Страница 1 из 2
cv-6 (ныне steamer)
Здравствуйте, уважаемое сообщество autolada.ru.

Пишу сюда с надеждой вскоре влиться в ваши дружелюбные ряды, в связи с чем появился ряд вопросов. Буду очень рад, если кто-то на них ответит. Немного о себе - 24 года, автоопыта - никакого, кроме желания. Техническое высшее образование и соответствующая работа. Немного о планах. В связи с резким ростом цен на квартиры покупка таковой за бешеные кредитные проценты в разваливающемся доме была признана нецелесообразной. Вот тут и появилась мысль стать автолюбителем. Хочу в течение лета-осени с.г. закончить автошколу и получить права (еще раз напомню, пока опыта никакого). Потом купить машину. И вот тут начинаются вопросы.
Кто-то, конечно, скажет "RTFM", читай FAQ, и т.д. Но здесь ОЧЕНЬ много информации, и я был бы безмерно благодарен за ответы на мои вопросы. Конечно, отдельные ветки есть, и я там обязательно бываю, но все-таки.

1. Присмотрелся к модели 2112, 1,6i, 16V. (мурзилку купил уже Smile)Не очень ли это страшно для новичка?

1а. Есть ли где-то подробная и исчерпывающая информация по всем модификациям данной модели? А то я как-то запутался. 21120, 21124, еще какие-то. На официальном сайте чего-то не особо понятно сказано.

1б. Там такие шильдики сзади - "GTi", "GLi" и т. д. (скорее всего что-то напутал, но понятно о чем речь). Что они означают и где их перечень посмотреть?

1в. Вот у одних экземпляров задний спойлер выполнен в форме такого "выступа", как бы слитно с кузовом, а у других представляет собой отдельное "крылышко" с просветом. Почему так, что лучше и у каких моделей как?

2. Будем пока опираться на этот вариант. Что лучше - новую или подержанную купить? Новая - с гарантией (хоть и поначитался я здесь уже), да и вообще новая - это новая. Но тогда нужен кредит. Подержанная - неизвестно, что там внутри и как с ней обращались. Но на 100 тыс. дешевле и чуть меньше жалко. И кредит небольшой. Посоветуйте, а?...

2а. Предположим, новая. Ну понятно, что это огромная масса вопросов, поэтому - просто общие рекомендации. На что смотреть? Что должно быть, чего не должно быть? Есть ли общеизвестные "подводные камни"?

2б. Предположим, подержанная. Ясно, что угадать еще труднее. Могут ли быть с моей стороны какие-то грубые просчеты, которые испоганят всю светлую идею? Какие-то общеизвестные "приемчики"?

3. Гаража нету. Арендовывать дороговато. Насколько это плохо? Для текущего ремонта гараж есть у отца, но у него там своя стоит. Так что ночевать - на улице. Городок вроде некриминальный, в соответствующей ветке много советов как обезопаситься. Будем старться. Но все же - насколько это плохо/неудобно/опасно?

4. Немного не в контексте. Что такое "Залил в двигатель/КП ER"? Что за ER?

Спаисбо заранее за ответы. Евгений.
max-np-max
Сарай лучше бери 2111, коль с квартирой пролетел, в нем спать удобнее.
Matvei
1. Нормальный выбор
1.... Все пункты с буквой - не заморачивайся. Спойлер в виде выступа - у старых, с просветом у новых.
2. Так как машина первая - с подержанной легко нарватся на битую и не известно какой "Реваз-авто-супер-спорт"(с) ее восстанавливал. А в новую понадобится зимняя резина, сигналка, музыка, ну раз 2112 самая угоняемая тачка, то я не поскупился бы на КАСКО. Итого к новой машине надо добавит (по минимуму) 10+5+5+25, т.е. почти полтяшок.
2а. Покупать тебе лучше идти со знающим человеком.
3. На улице для машины ночевать лучше. ИМХО.
4. Я ХЗ, наверно масло или присадка кая-нибудь чудодейственная.
kkiss
1. отличный выбор:)
1а. Есть на любом авто рынке или в инете, впиши в поиске
1б. Ага типо гранд туризмо Smile и все такое, полная фигня не ведись на это, ВАЗ он и есть ВАЗ.
2. Смотря на какой срок планируешь взять...
2а. Если берешь капитально минимум на 2 года, новая самое то, вложения - сигналка, требуха дополнительная + каско ( обязательно, если в кредит). Если берешь новую машину - зачем на нее смотреть? бери у нормального диллера и не парься...
2б. Если хочешь взять ее на коротки срок, с целью поучиться бери подержанную, меньше денег потеряешь при продаже, а можно купить выгодно, нужно только искать, я свою купил так, что сейчас можно продать в + на 700$, если нет человека, который сможет с тобой посмотреть машинку, когда подберешь ее, то гони ее в сервис, я сам так делал, там за 1000 руб, тебе все расскажут:)
3. И не надо в этот гараж...по уму если первая машина делай каско - и спи спокойна;)
4. ХЗ чо такое:) Масло в двигло - лить только канистрами 1л - все остальное бодяга:) приблизительная стоимость нормального масла 400-450 руб.

Удачи;)
Tolyan2006
Ответы на твои вопросы готовы на www.2112.ru
Oleg_e
купить бу девятку на год, полтора, пока не научишься ездить и понимать что куда лить и как обслуживать. Выйдет дешевле и опыт поимеешь.
kkiss
Oleg_e писал(а):

купить бу девятку на год, полтора, пока не научишься ездить и понимать что куда лить и как обслуживать. Выйдет дешевле и опыт поимеешь.



+1
Денег на ремонте и на покупке - сэкономишь сразу:)
ZaSKaR
Цитата:

1а. Есть ли где-то подробная и исчерпывающая информация по всем модификациям данной модели? А то я как-то запутался. 21120, 21124, еще какие-то. На официальном сайте чего-то не особо понятно сказано.


21120 - двигатель 1,5L 16V
21124 - двигатель 1,6L 16V
21121 - двигатель 1,5L 8V - редкость,но существует!
Цитата:

1б. Там такие шильдики сзади - "GTi", "GLi" и т. д. (скорее всего что-то напутал, но понятно о чем речь). Что они означают и где их перечень посмотреть?


Где то видел,вот только где непомню,но они ни чё толком незначат - необращать внимания!
Цитата:

3. Гаража нету. Арендовывать дороговато. Насколько это плохо? Для текущего ремонта гараж есть у отца, но у него там своя стоит. Так что ночевать - на улице. Городок вроде некриминальный, в соответствующей ветке много советов как обезопаситься. Будем старться. Но все же - насколько это плохо/неудобно/опасно?


КАСКО + доп.оборудование = 100% и более страховка!
Цитата:

1в. Вот у одних экземпляров задний спойлер выполнен в форме такого "выступа", как бы слитно с кузовом, а у других представляет собой отдельное "крылышко" с просветом. Почему так, что лучше и у каких моделей как?


До октября 2003 года,шли низкие спойлеры,типа "Утиный нос",а после октября 2003 года,уже высокий спойлер!
Darth
Karzhimant писал(а):

21121 - двигатель 1,5L 8V - редкость,но существует!



А разве это не 1,6 8V ? 8)
ZaSKaR
Darth писал(а):

А разве это не 1,6 8V ? 8)


Ой,пардон,напутал Embarassed - восьмиклапанная полторашка - это ВАЗ 21122!
Mark_l
cv-6 писал(а):

Здравствуйте, уважаемое сообщество autolada.ru.

1б. Там такие шильдики сзади - "GTi", "GLi" и т. д. (скорее всего что-то напутал, но понятно о чем речь). Что они означают и где их перечень посмотреть?


L по-моему люкс, i- инжекторная.
cv-6 писал(а):


1в. Вот у одних экземпляров задний спойлер выполнен в форме такого "выступа", как бы слитно с кузовом, а у других представляет собой отдельное "крылышко" с просветом. Почему так, что лучше и у каких моделей как?


У старых - слитно, у новых - с просветом. Новое вроде бы всем лучше, за исключением того что гораздо сильнее закрывает обзор сзади, так что лучше сразу привыкать всегда смотреть в правое зеркало.
cv-6 писал(а):

2. Будем пока опираться на этот вариант. Что лучше - новую или подержанную купить? Новая - с гарантией (хоть и поначитался я здесь уже), да и вообще новая - это новая. Но тогда нужен кредит. Подержанная - неизвестно, что там внутри и как с ней обращались. Но на 100 тыс. дешевле и чуть меньше жалко. И кредит небольшой. Посоветуйте, а?...


Лучше купить подержанную год-два у знакомых про которую все известно. Или внимательно выбирать с кем-нибудь (если сам не знаешь). Так оно выйдет в итоге на 1500-2000$ дешевле чем новая из салона + вложить в нее.
cv-6 писал(а):

2а. Предположим, новая. Ну понятно, что это огромная масса вопросов, поэтому - просто общие рекомендации. На что смотреть? Что должно быть, чего не должно быть? Есть ли общеизвестные "подводные камни"?


Тут статья была про то, на что смотреть при выборе 10-ки, можно почитать. http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=273&Art=1987#aT
cv-6 писал(а):

3. Гаража нету. Арендовывать дороговато. Насколько это плохо? Для текущего ремонта гараж есть у отца, но у него там своя стоит. Так что ночевать - на улице. Городок вроде некриминальный, в соответствующей ветке много советов как обезопаситься. Будем старться. Но все же - насколько это плохо/неудобно/опасно?


КАСКО и не заморачиваться, тем более если новую в кредит, то во многих банках КАСКО - обязательное условие.
ZaSKaR
Вот,,впомнил,нашёл:
Цитата:

1,5 - все автомобили ВАЗ-2110, 21111(карбюраторный двигатель).


1,5 I - автомобили ВАЗ-21102, 2111, 21122 для внутреннего рынка, с инжекторным двигателем -I (касается всех остальных).


1,5 LI - все автомобили ВАЗ- 21102, 2111 в комплектации "люкс"*, 2122 для внутреннего рынка в аналогичной комплектации.


1,5 GLI - все автомобили ВАЗ-21102 в комплектации "гран-люкс", 21122 в комплектации "гран - люкс" для внутреннего рынка.


1,5 GLI 16 V - все автомобили ВАЗ 21103, 21113, 2112 в комплектации "гран-люкс".
1,5 GLI 16 V - все автомобили ВАЗ 2111 комплектации "гран-туризм".
1,5 GTE 16 V - все автомобили ВАЗ 21113, комплектации "гран-туризм".
1,5 SLI 16 V - все автомобили ВАЗ 2112 в комплектации "спэшл-люкс".

Содержание спецкомплектаций


1,5 , 1,5 I автомобили с карбюраторным и инжекторным двигателем 8-и клапанным двигателем соответственно имеют в базовой
комплектации для внутреннего рынка - обивка сидений из капровелюра и (или) твида, ручные стеклоподъемники. Некоторые
опции (электроподъемники стекол, блокировка замков дверей, иммобилайзер, окраска кузова в "металлик" и др.) могут быть
установлены в соответствии с таблицами производственных комплектаций автомобилей 2110, 21102, 2111, 21111, 21122 для
внутреннего рынка. Цены таких комплектаций соответственно выше, чем у базовой комплектации.


LI люкс-инжектор, электроподъемники стекол и блокировка замков дверей. Обивка сидений из бархата, система защиты от
угона - иммобилайзер. Вентилируемые тормозные диски 13".


GLI гран-люкс-инжектор, электроподъемники стекол и блокировка замков дверей и багажника, обивка сидений из бархата,
иммобилайзер, вентилируемые тормозные диски 13", спойлер задка с дополнительным фонарем стоп-сигнала, противотуманные
фары.


GLI 16 V гран-люкс-инжектор, электроподъемники стекол и блокировка замков дверей и багажника, обивка сидений из бархата,
иммобилайзер, вентилируемые тормозные диски 14", спойлер задка с дополнительным фонарем стоп-сигнала, 16-и клапанный
двигатель.


GTI 16 V гран-туризм-инжектор, содержит те же опции, что и комплектация GLI 16 V плюс рулевое колесо с надувной подушкой
безопасности, литые колесные диски 14", боковые молдинги дверей, обогреваемые зеркала с электроприводом и гидроусилитель
рулевого управления, 16-и клапанный двигатель.


GTE гран-туризм-эстэйт, то есть универсал, содержит те же опции, что и аналогичная комплектация GLI.


GTE 16V универсал с 16-клапанным двигателем в комплектации, аналогичной GTI 16 V.


SLI 16 V спэшл-люкс-инжектор, комплектация самого заряженного хэтчбека, с 16-и клапанным двигателем и комплектацией,
аналогичной GTI 16 V. Плюс подушка безопасности для пассажира, обогрев передних сидений, кондиционер и электро(гидро)
усилитель рулевого управления.


http://www.autofaq.ru/Default.asp?Page=1&Art=1940&FindResult=.1940.&FindStr=%F8%E8%EB%FC%E4%E8%EA%E8#aT
Moggucci
cv-6, молодец, достойный выбор. Мой личный совет: взять ровно на год, или хотя бы полгода, подержанную девятку. Желательно уже помятую, но относительно свежих годов и хорошего тех. состояния. Покупать обязательно с опытным девяточником, наверняка есть такой друг. За время пользования девятки ты ее несколько раз притрешь, припаркуешься контактным способом, узнаешь, что масло оказывается нужно менять примерно раз в 8000, а не раз в 30 000, и еще много нового и полезного. Короче наберешь опыт. Девятку покупать с расчетом набраться опыта и продать, т.е. никакого тюнинга, установки музыки, дорогого кузовного ремонта и прочее. Только бенз, масло и самое необходимое, что влияет на способность передвигаться и влияет на безопасность.
Потом я бы порекомендовал купить новую двенаху в максимальной комплектухе с расчетом ездить 3 года. Так ты откатаешь то, за что заплатил.
В принципе ничего страшного в том, чтобы купить абсолютно новую двенаху, нет, это всего лишь вопрос денег. Просто по неопытности неизбежно будут ошибки, которые на новой машине дороже. Рациональней вариант с промежуточной девяткой, удобнее - с новой сразу.
Удачи!
Parus
cv-6
Обязательно сразу поставь Mul-T-Lock (штырь в КПП, например)!
E95
max-np-max писал(а):

Сарай лучше бери 2111, коль с квартирой пролетел, в нем спать удобнее.



Проверено, а кокда сидухи сладёшь Very Happy Very Happy Very Happy
Moggucci
Нет, Parus, обязательно - Гарант Very Happy
Parus
Moggucci писал(а):

Нет, Parus, обязательно - Гарант Very Happy


Один х! :-D
Moggucci
cv-6, короче механическое противоугонное устройство - обязательно.
Трудовик
Moggucci писал(а):

Просто по неопытности неизбежно будут ошибки, которые на новой машине дороже.


На новой будет КАСКО, которое всё покроет, только жалко будет свежую машинку долбать, ИМХО
Moggucci писал(а):

взять ровно на год, или хотя бы полгода, подержанную девятку.


+1
cv-6 (ныне steamer)
Большое всем спасибо за ответы и советы! Еще раз прошу извинить за элементарные вопросы.

2111 брать не буду Smile - религия не позволяет.

5. КАСКО - это и от повреждений, и от угона, так? Действительно эффективная вещь? Или как ОСАГО, которую отцу уже 7 месяцев не выплачивают?

Спасибо, что насчет гаража успокоили. А то у меня как-то всегда ассоциация - если есть машина, значит есть гараж.

С сайтом 2112.ru и другими ссылками обязательно ознакомлюсь, спасибо.

На полгода-год брать не хочется, хочется на побольше. Так что благодаря Вашим советам пока склоняюсь к новой. Кроме того - ну не хочу я девятку...

6. Что такое "Mul-T-Lock" (ну хоть в двух словах)? Что такое "Гарант"?

7. Так значит вся затея с полными отсутствием опыта и покупкой новой машины не так уж авантюрна?
max-np-max
cv-6 писал(а):

2111 брать не буду - религия не позволяет.



Зря, в ней жить можно! :-D
ZaSKaR
Цитата:

5. КАСКО - это и от повреждений, и от угона, так? Действительно эффективная вещь? Или как ОСАГО, которую отцу уже 7 месяцев не выплачивают?


Угон,ущерб,грабеж!
Цитата:

6. Что такое "Mul-T-Lock" (ну хоть в двух словах)?


Штырь втыкающийся в тоннель пола,и КПП блокируется на задней передаче!
Цитата:

Что такое "Гарант"?


Блокиратор рулевого вала - на вал одивается спец. муфты,которые его обжимают,и в одну из них вставляется штырь,который блокирует рулевой вал! Подробнее www.flim.ru
Consigliori
cv-6 писал(а):

Кроме того - ну не хочу я девятку...


Забудь про этот отстой... Если и покупать из отечественных, то по крайней мере самое передовое и более-менее безопасное... а именно 10ое семейство. ну или приору.
karfaks
А "ER" - это кондиционер металла. Для двигателей:
- уменьшает трение,
- уменьшает износ трущихся деталей двигателя,
- уменьшает расход масла,
- увеличивает срок службы двигателя,
- увеличивает компрессию и как следствие мощность
Для коробок пишут то-же самое, кроме компрессии и мощности.
Одна беда - нормальному двигателю это еще не нужно, а умирающему уже бесполезно (ИМХО).
Хотя кому-то и нравится...
cv-6 писал(а):

А то у меня как-то всегда ассоциация - если есть машина, значит есть гараж.


Гараж это конечно хорошо, но зимой машинке лучше быть на улице - кузов будет живее. Самое поганое при зимней эксплуатации+гаражное хранение, это перепад температур гараж/улица.
cv-6 писал(а):

7. Так значит вся затея с полными отсутствием опыта и покупкой новой машины не так уж авантюрна?


Это не авантюра... Это лотерея...
ГМП
cv-6, бери действительно новую машину. Десятка -правильный выбор.
По тому, как ты ко всему подходишь рационально, можно сделать
вывод что "безбашенным" летчиком на дороге ты не будешь.
Серьезно отнесись к автокурсам, да и на небольшой дополнительный курс автовождения всегда можно договориться.
Это намного дешевле чем покупать б/у девятку, а потом продавать.
Почему-то все считают, что если человек только получает права
и начинает ездить, то авария ему обеспечена.
У меня знакомый на ВАЗ-21111 со стажем больше 10 лет, стабильно 2-3 раза в год является клиентом малярки (не малярии Smile).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы