Страница 1 из 2
Pioneer841
Началось с того, что захотел поставить белые шкалы, все сделал, стрелки поснимал, положение стрелки спидометра ставил опираясь на штурек. До этого когда гнал машину из Астрахани, ориентировался на скорость которую выдает GPS-навигатор, думаю он показывает точнее чем спидометр, так вот, разница в показаниях спидометра и навигатора была 10 км, после установки новых шкал, погрешность увеличилась на 15-20 км, особо не было возможности проверить. Может кто подскажет как точно выставить? сново гемор панель снимать (((.
PS. Белые шкалы нравятся, но вот стрелки надо было сделать красными.
Radist
У меня Ваз 21033 83г.в., спидометр стоит штатный.
Когда поставил БК-21, заметил что спидометр завышает скорость на 10 км/ч относительно БК-21. Проверил при помощи GPS тот-же результат (GPS=БК21).

Умные мужики в гараже сказали забей, причина в том, что по паспорту должны стоять колёса 165/70 R13 а у тебя стоят 175/70 R13, длина окружности колеса больше расчётной, отсюда и погрешность спидометре и одометре.
Pioneer841
Radist
Это я тоже понимаю, но то что раньше на 10 км/ч завышал, это я понимаю, пусть бы так и было, но стало больше после того как стрелки снял/поставил, вот косяк в чем.
Так -то понятно что в принципе бог с ним, но для себя хочется чтобы по-нормальному все было.
AK_s_Raboty
Radist писал(а):

У меня Ваз 21033 83г.в., спидометр стоит штатный.
Когда поставил БК-21, заметил что спидометр завышает скорость на 10 км/ч относительно БК-21. Проверил при помощи GPS тот-же результат (GPS=БК21).

Умные мужики в гараже сказали забей, причина в том, что по паспорту должны стоять колёса 165/70 R13 а у тебя стоят 175/70 R13, длина окружности колеса больше расчётной, отсюда и погрешность спидометре и одометре.


тут ты не прав длинна окружности одинаковая R13 и высота 70
а вот ширина разная но на скорость не влияет.
Doc Brown
Radist писал(а):

Умные мужики в гараже сказали забей, причина в том, что по паспорту должны стоять колёса 165/70 R13 а у тебя стоят 175/70 R13, длина окружности колеса больше расчётной, отсюда и погрешность спидометре и одометре.



По Шинному калькулятору получается, что погрешность спидометра из-за смены размерности шин равна 2.5 кмч
Doc Brown
AK_s_Raboty писал(а):

тут ты не прав длинна окружности одинаковая R13 и высота 70


Высота шины выражается не в мм, а в процентах от ширины - так что длина окружности разная (но не сильно).
Pioneer841
AK_s_Raboty
Разница должна быть, потому, что вторая цифра это процентное отношение, высота профиля к ширине, и соответственно разница будет.
Согласен, что погрешность будет не такая высокая.
AK_s_Raboty
Pioneer841 писал(а):

AK_s_Raboty
Разница должна быть, потому, что вторая цифра это процентное отношение, высота профиля к ширине, и соответственно разница будет.


точняк чета ступил Very Happy
lomond
Сам спидометр с завода имеет погрешность только в +. При скорости 100 она достигает 4-7% от шкалы. Не только в шинах дело.
Pioneer841
lomond
то что погрешность спидометра имеется, да еще в +, это известно конечно, и писано переписано уже. я и говорю что на 10 км/ч устраивало в принципе, но стал больше врать, как исправить
Forkoss
Проверял несколько спидометров, врут на 10%, а не на 10км/ч как тут пишут.
Pioneer841
Forkoss
я пишу что у меня врал на 10 км/ч, проценты не считал. сейчас больше, сравнивал с показаниями жпс навигатора.
Forkoss
Может его до этого глючило? Smile
Да забей, это же наша родимая техника Smile
Хош что бы не врал, ставь новые приборы с электронным спидометром, например от волги.
Если интересно поиск поможет, обсуждали.
Pioneer841
да пусть бы и врал на 10-ку, я не против, ну так говорю же, что после снятия и установки стрелки спидометра на самом приборе, показания стал больше завышать, так то не особо напрягает, но для себя то хочется чтобы нормально было.
Forkoss
Мож что с пружиной стало, ХЗ.
Pioneer841
думаю просто стрелку надо переставить чуть чуть, но все это снимать, по новой, так ломает
Forkoss
Что там снимать?
Два самореза, тросик спидометра и сам спидометр, а еще колодка к нему, все. Делов 3 минуты.
Ой, забыл что у тебя 07 Smile
Pioneer841
во во гемороился со съемом приборки, так то колодки тросики все остальное, это фигня, не сложно, а вот чтобы вытащить ее, помучился первый раз
lomond
Forkoss писал(а):

Проверял несколько спидометров, врут на 10%, а не на 10км/ч как тут пишут.


Лет 12 назад я проверял спидометры на токарном станке. При определённых оборотах вала спидометра зажатого в патроне токарного станка (вращение обратное) должна быть опр. скорость по циферблату. Данные брал из таблицы книжецы в настоящее время безвозвратно утерянной. Можно , думаю, таким же образом протестить любой спидометр , зная данные.
Duke
Перестал показывать спидометр. Дело не в спидометре и не в тросике. Подскажите: в чём дело?
Pioneer841
Duke
сама стрелка, или счетчик пробега, разбирай, смотри, может диск там какой-то есть, может пружина, все равно разбирать ведь.
Duke
Duke писал(а):

Дело не в спидометре и не в тросике


Тросик поставил новый - результат нулевой.
Перед этим проверял спидометр - он нормальный.
Куда дальше лезть?
Forkoss
В привод на коробке.
Болше некуда Smile
Duke
А чтоб к нему подлезть, надо коробку снимать? Можно ли это сделать самому или проще на сервис отогнать?
Forkoss
Коробку можно не снимать. Если руки на месте самому не сложно, если же нет, или в лом, то в сервис.
Вот тебе инструкция
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы