Страница 1 из 1
Lёха
Такая штука в Челнах заправил в пустой бак 35 литров АИ-92 доехал до Казани (280км) вчера по городу ездил км так 20-30 а вбаке к вечеру ещё 16-18литров как показывает БК
Сегодня заправил ещё 15 говорит что 30л и х знает верить или нет
alex57rus
Не верить. БК нужно тарировать, если он это поддерживает.
Lёха
самое интересное что и стрелка показывает больше половина бака
alex57rus
У меня вообще в средней части стрелка замирает. А когдa снова начинает ползти - по опыту литров 15 остается.
21106
У нас электронная комбинация приборов, так полный бак показывает иногда на кочках или на наклоне. Обычно показывает при полном баке 3/4. Выход следующий: заправляемся под завязку, а потом смотрим по БК о количестве сожженного бензина, из 43 отнимаем это число и получаем примерное кол-во бензина в баке.
biffant
alex57rus писал(а):

У меня вообще в средней части стрелка замирает. А когдa снова начинает ползти - по опыту литров 15 остается.



Та же фигня, приезжаю на резерве на заправку, заправляю 35 литров - показывает чуть больше половины (!), за следующие 4-5 дней (километров 250 по городу) до половины доходит и потом нормально идет. По ходу поплавок в баке цепляется за что-то и выше определенного уровня просто не показывает
Сергей 22
Тарировать БК нужно. А потом можно верить.
BillyTheKidd
alex57rus писал(а):

Не верить. БК нужно тарировать, если он это поддерживает.


Если есть возможность в БК (например Comfort Xnn), надо пользоваться датчиком расхода не по уровню бака, а по показаниям ЭБУ (Б.ЭБУ).
Ситуация простая. Датчик уровня в баке поплавковый, ответной частью ползает примерно по 30 контактам, расположен поперек машины. Из его показаний сильно усредненно вычисляется уровень топлива в баке. Если машина имеет крен (градуса 2 достаточно), показания датчика врут на +- 5 литров в зависимости от направления крена: крен в сторону пассажира - покажет больше, крен в сторону водителя - покажет меньше. Тарируйте вы БК, не тарируйте: напряжение бортовое скачет, машина наклоненная - остаток показывается +- локоть.
По методике Б.ЭБУ, БК из текущего значения вычитает мгновенный расход, который ему сообщает контроллер. Неудобство ровно одно - при заправке надо вводить текущий уровень бака. Снимается просто: заправляйте полный бак и вводите 43 литра остатка. Тарирование по расходу Б.ЭБУ также можно произвести в МК типа Comfort (+- сколько-то процентов расхода к тому, что ЭБУ сообщает БК). Мне удалось добиться точности показаний +- 200 мл бензина на 20л расхода. Считаю такую точность приемлемой.
mu-bart
Где можно взять инфу о этом датчике, его погрешностях, при определённых кренах? Весь инет перерыл, ничего не нашёл.
Помогите пожалуйста!
voron82
У меня Гамма очень чётко показывает. Там хитрый алгоритм вычисления остатка топлива. Када заливаю бенз на заправке, смотрю на БК и на чек, что на кассе дали. 100% сходяца. :cool:
Dream
Люди подскажите. У меня карб. Машина со студенчества, ездил всегда имея в баке по 5-10 литров, было так 1,5 года, потом устроился на работу и стал заправлять по 15 литров, всё было ОК. Сейчас сменил работу и вот уже раз 3-ий заправляю по 30 литров. Это история за 3 года. В чём вопрос, запрвил 30, проехал уже 160 км по городу, при моём расходе в 10 литров на сотню, а стрелка так и колышится в районе как будто только с заправки выехал, больше половины показывает, заправлялся как обычно при стабильно горящей лампочке уровня(т.е. на нуле).
Что случилось? Как вылечить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы