Страница 1 из 2
Денис mart
Подскажите У меня при вкл. зажигания появился странный звук. Стал искать. Источником был датчик на потолке, около лампы. Посмотрел в книжке оказалось что там вентилятор. Но раньше он на весь салон не работал. Я и не знал о его существовании. Как убрать шум?
mr1
Оба на ! Вентилятор на потолке ?
Я иногда слышу какой то моторчик - так это он ????
Gloom
Денис mart писал(а):

Как убрать шум?


Смазать.
Денис mart
Если смазать то чем. Я об этом думал. Снял посмотрел поставил на место. Решил сначала спросить.
Демон123
какой вентилятор в потолке?! Там датчик температуры салонный, он иногда шелкает. У меня на предыдушей зимой шелкал-стрекотал, после пробела пропадал. Менять наверное.
Gloom
Там датчик температуры. который обдувается микровентилятором.
Смазать машинным маслом, можно и моторным, но лучше тем которым швейные машинки смазывают
Денис mart
Демон123 писал(а):

какой вентилятор в потолке?!


Я снимал сегодня там датчик и рядом пропеллер. В книшке написано для более точтого определения температуры воздуха.Что бы не застаивался.
Sokl
Тоже шумел. Книжку не читал. Снял. Смазал маслом моторным. Поэкспериментировал с питанием на моторчик. Поставил всё как было. Стало тише.

На плату датчика, если память мне, четыре провода приходит. Догадывался я так. Два - выход датчика, два - питание жужжалки. При отключении питания жужжалки терялось управление печкой... Могу ошибаться.
Vahsan
Sokl писал(а):

При отключении питания жужжалки терялось управление печкой... Могу ошибаться.



Ошибаешся. Отключается только жужжалка. Конечно управление печкой меняется (просто становится более инерционным). Воздух около датчика меняется медленнее, а следовательно и температура.
GVG
Gloom-2112 писал(а):

но лучше тем которым швейные машинки смазывают


Хуже, "сухое" масло и самое плохое, лучше машинным.
relax.x
Этот датчик для чего нужен?
Чтобы печка могла поддерживать заданную температуру в салоне?
Так это прям климат-контроль получается Smile
!Lnur
relax.x писал(а):

Этот датчик для чего нужен?
Чтобы печка могла поддерживать заданную температуру в салоне?
Так это прям климат-контроль получается Smile


Да, так и есть.

Только я, например, убрал этот климат-контроль - заипал он меня Smile
Выдернул этот датчик вообще (вместо него установил доп датчик сигналки, естественно провода теперь идут не в САУО).
А в САУО вместо сигнала с датчика установил прецизионный многооборотный подстроечник (как имитатор датчика) и подобрал сопротивление так чтобы в среднем положении ручки управления температурой САУО заслонка печки тоже встала в среднее положение.
Результат: теперь заслонка печки просто управляется ручкой, а я доволен - мне другого и не надо.
ЗЫ: Автоматическая скорость печки была ликвидирована ещё раньше Smile
relax.x
!Lnur
Ну ты Кулибин :)

Только "климат-контролем" ЭТО назвать можно с натяжкой. Климат он с кондиционером. Дискутировали тут недавно Smile
Vahsan
!Lnur писал(а):

Только я, например, убрал этот климат-контроль - заипал он меня

Выдернул этот датчик вообще (вместо него установил доп датчик сигналки, естественно провода теперь идут не в САУО).

А в САУО вместо сигнала с датчика установил прецизионный многооборотный подстроечник (как имитатор датчика) и подобрал сопротивление так чтобы в среднем положении ручки управления температурой САУО заслонка печки тоже встала в среднее положение.

Результат: теперь заслонка печки просто управляется ручкой, а я доволен - мне другого и не надо.



А если этот датчик просто ликвидировать???

Как я понял отсюда http://www.ae.ru/enthusiast/ результат одинаковый?

<"Вопрос: Каков алгоритм работы САУО при отключенном датчике температуры?
Ответ: При неисправном (отключенном) датчике температуры алгоритм работы отопителя должен быть следующий: на максимуме (красная точка) - движение на открытие заслонки; на минимуме (синяя точка) - движение на закрытие заслонки, остальные положения фиксируются в зависимости от задания температуры. ">
!Lnur
Vahsan писал(а):

А если этот датчик просто ликвидировать???

Как я понял отсюда http://www.ae.ru/enthusiast/ результат одинаковый?

<"Вопрос: Каков алгоритм работы САУО при отключенном датчике температуры?
Ответ: При неисправном (отключенном) датчике температуры алгоритм работы отопителя должен быть следующий: на максимуме (красная точка) - движение на открытие заслонки; на минимуме (синяя точка) - движение на закрытие заслонки, остальные положения фиксируются в зависимости от задания температуры. ">


- басня.
При полностью отключенном датчике (без резистора-имитатора) САУО считает обрыв за огромное сопротивление датчика, значит температура высокая. Работают только два крайних положения ручки-переключателя т.к. в этих положениях сопротивление датчика для САУО не важно, она его игнорирует. Плавной регулировки заслонки печки не получится.
Vahsan
!Lnur писал(а):

...и подобрал сопротивление так чтобы в среднем положении ручки управления температурой САУО заслонка печки тоже встала в среднее положение.



В Вашем случии при пошаговом перемещении ручки температуры от синей точки до красной заслонка также пошагово перемещается?

Т. е. если поставить на 22 воздух пойдет теплый, а если на 28 то воздух будет еще теплее?
!Lnur
Да.
Кстати заслонка печки хорошо видна и судить лучше по ней - она перемещается пошагово.
Vahsan
Смотреть я так понимаю через переднии дифлекторы с фонариком?

А диапозон изменения сопротивления резистора какой. Ну орентировочно скоко ом?
!Lnur
Уфф... давно дело было, разбирать ломает Sad
Помню брал коробку с резисторами с кучей номиналов и игрался в машине, а потом поставил чуть меньшего номинала+подстроечник последовательно с ним.

О придумал - нужно замерить сопротивление на измерительных выводах потолочного датчика при средней температуре и уже плясать от него!
GVG
Smile Smile Smile
Нда. Хорошо вы прикалываетесь.
IMHO Варианта два, восстановить заводской, не устраивает заводской поставить САУО от стороннего производителя.
Vahsan
Спасибо.

С номиналом как-нибудь разберемся.
Я так понимаю ток ведь там маленький и мощьный резистол не нужен. 0,125 Вт хватит?
Vahsan
GVG писал(а):

Нда. Хорошо вы прикалываетесь.

IMHO Варианта два, восстановить заводской, не устраивает заводской поставить САУО от стороннего производителя.



Ну просто для нас более привлекателен третий вариант - изменить заводской!!!
GVG
Vahsan писал(а):

Ну просто для нас более привлекателен третий вариант - изменить заводской!!!


Это не изменение заводского это какая то "докатка" (по анологии с колесами) получается, ни тебе автомата, как в классике. В общем это заведомо ухудшение конструкции. Пользоваться конечно можно, но вот использование такого САУО удовольствия не принесет. IMHO.
!Lnur
GVG
:cool: Smile
Кстати он совершенно исправный и восстановить всё обратно не составит труда, но вот логика его работы - это нечто!
Ни-за-что! :-)

Vahsan
Да, там измерительная цепь - токи очень маленькие.
Vahsan
Кстати у меня он тоже исправный!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы