Страница 1 из 2
Racer123
Поиском не нашел и решил создать тему, может и пригодиться в будущем кому нибудь...Общем видал я у людей на классике выключатель массы,думаю а че не поставить мне бы такую вещь, но возникли вопросы: какой купить и куда ставить ?
Forkoss
Купи какой нравится, а они бывают механические и с пульта, и ставь туда, где удобно.
Самосвальщик
А зачем он нужен? Можно просто скинуть клемму с АКБ и всё. Я не знаю как он "дружит" с инжектором, но на карбюраторной машине он (механический) у меня стоял пока не разрушился от окислов. После его удаления кончились проблемы с самостоятельным разряжением АКБ.
P.S. на рабочей машине пользуюсь им только при проведении сварочных работ на машине.
Racer123
Дык получается на инже даже клемму с аккумулятора снимать запрещается??
Pioneer841
Помнится давным давно стоял на тройке выключатель массы, кнопка "мощная" такая возле рулевой колонки стояла под панелью, проблем не помню чтобы возникали, выключатель стоял то ли с камаза, толи еще откуда-то с большой какой-то машины.
Самосвальщик
Racer123, вроде нет, но если стоит БК то после отключения питания с него слетают все установки и всё приходится переустанавливать.
Pioneer841, на отечественных тяжёлых грузовиках такие стоят, но там напряжение 24V, есть ли такие на 12V не знаю.
Pioneer841
Самосвальщик
Это да, вот и говорю что не помню, эжто делал отец, давненько было.
Журавлев Д.В.
Цитата:

Дык получается на инже даже клемму с аккумулятора снимать запрещается??


Крайне не рекомендуется, т.к. ЭБУ "обнуляется"
Dmi
У меня с КамАза стоит электромагнитный,никаких проблем с ним нет,в инжекторах очищается память временных неисправностей,но если неисправностей нет,тогда проблема отпадает.
Himik
DMI
инжектор подстраивается под внешние условия и если его обнулять, то первые 30-50 км двигатель работает не в оптивальном режиме и расход возростает.
Boriskin
Журавлев Д.В. писал(а):

Цитата:

Дык получается на инже даже клемму с аккумулятора снимать запрещается??


Крайне не рекомендуется, т.к. ЭБУ "обнуляется"


ну и что?Smile
буквально после 2-3 минут после заводки он подстраивается под работу двигателя
_Pat_
Один раз на шохе такой выключатель спас машину от пожара - перетерся о штаны провод +, идущий с аккума на стартер. Открываю капот, пытаюсь скинуть клемму (она была даже не прикручена, т.к. все время скидывал ее на ночь). Только я до нее докоснулся - получил ОХ...НЫЙ ожог на пальцах. Клемма просто приплавилась к выводу аккума. Тут я вспомнил про отключатель массы. Отключил массу с помощью этого выключателя и потом устранил неисправность. Все действо заняло секунд 5 вместе с открыванием капота
Так что, вещь полезная. И не стоит ее дергать каждый раз перед постановкой на стоянку. Просто как дополнительный большой "ручной" предохранитель на всю машину Smile Выключатель стоял от какого-то грузовика. Ток 150 А, 24 В. Стоял в бардачке. Как раз удобно провод от аккума проложить.
Самосвальщик
Господа, разъясните неучу каким образом вы умудряетесь скрестить электрический выключатель массы от "КАМАЗа" с Жигулями? Там 24V, у нас 12V. Попробуйте хоть в фару галогенку от грузовика запихнуть - она ж не загорится.
_Pat_
Самосвальщик
А там ничего не горит. Это просто указывается максимальное напряжение для выключателя. Все коммутируется физически.
Павел F.
Дабы лампа на 24 горела нужно 24 вольта (ну и плюс, минус сколько-то мало ), А чтоб выключатель на 24 работал нужно сколь угодно но не больше 24 вольт.
Самосвальщик
Я нашёл не только механический (с "ручным приводом") выключатель но и электро-магнитный выключатель с дистанционным управлением от кнопки. Не знал что есть 12V. http://avtopasker.ru/catalog/index.php?group=10&letter=%C2&page=2
alex48
такой девайс у мя стоит
стоит возле капота с переди
очень удобно
на ночь выключаю и все
Kirgudu
Самосвальщик писал(а):

Господа, разъясните неучу каким образом вы умудряетесь скрестить электрический выключатель массы от "КАМАЗа" с Жигулями? Там 24V, у нас 12V. Попробуйте хоть в фару галогенку от грузовика запихнуть - она ж не загорится.



Да хоть 0,5 вольта. Это механическое размыкание контакта. На самом деле, чем выше напряжение, тем меньше ток, по идее. Так что надо еще на амперы поглядывать... Wink
Alexey291
нашел вот это , от уазика http://www.velkont.ru/production/auto/razdel1/tovar3/
будет время пробегусь по магазинам и куплю , вещь нужная
Ацкий_Кот
Лучше потратить 10 баков на быстросъемные клемы,
снимаются моментально, но в отличии от выключателя массы не окисляются и не жрут энергию когда заводишь,
ато через некоторое время выкл массы окисляется , плюс контакты ослабевают и начинает при работе стартера просаживать на себя напряжение,
проверено лично на 3х вариантах выкл массы, в итоге выкинул их,
и остановился на клемах.
Potap
Racer123
Прежде всего определись с какой целью ты его себе хочеш поставить.
Если машинку оставляешь на долго без движения - и клемму не влом просто скинуть.
Если каждый день отрубать - тогда ставь какой захочешь или какой попадется.

По поводу ЭБУ и прочих потребителей - проблема решается легко. Можно сделать как у меня.
Я бросил провод параллельно размыкателю массы и врезал в него предохранитель на 0,5А. В результате - не сбрасываются настройки БК и гавнитолы при размыкании массы. А дохленького предохранителя вполне достаточно что-бы пресечь на корню подлые попытки (слава богу пока только потенциальные) старенькой проводки на копейке устроить КЗ или самостоятельно завестись и уехать в мое отсутствие. Smile
Надо только прикинуть к носу ток потребления устройств в твоей машинке (гавнитофон/ЭБУ/сигналка/БК и т.д. чего там еще) и подобрать соответствующий предохранитель.
Racer123
Да не .Ставлю на всякий случай(тьфу тьфу тьфу),мало ли что так массу по быстрому отключил и всё,а с аккумулятора клемму сбрасывать, так не так то быстро.
Forkoss
Чесслово, девайс этот создает хлопоты.
Закинь под сидения бокарезы, в случаи чего перекусишь массу и все.
Благо такие случаи ну очень редки.
Racer123
Forkoss писал(а):

Чесслово, девайс этот создает хлопоты.
Закинь под сидения бокарезы, в случаи чего перекусишь массу и все.
Благо такие случаи ну очень редки.

имеешь ввиду окисляется то?Больше вроде ничего нету.
Forkoss
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы