Страница 3 из 6
Tank
Славес писал(а):

ЮБА писал(а):
Если газ так хорош, почему-же все производители выпускают автомобили на бензине? Только не надо про нефтяное лобби.


Интересно, что никто не ответил на этот вопрос.



Почему нет, есть и даже немецкие машины с ГБО. Есль такое количество заправок, были газовые, то все бы ездили на газе, а некоторые на бензине. Так сложилось исторически. Скоро на земле кончится и газ и бензин, будем не электричестве от солнца ездить или вообще мини-реакторы необслуживаемые будет. Блин, ну и фантастика однако. Very Happy
SerVal
2 ЮБА:
2 Славес:

Если газ так хорош, почему-же все производители выпускают автомобили на бензине?
1. Чисто газовому двигателю нужна специальная система смазки,
поскольку газ, в отличие от бензина не содержит смазывающих веществ.
Поэтому на двигатель сделанный под газ бензиновое оборудование не поставишь.
А вот добавить газовое оборудование на бензиновый двигатель совсем несложно.
Получающийся гибридный вариант- бензин/газ очень даже хорош.
Заводится на бензине и при прогреве смазываются сёдла клапанов и проч., а уж потом переходит на газ.

2. Бензин есть везде, даже в Африке. А вот газ - только в нефтеперерабатывающих странах. (или куда труба протянута).
Поэтому выпускать газовые двигатели - изначально сужать себе рынок сбыта.
(Транспортировка газа танкерами - намного дороже нефти или бензина.)

2 P@hen:
Никогда, в жару, нельза заправлять газовый балон под завязку.
...он летом, если на улице жарко, заправляет балон только на 70-75% от обьема,

- значит точно знает, что баллон у него того ... не совсем настоящий.
А можно ещё купить, которай и на 50% опасно заправлять...

2 ЮБА:
рядом с ведром бензина я могу относительно спокойно курить (делать этого я кончно не буду) и даже тушить в бензине бычок.
99% что ничего не будет.

- хотелось бы услышать комментарий оставшихся 1%,
Хотя есть предположение, что рассказывать просто некому...

Про 500 уё за ГБО:
- это как раз такое, на котором не сэкономишь.
Наверное это такие у которых воду сливать надо ?
Настоящая экономия - только на газовых инжекторах.
Заодно и перепрошивать ничего не надо, и бортовой комп. фунциклирует как надо,
только показывает уже расход газа, а не бензина.
Мне поставили за 29 тыр. Год назад, при пробеге 30тыс.
Итальянское, без всяких турецких штучек. Баллон 40л на место запаски.
Проехал на газу 35 тыс. Полагаю уже окупилось.

Про жару:
Только что из Сочи.
На газе туда и обратно, получилось меньше 3-х тыс рублей.,
что очень понравилось...

Неудобства конечно есть:
1. Не видно сколько литров газа осталось
(не вылезать же из машины и смотреть в багажнике)
Поэтому смотрю на километраж - как 400 км проехал, так вроде бы и пора.
2. Непонятно когда масло менять.
Проехал 15 тыс. а масло как было прозрачное так и осталось. Вчера на всякий случай поменял.

2 Sandro-63:
Здря Вы это народ за газ агитируете.
Сами-то на газу ездите ? Ну и я на газу.
А вот если все на газ перейдут - он может подняться в цене
(относительно бензина), а это нам совсем ни к чему.
Кому нравится по 19 рублей ездить - пусть ездят,
а мы с Вами уж как-нибудь по 9 ... Wink
Кстати, расход не одинаковый: трасса - бензин 6.8л/100км. Газ - 7.4
(И по бортовому компу и специально на бумажке записывал.)
----
Mih@il
SerVal писал(а):

2 ЮБА:
2 Славес:

Если газ так хорош, почему-же все производители выпускают автомобили на бензине?
1. Чисто газовому двигателю нужна специальная система смазки,
поскольку газ, в отличие от бензина не содержит смазывающих веществ.
Поэтому на двигатель сделанный под газ бензиновое оборудование не поставишь.
А вот добавить газовое оборудование на бензиновый двигатель совсем несложно.
Получающийся гибридный вариант- бензин/газ очень даже хорош.
Заводится на бензине и при прогреве смазываются сёдла клапанов и проч., а уж потом переходит на газ.

2. Бензин есть везде, даже в Африке. А вот газ - только в нефтеперерабатывающих странах. (или куда труба протянута).
Поэтому выпускать газовые двигатели - изначально сужать себе рынок сбыта.
(Транспортировка газа танкерами - намного дороже нефти или бензина.)

2 P@hen:
Никогда, в жару, нельза заправлять газовый балон под завязку.
...он летом, если на улице жарко, заправляет балон только на 70-75% от обьема,

- значит точно знает, что баллон у него того ... не совсем настоящий.
А можно ещё купить, которай и на 50% опасно заправлять...

2 ЮБА:
рядом с ведром бензина я могу относительно спокойно курить (делать этого я кончно не буду) и даже тушить в бензине бычок.
99% что ничего не будет.

- хотелось бы услышать комментарий оставшихся 1%,
Хотя есть предположение, что рассказывать просто некому...

Про 500 уё за ГБО:
- это как раз такое, на котором не сэкономишь.
Наверное это такие у которых воду сливать надо ?
Настоящая экономия - только на газовых инжекторах.
Заодно и перепрошивать ничего не надо, и бортовой комп. фунциклирует как надо,
только показывает уже расход газа, а не бензина.
Мне поставили за 29 тыр. Год назад, при пробеге 30тыс.
Итальянское, без всяких турецких штучек. Баллон 40л на место запаски.
Проехал на газу 35 тыс. Полагаю уже окупилось.

Про жару:
Только что из Сочи.
На газе туда и обратно, получилось меньше 3-х тыс рублей.,
что очень понравилось...

Неудобства конечно есть:
1. Не видно сколько литров газа осталось
(не вылезать же из машины и смотреть в багажнике)
Поэтому смотрю на километраж - как 400 км проехал, так вроде бы и пора.
2. Непонятно когда масло менять.
Проехал 15 тыс. а масло как было прозрачное так и осталось. Вчера на всякий случай поменял.

2 Sandro-63:
Здря Вы это народ за газ агитируете.
Сами-то на газу ездите ? Ну и я на газу.
А вот если все на газ перейдут - он может подняться в цене
(относительно бензина), а это нам совсем ни к чему.
Кому нравится по 19 рублей ездить - пусть ездят,
а мы с Вами уж как-нибудь по 9 ... Wink
Кстати, расход не одинаковый: трасса - бензин 6.8л/100км. Газ - 7.4
(И по бортовому компу и специально на бумажке записывал.)
----


+1
А за последний пункт + 1000000000000
Sandro-63
SerVal писал(а):

Кстати, расход не одинаковый: трасса - бензин 6.8л/100км. Газ - 7.4
(И по бортовому компу и специально на бумажке записывал.)


Спорить не буду в теме про ГБО я даже фото давал.У меня лежит 80 литровый баллон,часто мотаюсь из Москвы в Беларусь и обратно.
099 карбовая ,так вот грубо по спидометру у меня получается 760-780 км это при том что бензобак под завязку,"дачники" вполне упитанные Smile ну и скарб не только в салоне и багажнике,но еще и на крыше!!(что повышает расход).Стоит ГИГ-3.
Насчет агитации,да бог с Вами какая агитация,просто надо слухи развеевать,это как лампочка,вроде вначале боялись,а сейчас уже обойтись без нее не могут
Very Happy
Насчет 75% заполнения балонов-это не водитель такой умный Very Happy ,а конструкторы.Без "кулибинских" штучек газа заправляется в балон 75% обьема(причем что в жару,что в холод) а вот "регулировки "домашние либо снижают это ограничение,либо убирают полностью-что уже чревато. Sad
Женя 21063
Sandro-63 писал(а):

Я думаю,что и поделом тому мужику!
Съекономил на опрессовке,на обмыливании(всего-то надо губку мало намочить водой и обильно намылить мылом и приложить к редуктору,соединениям под капотом).Видимо это не соблюдал.



Откуда ты знаешь?????
Anson
+1
Горын писал(а):

P/S/ А я до сих пор огнетушитель не куплю ни как...


тоже все забываю.... :ooo:
Evgen
ЮБА писал(а):

рядом с ведром бензина я могу относительно спокойно курить (делать этого я кончно не буду) и даже тушить в бензине бычок. Smile 99% что ничего не будет. Просто концентрации паров не хватит для воспламенения. Сам видел как в бензине тушили горящие спички.


Вы, часом, дизельное топливо с бензином не перепутали?
proshka
SerVal
Sandro-63
вы из отдельной верховной касты "ГБО - панацея"?
limbo047
Реальный случай. недавно увидел сам. Стою в пробке, рядом 99-я. Выходит водитель из 99-ой, открывает багажник, из багажника идет пар (как будто баллон газовый травит ахеренно), чё то там крутит, садится за руль едет дальше. ИМХО После такого блин точно себе не поставлю газ.
Tank
limbo047 писал(а):

багажника идет пар (как будто баллон газовый травит ахеренно)



Я тоже вез бытовой баллон на дачу без колпака, при движении вентиль за что то зацепился и повернулся. Всякое бывает.
Sandro-63
Женя 21063 писал(а):

Откуда ты знаешь?????



А что тут знать если не омылил раз в полгода или перед дальней поездкой соединения ГБО,значит кто он?Или обмылил обнаружил утечку и не затянул. А во всех остальных случаях ГБО безопасней бензина.И если загорелся,то не значит,что из-за ГБО! Это я к тому,что не надо все валить в кучу.

proshka писал(а):

вы из отдельной верховной касты "ГБО - панацея"?



Ну почему сразу касты? И панацея от чего? То что это удобно ,дешево и безопасно-то да панацея,то что за этим надо следить,ну так про это и идет разговор,ведь за бензином тоже следить надо(тем более что нет на бензине предохранительных клапанов Very Happy ).Ведь так и Вас можно причислить к касте бензинщиков Smile .

limbo047 писал(а):

из багажника идет пар (как будто баллон газовый травит ахеренно),



Вот об этом и говорим,если вез бытовой балон,то просто .удак,если это ГБО то просто .удаеб.
Любая техника требует ухода,будь то газ или бензин.
Славес
Несколько лет проработал с газом на производстве. Оборудование у меня было чисто немецкое.... и то очко играло, не дай бох чего...
Такие случаи знаю - что лучше не знать, что такое на свете бывает.
Батя у меня - всю трудовую жизнь в газпромышленности работает.

Конечно это реально экономней, спорить глупо. Но газ опасней - как красиво это не расписывай.
Смысл в том, что при хорошей переделке машины под газ - вероятность проблем - даже меньше, чем с бензином. Но если эта проблема будет (а какой-то 1% существует всегда) - то я шофёру такой машины не позавидую.
Поэтому я газ ставить не буду, однозначно. Хотя соблазн есть конечно... из экономии. И то что газ быстро окупится - чистая правда.

ПС. У меня дома электро плита и я очень рад. На старой квартире был газ. Он удобней, но лучше без него.
* * * * * * * * *
Славес
Для тех, кто в младших классах школы не наспорился... я ни с кем не спорю, а написал своё скромное мнение.
Den116
Славес писал(а):

Несколько лет проработал с газом на производстве. Оборудование у меня было чисто немецкое.... и то очко играло, не дай бох чего...
Такие случаи знаю - что лучше не знать, что такое на свете бывает.
Батя у меня - всю трудовую жизнь в газпромышленности работает.

Конечно это реально экономней, спорить глупо. Но газ опасней - как красиво это не расписывай.
Смысл в том, что при хорошей переделке машины под газ - вероятность проблем - даже меньше, чем с бензином. Но если эта проблема будет (а какой-то 1% существует всегда) - то я шофёру такой машины не позавидую.
Поэтому я газ ставить не буду, однозначно. Хотя соблазн есть конечно... из экономии. И то что газ быстро окупится - чистая правда.

ПС. У меня дома электро плита и я очень рад. На старой квартире был газ. Он удобней, но лучше без него.


я присоеденяюсь ни за что на газ не переду
если только на веселящий Smile
limbo047
оф топ.. Для дачи нужно газовый баллон заправить подскажите где вообще это делается. Можно ли заправлять на газовой заправке для автомобилей. Либо это разные вещи.. Я вообще не в теме просто.
rva
у меня на служебной шохе ГБО
минусы
-ощутимая потеря полезного объема багажника, а на 14-ой и 15-ке еще больше т.к. складывание спинки практически не иеет смысла
- доп. оборудование в моторном отсеке не удобно при ремонте
- увеличение веса авто
- присутствует запах газ
- один раз в два года на поверку ГБО 400-500 р.
- раз в год замена резинок в редукторе и регулировка 1000 р.
- газ сушит двиг. в частности клапана (не есть гуд.) бенз все равно надо использовать 2 заправки газ 1 запрвка бенз.
- повышеный расход газа 10-20% карб (на инжекторе не знаю)
- не много заправок увеличение времени заправки
- отностильно высокая стоимость ГБО при большом сроке окупаемости
- дырявить кузов (доп. очаг коррозии)
- газ тяжелее воздуха (в гараже будет собираться в яме может и рвануть) были с трагические случаи

плюсы
- газ в два раза дешевле бензина

на личное авто ГБО ставить не собираюсь
Bart2
rva писал(а):

- один раз в два года на поверку ГБО 400-500 р.
- раз в год замена резинок в редукторе и регулировка 1000 р.


и т.д....
Окупиться не так быстро. Говорить надо не о годах, а о километраже. ИМХО много ездишь (т.е. рабочая лошадка) - газ может сэкономить. Т.е. для личных автомобилей ни к чему, а может и дороже выйти. Как то считал: оборудование для меня окупится через 3,5 года не раньше. И это без учета установки, ремонта и т.д. А траблы увеличатся. Естественно мне он нафиг не нужен.
Дядя Леша
limbo047, сейчас на всех газовых заправках "в уголке" отгорожено место под заправку бытовых баллонов.
Wh`te
Mihаil писал(а):

Газ растворится в воздухе и улетит, т.к. он легче


Учи матчасть ёлы палы Smile Пропан тяжелей воздуха и стелется по земле 8-)
biarmy
Жалко любого владельца, попавшего в такую ситуацию Sad . Про случаи произвольного взрыва баллонов не слышал. Всё происходит от безалаберности владельца, который не зная правил установки ГБО берётся за незнакомое дело. Откручивает, закручивает соединения без проверки. А на газу стоит запорный клапан, который может быть открыт только при повороте ключа в положение Зажигание. Отравления газом в салоне - только в состоянии глубоооооокого сна. И то при условии, что заправочная горловина выведена в салон. Учуял запах газа - перекрыл его подачу в систему. Непочувствовать нельзя. Да и бошка от газа не болит, а от бензинового выхлопа - весь день ходишь в полной просрации. А ещё балон может рвануть ( я так думаю) в положении "запаска", то бишь тороидальный. При сильном ударе сзади.
SerVal
2 proshka:
вы из отдельной верховной касты "ГБО - панацея"?
- нет, дорогой товарищ.
Лично я - просто бедный. И выбор у меня небольшой:
- или езжу 60 тыс в год на газу, или 30 тыс на бензине.
Я выбрал газ.
Если Вы ипредложите более экономичный способ
доставки тела из пункта "А" в пункт "Б", я его с удовольствием рассмотрю.

2 Славес:
Но газ опасней - как красиво это не расписывай.
Не газ опаснее, а
Разгильдяйское отношение к газовому оборудованию
опаснее чем к бензиновому.

Эт, точно ...

2 rva:
присутствует запах газ
- Сэр, Ваше оборудование неисправно, и опасно для эксплуатации.
Присутствие запаха газа допустимо только при полной готовности
отхода в иной мир .
(Это, как говорится, "первый звоночек".)
Sandro-63
limbo047 писал(а):

оф топ.. Для дачи нужно газовый баллон заправить подскажите где вообще это делается. Можно ли заправлять на газовой заправке для автомобилей. Либо это разные вещи.. Я вообще не в теме просто.


На любой газовой заправке,для авто, тебе бытовой балон заправлят без проблем,а так балоны заправляют на станциях горгаза или облгаза.
proshka
SerVal
Цитата:

- нет, дорогой товарищ.


увольте...

Ездил я год на газовом оборудование, вот хоть убейте меня, не помню я там экономии в 2раза, нет ее там...

Цитата:

Если Вы ипредложите более экономичный способ
доставки тела из пункта "А" в пункт "Б", я его с удовольствием рассмотрю.


маршрутное такси, реально дешевле, как раз для
Цитата:

Лично я - просто бедный. И выбор у меня небольшой



и

Цитата:

- Сэр, Ваше оборудование неисправно, и опасно для эксплуатации.
Присутствие запаха газа допустимо только при полной готовности
отхода в иной мир .
(Это, как говорится, "первый звоночек".)


Сэр, вы не правы, весь год морочил голову многим конторам по установке газового оборудования, несмогли они убрать запах газа, но при этом все утверждали, что ГБО полностью тсправно, а сколько мыла они извели на одного меня, просто жуть...

спор imho бесполезен, каждый останется при своем мнении и это дело каждого, я свой выбор сделал отказавшись от него, могу продать, если кому интересно...
Sandro-63
Значит давайте все-таки разложим все по полочкам,а то у нас получается спор,безсистемный.
1)Начнем с того ,что каждый выбирает сам,что ему надо: газ или бензин ,никто -никого агитировать не собирается,но вот "проблемы" ГБО надо освещать именно,тем кто им пользуется,потому что опыт использования бензина у всех одинаковый.

Начать я думаю надо с того,что систем ГБО что-то около 15 видов(это те что в Москве и области).У каждой системы свои плюсы и минусы(как впрочем и у бензина).Кроме этого многие из этих систем уже имеют поколения 1;2;3; и т.д.)В ходе появления этих поколений недостатки предыдущей версии устраняются (цена правда возрастает Sad ). Кстати этим и обьясняется что более старые,но дешевые(по сравнению с новыми )системы ставят на служебные машины .
Так вот про себя ,у меня поставили систему ГИГ-1-машинка ездила,но нестабильно,дергалась глохла или не глохла и т.д. Через некоторое время появилась система ГИГ-2 машина начала вести себя стабильнее,правда динамика была вялой,да и под капотом возни было с редуктором. Потом поставил ГИГ-3 машина повела себя резвее,появились намеки на "потягаться с другими машинками ",но под капотом проблемы остались.Сейчас стоит ГИГ-3 (модернизированый)(на сегодняшний день самая последняя модел для карбов этой фирмы) теперь все в норме и с динамикой и под капотом плюс изменился блок управления я могу из салона регулировать холостой ход и рабочий ход (динамику).Это как пример использования на одной машине оборудования одной и той же фирмы.Кстати балон 80 литровый еще от первой установки,а вот начинка уже новая.
И по своему опыту скажу,что работа на ГИГ-1 и ГИГ-3 различаются в корне.
Поэтому довольно смешно слушать рассуждения о ГБО нынешних когда ссылаются на ГБО времен Громыко(первая газификация машин)
Теперь о замене резинок раз в год -1000 рублей? Не знаю, возможно в каких-то системах это и необходимо .Но вот такие замены у меня не нужны,да опрессовка балона раз в 2 года(в 2006 это было 500 рублей),регулировка форсунки в принципе раз в год-600рублей,(для примера регулировка карбюратора рекомендуется 2 раза в год у нас это где-то 500 рублей,промывка,продувка,регулировка).
Насчет веса да действительно лишний вес но здесь стоит иметь ввиду,что грубо два литра газа=1 кг (кстати о матчасти,газ это не пропан! А смесь пропана и бутана).Насчет малого количества газовых заправок Sad Это смотря где ехать,по моему хватает,да еще новые строят
Место в багажнике?

rva
Sandro-63
что-то про полезный объем багажника промолчал Very Happy
а дыры в кузове нравяться

после капиталки двигла шоха на газе прошла 30 тыков и я полагаю что надо опять на средний ремонт двигла т.к. двиг троить начинает свечи и ВВ провода новые.

возможно в Москве и МО есть возможность устанвливать и модернизировать ГБО, но у нас ставять самое бюджетное, а каждый раз мотаться в москву где устанавливали на регламентные работы накладно.

реально у нас в городе ГБО устанавливают в двух местах и причем устанвливают отстойно не говоря об обслуживании.

biarmy
не зря самоубийци газ используют
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы