Страница 1 из 2
Павел на 21083
Никак немогу открутить гайку на ступице, уже не один вороток погнул! Я ее уже и бул молотком и ВД-40 брызгал и тормозухой поливал-все безтолку! Она там на ПМЖ поселилась и никуда узжать не собирается...
LEVICH
все правильно,у нее усилие затяжки 60кг.....
бери нормальную голову и трубу!
J_rockiN
А ты ее "откернил"?
А вообще берешь ключ покрепче, на него надеваешь трубу потолще и подлиннее, сажаешь кого-нибудь за руль и просишь сильно нажать на тормоз.
tdv
в какую сторону крутим?
J_rockiN
tdv писал(а):

в какую сторону крутим?


Smile
LEVICH
J_rockiN писал(а):

tdv писал(а):
в какую сторону крутим?


Smile Smile Smile
Павел на 21083
Как и все обычные гайки ВЛЕВО! Так вот или головка ломается или вороток гнеться! А толку нет!
LEVICH
Павел на 21083 писал(а):

головка ломается


голову почем брал?
Павел на 21083
Руболей 50, где-то!
Павел на 21083
Я видел в магазине вороток за...бательский, так он 850 наших фантиков стоит! ЖАБА ДАВИТ!
LEVICH
Павел на 21083 писал(а):

Руболей 50, где-то!


ну возьми рублей за 250,она не сломается
J_rockiN
Попробуй так. Вывесь колесо, надень головку с воротом, расположи ворот горизонтально и под него подставь что-нибудь вроде кирпичей. Заведи машину, воткни первую и поддай газку и брось сцепу. Не забудь на ручник поставить, а под задние колеса упоры. Успех не гарантирую, но теоретически сработать должно...
З.Ы. По большому счету колесо даже можно не вывешивать, так безопаснее будет.
Serg_kk
Посмотри по виткам резьбы, в ту ли сторону крутиш, всетаки гайки слева и справа разные (а момент затяжки на ступице 12 кг всего та а не 60 как тянут при помощи метровых рычагов всякие невежды каторые не четают мануал)
sergik
serg_kk писал(а):

момент затяжки на ступице 12 кг всего



ИМХО 30 кг так сказал седня мне сервисмен когды развал делал, я ж недавно мнеял поворотный кулак в месте с подшипником и ступицой и гайку поменял, без нармального рычага не открутишь и незабыть раскернить.
Matvei
Я себе опорники когда менял, открутил обычной головкой из кетайского набора и трубкой не толстой см80, но у меня ступичные колпачки на месте были и гайки выглядели через 3 года как с завода, кстати даже не разкернивал, а так открутил. Поэтому, когда собрал васе там ВД-хой облил и новые колпачки запендюрил на герметик.
Michail_09
serg_kk писал(а):

Посмотри по виткам резьбы, в ту ли сторону крутиш, всетаки гайки слева и справа разные (а момент затяжки на ступице 12 кг всего та а не 60 как тянут при помощи метровых рычагов всякие невежды каторые не четают мануал)


Меняй мурзилку. Гайки обе одинаковые, момент в районе 25-35 кг, точно не помню.
yui
Езжай на автосервис. Дашь 100 руб. тебе открутят пневмоключом за 5 сек.
Bird64
я се из Z-образного накидного ключа требуемого размера сделал, отпилив ненужную часть Very Happy , тока ключ по качеству должен быть наподобие "сделано в СССР", китайские и современные российские ломаются, штуки 4 сломал, пока старый советский не нашел, служит уже года 2 :cool:
u313
Купил на рынке вороток специально для таких "упрямых" гаек. Обычный из нашего набора 12мм и при попытке надеть на него трубу начинает гнуться. А этот 16мм!! CR-V и сразу согнут буквой "Г", никаких сочленений. Вот на него можно и трубу - все отходит без проблем. А на сервисе обычно для этой гайки есть головка, приваренная прямо к метровой трубе 3/4. Раз, и готово!
FYM
Самый бюджетный вариант - в магазине, где запчасти для грузовиков продают, ключ купить. Форма ключа напоминает жигулёвскую "трубочку на 10", только нужного размера; и сделан он из материала нормального. Он мне обошёлся в 50 или 70 рублей. В дырки ключика монтировку суёшь, а монтировку трубой удлиняешь. Приятель на тормоз жмёт, а ты откручиваешь. :cool:
Monk-SPb
J_rockiN писал(а):

Заведи машину, воткни первую и поддай газку и брось сцепу. Не забудь на ручник поставить, а под задние колеса упоры. Успех не гарантирую, но теоретически сработать должно...


Погоди... А ты хочешь сказать, что гайка на ступице крутится? Я не буду врать, про передние сказать не могу, но заднюю снимал вчера, и нихрена, ? там гайка мертво стоит. А автор, кстати, еще и не уточнял, какую ступицу снимать собрался.
Делал я все это рядом с гаражем своего мастера, так он мне такой вороток выдал... Surprised Килограмм 10 весу, ну и мне по шею, если на землю ставить. Откурутилась влет, и ничего раскернивать не пришлось.
LEVICH
посмотрел по книжке:усилие 25кг!!!!! а не 12!!!!!! правда и не 60....
с пацанами поговорил которым ремонт машины доверяю,говорят пофиг,затягиваем трубой!
nytrocom
попробуй нагреть гайку...
Ник0лай
затягивать, конечно, проще трубой, только пр иэтом контролируя момент!!!!
перетягивать точно не нужно!
u313
Ник0лай писал(а):

затягивать, конечно, проще трубой, только пр иэтом контролируя момент!!!!
перетягивать точно не нужно!


А как это интересно трубой момент поймать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы