Страница 1 из 1
Kot1985
Привет Парни. У меня сегодня день варенья, который чуть не стал КРАЙНИМ.
Короче было дело так: еду я по трассе со скоростью 90 (я законопослушный), чуть небольшой спуск и небольшой поворотик направо. Вдруг переднее левое колесо? дерг дерг дерг. Мысль: ну вот, прокол на повороте, следовательно плохая видимость, надо бы проехать еще чуток, а заодно снизить скорость и остановиться где нибудь за поворотом на обочине. Снижаю скорость до 70 одновременно прижимаясь к обочине (опять таки направо). Вдруг как крутанет на 270 градусов через право, дымина повалил, гарью запахло (жженная резина), я по тормозам. Мысль: ну вот и настал мой день варенья?. выжить бы?.
Остановился (все в пыли, вынесло на обочину (обочина, слава Богу, даже чуток выше дороги)), схватился было за огнетушитель, потом понял, что он не нужен.
Вышел осматриваться: правое колесо чуть в право (ну я к обочине хотел прижаться), левое смотрит налево. Вынес знак аварийной остановки метров за 15 поствил. Пока ставил мужик притормозил (видел картину произошедшего). Оказался опытным. Посмотрел, сказал что да как. Оказывается, вырвало рулевую тягу на левом колесе, ту часть которая идет непосредственно на колесо. И которая вворачивается в манжет, с помощью которого настраивают развал схождение. Вот ее из манжета и вырвало. Мужик подвез меня 5 км до сель мага (в котором и автозапчасти продают), показал какой манжет купить (Большое ему за это спасибо). Кулибиных в округе небыло, пришлось все делать самому. Два часа снимал манжет (болты на нем наглухо прикипели (ВДшка на помогала, масло тоже), пришлось спиливать ножовкой), потом еще столько же прикручивали новый манжет и ровняли колеса, что бы они хоть примерно в нужную сторону смотрели.
С включенной аварийкой добрались до дома. (машину слегка вело влево)
Вот думаю, что делать: или завтра идти бить морду тем му**кам, которые мне месяц тому назад всю ходовую проверили на исправность и делали выбраковку дефектных деталей. Или поехать в другой сервис (в котором мне неплохо сделали систему охлаждения (но это уже другая тема)), что бы они мне заново всю ходовую перебирали. Или после месяца катаний по нашим дорогам (~900 км), никто уже никакой ответственности за ходовую не несет?
Otto Frija
От потому сам все и делаю... А как интересно, вырвало - пруток треснул, что ли? Или раскрутилась? А то может, и не видно было - рентгеновскую дефектоскопию ребята делать не подряжались, вообще-то... Тогда другой вопрос - кто изготавливал рулевой палец?
ЗЫ: С Днем Варенья!
Alexey291
Не манжета , а муфта Smile
Судя по тому, что гайки прикипели насмерть , тяги неменяли никогда .
Если муфта старая или бракованная резьба попросту может рассыпаться и тяга выскочит из нее , при этом ручная диагностика здесь непоможет , люфта скорей всего небудет , вибростенд нужен.
Crol
а в наших сервисах на вопрос типа у меня опять это стучит (отвалилось, потекло и т.п.), всегда один ответ. Что привез то и поставили и за качество зап.частей мы не отвечаем. как будто нельзя сразу перед установкой сказать , что привез Г....но и типа съездий поменяй на другое..........
Так что морду бить бесполезно и права качать тоже.
vladalex-ost
Бей морду...бей..---А мы их душили душили...
Kot1985
Нашел я этого velfrf Smile Но эта тема уже другой истории.
Короче и сервис нашел, где друган ремонтировался - говорит, проколов в их работе ниразу небыло. Поеду к ним, пусть всю ходовую перебирают, и тормоза заодно (поменять машинки, так как колодки я менял тык назад), а то ощущения, что при выезде из гаража кто то жопу держит (пока пару тройку раз хорошенько не оттормозишся - не отпускает).
Я думаю, заглох где нибудь - кто нибудь да до города то дотащит. А вот так, когда колеса в разные стороны смотрят... и в 150 км до ближайшего сервиса у которого есть эвакуатор... (да еще хорошо, что так. А если бы ехал быстрее, да еще через пару сотен метров серпантин начинался - волосы дыбом, как представлю, ЧТО БЫ БЫЛО БЫ ЕСЛИ БЫ...)
Парни, посоветуйте, что нужно привинтивно поменять, что бы не париться, что колеса могут отвалиться или заклинить.
Если можно, введите в курс дела:
Деталь - стоимость
PS Еще, когда рулевую тягу дергали (палец который в сторону внутренностей машины уходит), из его следующего соединения (предположу, что это шаровая) потекла какая то жидкость (предположу, что масло) (тоесть из уплотнителя на соединении). Уплотнитель выглядит свеженьким, походу его меняли при осмотре те, кого я таки нашел. Так вот вопрос - это вообще номально, что относительно несильное подергивание привело к вылеванию оттуда масла (а ведь на наших ухабах толчки куда сильнее....)
ВовчиК_21063
если средства позволяют, меняй все в передней подвеске.

- всю трапецию (примерно 800 руб)
- шаровые (примерно по 150-180 за шт)
- сайленты (200 руб комплект где то)
- резинки стаба (40 руб)

удачи. 8-)
Kot1985
Средства позволяют.... мне еще моя жизнь дорога, что бы на ней экономить.
PS Что есть трапеция? (что сие такое?)
сколько шаровых всего в класике (в штуках)? (вроде 4 - 2 нижних, 2 верхних, или я не прав)
Что такое сайленты? (кажись мне их меняли)
Резинки стаба мне меняли точно, смотрел сам - как новенькие.

А что скажите о подшипнике? - ничего не стучит, но может новый все же лучше старого? (а то мужик что мне помогал при поломке, сказал, что из за заклинившего подшипника много народа того самого Confused )

Сколько примерно может стоить перебрать тормозную систему? (работа и новые детали)
ВовчиК_21063
трапеция - ето рулевое все всборе, все тяги.

шаровых 4 шт. на правом и левом по 2, верх и низ

сейленты раз меняли то гуд.

ступичные подшибники, если они не шумят и все дершится не трогай!

по поводу тормозов не знаю..... у нас в питере :

цены на запчасти

диски 500 руб
цилиндры 4 шт. 600-800 руб
трубочки всякие от 50 до 150 лучше медные..
ГТЦ - 400-600 руб.
вакумник 550 рублей
Kot1985
меня больше интерисует, сколько это все будит стоить? (работа) Так как я сам с этим не справлюсь - нет ни навыка, ни подходящего инструмента
Женя 21063
Kot1985
Здарова земляк!!!
В каких сервисах ты ремонтировался напиши, чтоб никто туда не ездил.

Подробнее опиши, что же там случилось с наконечником........ Резьба срезалась или развалился он??
Kot1985
Женя 21063
Отписался в личку

По поводу наконечника - точно сказать не могу. Выглядело все это следующим образом - палец с резьбой (который к колесу), резьба вроде живая, и муфта на пальце который в сторону внутренностей машины уходит (муфта выглядит очень древней, внутренняя резьба - ну не знаю, чуток была). Оба стопорных хомута на месте (оба болта на хомутах прикипели так, что пришлось спиливать ножовкой по металлу, ни масло ни ВДшка не работали). Спиливали часа полтора, Потом еще около часа пытались выкрутить соединительную муфту (на левом переднем колесе) по часовой стрелке (пердели долго и упорно - не шла почему то, или шла, но очень неохотно). Пока я не догадался, а не с обратной ли резьбой палец? 8-) Выкрутили в момент
Потом еще была заморочка - новая муфта охотно насаживалась и на один палец, и на другой, но по отдельности. Стоило начать закручивать один и насаживать другой - все, другой не шел вообще. Я подумал, что муфта бракованная - побежал в ближайший автомаг. Короче пока бегал - батя как то ухитрился насадить и даже подкрутить оба пальца. Надели колесо, по веревочки выровняли (примерно) положение колес, закрутили хомуты на новую муфту, и со скоростью 40-50 км с аварийкой (что бы сзади народ не матерился) покатили в сторону Самары. Машину чуток (совсем чуток) уводит влево (если руль отпустить). Вот сейчас решаю, в какой сервис ехать, что бы меняли ходовую и тормоза (тормоза мера привинтивная, пока не жалуюсь, но... лучше перебдеть, чем недобдеть), и делали развал-схождение. Интересно, во сколько мне это выльется...
alex.moc-5
Ну что, дважды тебя с днам рождения ибо в таких случаях говорят что заново родился, но т.к. этот случай выпал на твой ДР, то проси теперь по два подарка от каждого Very Happy
A|ex
Да, такой ДР запомниться надолго... Поздравляю! Drinks or BeerDrinks or BeerDrinks or Beer
OldStudent
Слава богу живой остался. Неисправность, кстати, описана в ЗР один-в-один.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы