Страница 1 из 1
Chief
Понимаю что вопрос до жути ламерский, но сам буквально вчера пересел с семёрки на пятнашку и потому в этом деле тунгус полный, а книжку умыкнул, уехавший в отпуск сосед. На первом ТО мастер настойчиво рекомендовал ближе к лету (т.е. уже сейчас) обязательно сменить текущущую ОЖ на антифриз равенол. Купил равенол ? ядовито-зелёная такая жидкость, а дальше хз. Просто спустить ож, закрыть вентиля и налить новую? Или прежде промыть чем? Дистилатом? Из печки вытечет само сабой или как? Там всего два вентиля ? на блоке и радиаторе? Заранее благодарю.
ONI
В мурзилке так и написано - открутить пробки бачка, радиатора и блока. Слить, закрутить пробки блока и радиатора. Налить. Закрутить пробку бачка. Можешь в патрубок печки подуть ))))

Двиг. 2103 я мыл простой водой - залил, слил 2 раза и всё. 2111 мыть пока не приходилось.
allexe_44
1) снять модуль зажигания и открыть печку
2) слить с двигателя и с радиатора (если есть защита снизу можно снять или лить на нее)
3) снять тонкий патрубок с верхней точки (где подогрев дроссельного узла)

4) закрутить пробки на блоке и радиаторе
5) заливать в расширительный бачок пока не пойдет с тонкого патрубка - поставить патрубок на место
6) поставить модуль зажигания взад.

только на холодном двигателе
Aнджей
allexe_44 писал(а):

3) снять тонкий патрубок с верхней точки (где подогрев дроссельного узла)


Я бы добавил - одеть на место только после наполнения системы. Иначе могут появиться воздушные пробки.
Aнджей
veluk
В мурзилке по 2110 написано что бывают. Хочешь сказать, что самара более продвинутое авто? Smile Если бы люди все делали по-правилам, было бы меньше вопросов зимой "почему печка хреново работает".
kramich
А у кого сколько сливается? У меня с 2111 двигателя не больше 6 литров.
Chief
У меня шесть с небольшим вышло, как и предсказывал кудесник с ТО Smile
камелом
Ну ладно, похвастаюсь и я. В одно утро увидел лужицу под машиной. Открыл капот в поисках утечки. Обнаружил быстро, шланг на дроселе был лопнут (сам виноват, при промывке дросселя сильно затянул хомут), отрезал лопнувший шланг, одел обратно, и так как небыло под рукой тосоло, долил воду. Было решено менять ОЖ. Было куплено в магазине (покупал все в АВТО49) : промывка системы охлаждения "ЛАВР", концентрат антифриза "MOBIL" 5 литров, дистиллированная вода 5 литров.
Предварительно прогрел двигатель до открытия термостата, примерно по БК было 85. В емкость объемом 10 литров налил воды температурой примерно 50. Вылил очиститель "ЛАВР", перемешал. На машине снял защиту двигателя, отключил массу, открутил модуль зажигания (отвел в сторону генератора), открутил крышку (осторожно) бачка, пробку радиатора (внизу слева), болт на блоке цилиндров. Затем не закручивая пробки залил приготовленную жидкость около 2 литров. Закрутил пробку радиатора и блока цилиндров, залил почти под горловину жидкость. Поставил модуль зажигания на место. Завел двигатель, дал поработать около 5 минут, затем долил жидкость (если ушла), заводим, работает 30 минут. Затем аккуратно откручиваем крышку бачка ( жидкость может выплеснуться наружу), сливаем жидкость. У меня после промывки жидкость была мутного коричневого цвета. После этого нужно промыть систему не менее 2-х раз обычной водой, желательно заливать воду теплую температурой около 50-60.
После промывки разбавил концентрат дистиллированной водой в пропорции 1:1. опять же в емкости 10 литров. Закрутил пробку радиатора и БЦ поставил модуль на место. Залил приготовленный антифриз, у меня вошло примерно 6 -7 литров. Закрутил пробку РБ. Завел, дал поработать до включения вентилятора, визуально контролирую температуру по БК и уровень антифриза. После чего заглушил, и через некоторое время (около 50-60 минут, раньше не мог) проверил уровень, долил еще немного до уровня. Проверил все патрубки на утечку. (оказалось все нормально) при необходимости место утечки устранить. Поставил защиту двигателя на место.
По предварительным наблюдениям температура при движении понизилась в среднем на 1-2 градуса.
Фоток нету, фотоаппарата не оказалось под рукой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы