Страница 1 из 1
Rousel
Появилось с пол-года назад, тогда я только стал это замечать. Сейчас этот стук слышат все кто едет со мной даже при средней громкости музыкального сопровождения.

Как этот стук проявляется. При любом интенсивном торможении, по ощущениям сзади и слева. Однократный глухой стук-хлопок сразу в тот момент как только я отпускаю педаль тормоза после оттормаживания, то есть в момент когда задние колодки "расслабляются".

Пару раз пытался симулировать этот стук без нагрузки на неподвижной авто. При этом проявляется он невсегда, то есть в один опыт он есть, а в другой его нет. При этом, если отпускать педаль тормоза плавно - стука нет, если резко надавить и резко отпустить - стук есть.

Данный баг проявляется как на зимнем, так и на летнем комплекте колес. На летнем комплекте стал заметно слышнее. Летние диски кованные, зимние - стальные.

По памяти стук начал появляться после того как я поработал буксиром, тащил как-то Вектру А своего брата через весь город, но в этом не уверен.

С месяц-два назад подтягивал ручник, трос ручника уже достаточно растянут, то есть при отпускании с ручного тормоза ручка зависает на первом щелчке и не хочет возвращаться в ноль. Вернее я тяну ручку в ноль, она ложится, отпускаю ручку и она сама возвращается на первый щелчек.

Задние колодки не смотрел достаточно давно, тормозят нормально, нареканий нет.

Вот. Все симптомы описал, текущее положение дел с тормозами и колесами тоже. Понятно, что надо разбирать задний барабан и смотреть колодки, пружины и цилиндр. Но все же, может у кого так было и это не связано с тормозами? Может это пружина стойки или опора стойки?

Отпишитесь, пож-ста, кто что думает, кто что посоветует!
Genri
Rousel писал(а):

что надо разбирать задний барабан и смотреть колодки, пружины и цилиндр.


Да так и нужно сделать.
Rousel писал(а):

Может это пружина стойки или опора стойки


Я бы в первую очередь после тормозной системы смотрел подшипник ступицы задних колес.
Sergey_81
Бывало такое когда накладка с колодки слетала. Стукало обычно когда поочерёдно менялось направление движения вперёд-назад и накладка билась о тормозной цилиндр при торможении, тормоза ессно работали. а потом в один прекрасный момент заклинила колесо(хорошо что медленно ехал). так что проверь задние колодки. успехов
Rousel
Спасибо, други! Клин колеса схватить не хочу! Разберу барабан, посмотрю че там твориться... Там и отпишусь
Rousel
Ну вот я и разобрался:
- замена задних колодок (раскрошились)
- замена задних тормозных цилиндров (потекли)
- замена пружинок-солдатиков
- замена тормозных трубок
- прокачка тормозов (очень много воздуха оказалось)

Вот такие у нас запчасти! Колодки не прошли и 30ткм, цилиндры не прошли и 10ткм! Стук скорее всего был из-за потекших цилиндров, так как колодки с виду целые (но раскрошились в лет при снятии).
Alexander Matrosoff
Rousel писал(а):

Задние колодки не смотрел достаточно давно, тормозят нормально, нареканий нет


Ну ты даешь...
Rousel писал(а):

- замена тормозных трубок


А сколько времени машине и какой пробег? Почему менял трубки?
Rousel
Alexander Matrosoff писал(а):

Ну ты даешь...


А че даешь? Колодки менял 30ткм назад!

Alexander Matrosoff писал(а):

А сколько времени машине и какой пробег? Почему менял трубки?


Машин 2002 года, 80ткм пробег -> пора было уже...
Alexander Matrosoff
А в каком состоянии были трубки? Ржавые гнилые? Как топливные в районе изгиба в нишу бензобака (проблемное место)?
Rousel
Трубки ржавые и гнилые, определение верное, особенно в тех местах где они крепятся к балке. Топливные даже и не смотрел, как-то в голову не пришло Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы