Страница 2 из 3
Barit
С праздником Вас! Smile
Токсик
Вообщето, день независимости России может существовать. 8 сентября его можно праздновать.
Объясню: 8 сентября 1380 года была одержана победа над войском монголо-татар. Куликово поле или Мамаево побоище.
Kender
Мысль очень интересная.
Хотя после этого Русь и не получила полной независимости от Орды, но нанесла ей крупное поражение.
А что, действительно 8 сентября гораздо более достойный повод, нежели искусственная дата 12 июня.
Токсик
Kender писал(а):

Хотя после этого Русь и не получила полной независимости от Орды


Не получила, но другой то точной даты нет.
Parus
Поздравляю вас! Very Happy
Cobusca
Цитата:

Вообщето, день независимости России может существовать. 8 сентября..........была одержана победа над войском монголо-татар.


Мнится мне,что это НЕВОЗМОЖНО и правильно,что невозможно!
Как вы представляете этот ОБЩЕРОССИЙСКИЙ праздник в Татарстане? Shocked
Kender
Cobusca писал(а):

Цитата:

Вообщето, день независимости России может существовать. 8 сентября..........была одержана победа над войском монголо-татар.


Мнится мне,что это НЕВОЗМОЖНО и правильно,что невозможно!
Как вы представляете этот ОБЩЕРОССИЙСКИЙ праздник в Татарстане? Shocked


УПС! Embarassed
Н-да, точно, ты прав. Тут можно говорить о независимости Руси, но не многонациональной России.
Но тогда, действительно День независимости России - это полный нонсенс. (как в общем и было сказано ранее)
Токсик
Cobusca писал(а):

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ праздник в Татарстане


Какая связь между монголо-татарским игом и Татарстаном, кроме названия ???
Cobusca
Цитата:

Какая связь между монголо-татарским игом и Татарстаном, кроме названия ???


:cool: Зачётный вопросик!
Почему я должен рыскать по инету???
http://ru.wikipedia.org/wiki/Татарстан
http://ru.wikipedia.org/wiki/Булгарский_улус_Золотой_орды
и там ещё покликай.

Последний раз редактировалось: Cobusca (12 Июня 2007 17:26), всего редактировалось 1 раз
Токсик
Ну все эти улусы никакого отношения не имеют к современному Татарстану. Они просто распологались на территори современного Татарстана.
Cobusca
http://www.tatar.ru/index.php?DNSID=4cca0c7b24381f5e54a8884b08eedd92&node_id=199[/quote]
ну вот тебе ещё ссылка.
Ты короче на Казанских-татарских форумах поспрашивай о татаро-могольском иге. Very Happy
Вот здесь по быстрому нарыл из их форума.
http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=2670
http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=4556
http://forum.tatar.info/index.php?s=01f6308a67ee1515a3b80d49d0537d1a&showforum=62

Последний раз редактировалось: Cobusca (12 Июня 2007 17:38), всего редактировалось 1 раз
Barit
Не-а 8 сентября не лучший день.

8 сентября 1514 года под Оршей была разгромлена 80 - тысячная русская армия. Очень много людей было убито.
Токсик
Современные татары ничего общего не имеют с золотоордынскими, хотя и называются одинаково. Начать с того, что само название "татаро-могольское нашествие/иго" уже ошибочно. В войсках монголов татар было от силы процента два ! А название "Татары" пошло от того что для человка времен Киевской Руси, любой пришедший с востока был Татарин. Равно как и любой человек с запада Немец.
Короче нельзя отождествлять монгольское иго и татар, как древних так и современных. Но видимо современные Татары так не считают.
Barit
Таких совпадений, при желании, можно накопать к любому событию.
Cobusca
да это всё понятно.каждый начитался книг и "историт" по своему.
Но мы говорим про праздник. И понятно,что где-то дата "8 сентября" неприемлема.
Токсик
Cobusca
А 12 июня приемлема ? Может я пропустил чего, к чему эта дата приурочена то ? Чего такого случилось 12 июня ?
Cobusca
Это для кого как.Для меня неприемлема.
А почему,что случилось-смотри интернет.
Cobusca
Пока живы такие как я и моё поколение,такие "праздники" будут проходить с прохладцей.Это мы видим и сейчас.Вроде "День РОССИИ",но посмотри особых торжеств ни на улице,ни по ТВ не наблюдается.В отличии скажем от 1января и уж тем более 9мая.Это понимает и нынешняя власть,которая вобщем-то тоже понимает странность даного "праздника" и "знаменательной даты".
Конечно будущее поколение будет основательно "промыто" и вполне возможно даже будут серьёзно думать,что это "День РОЖДЕНИЯ России" :-(
Kender
Да уж... Sad
Вот тут про День России
Цитата:

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РОССИИ

Десять лет назад, 12 июня 1990 года, съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже историки стали говорить, что эта декларация стала первым шагом России на пути ее выхода из состава СССР. Через год, 12 июня 91 года, состоялись первые выборы президента России. С этого момента День независимости - 12 июня был объявлен нерабочим праздничным днем.

Историческая же подоплека российского дня независимости совсем другая. 520 лет назад, в 1480 году, великий московский князь Иван III отказался платить дань золотой орде. Готовилась большая битва. 20 ноября 1480 года татарское иго рухнуло, и Россия стала независимым суверенным государством. Сегодняшний же день для многих просто дополнительный выходной.


http://as.baikal.tv/cgi-bin/as/news/news_show.pl?day=2000_06_12&news=6.news
Как дату за уши притянули-то! Surprised
Тут, правда несколько другая информация.
Цитата:

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. В любом случае этот день толковался в народе по-разному: народ недоумевал, пытаясь понять, от кого же в этот день страна стала независимой? В 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года.


http://cards.mail.ru/event.html?G=80280&E=80600
А я уж и не помню в каком году он стал нерабочим днем, для меня он и есть просто выходной. ИМХО всенародным праздником он и не станет, как его не называй.
Токсик
Cobusca писал(а):

Пока живы такие как я и моё поколение,такие "праздники" будут проходить с прохладцей


Неуверен что наши поколения совпадают, но тем не менее прохладное (не сказать ещё хужей) отношение к празднику имеется.
Atrox
Сейчас по телеку концерт с Красной площади показывают, крупная надпись в углу экрана: " прямая трансляция ".
Но, в телевизоре ДЕНЬ, а за окном ВЕЧЕР. Very Happy

.
Dima red
ИМХО единственный государственный настоящий праздник у нас остался - 9 МАЯ, который сплощает большинство населения нашей страны.
Own
лишь бы не забылось то Великое дело.
а то лет ч/з 50 как бы не перестали этот день праздником считать Confused

тьфу з раза.

дело даже не в празднике, и не в выходном дне, а в памяти.
Kender
Own
Ну да, точно.
Пройдет время и не останется ветеранов, и просто тех кто пережил войну Sad .

Н-да. Вон некоторые даже из георгиевских ленточек этакий "модный аксессуар" к одежде сделали.
:-(
Шмяк
Cobusca

+1

Cobusca писал(а):

Конечно будущее поколение будет основательно "промыто" и вполне возможно даже будут серьёзно думать,что это "День РОЖДЕНИЯ России"


это и пугает.
помню сосед по даче - дед старенький, ветеран, прибегает к моему деду (еще жив был тогда) чуть ли не в слезах. оказывается, его внук (лет 9 ему было) спросил его - "дед, а правда, что мы американцам помогли войну выиграть?"
конечно, роль "семьи" тут со счетов сбрасывать не стоит.. но ЧЕМУ детишек учат в школе, и О ЧЕМ им говорят на улице???! они же как губка...
Own
2 Kender
неговори-ка Confused
типа модно, а об истинном значении даже не догадываются.

лан хоть в кино тема не изжила себя, будет хоть таким способом подогреваться общественное сознание, или как там его...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы