Страница 1 из 1
ВовчиК_21063
вообщем с утра сегодня, поехал.... и на те - жму на тормоз а тормозит еле еле.. смотрю все тормозные узлы, и обратил внимание что заднее левое колесо с внутренннеей стороны все мокрое. Я думаю пепец... потели тормоза.. разобрал, посмотрел. Цилиндр сухой, все сухо... а начиная с центра все в масле... как ето понять?? полуось потекла??
и еще по радиусу барабана все в стружке, причем так обильно...

вопросы:

1. что теперь делать с полуосью?? менять?? если менять то как примерно?? (из теории знаю что 4 болта на 17 и она вынимается.... а вот на практике как?? =( )

2. откуда стружка?? при езде что то постоянно шуршало.... если был люфт полуоси, могдо ли колесо с барабаном гулять и задевать что не поподя?? (например, заднюю стенку..)

всем заранее спасибо.
Serg K
снимай полуось в чулке моста стоит сальник его надо поменять и естественно искать откуда стружка посмотри на барабан, может от колодок? сальник стоит 15 - 20 р.
ВовчиК_21063
Serg K писал(а):

может от колодок?



Колодки вроде еще не кончились..... да и барабан на рабочей поверхности блестит как у кота яйца. А стружка по радиусу, там жолобок такой идет, вот там етой стружки пипец скока..
Psychogenic
ВовчиК_21063 писал(а):

а начиная с центра все в масле...


сальник прикупи сразу, лучше с рыжей резиной - говорят, они качественнее (бывают еще с черной).
ВовчиК_21063 писал(а):

1. что теперь делать с полуосью?? менять?? если менять то как примерно?? (из теории знаю что 4 болта на 17 и она вынимается.... а вот на практике как?? =( )


После снятия барабана - 4 болта, дальше если повезет - вытащишь руками, если нет - ударный съемник и N минут геморроя.
Мож у тебя подшипник кончился напрочь, могло и внешнюю обойму провернуть :ooo: - в любом случае для начала снимай полуось и смотри, что там творится.
ВовчиК_21063
Psychogenic писал(а):

ударный съемник



Читал где то что, можно колесо одеть наооборот, прикрутить его. и дергать... так ли ето? Shocked
Serg K
у меня снимается легко, снять полуось можно не снимая колодок если есть головка на 17, у меня не было пришлось повозиться с колодками. заодно проверь шлицы полуоси и подшипник

шуршали по-моему колодки если они у тебя не закреплены фиксаторами, вот и от них стружка, больше там нечему гулять (по крайней мере не должно)
Serg K
ВовчиК_21063 писал(а):

Колодки вроде еще не кончились..... да и барабан на рабочей поверхности блестит как у кота яйца. А стружка по радиусу, там жолобок такой идет, вот там етой стружки пипец скока..


я имел ввиду гуляние колодок вдоль оси полуоси
ВовчиК_21063
Serg K писал(а):

они у тебя не закреплены фиксаторами



по центру колодок?? то тогда крепятся вроде.... :?

Serg K писал(а):

заодно проверь шлицы полуоси и подшипник



Думаю купить полуось в сборе... и не и#@ть мозг.
Psychogenic
ВовчиК_21063 писал(а):

Читал где то что, можно колесо одеть наооборот, прикрутить его. и дергать... так ли ето?


Если подшипник не сильно сидит в посадочном месте - можно попробовать. Но может быть и так, что он "прикипел" - хрена с два тогда выдернешь (скорее машину с упора свалишь :grin: ), нужна именно резкая ударная нагрузка.
Я у себя одну полуось вынул руками не напрягаясь, другую добрых 20-30 минут со всей дури съемником долбил, пока вынул (при пользовании съемником - беречь руки, а то я в пылу работы нехило так попал себе по ладошке :-( ).
ВовчиК_21063
а съемник дорого стоит такой?
Psychogenic
ВовчиК_21063
Съемник стоит в районе 300 рублей.
Alkalin
но дешевле вместо ударного съемника использовать колесо - наживить буквально на пару ниток его к ступице, и будет люфт для разгона на сантиметр. коле тяжелое и такого люфта хватит для того чтобы сдернуть прикипевшую полуось.
еще, прежде чем дергать, можно боротдком или молотком (осторожней с резьбой) выбить 4 болта крепления полуоси за тормозной щит, мне это один раз сдорого помогло, так как иногда эти болты цеплялись резьбой за крепеж полуоси
ВовчиК_21063
так получается подшибник полуоси стоит уже после сальника?? ну считая от редуктора : сальник- подшибник - ступица - колесо ?? провильно понимаю?? просто щас пойду лелать... жду мин 20 любые советы, чтоб не лохануцца))) 8)
Alexey291
головка нужна с тонкими стенками , мне свою обтачивать пришлось.
если неполучится за колесо руками сдернуть, ударь хорошенько по краю колеса ногой
ВовчиК_21063
все всем спасибо!!! поменял таки!! :cool: :cool: :cool: классика конструктор конечно еще тот!! вообщем, купил съемник, оказался гамном и полностью бесполезным... вытоге сдернул колесом, накрутив 2 болта слегка))) вот, вообщем вынул ее, смотрю сальник в какашку, пружинка от него в мосту там лежала, подшибник ето вообще жесть!!! из всех возможных там шариков 5 было))) стружка, осколки , железки всякие)) ужос!! вообщем все почистил, протер, новый сальничик, и полуось воткнул новыю. Единственный трабл, не хотел налезать барабан на новую полуось. а так все гуд.

Небольшой финансовый отчет:

полуось в сборе с подшибником - 667 руб
литол 24 - 30 руб
сальник красный - 7 руб
съемник - 150 руб. (нафиг нужно)
перчатки - 10 руб.

вот, всем спасибо за дельные советы. поменял не торопясь за 1,5 часа. 8)
Alexey291
ВовчиК_21063 писал(а):

вот, вообщем вынул ее, смотрю сальник в какашку, пружинка от него в мосту там лежала, подшибник ето вообще жесть!!! из всех возможных там шариков 5 было))) стружка, осколки , железки всякие)) ужос!!


как бы теперь непришлось чулок моста менять или мериться с вечным подтеканием масла и периодически чистить колодки , у меня так было
на одной из машин
ahim
Alkalin писал(а):

но дешевле вместо ударного съемника использовать колесо - наживить буквально на пару ниток его к ступице, и будет люфт для разгона на сантиметр.

Еще лучше наживить его на болты от ГБЦ.
ВовчиК_21063 писал(а):

полуось в сборе с подшибником - 667 руб

Не так давно полуоси менял(не себе). Место под сальник "шершавое" было, я предупредил, что возможно подтекать будет, так и вышло. А месяца через полтора развалился сепаратор в подшипнике на однои полуоси. Sad
Себе менял не в сборе, только подшипники
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы