Страница 1 из 1
seventeenth
Здравствуйте!
Проблема следующая:
Машину я ставлю около дома на одно и тоже место, над этим местом растёт тополь(не уверен, может быть и другое дерево). И с этого дерева весь апрель и май сыпались почки. Я каждое утро эти почки стряхивал и не парился. Так вот, вчера приезжаю на мойку, моют они значит, а потом показывают, что у меня по всему кузову маленькие чёрные следы(от этих самых почек остались), и они не смываются! Вся машина в мелкую чёрную крапинку! Попробовали оттереть хотя бы одну точку, тёрли вроде бы бутаном(может и путаю, не помню точно), потом ещё какой-то жидкостью для восстановление лакового покрытия. После этих процедур чёрная точка превратилась в размытое жёлтое пятно, диаметром около 1см, которое очевидно въелось в лак.
Вообщем, похоже я попал на хорошие деньги. Что теперь делать? Реально ли это очистить какими-либо средствами? Или надо воостанавлявать лаковое покрытие/перекрашивать? Сколько это всё может примерно стоить? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста...
ScalpEL
Попробуй средство для удаления битумных пятен с керосином.
seventeenth
ScalpEL писал(а):

Попробуй средство для удаления битумных пятен с керосином.



а это мне весь лак не снимет вместе с пятнами?
elis86
seventeenth

Нет, это специальное средство, которое не вредит кузову...Сам таким пользуюсь.
Dima red
Есть специальное средство для удаления органических загрязнений кажется sonax называется. Я им прилипших мух удаляю на ура. Смолу с соны тоже оттёр без проблем. Поищи в магазинах что - нибудь подобное, может и тебе поможет.
dima7009
seventeenth писал(а):

Здравствуйте!
Проблема следующая:
Машину я ставлю около дома на одно и тоже место, над этим местом растёт тополь(не уверен, может быть и другое дерево). И с этого дерева весь апрель и май сыпались почки. Я каждое утро эти почки стряхивал и не парился. Так вот, вчера приезжаю на мойку, моют они значит, а потом показывают, что у меня по всему кузову маленькие чёрные следы(от этих самых почек остались), и они не смываются! Вся машина в мелкую чёрную крапинку! Попробовали оттереть хотя бы одну точку, тёрли вроде бы бутаном(может и путаю, не помню точно), потом ещё какой-то жидкостью для восстановление лакового покрытия. После этих процедур чёрная точка превратилась в размытое жёлтое пятно, диаметром около 1см, которое очевидно въелось в лак.
Вообщем, похоже я попал на хорошие деньги. Что теперь делать? Реально ли это очистить какими-либо средствами? Или надо воостанавлявать лаковое покрытие/перекрашивать? Сколько это всё может примерно стоить? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста...

попадаются мне машины с этими точками от деревьев, когда прошкуриваю лак и краску то на грунте виден след от этих почек.
FilmFilmFilm
у меня тоже так было, только почки не оттополя была, а от другого дерева.они на солнце нагреваются прижигаются к кузову:(
dima7009
FilmFilmFilm писал(а):

у меня тоже так было, только почки не оттополя была, а от другого дерева.они на солнце нагреваются прижигаются к кузову:(

я думаю там в них вещество сильное что до грунта след остаются
seventeenth
dima7009 писал(а):

попадаются мне машины с этими точками от деревьев, когда прошкуриваю лак и краску то на грунте виден след от этих почек.



FilmFilmFilm писал(а):

у меня тоже так было, только почки не оттополя была, а от другого дерева.они на солнце нагреваются прижигаются к кузову



как вы лечили это?
String
Оттирал я эту дрянь. Использовал BUG&TAR REMOVER(честно говоря так себе средство, но и почка более года сидела на кузове). Пока оттёр - заматовал ЛКП :-( после пришлось полировать - полировал вручную :ooo: Зае... устал короче, но получилось хорошо.
ЮБА
Да нормально BUG оттирает. Подождать пока отмокнет и тряпочкой. По 1-му разу действительно желтое пятно получается, а потом нормально. Если застарелое, то 2-й раз. И водичкой потом смыть. Можно с шампунем. Долго, муторно - согласен. Полирнуть хорошо какой-нибудь полимерной полиролью, тогда лак точно не портится. Там пленка образуется, хорошая такая. Машина как в вакуумной упаковке. Smile
Да, кажется Кросс Форм называется, двухкомпонентный. Мне понравился.
ScalpEL
seventeenth писал(а):

а это мне весь лак не снимет вместе с пятнами?


У меня не снимает.
ABomb
ох уж этот сраный тополь. То прилипает с него, то пух летит. Никакой прям пользы от этого дерева. Тоже на прошлых выходных оттирал места где были прилипшие почки, запарился. Так до конца еще не доделал. Правда оттирал с водой, до желтого пятна, а потом и его соскребал тряпкой. На днях в магазинах смотрел, почему-то все эти средства для того чтобы отчистить продаются в таких огромных банках Very Happy А поменьше размером я что-то пока не видел
seventeenth
Спасибо за советы!
Значит, процесс выглядит так?
1. Нанести средство типа BUG/sonax
2. Подождать. Кстати, сколько ждать надо?
3. Смыть
4. Пройтись полимерной полиролью
5. Повторять процедуру до полной очистки
dima7009
seventeenth писал(а):

dima7009 писал(а):

попадаются мне машины с этими точками от деревьев, когда прошкуриваю лак и краску то на грунте виден след от этих почек.



FilmFilmFilm писал(а):

у меня тоже так было, только почки не оттополя была, а от другого дерева.они на солнце нагреваются прижигаются к кузову



как вы лечили это?

я лечил перекрасом ,красил естествено не из-за этих точек
ДюКЧ
а я по-простому, ногтем за полчаса все отклеил. дееешева! 8-)
elis86
ABomb писал(а):

продаются в таких огромных банках А поменьше размером я что-то пока не видел
_________________



Да ладно тебе.Я купил в Авто 49 большую банку(спрей) за 56руб.Это на мой взгляд и так нормальная цена.Зато если на кузове появляется какое-нибудь трудновыводимое пятно(бензин и т.д.),я не парюсь. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы