Страница 1 из 2
dfix
Собственно subj.

Посмотрел на штатное сращиване -- сделано какой-то скобой. Найти такую в магазинах похоже нереально, да и для обжатия нужен спец. инструмент.

Кто как поступает для решения проблемы?
GVG
Petrov_kamensk
паяльником. + трубка с термоусодкой.

ИМ важна скорость, Нам надежность
mr1
Скрутка рулит. Её еще и пропаять можно.
kulden
Petrov_kamensk писал(а):

паяльником. + трубка с термоусодкой.
ИМ важна скорость, Нам надежность


+ 100
rual
Petrov_kamensk писал(а):

паяльником. + трубка с термоусодкой.

ИМ важна скорость, Нам надежность


Самый лучший вариант
ZaSKaR
Что за сращивание? Surprised Я ещё на 3-х ВАЗах нигде сращиваний не видел!

Если имеется ввиду разъёмы "Папа"/"Мама" и "Папа-мини"/"Мама-мини",то я обжимаю таким девайсом:

dfix
Нет -- не папа-мама. Сращивание -- например у стоп-сигналов. Подходит один провод и расходится на два. Обжато скобой, снаружи черный кембрик. В иномарках это, вроде, делается трубкой/втулкой (тоже под обжим), покрытой термоусадочным кембриком.
Ганс
Karzhimant писал(а):

Что за сращивание? Surprised Я ещё на 3-х ВАЗах нигде сращиваний не видел!

Если имеется ввиду разъёмы "Папа"/"Мама" и "Папа-мини"/"Мама-мини",то я обжимаю таким девайсом:



Скока стоит сей нужный в гараже предмет ?
Gloom
Ганс писал(а):

Скока стоит сей нужный в гараже предмет ?


http://serpimolot.ru/index.php?productID=9020&brand_id=0&PHPSESSID=a67e075a3dbe828d576ed5c3c2746f03
ZaSKaR
Gloom-2112 писал(а):

Ганс писал(а):

Скока стоит сей нужный в гараже предмет ?


http://serpimolot.ru/index.php?productID=9020&brand_id=0&PHPSESSID=a67e075a3dbe828d576ed5c3c2746f03


Угу! Примерно столько. В магазине может на сотню рублей подороже!? Клещи покупал отец за 500 р.,тогда они были редкость,и были дорогими! У меня их двое - одни дома,вторые в том месте,где обычно автомобилем занимаюсь! Very Happy
Meg
Клещи на картинке - барахло.
Вот нормальные: http://www.megachip.ru/item.php?item_id=130657

Добавлено:
А провода я сращиваю так:
1. От клеммы откусываю перед и зад:

2. Скручиваю провода
3. В одном или двух местах поверх скрутки обжимаю клещами с помощю скобки из п.1
4. Поверх термоусадку с клеевым подслоем

Может слегка колхозно, но на мой взгляд ничего Smile.

Последний раз редактировалось: Meg (23 Май 2007 16:29), всего редактировалось 1 раз
Ганс
Meg писал(а):

Клещи на картинке - барахло.
Вот нормальные:
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=130657



Зв сцылку пасиб! А этими клещами можно все типы клемм жать ( что в машине применяюцца) ?
avv_104
dfix писал(а):

Собственно subj.

Посмотрел на штатное сращиване -- сделано какой-то скобой. Найти такую в магазинах похоже нереально, да и для обжатия нужен спец. инструмент.

Кто как поступает для решения проблемы?



Продаются клипсы, гелем наполненные, в магазинах, которые торгуют кабельной продукции для телефонии.
Обжимают спец. инструментом.
В противном случае - можно плоскогубцами.

По-простому: скрути 2 провода, одень кембрик и пару раз, место скрутки, над зажигалкой проведи.
Meg
dfix
Meg
Сенькс за вариант -- надо будет попробовать. Все же склоняюсь к обжимному варианту. Наверняка не зря в машине от рождения нет пайки и скруток.

По поводу щипцов. Прикупил такие http://www.megachip.ru/item.php?item_id=130660 . Но то ли клещи нормальные должны стоить больше тысячи, то ли клеммы мне попадались не ахти, то ли руки кривые. Вощем облегчения обжима большого не ощутил -- кое-как обжал, но сомнения в надежности остались. Мож я как-то не так или не в той последовательности это делаю?

Meg
Сенькс за ссылку. Что-то в поиске не попалась.
ZaSKaR
Meg писал(а):

Клещи на картинке - барахло.


Почему? Нормальные клещи! Они не чисто для обжимки предназначаются,но и для снятия изоляции с проводов!
Meg
Karzhimant писал(а):

Meg писал(а):

Клещи на картинке - барахло.


Почему? Нормальные клещи! Они не чисто для обжимки предназначаются,но и для снятия изоляции с проводов!


Пардон. Имел ввиду что для обжатия клемм типа вазовских они нифига не подходят.
ZaSKaR
Meg писал(а):

Имел ввиду что для обжатия клемм типа вазовских они нифига не подходят.


Незнаю,меня устраивают! Всё нормально обжимается,да и не так часто я обжимаю,а твои непробовал! Rolling Eyes
Капс
Всю жизнь провода паял))
Даже на запорожце ставил сигнализацию в 1997 году - тоже паял, работает до сих пор.

Пользуюсь или чистым оловом или оловом с 10% серебра и бескислотным флюсом или даже просто обычной канифолью. Самое то, не окисляется потом совершенно.
Ганс
Капс писал(а):

Всю жизнь провода паял))
Даже на запорожце ставил сигнализацию в 1997 году - тоже паял, работает до сих пор.

Пользуюсь или чистым оловом или оловом с 10% серебра и бескислотным флюсом или даже просто обычной канифолью. Самое то, не окисляется потом совершенно.


Тоже думаю, что пайка РУЛИТ ! А на заводе ей не заморачиваюцца - ибо долго, и дороже. проще гопника с пасатижами юзать ( шютка).
Vovka2111
Скрутка самый надежный и выгодный вещь! Как электрик говорю. Главное заизолировать хорошо. Пайка - есть опасность перелома проводов - ибо имеются постоянные вибрации, а тут жесткий элемент. Не утверждаю что обязательно сломается. но такая опасность существует. Надо термоусадку сверху или закреплять как то. Опять же химически активные жидкости в авто которые могут взаимодействовать с оловом и т.п.Опять же паять - надо напругу. Правильно сделанная скрутка ничем не хуже пайки. Но по трудозатратам намного меньше. Сейчас не паяю. Если паять то сверху обязательно термоусадочку посажу чтоб держала.
Капс
как инженер-электроэнергетик заявляю)) скрутка вещь выгодный, но не лучший))

Трудно представить себе вибрации, из-за которых излом тонких гибких проводов в месте спайки произойдет...

если миф о изломе кажется убедительным, можно скрутить, а конец скрутки пропаять иль сварить с помощью трансика сварочного, работающего на ничтожно малом токе, с помощью двух пассатиж и угольной щетки от троллейбусных токоснимателей. Но это уже экзотика...
BoatDen
Petrov_kamensk писал(а):

паяльником. + трубка с термоусодкой.


+1000
Borjomy
Сдается мне, обжим специнструментом быстрее и надежнее. Один минус - расходники. Специальные трубочки, клеммы, зажимы надо иметь прозапас.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы