Страница 2 из 3
Tank
Dimm_ka

Ага, мал стал череповецкий гараж. Very Happy
андрей50
А поподробней про инвертор у кого стоит кто чё подключал и насколько работы его хватает? У меня есть идея (не тв. и не комп) аА думается мне кондиционер мобильный если!!! Surprised Его дома попользовал взял в авто и! КАК вариант кто чё думает? и по цене дешевле думаю будет.
Cергун
Cергун
андрей50 писал(а):

А думается мне кондиционер мобильный если!!!


кондей штука мощная, может не потянуть.
PlayDen
андрей50 писал(а):

А думается мне кондиционер мобильный если!!!


Для начала гену придется менять, после возможно силовую проводку, ну и УПСину на 2кВА тыкать куда-то.

З.Ы. такой УПС стоит дороже твоего домашнего кондея! Вот и считай Гена+Провода+УПС+твой кондей=нормальный кондей для Самары с установкой в сервисе.
Gril
Cергун писал(а):

хочу для начала комп



Нелогично честно говоря... В компе используются напряжения 9 и 12 вольт. Если ты подключишь на 220 через штатный блок питания компьютера, то будешь нахаляву кормить трансформатор блока питания.

Более логичный с моей точки зрения вариант купить стабилизаторы напряжения 9, 12 вольт. Выкинуть из компа штатный блок питания и подключить вместо него стабилизаторы. КПД, надёжность и безопасность данной схемы на порядок выше Smile
Vitalij
У обычного компа напряжения +3,3В +/- 5В, +/-12В, при том у положительных напряжений дикие токи Smile Так, что не просто их из +12 ти получить :)

А если ноут - то там у некоторых +19В и несколько ампер, по любому инвертор для ноута с +12 будет стоить соизмеримо с БП для ноута, а дешевый инвертер с 12 на 220 при мощности 150Вт - порядка 500руб.


Gril писал(а):

Cергун писал(а):

хочу для начала комп



Нелогично честно говоря... В компе используются напряжения 9 и 12 вольт. Если ты подключишь на 220 через штатный блок питания компьютера, то будешь нахаляву кормить трансформатор блока питания.

Более логичный с моей точки зрения вариант купить стабилизаторы напряжения 9, 12 вольт. Выкинуть из компа штатный блок питания и подключить вместо него стабилизаторы. КПД, надёжность и безопасность данной схемы на порядок выше Smile

Петруха
ша Барискин придет, фсё раскажет, видел 220 в его машине лично :cool:
Cергун
Gril писал(а):

Cергун писал(а):

хочу для начала комп



Нелогично честно говоря... В компе используются напряжения 9 и 12 вольт. Если ты подключишь на 220 через штатный блок питания компьютера, то будешь нахаляву кормить трансформатор блока питания.


это ты загнул...
Логичнее будет заморачиваться с распайкой разъемов, и созданием разных напряжений?
оно понятно что, так эффективнее, а что прикажешь делать с моником(он у меня лсд-шный), вскрывать и его?
проще уж транс кормить .
Cергун
по поводу синусоиды: померили осциллографом, кажет прямоугольные импульсы, для компьютерного блока питания это не критично, все равно оно идет на выпрямитель, она там нафиг не нужна, а вот вещи с мотором, он подключать предостерег, т. к. у них (например дрель, болгарка) большие пусковые токи и мой ИБП просто сгорит(также как и инвертор магазинный (ссылка на первой странице)).
Cергун
все, пошел лудить провода 8-)
u313
Cергун писал(а):

по поводу синусоиды: померили осциллографом, кажет прямоугольные импульсы, для компьютерного блока питания это не критично, все равно оно идет на выпрямитель, она там нафиг не нужна, а вот вещи с мотором, он подключать предостерег, т. к. у них (например дрель, болгарка) большие пусковые токи и мой ИБП просто сгорит(также как и инвертор магазинный (ссылка на первой странице)).


Инвертер магазинный 500Вт, куплен на Плеер.ру. Подключалась дрель 500Вт, стартует без проблем, пробовал прижимать на ходу патрон (имитация нагрузки) - нагрузку держит. Так что бетонную стену конечно сверлить не рекомендовал бы, но в машине дырок навертеть можно легко. А вот с компами у этих инвертеров более сложные и интимные отношения судя по вопросам на форуме производителя (дистрибьютера). Видимо при пуске импульсный БП компа выдает такой ток, что отрабатывает защита по короткому. Там один перец из службы поддержки советует всем эту защиту глушить и даже рассказывает как именно. Но как то это не правильно, импульсники не вчера изобрели и по хорошему в инвертотре должен быть реализован механизм их запуска.
Короче при покупке инвертора имейте это в виду.
superkonst
Есть б/п и некоторые сетевые фильтры, которые прямым текстом не рекомендуют втыкать в ИБП, так что синусоида иногда важна. :)

А насчет дрель в УПС, у нас как-то строители в обычный, не сильно навороченный ибп, умудрились воткнуть... бетономешалку!!! Она даже работала какое-то время, потом у упса разворотило аккумы, но вся электроника осталась жива. Smile
Cергун
все, готово.
10 минут- полет нормальный....
единственная досада, что забыл дома интерфейсный кабель от ИБП, программа ничего не кажет.
пищалка отключилась простым кратким нажатием на кнопку вкл/выкл...
щас оставлю на час, понаблюдаю на предмет разогрева...
u313
superkonst писал(а):

Есть б/п и некоторые сетевые фильтры, которые прямым текстом не рекомендуют втыкать в ИБП, так что синусоида иногда важна. :)

А насчет дрель в УПС, у нас как-то строители в обычный, не сильно навороченный ибп, умудрились воткнуть... бетономешалку!!! Она даже работала какое-то время, потом у упса разворотило аккумы, но вся электроника осталась жива. Smile


Не, ну мы же не звери :-D Но инвертер 500Вт хоца использовать как раз для эл.инструмента, пылесоса и т.д, т.к. для ноута и зарядки сотового есть ранее купленный на 120Вт. Но с него даже Дремель не стартует Sad
u313
Cергун писал(а):

все, готово.
10 минут- полет нормальный....
единственная досада, что забыл дома интерфейсный кабель от ИБП, программа ничего не кажет.
пищалка отключилась простым кратким нажатием на кнопку вкл/выкл...
щас оставлю на час, понаблюдаю на предмет разогрева...


АКБ за час не посадишь? Или движок работает? Какой ток ИБП берет с бортсети, не мерял?
Cергун
пока все собрано в "лабораторных условиях", вынул аккум и принес к себе в камору, зарядное валяется рядом....если че :grin:
ток не мерял, нечем Laughing
З.Ы. ничего не греется...
proshka
у нас строители в мощный ИБП перфоратор воткнули, 30мин работы потом ИБП переклинило, помогло только физ вырубание полностью и запуск заново, вроде живой... но строители перестремались...
Vitalij
Зачем строителям бесперебойная работа бетономешали и перфоратора?
Для этих нужд компьютерные никуда не катят, т.к. нужны на пару минут, чтобы юзер сохранил данные или сработало автосохранение. А также нормально завершил работу.
u313
Vitalij писал(а):

Зачем строителям бесперебойная работа бетономешали и перфоратора?
Для этих нужд компьютерные никуда не катят, т.к. нужны на пару минут, чтобы юзер сохранил данные или сработало автосохранение. А также нормально завершил работу.


Это все так, но на практике выглядит следующим образом: в подвале стоит ИБП на 32кВт, по всему зданию протянута параллельная бесперебойная эл.сеть которая отличается белым цветом розеток в отличии от обычных черных. А ты бегай и смотри, чтоб какой-нибудь м..... не втыкал туда чайники, обогреватели, перфораторы и т.д., т.к физически воткнуть чего-либо в сеть ИБП не представляет труда.
Sonauto99
Я себе сделал сам 2 штуки. Питаются от АКБ (12В) выдают 230В. Один на 150Вт, второй на 650Вт. Который на 650Вт сделан в одном корпусе с зарядкой. Такой моноблок соорудил. Кучу приборов поставил. В одну сторону ручку повернул - пошла зарядка на АКБ, в другую повернул - на выходе 230В от АКБ. Ток зарядки регулируется. Есть автоматический режим (выключается при пороге в 14,4В). Есть режим для десульфатации. В общем долго делал, но результат не плохой.
А замутил я все это для дома. Просто свет часто выключали раньше. Вот и горит у меня свет и телевизор, а у соседей темнота. Very Happy
superkonst
У нас "интереснее". Smile Стоит бесперебойник то-ли 700 то-ли 1000, от него "удлиннитель-разветвитель-тройник" с розетками, куда включены пара АТС, и еще какое-то железо мелко-офисного масштаба. И две розетки свободны (то-ли запас, то-ли что-то вытащили) И вот доблестные строители, увидев ближайшую розетку и воткнули туда свою бетономешалку... Сколько оно продержалось не знаю, но сколь-ко то говорят упс жил...

А в масштабе здания, у нас банально запретили обогреватели, чайники, микроволновки. Поставили куллеры с водой, и проблема с мощными некомпьютерными потребителями отпала сама собой.
Nick-
Вы забыли об одном слабом месте компа ! Это жорсткий диск HDD - он страшно не любит стрясок. Автор ты что хочеш этот винч подушками обложить ? Он же "посыпится" после нескольких стрясок по нашим дорогам... И непонимаю этот гимор с 220 V ??? Блок питания компютера опять будет перегонять 220 вольт в 12 Воль да 5 Вольт (такая напруга нужна железу компа.) ! :?

Немного инфы
Инвертор
http://www.hardwareportal.ru/Cases/Autoinverter/index.html

Собираем автомобильный компьютер: руководство THG
http://www.thg.ru/howto/car_pc/index.html
Vitalij
ну м-в у нас хватает, а потом искреннее удивление, нада же?!.
u313
Nick- писал(а):

Вы забыли об одном слабом месте компа ! Это жорсткий диск HDD - он страшно не любит стрясок. Автор ты что хочеш этот винч подушками обложить ? Он же "посыпится" после нескольких стрясок по нашим дорогам... И непонимаю этот гимор с 220 V ??? Блок питания компютера опять будет перегонять 220 вольт в 12 Воль да 5 Вольт (такая напруга нужна железу компа.) ! :?

Немного инфы
Инвертор
http://www.hardwareportal.ru/Cases/Autoinverter/index.html

Собираем автомобильный компьютер: руководство THG
http://www.thg.ru/howto/car_pc/index.html


Я тоже не понимаю конфигурацию "ПК в машине", но по существу HDD в выключенном состоянии паркует головки и вся тряска ему пофиг. А про 12-220-12 говорено много раз: в компе много напруг, в том числе и с отрицательной полярностью, так что в этом смысле гораздо проще сделать инвертер, а не добывать все эти напряжения из 12в.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы