Страница 1 из 1
Hakuna
Несколько дней назад я выехал из гаража, и, проехав около километра, при торможении на одном из перекрестков, педаль тормоза ушла в пол, а машина поехала дальше Surprised Хорошо, я никуда не торопился, и других машин на дороге не было. А я еще от неожиданности не успел воспользоваться ни ручным тормозом, ни торможением двигателем - только сильнее тапку давил - вроде, в самом низу тормоза схватили, но эффективность их была весьма слабая. После этого я потихоньку поехал, наблюдая попутно как ведут себя тормоза. Сперва, когда я нажал на педаль, результат был такой же как и в предыдущий раз - как будто в тормозной системе воздух, и при нажатии на педаль она "сдувается". Отпустил педаль, нажал снова - вроде тормоза есть. Снова отпустил - нажал - опять "сдувается". Тут я остановился. Начал нажимать на тормоз - вскоре тормоза, вроде, пришли в норму. Вышел из машины - проверил наличие подтеков тормозной жидкости на асфальте - все сухо, проверил уровень тормозной жидкости в бачке - тоже в норме. Потихоньку поехал дальше, время от времени проверяя наличие тормозов.
Так вот ситуация для меня осложняется тем, что прошло уже около пяти дней, в течение которых я ездил на машине, и такой проблемы больше не повторялось. Тормоза работают совершенно нормально. Но меня весьма беспокоит вероятность повторения проблемы. К тому же, в другой раз, дорога может уже не быть пустой. Была бы проблема существовала постоянно - можно было бы локализовать причину и исправить ее. А вот что делать в такой ситуации? Отчего это могло прозойти, насколько велика вероятность, что диагностика на сервисе укажет на причину проблемы? Пробег у машины совсем небольшой и, если бы не этот случай, я бы сказал, что она в отличном состоянии. Достаточно ли этого случая, чтобы начать замену элементов тормозной системы, например ГТЦ?

Словом, буду благодарен за любые советы!
ГАИдар
Лучше с этим не шутить...проверь торм.систему... Shocked
Alekca
Провал педали тормоза происходит когда лопается тормозной шланг, педаль проваливается и надо сразу отпустить и нажать еще раз, сработает второй контур тормозной системы, возможно где-то был подсос, надо смотреть все шланги и тормозные цилиндры и проверить эфективность тормозов на асфальте, разогнаться и резко затормозить и посмотреть след, все ли колеса заблокировались, если нет то на гарантийку, пусть лечат.
Hakuna
Alekca писал(а):

Провал педали тормоза происходит когда лопается тормозной шланг, педаль проваливается и надо сразу отпустить и нажать еще раз, сработает второй контур тормозной системы, возможно где-то был подсос, надо смотреть все шланги и тормозные цилиндры и проверить эфективность тормозов на асфальте, разогнаться и резко затормозить и посмотреть след, все ли колеса заблокировались, если нет то на гарантийку, пусть лечат.


Про то, что тормозной шланг лопнул - я тоже сперва в первую очередь подумал. Но потом проанализировал ощущения - , у меня на старой девятке преклонных годов такое пару раз случалось, там чувствуется, как жидкость выдавливается, а здесь по ощущениям все-таки словно воздух уходит. К тому же, я говорю, что не было никаких подтеков тормозной жидкости и за все то время, что прошло с момента этого инцидента, тормоза вели себя совершенно нормально.
А за совет, чтобы проверить эффективность торможения всеми колесами, спасибо, обязательно сделаю. И попробую позвонить на гаранийку, послушаю, что они скажут. Просто хотел сперва услышать здесь мнения и советы, поскольку очень их ценю!
free-gate
Гипотеза: возможная причина - закипание тормозной жидкости. В этом случае в тормозной системе появляется пар, и система ведет себя как будто в ней воздух. После нескольких нахатий на педаль давление в системе повышается и кипение прекращается, тормоза снова работают.
Почему закипает? - не полностью растормаживается одно или несколько колес, трение нагревает колодки а с ними и тормозные цилиндры, где собственно и идет кипение.
Как проверить - прокатись несколько километров не пользуясь тормозами. После остановки пощупай тормозные диски. В такой ситуации даже колесные диски становятся такими горячими, что можно руку обжечь.
gleb_l
Цитата:

закипание тормозной жидкости


Какое может быть закипание, если человек проехал всего километр из гаража - у него же не в Сочи гараж, что он этот километр по серпантину проехал. А если бы один из рабочих цилиндров был бы так зажат, что за километр жидкость в нем закипела - то во-первых он бы сразу заметил, что машина накатом практически не идет, а во-вторых несло бы палеными колодками в салоне заметно.
Далее, тот факт, что тормоза стали опять нормальными - говорит о том, что шланги в порядке.
Проблема 100% в манжетах ГТЦ - они за время бездействия поусохли и при слабом торможении перепускают жидкость мимо себя. После нескольких крепких попыток все пришло в норму, т.к. манжеты поджались давлением жидкости и перестали перепускать.

Резюме - замена ГТЦ (делов на полчаса, плюс 15 минут прокачка). Не надо ждать, пока подобное повторится.
free-gate
А я все-таки думаю, что это было закипание:
1) Если манжеты - он бы трабл почувствовал на первом же торможении у гаража - должен же он был остановиться и закрыть гараж Very Happy ?
2) Дистанция в километр показательна - для проверки закипания рекомендуется проехать километра 3.
3) То, что машина не тянет, он почуствовал бы, если бы у него колесо намертво стало. А если просто трет - с мощным двигателем и на небольшой скорости разницу можно и не уловить.
Вскрытие в студию Very Happy !
Aleksey1975
У меня та же фигня была на 99. Сменил поочерёдно всё - главный, вакуум, задние тормозные, и колдуна. После последней замены - прошло. Отъездил два года - снова проявилось. А восстановлением не утешайся - воздух погуляет по системе и снова придёт в главный - педаль провалится. 8-)
Hakuna
Сейчас говорил по телефону с техцентром - там предположили, что проблема в ГТЦ. Но если я приеду, и диагностика ничего не покажет, то замена будет не по гарантии, а за мой счет.

Я еще обязательно проверю, не трут ли где колодки, и если нет, то буду думать, что делать дальше. Может быть действительно за свой счет поменяю ГТЦ. Только вот что делать, если проблема не в нем?

Всем спасибо за советы! Буду думать, смотреть...
Волк
Hakuna
А никаких странностей не заметил по работе движка в момент того торможения?
Может клапан на ВУТе не работал в тот момент?!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы