Страница 1 из 1
Vlad03
Вчера вечером запустил двиг. и обнаружил, что исчезла подсветка приборной панели (механическая). Все индикаторы работают нормально, в общем все как обычно только нет подсветки. Манипуляции с регулятором яркости ни на что не влияли.
Сегодня было совсем немного времени, думал заменить лампочки подсветки (хотя как могли сгореть сразу 3 вместе не понимал). Оказалось все целые, но на них подается 0.3 В. :ooo:
Несколько дней не будет возможности заехать на СТО. Может кто сталкивался с подобным и может подсказать наиболее вероятные причины да и способы их выявления (устранения)?

(2111, 1.5, 2000 год, 8 кл.)
Azazelloz
Предохранители проверь первым делом. ВСЕ!
mial
Vlad03
Окромя предохранителя проверь резистор регулировки яркости подсветки, можно просто провода которые на него приходят (2 провода) между собой замкнуть, если загорится - меняй резистор.
Vlad03
Предохранители, естесственно, проверил сразу же.
Алексей_М писал(а):

Окромя предохранителя проверь резистор регулировки яркости подсветки, можно просто провода которые на него приходят (2 провода) между собой замкнуть, если загорится - меняй резистор.


Спасибо, тоже думал об этом, но было некогда. Насколько сложно к нему подобраться?
djsse
Vlad03
Цитата:

Насколько сложно к нему подобраться?


Снять легко. Smile Снимаем пипу регулировки. Откручиваем болтик, который этот реостат держит на панели... засовываем руку под панель и вытаскиваем этот реостат вместе с проводами. Ставить его на место веселее Smile
E95
Vlad03 писал(а):

Вчера вечером запустил двиг. и обнаружил, что исчезла подсветка приборной панели (механическая). Все индикаторы работают нормально, в общем все как обычно только нет подсветки. Манипуляции с регулятором яркости ни на что не влияли.

Сегодня было совсем немного времени, думал заменить лампочки подсветки (хотя как могли сгореть сразу 3 вместе не понимал). Оказалось все целые, но на них подается 0.3 В.

Несколько дней не будет возможности заехать на СТО. Может кто сталкивался с подобным и может подсказать наиболее вероятные причины да и способы их выявления (устранения)?



У меня тоже была такая проблема. На потенциометре (резисторе) регулировки яркости лампочек подсветки панели приборов, отпаялся проводок, снял панель приборов , и подпаял в резистор оторорвавшийся проводок, и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО Very Happy
E95
Если дело в резисторе, то смаж ево графитом например с обычного канцелярского карандаша
Vlad03
Всем спасибо, завтра пойду разбираться. Хотелось бы надеяться, что дело в резисторе. pray:
=ALB=
E95 писал(а):

Если дело в резисторе, то смаж ево графитом например с обычного канцелярского карандаша


это временное решение, графит осыпиться ...
Vlad03
Увы, это не потенциометр. Sad И панель приборов снимал, вроде все нормально. Придется в ближайшее время на СТО ехать.
djsse
Vlad03
Отпишитесь плиз как решится проблема. А то я с августа месяца езжу без какой-либо подсветки в салоне. К электрикам заехать всё некогда, то я занят, то електрики. Так и привык уже, но иногда ночью за$$$вает :)

P.S. Грешу на сигналку.
Vlad03
Был на СТО, проблема решилась. Оказался все-таки потенциометр! Smile Заплатил за т.н. диагностику и замену его 75 грн.(15 у.е.) со своим потенциометром. Чистый грабеж. Surprised
Самое смешное, что перед этим сам добрался до него (надо просто снять кожух рулевой колонки и рука пройдет вправо к нему) и даже менял на новый. Но! Было солнечно и не увидел работающую подсветку Surprised после чего вернул все на места (поставил старый). Так что лоханулся. Shocked
Да, работы там на 15 минут, если первый раз делать и без сторонних подсказок. Так что успехов!
E95
Vlad03 писал(а):

Был на СТО, проблема решилась. Оказался все-таки потенциометр!


Вот вот , семь раз проверь
Million
сегодня такая же проблема возникла и у меня..снял кожух рулевой колонки,открутил резистор,выташил.провода на месте.они обжаты и заклепаны к корпусу резистора.отрезал их.разобрал резистор.оказалось что отпаялся подпружиненный контакт.он выполняет роль теплового предохранителя по всей вероятности.припаял. все заработало.думаю что причина в том,что я недавно убрал яркость подсветки на минимум.спираль нагрелась сильнее и контакт отвалился..
djsse
Million писал(а):

оказалось что отпаялся подпружиненный контакт.


у меня n-цать лет назад была такая же проблема с подпружиненным контактом.
Sergey Kool
Vlad03 писал(а):

...Все индикаторы работают нормально...только нет подсветки
(2111, 1.5, 2000 год, 8 кл.)...

Vlad03 писал(а):

Оказался все-таки потенциометр! Smile

Аналогично! Потенциометр считаю лишняя деталь "её и выбросить не жаль", в лом лезть в панель, хотелось бы шунтировать его, но ни как не раздобуду электро-монтажную схему этого куска, буду признателен поделившемуся схемкой).

PS Обошелся без схемы, на панели приборов поставил перемычку х2/4---х1/6, собрал, проблема на месте). Оказалось все три(!!!) лампочки подсветки разом выгорели. Убрал перемычку, вместо сгоревших ламп подсветки поставил светодиоды, горят (в смысле светятся))) ярко, но потенциометр яркость не регулирует ... (да мне он и не нать).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы