Страница 1 из 1
AlexSmiral
Свистит с новья под капотом в районе ремня ГРМ и генератора. В последнее время все более и более громко и отчетливо (пробег 60 тыс.) . Как будто под капотом туча комаров, а не движок. При диагностике подозрение пало на подшипники (ролики) ГРМ - не подтвердилось. Думал на подшипники генератора - поменял на Вологодские - не помогло (зря менял - стояли SKF). Форсунки на холостых так тоже не свистят. При диагностике мастер в поисках источника свиста погазовал от души, засвистело так что хоть уши затыкай. Думал вот он "хороший ствист наружу вышел", ан нет - свистеть свистел, а источник не обнаружен. Потом стало как раньше свистеть.
Меняно все: ремень ГРМ - 2 раза, ролики -2 раза, помпа, ремень генератора, подшипники генератора оба. Результат - ноль. Что еще менять? Свистеть уже, вроде, нечему.
P.S. Свист точно как комары пищат, такой же нудный только громче гораздо.
mr1
Ну, мля, оторвались на тебе слесаря. Б/П.
Кир-кук
AlexSmiral, сбрось ремень с гены,
заводи без ремня, и потом отпишись Laughing
Злостный Гоблин
Меняй ремень генератора и установить натяг ремня генератора передвижением самого генератора по его кронштейну - он в достаточных пределах двигается и натягивает ремень
Видимо, недостаточно натянут ремень генератора и он при поскальзывании свистит
А генератор сам надо немного сдвинуть для усиления натяга ремня генератора
Р.S. Смени мастера и автомастерскую
AlexSmiral
Кир-кук писал(а):

брось ремень с гены,
заводи без ремня, и потом отпишись



Так и делал. Скинул - не свистит. Значит подшипник гены виноват. Поменял оба сразу. Заодно, до кучи поменял ремень гены (старый родной не понравился - имел поперечную трещину). Собрал - свистит по прежнему. Ремень брал Conti. Когда брал - думал хороший, но после замены ремня ГРМ на Conti и последующих танцев с бубном - понял что Conti - отстой (по крайней мере ГРМ). Сейчас стоит ремень ГРМ Dayco - вещь!!!.

mr1 писал(а):

Ну, мля, оторвались на тебе слесаря. Б/П.

Менял по 2 раза не из-за свиста (на скорость не влияет, да на ходу и свист не слышен). Просто полетела помпа на 50 тыс., поменял ее, а потом ремень до кучи, но пошел криво, менял ролики 2 раза (Gates - отстой, попались кривые от рождения) - не помогло, потом второй ремень - Dayco - все встало ровно само по себе.

Злостный Гоблин писал(а):

становить натяг ремня генератора передвижением самого генератора по его кронштейну - он в достаточных пределах двигается и натягивает ремень
Видимо, недостаточно натянут ремень генератора и он при поскальзывании свистит
А генератор сам надо немного сдвинуть для усиления натяга ремня генератора


Как ремень натягивать - знаю не по наслышке. Излазано вдоль и поперек. Есть еще такой баг как потеря натяжного болта от вибраций. 2 штуки потерял пока обслуживался по гарантии на ВАЗовском сервисе. Победил сам установкой контргайки. Если бы проскальзывал ремень , то звук на холостых менялся бы в зависимости от нагрузки (включение дальнего света, вентилятора охлаждения и т.д.). У меня же этого никакой реакции. Да и нельзя затягивать ремень до "поросячьего визга" - подшипники гены станут расходным материалом.

Жду других предложений.
Кир-кук
AlexSmiral писал(а):

Кир-кук писал(а):

брось ремень с гены,
заводи без ремня, и потом отпишись



Так и делал. Скинул - не свистит.
Значит подшипник гены виноват. Поменял оба сразу.
Заодно, до кучи поменял ремень гены
(старый родной не понравился - имел поперечную трещину).
Собрал - свистит по прежнему.
Жду других предложений.


Замена генератора Sad
AlexSmiral
Кир-кук писал(а):

Замена генератора Sad



Нет, ну нормально!!! Может еще в комплекте с движком если не поможет, так и до машины в сборе дело дойдет. Very Happy
Че там в гене могло быть? Пиши конкретно. Ротор-статор, щетки, регулятор, кондюк, мост, подшипники еще раз. Чего забыл? Шкив генератора, шкив на коленвалу, ремень пока свистеть не перестанет...

Есть еще предложения? Кроме менять все подряд откуда свистит и что рядом прикручено. Confused
Кир-кук
AlexSmiral писал(а):

Кир-кук писал(а):

Замена генератора Sad



Нет, ну нормально!!! Может еще в комплекте с движком если не поможет, так и до машины в сборе дело дойдет. Very Happy
Че там в гене могло быть? Пиши конкретно. Ротор-статор, щетки, регулятор, кондюк, мост, подшипники еще раз. Чего забыл? Шкив генератора, шкив на коленвалу, ремень пока свистеть не перестанет...

Есть еще предложения? Кроме менять все подряд откуда свистит и что рядом прикручено. Confused


Ну я откуда знаю, что конкретно....
его в руках покрутить надо, послушать...
роторы...статоры.... это хорошо, когда куча запчастей в гараже валяецца 8-)
Финалом будет одинппень - новый гена.
Движок и кузов не трогай Smile
AlexSmiral
Кир-кук писал(а):

Ну я откуда знаю, что конкретно....
его в руках покрутить надо, послушать...



Кстати, диагност когда свист услышал, то подумал так же на генератор. Потом совал трубку-пруток полметровый в ухо, прикладывал к корпусу генератора в нескольких местах и сказал, что свистит не генератор. Потом лил медицинским шприцом воду на шкивы-ремни гены и ГРМ, но так и не нашел источника. Свист генератора - это было бы слишком просто.
Confused
kulden
натягивай ремень генератора или highgear выпускает аэрозоль для ремней генератора ... купи, попшикай может пройдет
Кир-кук
AlexSmiral писал(а):

Кир-кук писал(а):

Ну я откуда знаю, что конкретно....
его в руках покрутить надо, послушать...



Кстати, диагност когда свист услышал, то подумал так же на генератор. Потом совал трубку-пруток полметровый в ухо, прикладывал к корпусу генератора в нескольких местах и сказал, что свистит не генератор. Потом лил медицинским шприцом воду на шкивы-ремни гены и ГРМ, но так и не нашел источника. Свист генератора - это было бы слишком просто.
Confused


Я и свиста твоего не слышал...,
сразу сказал, сбрось ремень,
так сказать, звук надо локализовать Smile

Локализовался он на генераторе 8-)
Сымай генератор - его надо слушать в руках!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы