy )
secondstar писал(а):

Я тут на работе попросил у товарища подергать его штуцер Very Happy - у него он жестко держится... А у меня он шатается. Видно, конечно, что он вставлен в резиновую фиговину, но как-то уж очень сильно шатается...

secondstar
alex.moc-5, я случайно так фразу составил, а потом прочитал и сам ржал 10 минут. Решил так и оставить - пусть у народа на форуме в конце рабочего дня настроение улучшится Smile
Lekhin
Дык это, народ!
Может надо опрос уже устраивать, как у кого это..., штуцер держится? :)

И кто как спасается Smile Какие снадобья, тьфу... приспособления применяет Smile Smile Smile
VladiZlav
штуцер штуцеру рознь! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы