Страница 1 из 2
Vovochka
Загорелась контролька, покатался немного и заказал на заправке 32,6 л. Еле затолкал, а по паспорту бак 43 л. Минус резерв 6 л (максимум). А где еще 5? И вообще, как замерить объем бака, ведь полностью его расходовать нельзя? Методом "бак-в-рот"?
Nik_2101
Vovochka писал(а):

а по паспорту бак 43 л.


??? это в инжекторных такие большие? У мну, да и у большинства классики всего 39... Sad
BassBit_98_Питер
У меня инжекторная 07, но в паспорте указано, что объем бака 39 л. И в этот объем входит нз 7 л
Nik_2101
BassBit_98_Питер писал(а):

У меня инжекторная 07, но в паспорте указано, что объем бака 39 л. И в этот объем входит нз 7 л


тогда всё правильно 39-32,6=6,4 л практически лимит 6-4 литра запаса... ну немного прибрехивает датчик с показометром... так что всё в норме...
Скорпион1978
Поясните поподробнее, что такое "нз" и почему его надо вычитать из объма бензобака. У меня также по этому поводу есть вопросы. 25 литров взодят в лёгкую, но больше не рискую так как датчик показывает почти полный бак и бензин уже виден в горловине, а пистолетприходиться вынимать, т.к. в конце срабатывает автомат наотключение. Я думаю 30 литров влезет, но это предел никаких 35 и тем более 39
bam2004
Дак просто, ты 25 литров когда заправляешь? когда загорелась лампочка? Если так, то в баке должно оставаться еще около 5 литров резерва. У меня например датчик тоже не совсем верно показывает, при давно горящей лампочке и полностью лежащей стрелке уровня топлива на нуле, я спокойно проезжаю еще 20-30 км (больше не решался), а это еще 2-3 литра. А заправляю также по 25 л, когда начинает моргать лампочка, 30 л влазит, но если доставать пистолет и почти под крышку. Вот и получается 30 л + 5 л резерва + на 4 л видимо врет датчик.
DyUK
39-6=33л объем без НЗ у меня так
Скорпион1978
Что такое НЗ!!!!!!!!!!!!!?????????????
DyUK
НЗ это 4-6 литров когда лампочка на показометре загорается....

или дополнительная :cool: канистра которую с собой можно возить на "всякий" случай у кого как... Very Happy
Zillo
Скорпион1978 писал(а):

Что такое НЗ!!!!!!!!!!!!!?????????????


НЗ - Неприкосновенный Запас (другими словами - резерв). Чисто условное понятие. Начинает подмаргивать лампочка и грит, что мол пора на заправку ;)

У меня на четвёрке когда лампочка ещё не горит, а стрелка касается жёлтого сектора - влазит ещё 30 литров (больше не пробовал)

Как бы померить полный объём? залить бак бензином под завязку не предлагайте - потому как машина во дворе и обидно будет подарить пионерам просто так 500р Confused

И ещё вопрос - никто не в курсе - в каком месте у четвёрки в баке стоит поплавок показометра? там бак горизонтально лежит и думаю от наклона кузова будут заметны различия...
miha
Подними коврик в багажнике, открути крышку (помоему два самореза)в полике и увидешь. Можешь даже выкрутить кажется шесть гаек, вытащить датчик и лицезреть его воочию.
От наклона кузова, различия еще как заметны.
DyUK
да у четверки по моему. бак большей вместительности чем у 6, 7 42 или 43 в паспорте. могу ошибаться..
BassBit_98_Питер
нз это понятие для инжекторных движков. Тк если выездить все досуха, то накроется бензонасос, поэтому в баке постоянно должно находится около 7 л.

А на 4-х бак больше, там где-то 42 л
G00K
У меня вроде бы бак на 39 литров по паспорту (2106)
Доехал до заправки на последних каплях, залил полный бак под завязку, колонка показала 42,21 литра. Shocked
Раньше бывало 41 литр, но здесь явно перебор.
Вот сижу думаю в чем дело, или бак имеет пару-тройку недокументированных литров объема, либо на заправке счетчики сбоят.
Andreiko
BassBit_98_Питер писал(а):

нз это понятие для инжекторных движков. Тк если выездить все досуха, то накроется бензонасос



С чего бы ему накрываться?
Ну я выезживал до суха - ничего не накрылось.
Ночной Лесник
Zillo писал(а):

Как бы померить полный объём?


заливаешь полный....сливаешь в 2 по 20л канистры и в багажник их...правда воняет...ну и что зато узнаешь и нам скжешь всем...!!!
Тоха3580
Andreiko писал(а):



С чего бы ему накрываться?
Ну я выезживал до суха - ничего не накрылось.


а стого ему накрываться что охлаждение БН осуществляется прокачивающимся через него бензином
машинам с карбом это пофиг...
43 литра это у четверки бак
Цифра
G00K писал(а):

У меня вроде бы бак на 39 литров по паспорту (2106)
Доехал до заправки на последних каплях, залил полный бак под завязку, колонка показала 42,21 литра. Shocked
Раньше бывало 41 литр, но здесь явно перебор.
Вот сижу думаю в чем дело, или бак имеет пару-тройку недокументированных литров объема, либо на заправке счетчики сбоят.


Имхо объемный датчик расхода в колонке накрутили, чтобы количество топлива в литре занижал. Барыги. Заплатил то ты за 42 литра Smile
Andreiko
Тоха3580 писал(а):


а стого ему накрываться что охлаждение БН осуществляется



Хм... Ты хочешь сказать, что у меня В БЕНЗОБАКЕ есть нечто, что может накрыться от недостатка ОХЛАЖДЕНИЯ???
Т.е. я езжу на бомбе замедленного действия?
Centr
Hexff писал(а):

G00K писал(а):

У меня вроде бы бак на 39 литров по паспорту (2106)
Доехал до заправки на последних каплях, залил полный бак под завязку, колонка показала 42,21 литра. Shocked
Раньше бывало 41 литр, но здесь явно перебор.
Вот сижу думаю в чем дело, или бак имеет пару-тройку недокументированных литров объема, либо на заправке счетчики сбоят.


Имхо объемный датчик расхода в колонке накрутили, чтобы количество топлива в литре занижал. Барыги. Заплатил то ты за 42 литра Smile



ИМХО здесь присутствует некоторая подмена понятий... объем и количество - две разные вещи... объем бака - штука неизменная, чего не скажешь о бензине... при температуре ниже ноля, бензин имеет своиство сжиматься, т.е. в одну и ту же тару, при разной температуре, можно запихать разное количество жидкости... на колонках, учитывая конструкцию датчиков расхода, которые подсчитывают количество, а не объем, эти весчи должны корректировать... другой вопрос на сколько корректируют...
Centr
не мое, иллюстрация:

Коэфициент теплового расширения бензина в справочнике не нашел. Но и у нефти, и у керосина этот коэффициент одинаков и равен

1Х10-3 К-1, т.е 0,1 % на 1 градус по Кельвину (и по Цельсию). Можем экстраполировать его на бензин. Следовательно, при изменении температуры на 1град. объем 1 литра увеличивается на 1 мл, а при изменении температуры на 10 град. объем 10 литров увеличивается на 0,1 литра. Чтобы получить 200 л навара с бензовоза, нужно нагреть на 20 град. 10000 литров бензина. Вполне реально, если это большая цистерна.

Пример из жизни - как-то давно, еще в Советской Армии, ехали на учения через всю Литву, запаслись бензином под завязку и на броню канистры полные прицепили. Так в дороге на солнце канистры так нагрелись, что еле первую открыли, а когда открыли, залило бензином весь БТР вместе с водилой, хорошо рядом никто не курил... Остальные канистры открывали ночью.

Кроме теплового расширения бензина, бак распирает давлением бензиновых паров, если клапан бензобака не работает, и со временем бак "пухнет", становится вместительнее. Сам заливал в пластмассовые канистры кипяток, чтобы потом в них вино покупать .

Дoбавить кoммeнтарий


Нестор 12 июня 2004 г. 12:54:00 [ постоянная ссылка ]
Спасибо Basilio за ликбез.

Из его выкладок следует, что бензин следует покупать на заправке, где цистерны зарыты в землю и поглубже (там на глубине большей "глубины промерзания" обычно 1,5-1,7 м температура, что зимой, что летом) Значит и объем бензина наливаемого в бак будет приблизительно одинаковый.
Anhel
Centr
И как узнать такие заправки? он не пишет? Или это стёб? Shocked PS. у меня влезает 42 л. под завязку
Цифра
Centr писал(а):



ИМХО здесь присутствует некоторая подмена понятий... объем и количество - две разные вещи... объем бака - штука неизменная, чего не скажешь о бензине... при температуре ниже ноля, бензин имеет своиство сжиматься, т.е. в одну и ту же тару, при разной температуре, можно запихать разное количество жидкости... на колонках, учитывая конструкцию датчиков расхода, которые подсчитывают количество, а не объем, эти весчи должны корректировать... другой вопрос на сколько корректируют...

По бензину все верно. Я правда топливораздаточных колонок с массовым расходом не видел. Все объемники одни.
THEMAX
Andreiko писал(а):

Тоха3580 писал(а):
а стого ему накрываться что охлаждение БН осуществляется

Хм... Ты хочешь сказать, что у меня В БЕНЗОБАКЕ есть нечто, что может накрыться от недостатка ОХЛАЖДЕНИЯ???
Т.е. я езжу на бомбе замедленного действия?



У тебя в бензобаке стоит бензонасос погружной, который как любой электромотор при работе нагревается. В данном случае бензин охлаждает узлы бензонасоса и не дает ему перегреваться. Никакой бомбы нет, просто если поездишь с маленьким количеством бензина, бензонасос в один прекрасный момент накроется от перегрева. Это может произойти не с первого раза, а со второго-десятого, но это возможно. Поэтому разработчики даже НЗ для инжектора сделали больше, если на карбе это 4-6л, то на инже где-то 8-10л. И лампочка начинает мигать. В классике бак 39л., кроме 4-ки, там 42л.

Последний раз редактировалось: THEMAX (12 Декабря 2006 23:03), всего редактировалось 1 раз
Anhel
Zillo писал(а):

НЗ - Неприкосновенный Запас (другими словами - резерв). Чисто условное понятие.


Раз такое дело, то его можно выездить или слить досуха?!? Sad в книжке пишут: объем топливного бака (включая резерв 4-6,5) - 39 (42) л. Тогда резерв входит в объем, и получаем объем бака 42 л. с поправками на модификации Shocked а почему просто не указывают: объем бака - 42 л.??
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы