Страница 1 из 1
Thundercat
Всем добрый день! ситуация такая: произощло ДТП с участием 3-х тс(A -B-C ) ,а именно A ударил в зад BB в свою очередь,ударил в зад C. A -->B-->C.
Мой ам - С. В гаи выдали справку,постановление и протокол. В справке указано,что водитель В - пдд не нарушал,я пдд-не нарушал,нарушил водитель ам A. Постановление, тоже на водителя А. Так вот вопрос: я обратился за возмещением ущерба по ОСАГО, в страховую компанию В,правильно ли это ? или нужно обращаться в СК,водителя виновного в дтп по постановлению,т.е. А?
Vitalij
В свое время В отвечал перед С и регресивно компенсировал свои потери.
Так, что думаю, ты поступил отчасти правильно и тебе страховая В должна возместить твои убытки. По крайней мере это не противоречит Гражданскому кодексу.

Ты случайно не тот кто в этот выходной около зоны отдыха стоял в 3йке в районе Оставшковского Шоссе-Пушкино?
Thundercat
не,не я Very Happy это в середине месяца было,на каширке,что самое странное гайцы на месте дтп никаких справок не дали, а выдали только через 11 дней(748,протокол и постановление). сегодня звонил в ск сказали,что в течении 15 рабочих дней нужно обращаться,а они почти прошли,поэтому и спросил. странно все как то, вобще то 2 года,вроде как дожно быть.
Romkin
Нужно обращаться в страховую компанию водителя, виновного в ДТП, т.е. водителя А.
Вы же сами пишите, что водитель В не виноват в ДТП, т.к. в него сзади ударился автомобиль под управлением водителя А. Поскольку водитель В правил ПДД не нарушал, то, причинно-следственная связь между действиями водителя В и наступившим вредом отсутствует.

Статья 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих"
п.3 "Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)".
т.е. при наличии вины.
Vitalij
В ГК РФ есть еще статья про виновность безвины, которую я до сих пор понять не могу, но по которой предъявляются иски соседям сверху при заливании квартиры, даже если те не виновны.

Потом по закону об ОСАГО есть срок 2 года.
По ГК РФ есть срок 3 года - но это уже виновнику.

Делаешь ремонт за свой счет, получаешь доки и пишешь притензию виновнику о возмещении убытков с копией документов в течение 2х недель. Откажется или не ответит - в суд + требование об аресте имущества с целью обеспечения иска. Сроки я описал.
Romkin
Vitalij писал(а):

Делаешь ремонт за свой счет, получаешь доки и пишешь притензию виновнику о возмещении убытков с копией документов в течение 2х недель. Откажется или не ответит - в суд + требование об аресте имущества с целью обеспечения иска. Сроки я описал.



Зачем заморачиваться с ремонтом сейчас. Сначала необходимо обратиться в страховую компанию водителя, виновного в ДТП, получить страховое возмещение, а затем, если будет явная необходимость (выплатили маленькую сумму страхового возмещения или суммы страхового возмещения не хватило на ремонт) можно обращаться к виновнику и в суд. СУД - это крайняя мера, то, куда нужно обращаться только тогда, когда исчерпаны все варианты решения проблемы.
Vitalij
В целом да, но тут страховая, нафиг послала, при том неубедительно.
Romkin
Насколько я понимаю, страховая компания еще никого не послала.
Автор, как я понимаю, еще не обращался в страховую компанию водителя А. Страховая компания водителя В ему естественно откажет, т.к. в дейтсвиях водителя В нарушений ПДД нет (нет вины).
Thundercat
еще бы день и отказали бы.. Звонил сегодня в СК-В объяснил ситуацию..сказали к ним, записали на осмотр. И в СК-А сегодня тоже позвонил-говорят приезжай,это к нам. Завтра,если что в обе поеду. но больше всего удивило,что в одной из страховых - обед с 11.30 до 13.00 :-D ,видимо устают быстро. Просто у меня знакомый совсем недавно, стал невольным участником дтп,обратился за выплатой в СК ".." ему там сразу сказали,что срок оповещения о дтп - 2года,затем направили в нез. экспертизу,с которой у них договор,в экспертизе подтвердили выше сказанное,что можно все равно когда приезжать,хоть через год.
Thundercat
Вопрос почти решился,сегодня ездил в страховую А,направили на экспертизу,в которой непонятный клоун долго мне объяснял что вмятина на багажнике у меня от того что я багажник рукой закрываю и сверху сильно надавлиаю. по моему в 10-12-13-14 так вобще не удобно,все дергают за пластиковую конитель замка и хлопают,да и в мятина от того что панель ушла задняя и крышку за собой потянула,корче полнейшие Mad ... Вобщем буду ждать пока крохи,что скорее всего, мне на счет упадут. Кстати страховая Авикос((
Vitalij
Это страховая для страхователя дополнительно договором устанавливает срок обращения после ДТП, а потерпевшему - только ЗАКОН об ОСАГО и ГК Smile
Tomsk
от вас требуется :
1.написать заяву в А , сделать копию , что они ЭТО зарегистрировали и приглашай виновника и ск на НЭ телераммой (после того , как поимеешь копию протокола на виновника в гаи , -Вы же там доках записаны ,как потерпевший и менты пишут , что у Вас там деформирована жопная часть тс).
2. получаете в ск письменный отказ в выплате
А можно и неждать...
тупо в суд на виновника матущерба

можно узнать какое тс , г.в. и скока км , а то монА ещё и утс нарисовать
Vitalij
Всё хорошо, если виновник не банкрот, т.к. у нас отсутствует понятие долговой ямы Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы