Страница 1 из 1
DNKDNK
Бачок треснул под штуцером обратки, то есть довольно высоко, соответственно обошлось без катастрофических последствий с опустошением системы охлаждения. Вообщем повезло. Кстати, спасибо Авто ВАЗу (которого сам не раз ругал) за то, что предусмотрел систему контроля уровня ОЖ.
Сменить бачок проблем нет, кроме одной - залит антифриз, такой по близости я вряд ли где куплю, а в канистре в багажнике запасов литра 2 только есть. Ехать надо завтра утром, ну в обед крайняк. Поэтому, народ, помогай идеями как заменить бачок с минимальными потерями антифриза. Я имею в виду как умудриться заткнуть трубки при снятии бачка, чтобы про@бать минимум ценной жидкости. Сливать ОЖ не куда и неудобно - я не дома, супер тачка во стоит во дворе, а не в гараже, поэтому доступных инструментов - багажный минимум (ну может быть и не минимум, но ничего выдающегося нет точно).
Кто спит - проснись, выдай идею pray: !
LEVICH
сливай с термостата в пластикувую бутылку с вырезом сбоку за 2-3 этапа по 1-1.5 литра,ничего не потеряешь вообще.
IVAN_MIT
Короче, недавно снимал расширительный вот как: берётся трубочка, желательно подлиннее и бутылка от чая липтон 0,6 литра, можно две, либо дополнительная ёмкость. Дальше трубочку в бачёк, прямо в патрубок на требуемую глубину, ну а там либо ротом 8-) , если не противно, я пользовался шприцем. Ставим бутылку на коробку, она там очень устойчиво стоит, отсасываем тосол через трубочку и получаем сифон. Для бутылки 0,6 л это две смены тары.
Bird64
проснулся, выдаю Smile Smile
дас лей ты его через трубочку, по закону сообщающихся сосудов Smile Smile
бензин сливал когда нибудь - все точно также Smile , если трубочки нет, сними с омывателя, правда такой сливать относитель но долго Smile Smile
Удачи!
Павлун
у меня тоже треснул в том же месте, уже неделю где то катаюсь. А стоит ли вообще его менять, трещина в верхней точке, хотя уровень тосола потихоньку падает....
DNKDNK
Понял, главное слить, мозг не епать и народу спать не мешать.
Нужна тара. Пустой нету. Пойду за водкой, надо будет опустошить и подумать о жизни.
Спасибо, мужики!
Bird64
DNKDNK писал(а):

Нужна тара


бачек омывателя))
DNKDNK
Павлун писал(а):

у меня тоже треснул в том же месте, уже неделю где то катаюсь. А стоит ли вообще его менять, трещина в верхней точке, хотя уровень тосола потихоньку падает....


Значит у тебя в системе охлаждения не держится давление, а это значит что ты постоянно кипишь. Чревато Attention
DNKDNK
Bird64 писал(а):

бачек омывателя))


его тогда тоже придется менять - остатки антифриза потом умудохаешься со стекла смывать
Павлун
DNKDNK, самое удивительное что давление держится! На горячую пробовал отворачивать пробку, давление хорошее. Хотя конечно стрёмно, надо менять.
Bird64
DNKDNK писал(а):

Bird64 писал(а):
бачек омывателя))

его тогда тоже придется менять - остатки антифриза потом умудохаешься со стекла смывать


ну брось в отсек, где вентилятор печки, ЧЯ, 1.5литр бутылку, у мну лежит на всякий случай, раз в поле искал, терь всегда лежит Smile
DNKDNK
Стабилизатор поперечной устойчивости (в смысле хождения налево) - жена - за водкой не пустила. Будем изыскивать скрытые резервы пустой тары. :ooo:
DNKDNK
Павлун писал(а):

DNKDNK, самое удивительное что давление держится! На горячую пробовал отворачивать пробку, давление хорошее. Хотя конечно стрёмно, надо менять.


Не рискуй все равно, береженого сам знаешь кто бережет. В смысле, сам не убережешься, никто не убережет.
Bird64
Bird64
Smile Smile Smile а моя на работе Very Happy
RFT
Спакуха, если бачок менять, то все что до термостата - ровно 1 литр до метки МАХ. Я совсем недавно шланг менял, который от расширительного к термосу идет. Соотв, все, что было в бачке и шланге слилось. Был ровно литр тосола бутыль - её залил и ровно по меточке уровень.
vnv
Как вариант слива может прокатит.
Снять обратку с расширительного и опустить ее в бутылку, разогреть двигатель до полного открытия термостата, и под действием циркуляции весь бачек сольется.
DNKDNK
Проблема решена. Потребовались - новый бачок, отрезок шланга стеклоомывателя, спринцовка 1,5-литровая бутлка. На спринцовку натянул шланг и потихоньку отсосал ( Smile ) всю ОЖ из расширительного бачка в бутылку. Дальше все понятно. Потери ОЖ составили не более 50 мл. Всем сапсибо за участие! С наступающими праздниками! Много не пить, пьяными и с бодуна за руль не садиться! Удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы