Страница 1 из 1
secondstar
Блин, фигня какая-то.
Все началось 3 недели назад. Решил я сделать себе нормальные тормоза, ибо тормозили только передние колеса (видно было по перегреву). Заодно и тормзнуху поменять, ибо была уже коричневая вся. Раз менять - значит менять, думаю, машинка уже 91 тык прошла, поменяю заодно и ГТЦ с вакуумником.
Купил ГТЦ (АТЕ), вакуумник наш, тормознуху LIQUI MOLY. Поменял вакуумник, ГТЦ, заменил тормознуху. На следующий день выяснилось, что протекает прокладка штуцера заднего контура на ГТЦ (я даже топик создавал).
Тормоза от этого лучше работать не стали, все равно зад не тормозил.
Вчера залез в задний барабан - а там ни то масло, ни то вода, ни то тормознуха Sad Все сырое. Колодки скользкие. Конечно, ни о каком торможении не может быть и речи. Sad
Ладно, думаю, поменяю тормозные цилиндры, колодки и заодно барабаны новые поставлю (старые стесаные были, т.к. сами колодки были практически не изношены, а ручник я затянул по самые помидоры).
ПОставил цилиндры АТЕ, тольяттинские барабаны (люминь). С левым колесом все нормально, и новые барабаны на новые колодки наделись практически без проблем. А вот с правым пришлось потрахаться. Ну, кое как одел я барабан, начал прокачивать. Левое нормально прокачалось, а правое - открываю штуцер, а тормознуха оттуда не течет! Sad На педаль давишь - педаль жесткая, а жидкости все равно нет. Открутил трубку, которая подает тормознуху - оттуда течет, а через цилиндр не протекает.
Ладно, думаю, надо немного прокатиться, мож колодки на свои места встанут, цилиндр разработается. ПРокатился, обратно на эстакаду - вроде жидкость появилась. Прокачал. Педаль жесткая.
Пока ехал до стоянки - педаль заметно провалилась. Теперь тормозит чуть ли не в самом конце своего хода. Sad
Пока ехал на работу - начало скрепеть колесо (точнее колодки по барабану), которое не хотело прокачиваться. Еду как на старой телеге. Да еще и непонятно - заторможу на светофоре или нет. Sad
Короче не знаю что делать. Мож тормознуха поддельная?! Или ГТЦ, нехороший человек, чудит?! Что делать-то?! Я в печали Sad
BorisL
secondstar писал(а):

Тормоза от этого лучше работать не стали, все равно зад не тормозил.



А какого хрена ты в перед полез, если зад не тормозил? С заду и начинать надо было. А теперь гадай где накосячил или какой из элементов бракованным оказался. С задним цилиндром, который не прокачивался, очень странно. Там по теории перекрыть путь тормозухе нечему.
TAZ06
Пока не вижу проблем- ищи почему не прокачивается одно колесо.. забитая трубка может работать как клапан- отсюда и скрип одного колеса.. глядеть трубопровод-колдун-тройник-задний шланг.

а про ГТЦ, ВУТ пока забудь.

Скользкие задние колодки-90% сальник полуоси или разбитый подшипник.. а если там у тебя масло из моста, у которого самый низкий коэффициент сваривания при трении- торможения не будет.
Ищи подтек аккурат внизу входа оси в задний мост- там еще ямк4а маслосборная есть на пути подтечки- нет ли там лужицы?

надо было-найти утечку, помыть, отшкурить, заменить колодки и уж потом собирать..
alex.moc-5
Ну а если на время поставить старые ГТЦ и ВУТ, а то мож действительно докучи (помимо траблов с левым задним) еще и какая-то из новых деталей пистит.А трубку тормозную лучше вообще сменить, вродь не дефицит, да и стоит не особо дорого.
secondstar
BorisL, да нет же, в перед я не лез. Я поменял ГТЦ и прокачал тормоза, а затем сделал зад. В перед полезу разве что если только проверить, не закисли ли поршни...
TAZ06, колесо это в конце концов прокачалось. Сначала, как только я поставил цилиндр, оно не прокачивалось. Потом, когда поездил немного, стало прокачиваться. А трубка к цилиндру нормальная. Я когда открутил ее от цилиндра, а помощник нажал на тормоз, оттуда такая струя ливанула, что меня чуть не смыла Smile
Колдуна, кстати, нет. Предыдущий владелец снял, видимо, его.
Насчет подтекания - когда открыл барабан, там была такая каша грязная. Не сказать, чтобы где-то лужица была - просто грязюка. Самая жидкая грязь была на пыльнике цилиндра, поэтому и подумал, что оттуда сифонит. В субботу ради интереса открою барабан, посмотрю, если опять мокро - значит точно сальник полуоси или подшипник Sad
secondstar
alex.moc-5, да я вот тоже сначала думал, что ГТЦ фигней страдает. Но после того, как увидел давление, с которым из трубки брызгает тормознуха - сомнения отпали. Попрорбую, конечно, от безысходности, на выходных, поменять ГТЦ и ВУТ на старый...
alex.moc-5
secondstar писал(а):

Попрорбую, конечно, от безысходности, на выходных, поменять ГТЦ и ВУТ на старый...

Сразу оба не стоит.Действуй методом исключения: сначала к примеру ГТЦ сменил, не помогло ? меняешь опять на новый, старый в запас.Потом ВУТ меняй, опять не помогло ? знач передок впорядке, рой сзади.Ну и в таком духе, вобщем принцип понятен.
Lednik
я бы для чистоты эксперимента поменял местами задние цилиндры. если справа всё станет ок, а слева начнёт мозг парить - то дело в заднем торм.цилиндре - ехать в магазин и менять его нафиг или брать новый. а ГТЦ менять с ВУТом -последнее дело, АТЕ нормальная фирма, есл на левак не нарвался. тем более при прокачке тормозуха не шла через один задний цилиндр, если бы через оба не текла, и даже из трубки - то дело понятно -ГТЦ, а тут из трубки фигачит и слева всё ок, значит на ГТЦ рано думать, ведь на задние колёса один и тот же контур... короче начал бы я с замены правого заднего ТЦ. да и вот ещё что мне не нравится:
secondstar писал(а):

с правым пришлось потрахаться. Ну, кое как одел я барабан,


скинь барабан и проверь всё ли правильно собрал, правильно ли колодки одел и т.д. может по запарке забыл что...
8-)
lomond
Разрезнае кольцо (самоподводчик колодки) в рабочих задних цилиндрах разрезом должны направлены вверх, не будет пузырьков воздуха оставаться в "застойной" зоне между поршеньком и этим кольцом. При сборке на заводе ставят не всегда правильно, проверяется визуально, достав поршенёк.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы